• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Кто-то специалист по троллингу,
а кто-то - по экономической безопасности.
средневековья?правда?:facepalm:
По факту Мартин ни дал ни одного намека на то что страховщик мошенник)А рямо показал что он успешный бизнесмен,в годах,с устоявшейся репутацией))мошеник никогда не отказался бы от сделки и получения денег)он же по вашим арьезащитников словам не платит по счетам)
 

Kars

Знаменосец
ну ну)))
хотя отдельно, разумеется, не оплачивается.
понятное дело)
не отвлекаемся от невинноубиенного Арьюшкой честного бизнесменна
По факту Мартин ни дал ни одного намека на то что страховщик мошенник)А рямо показал что он успешный бизнесмен,в годах,с устоявшейся репутацией))мошеник никогда не отказался бы от сделки и получения денег)он же по вашим арьезащитников словам не платит по счетам)
Что вас в страховщике как специалиста по фин безопасности насторожил?бородка?руки?
 

Kars

Знаменосец
Я лишь указал на неосновательность конкретного возражения.
раз указали,значит должны привести основания)желательно с опорой на текст
Я лично текстом показал основания для своего мнения и оценки)мне жн начали расказывать про мифических мошенников)которые годами дурят купцов и капитанов)ладно бы в наперстки крестьян на ярмарке разводили)
 

нап

Удалившийся
М-м-м... А конюшонок в курсе обо всем этом? Что он в данный момент на стороне мужеубийцы и государственной преступницы?
Он - на стороне королевских бойцов и пытается им помочь. Это ли не законная сторона?
В той цитате, которую Вы комментируете, отражены мои сомнения относительно Вашей уверенности, что Серсея олицетворяет закон. Мы в этот момент не обсуждали конюшонка, а только законность действий и законность полномочий королевы. Их нет. Нет законности и нет полномочий на верховную власть в королевстве у Серсеи.
Теперь, Вы откровенно подменяете тему. Не, я не ожидала, что Вы начнете троллить, приписывая свои понятия о законности (я в них усомнилась и Вы мои сомнения не смогли развеять) конюшонку.
И Вы не ответили на мой вопрос.
Касательно мотивов конюшонка, Вы уже осветили их- корысть, которая не имеет никакого отношения к установлению законности.
Я Вас глубоко уважаю, и буду очень разочарована, если Вы начнете троллить.
И к чему этот аргумент был?
Разве Меррин не олицетворяет власть и закон в этот момент? По всем формальным признакам.
Королева отдала ему приказ привести Арью, он его выполняет. У кого из них законного права на это не было?
По всем формальным признакам здесь- ложь, которая ни как не согласуется с законностью. Не, если Вы думаете, что исполнение законов базируется на лжи- можете так думать. Это Ваше право, и с Вашим нигилизмом я ничего сделать не смогу.
Теперь касательно лжи, которая бросается в глаза:
-Рыцарь КГ пришел с 5 (пятью) вооруженными до зубов ланнистерскими гвардейцами, для того чтобы рассказать девочке, что папа ее хочет видеть?
“Your father wants to see you.”
Это разве ложь?;)
Она- самая! Потому, что в следующий момент, когда Арья выразила недоверие его словам, последовал приказ-
У сира Меррина Транта кончилось терпение.

– Возьмите ее, – сказал он своим людям, надвигая забрало на шлем.
После оказанного сопротивления Сирио:
– Убейте браавосийца и приведите ко мне девчонку, – приказал рыцарь в броне.
Т.е. именно так хотел видеть Нэд свою дочку?
Знаете, Мартин очень хорошо показал, что наши представления об увиденном, не всегда правильны и что чаще всего эти представления складываются не на основе наших личных наблюдений, а под влиянием оценок других людей. Пример: кот Морского владыки Браавоса, о котором рассказывает Форель (кстати интересная фамилия, которая несет в себе герб мамы Арьи).
В этом отношении (наблюдательность и независимость наблюдений) Арья, пожалуй, идет впереди всех Старчат. Она опознает в Мопатисе водного плясуна, она видит что-то очень знакомое в переодетом Варисе. Она абсолютно верно оценивает саму королеву и Джоффри. Она действительно "смотрит своими глазами" и правильно оценивает как текущие события, так и последствия. И в случае с конюшенком- она все правильно оценила и настоящие события и их последствия- плен у Серсеи смертельно опасен для любого, кто туда попадет. Любой, кто попадает в руки Серсеи- обречен. Спасти его может только побег. Мы знаем 2 случая побега. Остальные жертвы ее умирают. Нэду повезло- он умер быстрой смертью, а вот остальные...
Прямо?:wideyed: Где вы видите, что ДЧ подтвердил ее догадку?
Не надо купировать и обрезать Мартина.
Прямо о причине было сказано в той части цитаты, которую Вы выбросили. И которую цитировали ранее.
В этом фрагменте, который Вы сейчас цитируете, говорится о другом: не о подтверждении догадки (там не нужно было подтверждения- повод и так ясен). А о подробностях этого дела.
Кэт поняла. Один из них ненавидит его. Один из них пришёл в Черно-Белый Дом, умоляя бога забрать его. Ей было интересно, кто, но добрый человек не собирался рассказывать.
— Не стоит тебе совать нос в такие дела, — сказал он.
Ее интересовало КТО заказал страховщика, а не якобы подтверждение ее догадки. Ее в этой цитате интересовал заказчик, а не заказанный. Она включила свою обычную программу- защита слабых и обиженных, поэтому ей потребовалось узнать об объекте своей защиты побольше. Она может убивать только когда защищается, защищает других и когда карает тех, кто обижает слабых.
Изначально, по тех.заданию, никакие поводы, справедливость и возмездие не предполагались.
Идет разговор о системе страхования вообще , поскольку Арья даже не представляет, в чем здесь бизнес. И уже через 15 секунд она считает, что нашла истинный повод. Уже четвертый вариант, кстати.
Потом,
ДЧ - может быть ретроградом, и быть субъективно против страхования вообще, поскольку предполагает, что в данном бизнесе есть подвох.
То, что она в начале задания старалась по своему оценить жертву, не подтверждает Ваших соображений, что де ДЧ согал, когда объяснял ей суть страхового бизнеса.
Ни как и ни чем это не подтверждено.
Он просто, косвенно помог новичку, рассказав о сути этого дела. И остановил ее попытки узнать о заказчике. Все.
В дальнейшем она делится с ним своими наблюдениями. И планами операции- он ее направляет в нужном направлении : операция должна направлена только на жертву и она должна быть незаметна.
Если страховщих систематически не выполняет свои обязательства - зачем все это? Высокие риски стоят дорого, маржа очень большая, а он отказывается. Зачем, если он может легко "кинуть" и делает это регулярно?
Достаточно того, что он кинул кого-то и эти кто-то заказали его.
У него серьезная охрана, он боится, он догадывается. Похоже у него рыльце в пуху.
У него была охрана. Двое мужчин, один высокий и худой, другой — низкий и толстый. Они ходили с ним всюду: с момента, как он выходил из своего дома, и до той поры, когда он возвращался ночью. Они следили, чтобы никто не подходил к старику без его разрешения. Как-то раз по дороге домой из суповой лавки в него чуть не врезался шатающийся пьяница, но высокий встал между ними и так резко отпихнул пьянчугу, что тот упал на землю. В суповой лавке низкий всегда пробовал луковый бульон первым. Прежде чем сделать глоток, старик ждал, пока бульон не остынет, — достаточно долго, чтобы охранник почувствовал недомогание.

Он опасается, — осознала она, — или же знает, что кто-то хочет его убить.
— Он не знает, — сказал добрый человек, — но догадывается.
— Охранники следуют за ним, даже когда он выходит помочиться, — сказала она. — Но он не следует, когда выходят они. Высокий быстрее
 

нап

Удалившийся
Спасибо, очень интересно. Но то, что было у конюшонка в руках все равно не было оружием, никак против Арьи не использовалось и никакого боя не было;)
Ну, почему не использовалось? Он держал острые вилы, которые могли проткнуть ее насквозь. Наличие оружия в руках способно привести к исполнению приказов- его достаточно продемонстрировать, т.е. показать. См. эпизод с ББЗ. Энге пустил стрелу- и арьина команда сдалась ББЗ. Энге не убивал, а только демонстрировал. Точно так же, вооруженный часовой, только своим видом не допустит прохода туда, куда он не пускает.
 

-Arliss-

Лорд
Kars Вы можете стать первым на 7К, кого я отправлю в игнор. Всё равно же я стараюсь на Ваши посты не отвечать :puppyeye:.
Вы это зря. У него чсв от такого только растет :angelic:

Про страховщика - скучно. Слишком сложные моральные дилеммы и все такое :beaten: Давайте лучше про апельсин штоле. И как Арья его швыряла прямо в партийного врага :doh: Каждый бы решился на такой отчаянный шаг по отношению к сестре? Смог ли после этого смотреть ей в глаза? Должны ли были родители просигнализировать о произошедшим и сообщить в комнату милиции? Где в это время были соседи и почему они молчали? Об этом и о многом другом с вами после рекламы в передаче "пусть говорят".
 

Малышка Мю

Знаменосец
человек прибывший в дом хозяина, отведавший его еду. Вот точно не Арья с Сандором
Я не писала, что Арья и Сандор попадают под законы гостеприимства, это было ироническое предположение сира Джонтирденис
Я утверждала то, что в основой святости вестеросского закона о гостеприимстве лежит земной ритуал общей трапезы, который существует практически у всех народов еще с первобытных времен, позднее нашел отражения практически во всех религиях и существует до сих пор в стилизованном обряде предложения хлеба и соли.
Когда межевые рыцари у костра делятся едой, они не вскладчину поляну накрывают, чтобы питание было сбалансированным, здесь смысл более глубинный. Вот под него уже Пес с Арьей попадают.

Если интересно, погуглите откуда берет корни ритуал "преломления хлеба".
А Вы дайте пруф с таким же ритуалом без привязки к хозяйскому помещению.
Из святых помещений есть лишь здания религиозного культа. Ничего святого в балках, стропилах и черепице, которые бы обуславливали смысл этой традиции, - нет.
На мой взгляд, страховщик гораздо хуже ростовщика.
Вы - явно не в мейнстриме.
Ростовщичество осуждалось в Библии, запрещено в мусульманстве, запрещено по отношению к единоверцам в иудаизме.
Изначально, страхование - это форма коллективной взаимопомощи. Можно выбирать, обращаться к страховщику или нет. Чаще всего, и действия, в результате которых может возникнуть страховой случай, можно не совершать. Выбор есть.
Как раз, чаще всего, именно ростовщики пользовались безвыходной ситуацией клиента. Когда денег просто нет, альтернативой обращения к ростовщику часто может быть только смерть. Синоним в русском языке - лихоимец.

Мы в этот момент не обсуждали конюшонка, а только законность действий и законность полномочий королевы.
Разве?
Емнип, разговор начался с того, что я протестовала против того, чтобы изображать конюшонка злодеем и бандитом, которого убить - чуть ли не святая обязанность каждого нормального человека.
Про законность полномочий королевы речи вообще не было. Но, если хотите, то прокомментирую.
Действия и Арьи и Сирио не изменились бы от того: реально мятежник Эддард или борец за законность. Меррин - на службе, и выполняет приказ члена королевской семьи, к его полномочиям вопросов вообще никаких не может быть. Сирио - на службе у Эддарда и выполняет его приказы, мятежник тот или не мятежник - значения вообще не имеет. Оба - люди служивые.
Серсея, может, не права, но все формальности на ее стороне. Эддард, может, и за правду, но доказать ее официально он не в состоянии. И та, и другая сторона делает ставку на грубое силовое преимущество, это определяющий фактор, а не справедливость и законность.
Победил бы Эддард - стража Старков или ЗП гонялись бы за Джоффри, а на месте Сирио был бы Пес. И что-то мне говорит, что против него не выставили бы бойца-одиночку, поскольку, дескать, он же идет забирать слабого ребенка...
Не надо купировать и обрезать Мартина.Прямо о причине было сказано в той части цитаты, которую Вы выбросили. И которую цитировали ранее.
Но додумывать тоже не стоит.
Почему вы пытаетесь изобразить, что фразы
Один из них ненавидит его. Один из них пришёл в Черно-Белый Дом, умоляя бога забрать его.
принадлежат ДЧ, что он говорил их или хотя бы подтвердил.
Это ПОВ Арьи, это ее призма, ее мысли и ее предположение, которое она считает истиной. С учетом того, что она ищет повод, чтобы это убийство являлось по сути справедливым возмездием, в объективности оценки ситуации позвольте усомниться.
ДЧ ей лишь сказал не совать нос, и предположил, что она ищет причину, чтобы увильнуть от заказа.
Вот и вся объективная информация. Все остальное - гипотезы, что мои, что ваши.
Из объективного еще, что Арья на полном серьезе предлагала порешить заодно и охранника. Или в этом случае ее адвокаты сказали бы, что тот, кто служит злодею - сам злодей, поэтому поделом ему?
Суть моих претензий в том, что поводы для убийства уже становятся все проще, она уже не видела сама преступлений своих жертв, даже уже не слышала чей-то рассказ, что-то сама себе придумала, исходя из своего опыта и ума - и этого достаточно, чтобы не испытывать никаких угрызений совести.
Достаточно того, что он кинул кого-то и эти кто-то заказали его.
У него серьезная охрана, он боится, он догадывается. Похоже у него рыльце в пуху.
У Томмена тоже есть охрана и дегустатор. У него тоже рыльце в пуху?
Дейнерис чуть не отравили. Она - злодейка?
Это говорит лишь о том, что в смерти человека кто-то заинтересован.
Это Ваше право, и с Вашим нигилизмом я ничего сделать не смогу.
Это мир несправедлив, а я просто честный(С) пишу о реальном положении вещей.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Теперь касательно лжи, которая бросается в глаза:
-Рыцарь КГ пришел с 5 (пятью) вооруженными до зубов ланнистерскими гвардейцами, для того чтобы рассказать девочке, что папа ее хочет видеть?
И у Арьюшки ума не хватило это понять)пришлось Сирио ее останавливать)
У него серьезная охрана, он боится, он догадывается. Похоже у него рыльце в пуху.
Ну мы видим что в Браавосе брави правят бал)и никто не в безопасности)и конкуренты не дремлют)как видим не смогли так убить пришлось к безликим обращатся)при этом не факт что это не сами Безликие решили бизнес отжать)
Вы это зря. У него чсв от такого только растет :angelic:
На доже вы беспокоитесь о моем чсв))
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Он держал острые вилы, которые могли проткнуть ее насквозь.
... а в штанах у него было то, что могло её изнасиловать. Но вы же не говорите, что Арья его убила, чтобы не лишиться чести?:D Он держал вилы в руке, а другое орудие - в штанах и даже не делал ни единой попытки наставить ни то, ни другое, на 9-летнюю дочь хоть и мертвого, но лорда. За это можно и головы лишиться.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Конюшенок точно не собирался ее убить - его б за такое четвертовали, так как Арья ценная заложница и имей королева двоих девочек и живого Неда, а Кет не упустила Тириона да еще плюс пойманный Джейме, то ВПК приобрела б совсем другой оборот.
 

Sioned

Знаменосец
не делал ни единой попытки наставить ни то, ни другое
Конюшенок точно не собирался ее убить
Тем не менее, за руку он ее схватил, и будь Арья безоружной, вполне мог бы, угрожая вилами, притащить к королеве. Оружие можно использовать не только для того, чтобы заколоть на месте - особенно, если у тебя и без оружия силовое преимущество.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тем не менее, за руку он ее схватил, и будь Арья безоружной, вполне мог бы, угрожая вилами, притащить к королеве.
А мог бы и не угрожать вилами и притащить просто потому что сильнее. Понятно, что в планы Арьи это не входило. Но в данном случае она обороняла не свою жизнь, а свою свободу, т.е. под громкое слово "самооборона" это все-таки не подходит.
Но выбор был сделан, на мой взгляд, верный.
 

Sioned

Знаменосец
Но в данном случае она обороняла не свою жизнь, а свою свободу, т.е. под громкое слово "самооборона" это все-таки не подходит.
Самооборона или Самозащита — ответные действия государства, юридического или частного лица, предпринимаемые для обеспечения своих прав, нарушенных нападением другого государства, юридического или частного лица.
Защита права на свободу (особенно учитывая, что Арья - не преступница) - вполне вписывается в определение "самооборона" :)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Защита права на свободу (особенно учитывая, что Арья - не преступница) - вполне вписывается в определение "самооборона"
Ну хорощо, Арья ради сохранения собственной свободы отняла у человека жизнь. Могу поручиться, что сейчас все равно продолжатся споры о том, что нет, конюшонок был злом во плоти и Арья его убила потомучтосанитарлеса. Потому что признать, что она убила человека, чтобы бежать, почему-то у некоторых не получается. Краска что ли недостаточно белая?:D
А по мне так - нормальный выбор, зачем его стесняться и пытаться все представить честным боем по всем рыцарским правилам?;)
 

Sioned

Знаменосец
Потому что признать, что она убила человека, чтобы бежать, почему-то у некоторых не получается.
Точно так же, как у других некоторых не получается разделять убийства - все чешут под "серийные" ;)
 

Kars

Знаменосец
как у других некоторых не получается разделять убийства - все чешут под "серийные"
типа у арьюшки не наберется больше трех убийств которые под самооборону нельзя ..оправдать..
 

Джонтирденис

Знаменосец
Форель (кстати интересная фамилия, которая несет в себе герб мамы Арьи).
Обычно англичане называют форель trout. И Мартин так же называет рыбу на гербе Талли. Основное значение слова forel - переплетный пергамент. Это подходит для псевдонима писателя, а в Браавосе есть знаменитый драматург Phario Forel. Арья дебютировала на сцене в его пьесе "Кровавый десница". Можно предположить, что Якен не только мастер перевоплощения, но и поклонник театрального искусства. Не исключено, Якен сам проходил стажировку в труппе Изембаро. :)
Слишком сложные моральные дилеммы и все такое :beaten: Давайте лучше про апельсин штоле.
Нет, давайте не будем упрощать. Вот бросила Арья в Сансу апельсин. А если бы у нее в руках была Игла? :волнуюсь:
Так и знал, что пруфа у вас нет. Ну никто в ПЛиО не придает священного значения самому факту совместного приема пищи - только угощению гостя в доме хозяина. :doh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху