• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Азор Ахай

Кто есть Азор Ахай (Azor Ahai)


  • Всего проголосовало
    1,397

Shtee

Знаменосец
Я б не сказала, что Огонь можно с уверенностью приравнивать к жизни, бобру теплу и свету.:unsure: Жизнь, имхо, это Дети Леса. Природа - золотая середина между Огнем и Льдом. Область, в которой могут выживать люди. Когда Лёд расширяет свою область влияния, Огонь срабатывает как противовес. Ну, и вообще, стихии, кмк, стоят вне категорий Добра и Зла, в концентрированном виде они одинаково эффективно выпиливают белковую жизнь. Просто человекам для собственного выживания надо поддерживать баланс, а попыток сил Огня подмять под себя весь мир не было показано, вот рглориане Огонь и пиарят.
Стоит помнить, что магия ДЛ за Стеной удерживала силы Иных от проникновения в пещеры Бриндена, но не уничтожала. Это лишний намек на то, что они магически нейтральные. Все известные средства уничтожения Иных носят огненную природу.
 

Исенгрим

Знаменосец
Жизнь, имхо, это Дети Леса. Природа - золотая середина между Огнем и Льдом. Область, в которой могут выживать люди.
Это в принципе может немного изменить мою концепцию. Если взглянуть с той точки зрения, с которой я смотрю, выстраивая взаимосвязь этого всех-всего, то ПГ - Бран как то не гармонично выглядит без меча, непонятно как он будет убивать Иных и нужно ли это ему, сама магия ДЛ не ассоциируется у меня с силой, которая открыто выступает на определенной стороне. Их магия, сеть чардрев. Они сдерживают Иных, не убивая. Тогда, ПГ тот, кто поддерживает равновесие. Герой от сил природы. Нейтралитет.
 

George

Знаменосец
Как я уже говорил ,возможно ,что ПГ,ОП и АА это три разные люди (три головы дракона )
одна точна Дейнерис ,только вот она больше всех подходит на ОП ,ну и в некотором роде на АА
Еще один практический очевидный вариант Джон Сноу ,этот подходит на все три роли,но рас Дейнерис больше ОП ,то Джон АА или ПГ (хотя по его сну он может и ВИ)
эти двое слишком очевидны для кандидатов в избранные

Но вот с третим сложнее,по мне этот третий будет тот кто сядет на дракона
лично я таковым считаю Тириона (а если он потом окажется сыном Эйриса) получится ,что все они эти избранные родились в роду Джейхериса Джон(сын Рейгара) Дени и Тирион (дети Эйриса)
конечно Джон может быть ,скажем сыном Старка просто,тут он все равно подходит на ПГ
А если мама у него Эшара то опять же привет Азору
 

Shtee

Знаменосец
Это в принципе может немного изменить мою концепцию. Если взглянуть с той точки зрения, с которой я смотрю, выстраивая взаимосвязь этого всех-всего, то ПГ - Бран как то не гармонично выглядит без меча, непонятно как он будет убивать Иных и нужно ли это ему, сама магия ДЛ не ассоциируется у меня с силой, которая открыто выступает на определенной стороне. Их магия, сеть чардрев. Они сдерживают Иных, не убивая. Тогда, ПГ тот, кто поддерживает равновесие. Герой от сил природы. Нейтралитет.
Ящитаю, ПГ - Бран, а его оружие - мудрость и магия. И действовать ему тоньше, чем махать мечом, кидаться фаерболами и сосульками.
 

Исенгрим

Знаменосец
Разные силы выступят и от огня и от льда. Но ДЛ по-середине. Они на стороне природы.
Главный антигерой, противник АА, - это Королева Ночи. По аналогии с Хель. Не король. Имхо
 

Созерцатель

Знаменосец
Если взглянуть с той точки зрения, с которой я смотрю, выстраивая взаимосвязь этого всех-всего, то ПГ - Бран как то не гармонично выглядит без меча, непонятно как он будет убивать Иных и нужно ли это ему, сама магия ДЛ не ассоциируется у меня с силой, которая открыто выступает на определенной стороне.
У Брана уже есть Ходор, вот только вопрос, для кого он его "приготовил"? Отдаст тушку Джону?
 

кактотак

Без права писать
А вот интересно будет, если найдется АА, и все честь по чести: и пылающий меч, и зарезанная им любимая жертва во имя человечества. Пойдет в леса к ВИ. И не найдет супостата...
 

Исенгрим

Знаменосец
Много раз уже говорил, но лучше повторю :). Нет одной силы в плио. Их много, этих магических сил. И у каждой есть свой избранный среди людей, герой. От Рглора - это АА, Джон. От Валирии - эт трехглавый дракон - ОП - Дэни, Тирион и сын Рейгара, тот что у ХР. Нет стороны добра или зла. Есть Лед, есть Огонь. Дети Леса - это природа, равновесие. Их избранный - это ПГ. По другую сторону стоят Иные. У них свой избранник. Возможно, это какой нибудь упырь или Иной. Или живой человек. По ту сторону баррикад стоит и Арья. Она - Неведомый, Бледное Дитя или же Королева Ночи. Тут пока что трудно гадать.

Последний Герой. ОП- обещанный принц. АА- Азор Ахай. КН - Король ночи
 

Scofield

Знаменосец
Много раз уже говорил, но лучше повторю :). Нет одной силы в плио. Их много, этих магических сил. И у каждой есть свой избранный среди людей, герой. От Рглора - это АА, Джон. От Валирии - эт трехглавый дракон - ОП - Дэни, Тирион и сын Рейгара, тот что у ХР. Нет стороны добра или зла. Есть Лед, есть Огонь. Дети Леса - это природа, равновесие. Их избранный - это ПГ. По другую сторону стоят Иные. У них свой избранник. Возможно, это какой нибудь упырь или Иной. Или живой человек. По ту сторону баррикад стоит и Арья. Она - Неведомый, Бледное Дитя или же Королева Ночи. Тут пока что трудно гадать.


Последний Герой. ОП- обещанный принц. АА- Азор Ахай. КН - Король ночи
А кто сказал, что сын Рейегара у ХР?
 

Pontifex

Призрак (гость)
Нет стороны добра или зла. Есть Лед, есть Огонь. Дети Леса - это природа, равновесие. Их избранный - это ПГ. По другую сторону стоят Иные. У них свой избранник. Возможно, это какой нибудь упырь или Иной. Или живой человек.
Классического противостояния добра и зла в ПЛиО, наверное не будет. Но и в столкновение разных сил и стихий, у каждой из которых своя правда, я тоже не верю. Тогда не нужны были бы Иные, просто каждая сторона набрала бы сил и способностей, нашла героя и получилось бы что то наподобие Войны Пяти Королей, только с магией и.т.п. Иные появляются в прологе "Игры Престолов" и это явно не случайно, ведь в течении следующих пяти книг, они являются главной скрытой угрозой ПЛиО. Причём в отличие от остальных действующих сил, Иные - зло, странное с непонятными целями, но несомненно несущее смерть людям. Не думаю что Мартин создал бы такой жупел, если бы не хотел именно противостояние с Иными, сделать главной темой ПЛиО.
Если посмотреть на всех кандидатов в Азор Ахаи, Обещанные Принцы(ессы), Три головы дракона и Последние Герои, то все они условно положительные персонажи. Если бы Мартин хотел, что бы например в финале Джон сразился с Дени, Арья убила Тириона, а Бран стал главным злодеем ПЛиО, то не было смысла вводить тех же Иных. Наоборот всеобщая война в Вестеросе, к которой на позднем этапе подключается Дейенерис, а на стороне каждой из сторон появляется какая ни будь сверхъестественная сила, идеальный вариант для такой концовки. Между Старками, Ланнистерами и Таргариенами, отношения на данный момент абсолютно враждебные, но вместо того что бы подогреть вражду между ними, Мартин наоборот лишает ее почвы. Старки проигрывают войну и становятся вынужденно нейтральной стороной в конфликте, если не считать личной ненависти к отдельным персонажам. Тирион становиться изгоем в собственном доме и готов присягнуть хоть Эйгону с Дейенерис, хоть самому чёрту. Дени же досиделась в Эссосе до того, что почти все кому она собиралась мстить уже мертвы или таковыми считаются как в случае со Старками.
Финал ПЛиО может оказаться гораздо ближе к "Властелину Колец", чем кажется сейчас. По крайней мере, я не считаю серьёзным аргументом " Это же Мартин, он всех убьёт, у него нет хороших и плохих, он всех надует", и.т.д. Мартин и близко не писал ничего подобного ПЛиО, за всю свою жизнь, поэтому мы просто не знаем на что он способен, а на что нет в жанре эпического фэнтези. Другое дело, что без сомнения финал будет как и обещал Мартин горько - сладким, а значит всеобщего счастья не будет, и победа над Иными вполне может соседствовать с триумфом какого ни будь негодяя вроде Мизинца.
 

Айве

Лорд
Ну чего такого делают Иные, чего люди не делали бы сами? Причем друг с другом, а не с какой-то "иной" формой жизни. А ведь для Иных - это люди "иные".
Огонь без Льда - и Песни не будет. Не вижу я в Иных Абсолютное Зло, вроде Саурона. Азор Ахай мне антипатичен гораздо больше Иных, Рглор тоже.
 
Сверху