• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Присутствие=участие
Непосредственное присутствие на месте проведения акции в составе одной из сторон, разумеется, есть участие. А как же иначе? Она рисковала на равных. В отличие от Джоффри (который струсил даже на значительном удалении от боя) и Сансы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Непосредственное присутствие на месте проведения акции в составе одной из сторон, разумеется, есть участие.
Разумеется - нет, и спорить тут не о чем.
Непонятно, зачем на Арью вопреки тексту книги вешать несуществующие достоинства. В данном случае она проявила себя куда более эффективно - она смогла заставить Якена помочь ей. То есть - голова у неё сработала как надо. Ну вот зачем ей приписывать к этому еще у участие в бою, где она только котел тащила, причем даже не знала - для чего?
 

Zyrianin

Знаменосец
Разумеется - нет, и спорить тут не о чем.
Массовое ("серийное") убийство в ХХ шьет Арье лишь общеизвестная пара читателей. План был Якена, и группа - тоже его. Арья полностью участвует в акции, деля всю опасность. То, что она не знает подробностей плана - по-Вашему, должно было её успокаивать? Она ни в чем не прокололась, что свидетельствует о недетском хладнокровии. Так себя вести в таких обстоятельствах - трудно.

Спорить тут действительно совершенно не о чем.
 

Чужестранка

Знаменосец
Кстати, Джоффри Баратеон тоже формально был еще ребенком. Но по-моему тут ни один человек не счел, что за его убийство надо кого-то осудить.
И мотивы Арьи убить его Вам как будто казались всегда справедливыми?
Джоффри не ребенок - подросток, при этом Король. Это подразумевает дееспособность и ответственность за принятые решения. Если хотите, он сам давно заявил, что взрослый, вот и отнеслись к нему как к взрослому. Если у ребенка хватает власти вынести смертный приговор, значит он уже не может рассматриваться с точки зрения невинного (именно это подразумевается под убийством детей - убийство невинных).

Что касается Арьи... Серьезно? Арья - сама ребенок! Причем Джоффри её гораздо старше. Какое уж тут детоубийство? :eek: Справедливая месть, не больше и не меньше.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что касается Арьи... Серьезно? Арья - сама ребенок! Причем Джоффри её гораздо старше. Какое уж тут детоубийство? :eek: Справедливая месть, не больше и не меньше.
Ну так это и есть цена всем высокопарным завлениям "я не могу оправдывать детоубийство":facepalm: Смотря кого убивать, получается:cool:
 

tiny_tina

Знаменосец
Ну так это и есть цена всем высокопарным завлениям "я не могу оправдывать детоубийство":facepalm: Смотря кого убивать, получается:cool:
Саму Арью по той же причине можно спокойно убивать. Уж сколько она людей укокошила. Но её нельзя - она же "хорошая".
 

Tin

Ленный рыцарь
Я вот на какой момент обратила внимание:
— Этот человек имеет честь быть Якеном Хгаром из вольного города Лората. Его недостойных соратников зовут Рорж и Кусака. Милорд сам поймет, кто из них Кусака. — Якен указал на Арью. — А это…
— Я Ласка, — выпалила она, чтобы не дать ему сказать, кто она на самом деле. Незачем произносить ее имя здесь, где могут услышать и Рорж, и Кусака, и все остальные, неизвестные ей.
Здесь Арья совершенно уверена, что Якен знает ее настоящее имя. В упор не помню, где она ему представлялась по фамилии. И у нее даже тени мысли не было, что Якен - это Сирио :йо-хо-хо:.
 

Sioned

Знаменосец
Я вот на какой момент обратила внимание:

Здесь Арья совершенно уверена, что Якен знает ее настоящее имя. В упор не помню, где она ему представлялась по фамилии. И у нее даже тени мысли не было, что Якен - это Сирио :йо-хо-хо:.
Чуть раньше он сам его назвал - Арья сама не поняла, откуда оно ему известно.
— Как ты заставил собаку убить Виза? А Роржа и Кусаку ты вызвал из ада? А Якен Хгар — твое настоящее имя?
— У некоторых людей бывает много имен. Ласка. Арри. Арья.
Она попятилась от него, пока не уперлась в чардрево.
— Тебе Джендри сказал?
— Человек знает, миледи Старк.
Мог подслушать, что она говорила в богороще (он ведь там ее застает) и сложить два и два (это если допустить, что Якен не Сирио). Во всяком случае, Арья могла сделать такой вывод.
 

sverchok2

Знаменосец
Мог подслушать, что она говорила в богороще (он ведь там ее застает)
Но ведь Арья в богороще ничего не говорила, только думала :). Вслух только упрекнула богов, но там со стороны непонятно было, о чем речь. Может, Якен слышал ее разговор с Гендри в кузнице :unsure:? Там как раз была речь о Винтерфелле и прочем. Это в том случае, конечно, если он не знал с самого начала ;).
 

Киприана

Знаменосец
Если у ребенка хватает власти вынести смертный приговор, значит он уже не может рассматриваться с точки зрения невинного (именно это подразумевается под убийством детей - убийство невинных).
Что касается Арьи... Серьезно? Арья - сама ребенок!
Арья такой же ребёнок, как и Джоффри - не невинный.
 

Чужестранка

Знаменосец
Арья такой же ребёнок, как и Джоффри - не невинный.
А кто-то спорит, что Арья не невинный ребенок? Она давно уже стала ментально взрослой, однако формально ребенком быть не перестала. Короче, если Арья убила бы Джоффри, это не было бы детоубийством.
 

Киприана

Знаменосец
А кто-то спорит, что Арья не невинный ребенок? Она давно уже стала ментально взрослой, однако формально ребенком быть не перестала. Короче, если Арья убила бы Джоффри, это не было бы детоубийством.
А если Санса убьёт Зяблика, который отправлял людей "полетать", это будет детоубийством?
 

Чужестранка

Знаменосец
А если Санса убьёт Зяблика, который отправлял людей "полетать", это будет детоубийством?
Надо смотреть нюансы, а я их совершенно не помню. Хотя Зяблика, на мой взгляд, не убивать надо, а отстранять и воспитывать, пока человеком не станет. С Джоффри такой фокус точно бы не прошел, да и Зяблик не убивал никого из родни Сансы, чтобы у той возникло справедливое желание мести, которая направляет Арью в отношении Джоффри.
К тому же, Санса старше Зяблика, а значит в её случае это, скорее, детоубийство.. Но, повторюсь, надо смотреть нюансы, а они мне совершенно не интересны. Меня вообще Санса как персонаж мало интересует.
 

Sioned

Знаменосец
А если Санса убьёт Зяблика, который отправлял людей "полетать", это будет детоубийством?
Кстати, напомните, пожалуйста, удалось ли Зяблику реально отправить кого-то полетать? По-моему, там дальше хотения дело не шло? В отличие от Джоффри.
Зяблик - трудный ребенок с кривым воспитанием, не совсем нормален, но небезнадежен. В отличие от Джоффри.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Арья такой же ребёнок, как и Джоффри - не невинный.
:stop: Арья хороший ребенок, а Джоффри плохой. Когда одно дитё убивает другое, это не детоубийство. Как минимум, должна быть большая разница в возрасте. Санса точно станет детоубийцей, расправившись с каким-нибудь грудничком, но не с Зябликом.
 

Verun

Знаменосец
Санса точно станет детоубийцей, расправившись с каким-нибудь грудничком
Ну вот долго, блин, сдерживалась, но таки не выдержала - это откуда вообще:eek::facepalm:? Подобного бреда нигде не было, вроде (ну мож в сериале конечно:annoyed:, но эту парашу я не смотрю). Только в ПЛИО Джонтирдениса:moustached:
 

Sioned

Знаменосец
А мне интересно, на каком основании столь далеко идущие выводы?
Да не было никаких выводов. Были пространные рассуждения на предмет, можно ли Арью назвать детоубийцей, если бы она убила Джоффри (кстати, этого тоже нигде не было - ни в реальном ПЛиО, ни в ПЛиО Джонтирдениса, ни в сериале :meow:; и уже точно никогда не будет). На что ответили: нет, нельзя, поскольку 1) Арья сама ребенок и 2) Джоффри гораздо старше и вообще плохой. Это какое-то детодетоубийство получается :crazzzy: Тогда был задан следующий вопрос: можно ли будет назвать детоубийцей Сансу, если она убьет Зяблика - ведь он младшее ее и не лучше Джоффри :p На что Джонтирденис ответил, что тоже нельзя, поскольку Санса тоже еще ребенок, к тому же, для того, чтобы называться детоубийцей, нужна приличная разница в возрасте. Вот если бы Санса какого-нибудь грудничка убила - тогда да, а так нет :doh:
Читайте дискуссии целиком, а не с конца, и будет вам щастье :hug:
 
Последнее редактирование:

Verun

Знаменосец
Разве Ланнистеры не верны заветам Тайвина?
Увы, нет
Но тоже правы не всегда. ;)
А я что, спорю:D? Я даже готова согласиться с тем, что вообще почти никогда объективно не права:meow:
Читайте дискуссии целиком, а не с конца
Этой болезнью - читать все дискуссии целиком - я переболела года четыре назад:doh: Если читать в Книжном все с целью понимать, откуда у чего ноги растут - надо читать со дня основания форума, но я не настолько героична:Please::facepalm:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху