• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Anthrax

Кастелян
Тем не менее, Бриенна выросла как идеальный рыцарь, благородная даже через чур местами.
Для Арьи и ее учителей рыцарство - пустой звук. Изощренное коварство и внезапность - из окна выбросить, собаку натравить, монетку отравленную подбросить.
Правильно. Арья и ее учителя - реалисты, а Бри и прочие "настоящие" рыцари живут в своем виртуальном мире с эльфами, феями и драконами. Может это вам и не нравится - что в реальности Арья и многоликая Ко всех порешат, выживут и победят.
ей нужно исподтишка убивать ростовщиков
Цэ есть классовая борьба! ;)
А Санса, Алисанна Бульвер и куча других девочек без всяких мечей и ножичков живут.
И че? Все теперь должны быть такими, как Санса и Бульвер, и жить только так, как живут они?
Сирио сочетал обучение боевым техникам и психологическим. Именно последние и оказали такое разрушительное воздействие на девочку.
Тебе уже писали, что разрушительное воздействие на психику Арьи оказала смерть ее родных и близких, причем многих прямо на ее глазах. Никакой транс, никакое стояние на одной ноге или хавание кошаков с этим и близко не может сравниться.
 
Последнее редактирование модератором:

Anthrax

Кастелян
Но причем здесь девочка 9 лет? Ее зачем учить таким вещам? К кому она подкрадываться с ножичком будет, к будущему мужу, что ли?
Девочка выбрала для себя путь воина. Ей это близко по психотипу. С этим соглашается даже Нэд Старк, приглашая Сирио на должность сэн сэя. Ибо Арья перед глазами Нэда всю ее жизнь, и прекрасно видно, к чему ребенок тяготеет, а к чему нет.
Раз Арья тяготеет к пути воина, ее надо учить, чтобы дров не наломала. Вопросы: как учить? Чему учить? Методика Фореля идеальна для Арьи и как девочки и как соответствию ее психотипу.
И опять же, что значит Арья - убийца? У нас средневековье, там убийцы все, кто хоть что-то из себя представляет. Любого ткни - он убийца. Арья максимально подготовлена для своего возраста, чтобы в мире убийц выжить и победить.
Касаемо Безликих, то опять же это выбор Арьи, а не их трансы/хитрые планы. Арья, как настоящий воин, обозначила себе свой путь воина. Если уж совсем кратко и примитивно: ее путь - это ее список. Безликие - это всего-лишь очередной этап обучения, часть пути, по которому Арья идет сознательно и целенаправлено. Ежу понятно, что когда многоликие научат ее всему, чему могут научить, она пойдет дальше по своему пути вместе с Иглой, а не по пути, который выберут для нее многоликие. Раз обучение требует стать никем, так она станет никем, чтобы потом снова воплотить в жизнь девиз: кто был никем, тот станет всем.
Че тут непонятного?
 
Последнее редактирование:

Eris

Ленный рыцарь
Раз обучение требует стать никем, так она станет никем, чтобы потом снова воплотить в жизнь девиз: кто был никем, тот станет всем.
Что-то мне сразу вспомнился Ретт Батлер из параллельной вселенной...:wth: :^)
- Трудно спасти выброшенный за борт груз: да если его и удастся вытащить, все равно он уже безнадежно подмочен. И боюсь, что когда вы сочтете возможным втянуть обратно в лодку честь, целомудрие и милосердие, которые вышвырнули за борт, вы обнаружите, что они претерпели в воде существенные изменения, причем отнюдь не к лучшему…
Это не осуждение - это просто факт. Во всяком случае, я бы на месте автора этот персонаж просто порешила, поскольку ума не приложу, как адаптировать обратно к мирной жизни.
 

Anthrax

Кастелян
Это не осуждение - это просто факт. Во всяком случае, я бы на месте автора этот персонаж просто порешила, поскольку ума не приложу, как адаптировать обратно к мирной жизни.
Не совсем вас понял. Арью чтоли нельзя адаптировать к мирной жизни? С чего вдруг? Пройдется по своему списку до конца и вернется в мирную жизнь. Арья - это не выброшеный за борт груз, гонит ваш Ретт Батлер из параллельной вселенной, хоть и красивыми словами. Все с ней будет нормально.

Арья на своей войне. Кончится война, воин вернется домой.
 

Eris

Ленный рыцарь
Anthrax
Вы про посттравматический синдром ничего не слышали? Тем более - в детском возрасте.
Хотя в фэнтези его, конечно, может и не быть. Или ограничится просто ночными кошмарами.
 

Sioned

Знаменосец
Уважаемые Anthrax и Eris, тема Арьи - тут :)
Вы про посттравматический синдром ничего не слышали? Тем более - в детском возрасте.
Посттравматический синдром - еще не повод "порешивать" персонажа. Многие и в реальной жизни с ПТСР доживают до почтенного возраста.
 

Anthrax

Кастелян
Вы про посттравматический синдром ничего не слышали? Тем более - в детском возрасте.
Слышал. Еще слышал, что на разные психотипы он действует по разному. Конкретно Арья с ним справится без особых проблем. Если быть точным, уже к данному моменту справилась.
 

Eris

Ленный рыцарь
Слышал. Еще слышал, что на разные психотипы он действует по разному. Конкретно Арья с ним справится без особых проблем. Если быть точным, уже к данному моменту справилась.
У нее еще всё впереди, если это не фентези.
Даже беспризорник Гекк Финн и тот адаптироваться к цивилизованной жизни не смог, его всё тянуло на помойке жить и объедки есть, нормальная пища в рот не лезла. А тут - родители на глазах погибли, сама убила двадцать человек, беспризорничала, училась на наемную убийцу - и никаких проблем!
Это уже даже не сказка с драконами, а в некотором роде бред. И будет очень большим плюсом автору, если он все-таки сможет каким-то образом изобразить правдоподобно реабилитацию Арьи и возвращение к обычной жизни без "молитв об убийствах" перед сном.
 

Eris

Ленный рыцарь
Уважаемые Anthrax и Eris, тема Арьи - тут :)

Посттравматический синдром - еще не повод "порешивать" персонажа. Многие и в реальной жизни с ПТСР доживают до почтенного возраста.
Ой, а там была другая тема? Пардон, сгоряча не заметила. Вроде разговор как раз об этом персонаже шел.
Нет, конечно, не повод, это я описываю ленивого автора, которому проще на персонажа напустить Иных, чем описывать его духовную реабилитацию. )))
 

Чужестранка

Знаменосец
А тут - родители на глазах погибли, сама убила двадцать человек, беспризорничала, училась на наемную убийцу - и никаких проблем!
Это уже даже не сказка с драконами, а в некотором роде бред. И будет очень большим плюсом автору, если он все-таки сможет каким-то образом изобразить правдоподобно реабилитацию Арьи и возвращение к обычной жизни без "молитв об убийствах" перед сном.
Арья - не просто какая-то девочка, она очень сильный варг. Полуволк, короче. Не знаю, насколько это можно втиснуть в рамки общепринятой нормы, но для мира фэнтези - вполне. Она может и вернуться к своей обычной необычной жизни - даже стать правительницей замка/королевства (если вдруг Семь Королевств распадутся) при достойном муже, которого сама выберет, либо стать девушкой-воином-защитником слабых. Это, кстати, вполне входит в разряд искупления, если всё-таки будет чувствовать потребность в этом. Короче, всё у Арьи будет хорошо, относительно её качеств и стремлений..
 

Sioned

Знаменосец
Ой, а там была другая тема?
Ага, там было про Сирио Фореля :)
А тут - родители на глазах погибли, сама убила двадцать человек
Ну хоть вы не повторяйте этот бред про 20 человек. Какой-то тролль выдумал - и понеслось. Не убивала их Арья, недавно разбирали.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Слышал. Еще слышал, что на разные психотипы он действует по разному. Конкретно Арья с ним справится без особых проблем. Если быть точным, уже к данному моменту справилась.
А мне кажется - ничуть не справилась. И она все еще в тяжелой депресии. Не в такой беспросветной, как после смерти матери - но близко к той.
Она проснулась, глотая воздух и сама не зная, кто она и где.
В ноздрях стоял тяжелый запах крови… или это продолжался кошмар? Ей снова снились волки, снилось, как она бежит по темному сосновому бору и за ней – огромная стая, взяв след добычи.
Комната, серая и сумрачная, тонула в полутьме. Поежившись, девочка села в постели и провела рукой по черепу. Отросшая щетина колола ладонь. «Мне надо побриться, пока Изембаро не увидел. Мерси, меня зовут Мерси, и сегодня меня изнасилуют и убьют». По-настоящему ее звали Мерседина, но все ее звали просто Мерси…
«Но не во сне». Она сделала глубокий вдох, чтобы сердце перестало выть и колотиться, и попыталась вспомнить, что ей снилось, но сон почти успел растаять. Там была кровь – это она помнила, и полная луна над головой, и дерево, которое глядело, как она бежит.
С вечера она отворила ставни, чтобы дать утреннему солнцу себя разбудить – но сейчас за окном комнатушки Мерси не было солнца, только стена текучей серой мглы. С улицы тянуло холодом… и это было хорошо, а иначе бы она проспала весь день до вечера.
Девочка просыпается от кошмара, девочка может целый день спать, если нет стимула пошевелиться - по-моему ей очень плохо. И было бы странно, если бы ей было хорошо, хотя она всего несколько месяцев назад в виде волчицы тащила растерзанный труп матери из канавы. То, что все рано или поздно проходит - это вне всяких сомнений. И то, что проходит и оставлен раны - это тоже вне всяких сомнений. И я не думаю, что Арья может вот так легко взять и пережить смерть отца, матери, брата и все подробности их гибели.
Арья надевает маску Мерси, как её сестра надевает маску Алейны - и искусно заставляют себя на некоторое время не думать о том, что было.
Но во сне маску носить нельзя и во сне ей все еще плохо. Арья все-таки не одноклеточное.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Чуть раньше он сам его назвал - Арья сама не поняла, откуда оно ему известно.

Мог подслушать, что она говорила в богороще (он ведь там ее застает) и сложить два и два (это если допустить, что Якен не Сирио). Во всяком случае, Арья могла сделать такой вывод.
Я боюсь, что Якен не Сирио, а к-н. незаметный человечек в окружении Старков, и тогда... а кого он там собственно убивал?
 
Правильно. Арья и ее учителя - реалисты, а Бри и прочие "настоящие" рыцари живут в своем виртуальном мире с эльфами, феями и драконами. Может это вам и не нравится - что в реальности Арья и многоликая Ко всех порешат, выживут и победят.
Нинадо делать из ПЛИО комикс!
 

Eris

Ленный рыцарь
Ну хоть вы не повторяйте этот бред про 20 человек. Какой-то тролль выдумал - и понеслось. Не убивала их Арья, недавно разбирали.
Да я и не думала так скрупулезно подсчитывать. Достаточно-то, в общем, и одного.
Обычно у людей достаточно серьезный внутренний запрет существует на убийство себе подобных. Его нет либо у людей нездоровых (как Джоффри или Зяблик, которому интересно, когда люди "летают"), или у людей, принадлежащих к культурам со специфическим отношением к смерти (железнорожденные, дотракийцы) - у них не принято щадить ни себя, ни других. И даже там бывают исключения.
Но Арья-то не железнорожденная. Нед Старк относится к убийству как нормальный человек - ему оно крайне неприятно. Арья просто оказалась в обстановке, когда у человека из-за стресса и опасности отрубаются все чувства: "я никто", "неподвижная как камень"...
Арья - не просто какая-то девочка, она очень сильный варг. Полуволк, короче. Не знаю, насколько это можно втиснуть в рамки общепринятой нормы, но для мира фэнтези - вполне. Она может и вернуться к своей обычной необычной жизни - даже стать правительницей замка/королевства (если вдруг Семь Королевств распадутся) при достойном муже, которого сама выберет, либо стать девушкой-воином-защитником слабых.
Да, я совсем забыла, что в сказках бывают дополнительные лазейки. Это правда хорошая идея. Как если бы, например, Гек Финн внезапно оказался урождённый лорд Фаунтлерой. :bravo:
 

Zyrianin

Знаменосец
Да, я совсем забыла, что в сказках бывают дополнительные лазейки.
Хотите без лазеек? Извольте. Арья - дочь воина, внучка, правнучка и пра-пра-пра...внучка множества поколений воинов, предположительно будущая мать, бабка, прабабка и пра-пра-пра...бабка еще многих поколений воинов. И все они убивали, убивают и будут убивать, просто потому, что таково их социальное предназначение.

Это не делает убийство психологически проще и не отменяет моральных проблем, с ним связанных. Просто это так. Другие знатные девицы находят в мире аристократов (т.е. потомственных воинов) свои способы существования, но Арья такова, какой ее создали боги, и она ищет свой путь и, кажется, находит его.
 

Sioned

Знаменосец
Да я и не думала так скрупулезно подсчитывать.
А зря. Дьявол, как говорится, кроется в деталях.
Достаточно-то, в общем, и одного.
Нет, недостаточно. Иначе давайте большую часть населения Вестероса в убийцы запишем.
Нед Старк относится к убийству как нормальный человек - ему оно крайне неприятно.
Но вы же не думаете всерьез, что Нед, оказавшись в самом центре военных действий, картинно складывал перед собой оружие и поднимал табличку с надписью "Не убий"? :rolleyes:
Несмотря на "крайнюю неприятность", он совершает убийство, когда это продиктовано необходимостью.
Точно так же, как и Арья, которая - тут вы правы - не дотракийка и не железнорожденная, но оказалась в ситуации, когда ты либо убийца, либо жертва - третьего не дано. Я недавно приводила тут цитату из воспоминаний Бриенны - позволю себе ее повторить:
Когда я в твои годы служил оруженосцем, был у меня друг. Сильный, быстрый, ловкий, первый во всем. Мы знали, что когда-нибудь из него выйдет прекрасный рыцарь. Тут началась война на Ступенях. Я видел, как мой друг поверг своего противника на колени и выбил топор у него из рук. Тут бы и прикончить врага, но он замешкался на долю мгновения, а в битве доля мгновения стоит жизни. Тот человек выхватил кинжал и отыскал щель в доспехах моего друга. Сила, ловкость, доблесть, с таким трудом приобретенное мастерство… все пошло псу под хвост, потому что у него рука дрогнула убить человека.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху