• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Джонтирденис

Знаменосец
Дарри - результат стечения обстоятельств и встречи именно этих действующих лиц. Не только Арьи и Джоффри, но и Сансы и даже Мики. Каждый из них сыграл свою роль, убери одного - и ситуация сложилась бы совершенно по-другому (возможно, и вовсе ничего не случилось бы).
Еще там немаловажную роль сыграл алкоголь. :( Но Арья, в отличие от некоторых, совершенно лишена потребности одурманивать себя - даже чтобы забыться и заглушить боль после самых тяжелых ударов. :thumbsup: Хотя у нее тоже есть старший товарищ, который сам выпивает и ей подливает.
— И две чаши! Девчонка тоже хочет пить...
Пес налил вина Арье и себе и выпил, глядя в огонь.

Вот и в этот раз Арья исключила вино и ситуация сложилась по-другому - не так, как ожидали Полливер с Щекотуном. :)

 

Kars

Знаменосец
oчень необычная аналогия сестер с братьями Клиган.
Неожиданный ракурс
Да ладно)я применял множество раз)особенно когда нападение Арьи на сансу в дари обьясняют ложью)
Аря попыталась убить Сансу из за лжи)
Гора наказал щенка за воровство)

+убийство страховщика
Арья он пережил отца)
Гора убивающий солдата
он храпит)
 

Sioned

Знаменосец
Да, тут как-то уже всплывала мысль о проведении параллелей между Арьей и Псом, и я, помню, приносила цитаты по обоим: как Арья ощетинивается на слово "леди" ("Я не леди, это Санса"), а Пес точно так же на слово "рыцарь" ("Ненавижу рыцарей, мой брат рыцарь") :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Поведение Сансы в отношении Арьи мне почему-то напомнили взаимотношения в семье Клиганов,где Санса олицтворяет собой Григора,а Арья Сандора,ведь у них почти похоже происходят события:Санса валяет головой Арью по снегу,не думая что в нем могут находится острые осколки льда или грани камней,
Ну дошло, Санса теперь воплощение Григора Клигана. Смешно, да:D
А это как будете комментировать?:D
Она бы догнала Арью, но поскользнулась на льду и упала. Сестра вернулась посмотреть, не ушиблась ли она. Увидев, что все в порядке, Арья залепила ей в лицо еще одним снежком
То есть, получается, что Арья увидела прекрасное лицо Сансы, как всегда задохнулась от зависти и решила травмировать это лицо (а ведь в снеге, как вы сами сказали, могут находиться осколки льда и грани камней) и повредить глаза:D
Так что Санса всего лишь защищала себя и учила сестру, что нехорошо быть живодеркой:D
Еще там немаловажную роль сыграл алкоголь. :( Но Арья, в отличие от некоторых, совершенно лишена потребности одурманивать себя - даже чтобы забыться и заглушить боль после самых тяжелых ударов.
Арье вообще не нужно вино - она и без него моментально теряет разум, когда появляется возможность кого-то побить или убить:cool: Помните, как её оттаскивали от уже мертвого человека, у неё уже руки были в крови, а она все всаживала и всаживала нож в его тело?:confused:
 

Малышка Мю

Знаменосец
Да, тут как-то уже всплывала мысль о проведении параллелей между Арьей и Псом, и я, помню, приносила цитаты по обоим: как Арья ощетинивается на слово "леди" ("Я не леди, это Санса"), а Пес точно так же на слово "рыцарь" ("Ненавижу рыцарей, мой брат рыцарь") :)
Могу поддержать концепт:
– Сколько тебе лет, мальчик?
– Четырнадцать, – отвечал Робб,
– Я убил мужчину в двенадцать лет. И не сомневайся – не тупым мечом.

— Я копьем владеть не училась, но могла бы побить тебя на мечах. Ты уже убил кого-нибудь?
— Мне ведь только двенадцать, — опешил Нед.
«Я убила конюшонка, когда мне было восемь», — чуть не сказала Арья, но воздержалась.
и
– Он поднял меч, как бы пробуя его. – Арья, что ты намереваешься делать с этой… Иглой? Кого ты хочешь прошить ею? Свою сестру? Септу Мордейн? Представляешь ли ты, что нужно делать, берясь за меч?
...
– Я не испытываю, ненависти к Сансе… настоящей. – Это была лишь половина лжи.
...
Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать.

Он уже не в первый раз говорил, что убьет Гору.
— Ведь он же твой брат, — усомнилась Арья.
— А тебе разве никого из своих братьев не хотелось убить? — Он опять засмеялся. — Или сестру? — На лице Арьи, должно быть, отразилось что-то, потому что он придвинулся ближе. — Это Санса, да? Волчонок хочет убить хорошенькую птичку.
 

Sioned

Знаменосец
Могу поддержать концепт:
Он уже не в первый раз говорил, что убьет Гору.
— Ведь он же твой брат, — усомнилась Арья.
— А тебе разве никого из своих братьев не хотелось убить? — Он опять засмеялся. — Или сестру? — На лице Арьи, должно быть, отразилось что-то, потому что он придвинулся ближе. — Это Санса, да? Волчонок хочет убить хорошенькую птичку.
Тут как раз имеет место случай, когда Пес судит о других по себе. Он действительно ненавидит собственного брата и мечтает убить (и есть за что), в то время как Арья Сансу никогда по-настоящему не ненавидела (мимолетная досада и негатив в период затянувшейся ссоры - не в счет) и убить не хотела.
 

Малышка Мю

Знаменосец
, в то время как Арья Сансу никогда по-настоящему не ненавидела
Я не утверждаю, что Арья ненавидела Сансу всерьёз и обоснованно, но куда-то в больное место Пёс попал своим предположением, абсолютно парадоксальным для отношений почтенного благородного семейства. Ещё и относительно барышень. Ещё и относительно образцово-показательной барышни, чье сходство с Грегором заподозрить немыслимо.
 

Sioned

Знаменосец
но куда-то в больное место Пёс попал своим предположением
Думаю, вот в это:
При одной мысли о том, что она снова увидит Робба, Арья закусила губу. «Джона я тоже хочу увидеть, и Брана с Риконом, и матушку. Даже Сансу… я поцеловала бы ее и попросила прощения, как настоящая леди, — ей бы понравилось».
Несомненно, Арья испытывает чувство вины от того, на какой ноте они расстались. Причем, стоит отметить, что у Арьи есть склонность к накручиванию отрицательных эмоций - любых. Будь то чувство вины (как после смерти Мики) или безысходности (как после КС) - так что к моменту этого разговора они уже если не на пределе, то где-то рядом. А тут Пес со своими псевдо-проницательными заявлениями. Естественно, "что-то такое" на лице Арьи отразилось, только это вовсе не то, что он подумал ;)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Думаю, вот в это:
Т.е. при напоминание о братьях и сестре на Арью накатывает волна тоски по семье и сожаления за конфликты с Сансой, которые теперь кажутся настолько бессмысленными и пустыми?
И это волна настолько мощная, что она не в силах сохранить невозмутимый вид перед убийцей друга?
Изящное предположение.
Но лично у меня плохо сочетается с образом Арьи. Не потому, что я ей отказываю в наличии таких чувств, а потому, что уверена в её силе характера. Не тот момент, не тот собеседник.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Т.е. при напоминание о братьях и сестре на Арью накатывает волна тоски по семье и сожаления за конфликты с Сансой, которые теперь кажутся настолько бессмысленными и пустыми? И это волна настолько мощная, что она не в силах сохранить невозмутимый вид перед убийцей друга?
А какая связь между сожалением за конфликты с Сансой и невозмутимостью перед Псом? :unsure:
 

Малышка Мю

Знаменосец

Малышка Мю

Знаменосец
А слабое место-то в чем?
Тоска по семье - это слабое место. Вина за мысли и действия - это слабое место.
Это не сожаление о том, как она себя вела с Сансой. Кмк, слова Пса напоминают о том, что когда-то ей казалось, что она ненавидит Сансу по-настоящему и всерьез. И он прав, что Арье хотелось ее убить. (Об этом, хоть и в шутку, но говорит Нед) И только сейчас Арья осознает, насколько то чувство, которое тогда она считала ненавистью, отличается от настоящей ненависти.
И ее злость на то, что Пес пытается проводить какие-то параллели между ними ( что совершенно не лестно) и на то, что угаданное, но совершенно детское глупое чувство, он пытается раздуть и поставить в список ее грехов.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Кмк, слова Пса напоминают о том, что когда-то ей казалось, что она ненавидит Сансу по-настоящему и всерьез...И только сейчас Арья осознает, насколько то чувство, которое тогда она считала ненавистью, отличается от настоящей ненависти.
Т.е. при напоминание о братьях и сестре на Арью накатывает волна тоски по семье и сожаления за конфликты с Сансой, которые теперь кажутся настолько бессмысленными и пустыми?
Пожалуйста, найдите здесь принципиальное отличие. :)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Королеве! :) Не взятку, а компенсацию физического и морального ущерба пострадавшему.
Такую? :)
там без щекотроганья было никак не обойтись...
Но она сама в это время Джейме трогала, или Роберт рядом крутился.
А если бы сказали, что королева требует, могли бы отказать, сказав, что дождутся короля. Не будут же драться из-за Арьи все
:annoyed: Чтобы отказать, северяне должны были сначала найти Арью. А если бы она просто явилась в лагерь и наткнулась там на людей Ланнистеров?
 

Джонтирденис

Знаменосец
"По-моему" не имеет никакого значения. Я привела цитату с мнением 12-летнего Эдрика Дейна, который в шоке от предположения, что он уже может быть убийцей.Это для Арьи и в 8 лет людей убивать - нормой было. Но не все же такие как она.
Я Вам привел цитату с описанием подвигов 10-летнего Тигетта Ланнистера, рубившего в капусту взрослых дядек-рыцарей. Где в Вашей цитате шок, а не желание оправдаться (маленький я еще , мол) 12-летнего Эдрика Дейна? А Подрик Пейн в возрасте Неда Дейна замочил рыцаря Королевской Гвардии. :thumbsup:
Кстати, кого "и в 8 лет" убила Арья? :writing:
 
Позвольте два вопроса:
1) имеется ли между Вестеросом и Браавосом договор об экстрадиции?
2) является ли Арья Старк официальным представителем государства Вестерос в Браавосе?
В ПЛиО всё это не требуется. Головы карликов из Эссоса привозят в Вестерос - и никто не беспокоится. Значит, Арья имела полное право наказать дезертира по вестеросским законам. :doh:
 

Sioned

Знаменосец
Кстати, кого "и в 8 лет" убила Арья?
Тут два варианта: либо Мартиновская описка, либо Арья "прибавила (убавила) себе возраст". Потому что на момент начала ИП ей точно 9, но в разговоре с Эдриком она думает:
«Я убила конюшонка, когда мне было восемь», — чуть не сказала Арья, но воздержалась.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху