• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
Интересный вопрос почему вонь смерти исходящая от арьи ,провидицей с зелёных холмов была первоначально интерпритирована как близость шестикратного рглорозомби дандариона..
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Ее просто постоянно пытались сделать тем, чем она быть не в состоянии. А когда она не могла этого сделать - говорили, что она плохая. И она верила. Считала, что всё плохо и она плохая, что ей запрещено всё, что ей свойственно - то есть впереди ее ждет только всё плохое.

Ну просто представь себе мальчишку в ее ситуации. Представила? Легко ему будет вышивать и мечтать о лорде-муже? Ужас же.

А я вот реально думаю, что она из тех девочек, которые больше похожи на мальчиков.

Это проблематика трансгендера, на самом деле. Которого насильно загоняют в модели поведения чужого ему пола.

Вот теперь - дорогие друзья, валите мне в голову свои камни, я готова их все проигнорировать! )))
Интересное мнение, хочеться обсудить. Все таки трансгендеры хотят именно что поменять пол, а Арья когда ее принимали за мальчика немножко обижалась, тоесть у нее нет расстройства гендерной идентификации, скорее всего просто разность интересов с другими девочками. У меня было и есть такое, я не хочу быть парнем, но вот косметика, одежда не привлекают, ну есть набор того что я должна делать в социуме, быть опрятной, чистой, но это делается на автопилоте что б комфортно существовать, не более. Но вот нет желания подбирать одежду часами или подбирать техники макияжа, я думаю так же и у Арьи, ей просто неинтересно, может быть как и Лианне, но Лианна вынуждена была носить платье так как предполагает ситуация (как на турнире например)
 

Lemmi

Лорд
Интересное мнение, хочеться обсудить. Все таки трансгендеры хотят именно что поменять пол, а Арья когда ее принимали за мальчика немножко обижалась, тоесть у нее нет расстройства гендерной идентификации, скорее всего просто разность интересов с другими девочками. У меня было и есть такое, я не хочу быть парнем, но вот косметика, одежда не привлекают, ну есть набор того что я должна делать в социуме, быть опрятной, чистой, но это делается на автопилоте что б комфортно существовать, не более. Но вот нет желания подбирать одежду часами или подбирать техники макияжа, я думаю так же и у Арьи, ей просто неинтересно, может быть как и Лианне, но Лианна вынуждена была носить платье так как предполагает ситуация (как на турнире например)
Имхо, но очень немалая часть фанаток Арьи имеют точно такое же восприятие своего пола и условностей с ним связанного. Я точно подписываюсь под каждым вашим словом в этом посте :) Тоже не люблю все эти шоппинги и косметику. И есть несколько знакомых девушек со схожим взглядом на эти "женские штучки", которые либо читали, либо смотрели ИП, и им (надо же!) тоже нравится Арья :rolleyes:.

А если говорить про тему поднятую Lady Snark , то женщина с проблемой трансгендера у Мартина - это скорей Бриенна. У Арьи типичное tomboy-ство, и нет какого-то прям резкого неприятия собственного пола, ей не нравится именно навязываемая женщинам позиция в ее мире.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Lemmi , Арья вообще крутая ролевая модель, как и Лисбет и книжная Китнисс Эвердин. Не все девочки и девушки и даже женщины должны следовать патриархальным установкам, если им это не по душе. Гармония тела и души - превыше всего, мне почему то даже всегда казалось, что арты той же Лианны в платье немного инородны, хотелось изобразить ее в кожаном дублете и штанах для верховой езды. И венок мне казался почему то просто символом, но саму девушку в венке я не вижу. Ровно как и Арью в платье времен Дубков.
 

Kars

Знаменосец
Арья просто завидует Сансе,и пытается в пику ей проявить себя в тех областях которые Сансе не интересны и где санса не отличилась,ну и плюс патологичесая тяга к оружию и насилию.может как половое созревание начнется могла бы и переключиться на женщин,но это если бы Санса была рядом,и ее поклонники игнорировали бы арью заморашку.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lemmi , Арья вообще крутая ролевая модель, как и Лисбет и книжная Китнисс Эвердин. Не все девочки и девушки и даже женщины должны следовать патриархальным установкам, если им это не по душе. Гармония тела и души - превыше всего, мне почему то даже всегда казалось, что арты той же Лианны в платье немного инородны, хотелось изобразить ее в кожаном дублете и штанах для верховой езды. И венок мне казался почему то просто символом, но саму девушку в венке я не вижу. Ровно как и Арью в платье времен Дубков.
Я вижу Лианну и в платье и в кожаном дублете с бриджами, и в обоих нарядах она прекрасна. То же и с Арьей.
 

Cat In Box

Оруженосец
Я вижу Лианну и в платье и в кожаном дублете с бриджами, и в обоих нарядах она прекрасна. То же и с Арьей.
Абсолютно! Более того, я вижу Арью законодательницей мод и тренд-сеттером всея Вестероса, которая раздвигает рамки, устанавливает новые правила, являясь примером и объектом для подражания для других. Икона в-общем. :happy:
 

Lady Snark

Знаменосец
Все таки трансгендеры хотят именно что поменять пол, а Арья когда ее принимали за мальчика немножко обижалась
В Вестеросе пол нельзя сменить. А что она обижалась - так это следы воспитания а-ля Кэт. Самое табу - чтоб "быть как мальчик", хотя по факту она и есть как мальчик. И ведет себя так, и одевается, друзья у нее мальчики. Я имею в виду до того, как пришел ПсЦЪ - в Винтерфелле и по дороге в КГ. Ей комфортно и прекрасно вести мальчишескую жизнь.

Я не знаю, хотела ли бы она реально сменить пол, если была бы возможность. Не обязательно. Когда подрастет, может быть ей скорее захочется стать кем-то вроде Аши: Аша играет мужскую роль, занимается мужскими делами. Однако она достаточно женственна и ей вполне комфортно с любовниками.

Но книжная Арья слишком молода, чтоб делать выводы: она еще не дошла до возраста, когда формируется взрослая физиология. Поэтому, наверное, просто рано рассуждать о гендере в ее случае. Его еще по факту нет. Поведение - полностью мальчишеское, она не проявляет ни малейших девчачьих свойств вообще. Я конечно давно читала книги уже, и забыла многое. Так что могу ошибаться. Но пока что - это по всем понятиям Арри. Но с чотко вбитой установкой, что она девочка. Да, ей все эти платья не нужны, песни-танцы-вышиванцы-принцы наводят тоску и зевоту. Но сама себя она считает и ощущает девочкой, несмотря на явно недевчачий характер.

Кто знает, может из нее и вырастет всё же девочка, а не мальчик - просто доминантная, энергичная и самостоятельная. Мужская профессия у нее уже есть. Но надо сказать, обучение у Безликих использует ее женскость на полную катушку - притом в интересном для нее ключе! )) См. главу "Мерси", да и до того она с увлечением играет девочку, морепродукты продает и всё такое.

Может быть, в Винтерфелле просто не нащупали того неординарного русла, в котором можно было бы вырастить-таки из этого ребенка девушку, а не парня? )) А у Безликих это уже неплохо получается.

Так или иначе: роль, в которую ее забивали в Винтерфелле - была против ее натуры. Очень хорошо, что Нед нашел, куда повернуть ее развитие, так чтоб вовсе ее не загубить. Сирио Форель ее по факту спас. Иначе могло кончиться плохо.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
женщина с проблемой трансгендера у Мартина - это скорей Бриенна. У Арьи типичное tomboy-ство, и нет какого-то прям резкого неприятия собственного пола, ей не нравится именно навязываемая женщинам позиция в ее мире.
Да ведь и у Бриенны то же самое. Она не хочет быть мужчиной: она хочет быть рыцарем! Ей нужна роль, профессия, возможность вести себя определенным образом - и это куда нужней, чем гендер.

И у Аши, но у Аши получилось. Идеальное развитие. Сородичи позволили ей приобрести мужскую профессию капитана и даже адмирала - и при этом не отказываться от пола. Бриенне - не позволили. Арье - дома не позволили, но она уже нашла новый Дом, где кажется что-то получается.

Почему я назвала Арью трансгендером: чтобы подчеркнуть остроту конфликта, и чтобы возразить на твое "ее всего лишь заставляли делать уроки". Нет, ее заставляли делать кое-что похуже. Отказываться от себя ее заставляли. А такое - чревато очень тяжелыми последствиями.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Поэтому, наверное, просто рано рассуждать о гендере в ее случае. Его еще по факту нет. Поведение - полностью мальчишеское, она не проявляет ни малейших девчачьих свойств вообще.
При этом Арья переживает, что её мальчишки из-за прически дразнят и что это даже хуже, чем когда Джейн её дразнила из-за не симпатичного личика. А на пиру она завидует не Роббу, который идёт с принцессой, а Сансе, которая идёт с красивым принцем, тогда как самой Арье достался пухлый малыш. Так что, по крайней мере, ни о каком транссексуализме речь точно не идёт - психология у Арьи вполне девчёночья.

Ей нужна роль, профессия, возможность вести себя определенным образом - и это куда нужней, чем гендер.
При этом нужно ей это стало, опять таки, не в силу транссексуализма, а в силу того, что в традиционно женсих делах она себя не могла ощущать успешной.
 

Rex

Призрак (гость)
почему не отвязала
потому что не знала об угрозе для волка сестры и не могла предположить такого ходя событий (даже я читая тот момент впервые не предполагал подобной явной несправедливости, да ещё по отношению к, по сути, вицекоролю (ну или его детям))...
 

Lemmi

Лорд
Поведение - полностью мальчишеское, она не проявляет ни малейших девчачьих свойств вообще. Я конечно давно читала книги уже, и забыла многое. Так что могу ошибаться.
Не жажду до скрежета зубов отстаивать женственность Арьи, ибо кому надо, тот увидит, а кто видеть ее не хочет (это не про вас сейчас, а в общем), не разглядит и после десятка доказательств. Однако прям с полтычка могу назвать один девачковый интерес у Арьи точно - любовь к цветам :) Мужчины тоже могут интересоваться цветами, вон среди Тиреллов даже самый рыцарственный юноша в них разбирается, но много ли вы знаете именно маленьких мальчиков, интересующихся цветами? Я лично в жизни таких не встречала, да и в литературе про таких читала только у Люси Монтгомери, где мальчик, окрыленный чувством прекрасного, собирает цветы для мамы. Красивая история, но мало общего имеющая со средневековьем, пусть и псевдо. Думается мне, что мальчишки в Вестеросе косо бы смотрели на своего ровесника, собирающего цветочки. А вот Арья собирает и дарит цветы, любит их, с радостью открывает для себя новые виды. Может, где-то за кадром даже венки плела.
Да ведь и у Бриенны то же самое. Она не хочет быть мужчиной: она хочет быть рыцарем! Ей нужна роль, профессия, возможность вести себя определенным образом - и это куда нужней, чем гендер.
При этом все-таки между Бриенной и Арьей есть существенное различие - Бриенне физически неудобно в своем теле, а Арья пока до такого не дошла. Она тоже не считает себя красавицей, но куда сильнее ее огорчает отсутствие силы в своем маленьком пока теле. В то время как у Бриенны силы в теле немерено, но когда читаешь ее главы есть ощущение, что она бы все променяла за член лишь бы родиться мальчиком.
 

Киприана

Знаменосец
В то время как у Бриенны силы в теле немерено, но когда читаешь ее главы есть ощущение, что она бы все променяла за член лишь бы родиться мальчиком.
Вы Бриенну с Серсеей спутали. :wth: :^)
Ни у Арьи, ни у Бриенны нет желания обзавестись членом. Первоначально ими обеими движут не транссексуальные мотивы, а всего лишь тяга к ощущению себя успешным в своей деятельности.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы Бриенну с Серсеей спутали. :wth: :^)
Ни у Арьи, ни у Бриенны нет желания обзавестись членом. Первоначально ими обеими движут не транссексуальные мотивы, а всего лишь тяга к ощущению себя успешным в своей деятельности.
В общем, да. Все эти построения вокруг якобы трансгендерности очень притянутые. Девочки разные, мальчики разные.
Лианна была "пацанкой", как Арья (а по сути такой и осталась), что не помешало ей полюбить и родить.
 

Lirein

Лорд
А вот Арья собирает и дарит цветы, любит их, с радостью открывает для себя новые виды. Может, где-то за кадром даже венки плела.
Из голубых розочек:smirk:
К тому же, Арья уже проявляет некоторый интерес к Джендри (пусть на детском уровне, но все же). Т.е. это уже не лесбиянка и не трансгендер.
 

Коринна

Оруженосец
А откуда известно, что Бриенна хотела бы стать мальчиком? Она девушка и испытывает вполне романртические чувства к Ренли, да и к Джейме тоже неравнодушна, ИМХО.
Она просто рано осознала, что некрасива и слишком крупна, и не смогла смириться с презрением мальчиков.

Арья, кстати, тоже считает себя некрасивой, в ней много не мальчишеского, а именно "недевочкового" в понимании вестероссцев. Ей просто не нравятся многие занятия, которые полагается делать девочкам - шить, вышивать, она слишком подвижная для этого, ей хочется движения. Не обязательно стрелять или драться на мечах. А ее контролируют и не отпускают далеко.
Но стать мальчиком она желания не имеет.
 

Innai Myoken

Знаменосец
В Вестеросе пол нельзя сменить. А что она обижалась - так это следы воспитания а-ля Кэт. Самое табу - чтоб "быть как мальчик", хотя по факту она и есть как мальчик. И ведет себя так, и одевается, друзья у нее мальчики. Поведение - полностью мальчишеское, она не проявляет ни малейших девчачьих свойств вообще. Я конечно давно читала книги уже, и забыла многое. Так что могу ошибаться. Но пока что - это по всем понятиям Арри. Но с чотко вбитой установкой, что она девочка. Да, ей все эти платья не нужны, песни-танцы-вышиванцы-принцы наводят тоску и зевоту. Но сама себя она считает и ощущает девочкой, несмотря на явно недевчачий характер.
Ну что такое "девчачьи свойства" и "девчачий характер"? Желание красиво одеваться, аккуратность, вежливость и прочее не закладываются по умолчанию в х-хромосоме, это - результат воспитания. К примеру, копьеносицы у одичалых - сильно у них "девчачьи характеры"?

Возможно, если бы Арья с детства не видела, что у Сансы вышивки, танцы и прочее получается намного лучше (а для неё это важно, обиженный монолог про "все досталось Сансе" из ПОВа Арьи иллюстрирует), ей бы вполне понравилось и вышивать, и по дереву вырезать, и что угодно, что требовала бы программа обучения.

Ведь основная проблема Арьи в том, что ее заставляли заниматься "делами леди", и при этом в этих делах она была постоянно хуже Сансы, без шансов обогнать сестру. Это фрустрирует. А в "мальчишеских" с ней никто не соперничал, не заставлял ее и не указывал, что у сестры все получается намного лучше. То есть это скорее о "синдроме двоечника", а не о гендерной идентификации.
 

Innai Myoken

Знаменосец
....много ли вы знаете именно маленьких мальчиков, интересующихся цветами? Я лично в жизни таких не встречала, да и в литературе про таких читала только у Люси Монтгомери...
Я в жизни и девочек, интересующихся цветами, не встречала... :) большинство интересующихся ботаникой были женщинами и мужчинами 30+ с диапазоном хобби от икебаны до ландшафтного дизайна.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху