• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Башня Радости

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Scofield

Знаменосец
Думаете, что Джона родила не Лианна в Башне? Напишите, пожалуйста, своё мнение. Интересно читать разные версии.
Знаете, я именно считаю, что Джона родила Лианна в БР. Но я не считаю, что отец Джона - Рейегар. У меня есть несколько версий на этот счёт.
 

sd.

Присяжный рыцарь
После последних новостей о том, что ДиДы все-таки обозначили меч Дейна как Рассвет и даже хотели его сделать таким, как в книге, невольно задумываешься о том, что меч АА - именно Рассвет. Если ещё вспомнить китайский миф про меч из метеорита, то тогда вообще все интересно становится.

Сами Дейны бы и приконопатили факт своего мессианства и в девиз и в легенду и в головы всем вестероссцам.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
AsGardiel
А как же Дени? ОП она или нет по Вашей теории?
Дейнерис я мягко обошел в теории, ибо она точно не может быть двойняшкой Джона. ОП она или нет - не имею понятия, могу лишь предположить, что она на короткий срок завоюет ЖТ, но не удержит его.
 

Чужестранка

Знаменосец
Дейнерис я мягко обошел в теории, ибо она точно не может быть двойняшкой Джона. ОП она или нет - не имею понятия, могу лишь предположить, что она на короткий срок завоюет ЖТ, но не удержит его.
Вот в этом и уязвимая точка в Вашей теории - Дейенерис с очень большой вероятностью ОП (она, без малого, Матерь драконов - самого эффективного средства в борьбе с Иными). Другой вопрос, что 'у дракона 3 головы', а значит Дени не единственная. Осталось выяснить, кто другие два. Джон может быть одним из ОП (АА) только если он - родственник Дейенерис Таргариен, а не потомок Дейнов.
 

Scofield

Знаменосец
А откуда инфа, что сцена в БР будет именно в 6 серии? Я про это слышала ещё до того, как сказали, что актёр, играющий молодого Неда, появится в 6 и 10 эпизодах.
 

Gravemaster

Знаменосец
А откуда инфа, что сцена в БР будет именно в 6 серии? Я про это слышала ещё до того, как сказали, что актёр, играющий молодого Неда, появится в 6 и 10 эпизодах.
Просто еще осенью была инсайдерская информация, что БР снимал Джек Бендер.
 

Scofield

Знаменосец
Поделитесь с нами :oops:
Что ж, как раз появилось свободное время:
1. Мать Джона - Лианна: я думаю, это очевидно, потому что, во-первых, Лианна умерла на "кровавом ложе", значит, в родах. Нед ей что-то обещал. Лианну никто не озвучивает ни в книге, ни в сериале как мать Джона, в отличие от Эшары или Виллы. Во-вторых, ДиДы угадали мать Джона при встрече с Мартином. Я не думаю, что они назвали Виллу или Эшару, особенно имея возможность познакомиться со всеми теориями в Интернете. Поэтому, я думаю, что мать Джона - Лианна Старк, и это нам покажут в 6 сезоне.
2. Отец Джона - не Рейегар: предвещаю, что многие со мной на 10000% не согласятся, но ведь все "ключи" в тексте и сериале к теории Р+Л=Д базируются на том, что мать Джона - Лианна, а Лианну похитил именно Рейегар. Особых намёков на то, что Джон - Таргариен, лично я в тексте не увидела. Фанатам нравится эта теория, особенно та её часть, где Джон - законный сын Р и Л. Но вот что меня смущает:
  • О смерти Лианны на кровавом ложе говорится в ИП несколько раз, постоянно описываются воспоминания Неда о ней, в принципе, догадаться несложно, что именно она мать Джона. Отсюда читатель быстро может выстроить логическую цепь: Джон - Таргариен, АА, наследник ЖТ и т.д. и т.п, то есть предсказать основные моменты сюжета. Не этого ли так боится Мартин?
  • Об этом же, кстати, многократно говорила жена Мартина Пэррис. Она не читает заранее книг, допускаю, что она может об этом ничего не знать, но почему она вдруг неоднократно повторяет, что Мартин не настолько очевиден? Уверена, что она проштудировала текст от и до и намёки на то, что Лианна - мать Джона, заметила точно. Но почему она не верит этой теории?
  • Мне непонятно само поведение Рейегара и Лианны: если они сбежали вместе, почему не высовывались год, позволив стране утонуть в гражданской войне? Почему Лианна не прислала весточку, если она не была пленницей? Почему Рейегар бросил на произвол судьбы своих малолетних детей?
  • Мне также непонятно поведение 3 гвардейцев: почему они пытались убить Неда? И если Лианна была законной женой Рейегара, почему она не могла им приказать хотя бы просто повременить с расправой над Недом? Почему гвардейцы с Лианной сидели в БР, зная, что Баратеон захватил ЖТ? Почему не пытались спасти наследника Рейегара, а просто сидели, сложа руки? Почему не присоединились к Визерису и Королеве Рейелле, если были уверены, что Нед - враг?
  • После эпизода в борделе с девочкой-бастардом Роберта Нед задается вопросом, "почему боги, такие немилосердные к бастардам, наполняют мужчин похотью?", и вспоминает при этом Джона. Но если Джон - законный сын Рейегара, почему вдруг Мартин употребляет именно этот оборот?
Может быть, я неправа, но что-то мне подсказывает, что отец Джона - не Рейегар.
3. Тогда кто же отец?
Здесь может быть несколько вариантов:
Эйрис Таргариен: теоретически, Лианна могла понравиться ему на турнире в Харренхоле, и он мог через Рейегара похитить её. Вопрос в том, зачем Рейегару это делать? И опять же нет особых намёков на Тарговство Джона.
Роберт Баратеон: крайне маловероятно. По срокам не сходится, да и смысла Неду прятать Джона нет.
Манс Налетчик: в ТсД при проникновении в ВФ он называет себя Абэлем Бардом, что является анаграммой имени Баэля Барда. Манс любил эту легенду. И почему Мартин делает так, что Игритт рассказывает Джону именно эту легенду? Хотя вероятность этой версии небольшая.
Бенджен Старк: а вот эта теория мне пришла в голову при прочтении первой главы Джона. Очень подозрительный разговор Джона и Бенджена о бастардах. И Бенджен говорит, что ему жаль, что Джон не его сын. Может быть, это, конечно, ничего не значит, но это довольно интересно. Плюс Мартин отказался пока говорить, почему Бенджен ушёл в НД. Бенджен важен для сюжета, и очевидно, что он ещё появится в саге и сыграет свою роль. Но есть проблемы с этой теорией: во-первых, опять инцест. Во-вторых, Бенджен был достаточно юн в то время (хотя они с Лианной, возможно, погодки). Плюс непонятны мотивы Неда, хотя кто его знает?
Эртур Дейн: я держала в голове этот вариант, но не считала его сильно жизнеспособным. Однако, вот что интересно: ДиДы любят экономить на второстепенных персонажах. Они не ввели в повествование таких персонажей книги, как Арианна Мартелла, ЮГ, Джон Коннингтон, Далла, Квентин Мартелл, Боуэн Марш в конце концов. И вдруг они вводят в сериал Эртура Дейна, причём обозначают его меч именно как Рассвет, даже изначально хотели сделать его таким, как в каноне. Почему? Не проще ли было не забивать зрителям голову и просто показать обычного таргариенского стража? Плюс китайский миф о мече, выкованном из упавшего метеорита, который был закалён кровью любимой жены кузнеца (кстати, там были ещё и драконы!). Поэтому, эта версия мне тоже сейчас кажется довольно интересной.

Я понимаю, что меня закидают тухлыми яйцами сторонники Р+Л=Д. Что ж, может быть, они и правы, но пока в сериале мне это не покажут, я продолжу не верить с эту теорию.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Я понимаю, что меня закидают тухлыми яйцами сторонники Р+Л=Д.
:D! Да нет, конечно же, всякое может оказаться, но Р+Л единственная версия, где хотя бы понятно, зачем Неду было необходимо выдавать Джона за своего сына. В версии с Артуром Дейном мне, например, неясно, почему нельзя было рассказать правду, тем более что Дейны наверняка с удовольствием взяли бы ребенка к себе на воспитание. Неужели только ради того, чтобы сберечь честь сестры? И в чем тогда состояла просьба Лианны? И, раз уж мы в сериальном разделе, что означали слова Дейна "наш принц приказал нам быть здесь"? То есть, получается, он охранял Лианну по приказу Рейгара, и сам при этом крутил с ней любовь? Запутанно как-то :unsure:.

Боуэн Марш вроде был :unsure:.
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Вот в этом и уязвимая точка в Вашей теории - Дейенерис с очень большой вероятностью ОП (она, без малого, Матерь драконов - самого эффективного средства в борьбе с Иными). Другой вопрос, что 'у дракона 3 головы', а значит Дени не единственная. Осталось выяснить, кто другие два. Джон может быть одним из ОП (АА) только если он - родственник Дейенерис Таргариен, а не потомок Дейнов.
А он и родственник) Очень дальний, через леди Диану (не ту, что в Британии), но все-таки. Мартин, кстати, говорил, что для того, чтобы оседлать дракона, не обязательно быть Таргом. А еще была инфа, что Мартин, гад такой, прячет семейное древо Дейнов, ибо спойлер.
 

Monika

Знаменосец
Scofield , спасибо за подробный анализ. Мне надо обдумать, прежде чем ответить.

P.S. Нас, дейноведов, считают уже малось того за копание фамильного древа до Мезозойской эры, и Мартин икает непрерывно, а в бане радости можно пополоскать еще и других персов, и вроде как мы не открываемся от коллектива. :oh:
 
Последнее редактирование:

Озёрная

Знаменосец
Отсюда читатель быстро может выстроить логическую цепь: Джон - Таргариен, АА, наследник ЖТ и т.д. и т.п, то есть предсказать основные моменты сюжета. Не этого ли так боится Мартин?
Вот да, это и есть слабое место теории Р+Л - она слишком уж очевидна.

То есть, получается, он охранял Лианну по приказу Рейгара, и сам при этом крутил с ней любовь? Запутанно как-то :unsure:.
Так и вся эта история с Лианной запутанная :) Может, никакого похищения и не было, а Лианна сама с Рейегаром сбежала)) А потом за его спиной ещё и с Дейном роман закрутила)))
 

Scofield

Знаменосец
Вот да, это и есть слабое место теории Р+Л - она слишком уж очевидна.


Так и вся эта история с Лианной запутанная :) Может, никакого похищения и не было, а Лианна сама с Рейегаром сбежала)) А потом за его спиной ещё и с Дейном роман закрутила)))
Мне просто непонятна сама ситуация с Рейегаром и Лианной. Если она сбежала с ним, почему бы не оставить какую-нибудь весточку своей семье, ведь она могла предполагать, чем это все может закончиться. Тем более она была помолвлена с Робертом. И Рейегар тоже: бросил жену с детьми, взял 3 гвардейцев и исчез на год с лишним. Если уж так сильно хотел 3 ребёнка, необязательно было исчезать так надолго. А то многие фанаты так умиляются этой теории, а ведь если она верна, то получается, что Рейегар и Лианна - те ещё подлецы, что естественно причинит боль Джону.
 

Озёрная

Знаменосец
Я бы не назвала их подлецами, и на первый взгляд Р+Л действительно выглядит романтично, но то, что Рейегар (который не только женатый человек, но ещё и наследный принц), получается, думает лишь о своих желаниях, совершенно не заботясь о последствиях, говорит совсем не в его пользу. Или не в пользу того, что всё было так, как оно кажется.

Нас, дейноведов, считают уже малось того за копание фамильного древа до Мезозойской эры
Ничего, мы это переживём и будем копать дальше :D



 

Лютобелка

Знаменосец
Особых намёков на то, что Джон - Таргариен, лично я в тексте не увидела.
- я на самом деле противница L + R = J, т.е. очень не хочу чтобы это оказалось правдой, но вот кажется что именно так Мартин и хотел в начале саги (может быть уже передумал и нас ждет что-то позаковыристее).
А намеком мне кажется кхм... внешность Призрака. Ну т.е. у Джона внешность Старковская, но вот у его альтер-эго как раз таргариеновская (красные глаза, белая шерсть). Неужели вселенная там разбирает кто бастард, а кто не бастард? Так что не думаю что Джону достался "особенный" волк случайно, думаю это намек на то что Джон сам "особенный".
 

Monika

Знаменосец
Scofield, тут вот в чем дело. Нам надо принять за вводные данные, что книга отдельно, а сериал отдельно. Это совершенно разные произведения, которые подчиняются своим законам. Книг я не читала, но отрывки о Башне Радости, а также событиях, которые были до и после, выкладывали на форуме в 25 темах, поэтому я, конечно, прочитала. Итак. В книге Башню защищают три лучших! (подчеркнем) рыцаря Королевской Гвардии во главе с Лордом Командующим. Это как вообще? Когда их место и Командующего рядом со своим королём (принцем), кого они обязаны клятвой защищать. Я не думаю, что без сверхважной причины их там оставили, а не погнали на Трезубец или куда там еще, где разворачивались боевые действия. Значит, происходящее или то, что должно произойти в Башне для Таргариенов было важнее того - выстоит их дом в противостоянии с Баратеоном или нет. Гвардейцы причину тоже знали. Тут я стопроцентно уверена. Они не бараны на водопое. И причина важнее охраны тушек короля, принца и членов их семей. Вопрос - что такого важного происходило в Башне? Такого, что почти все полегли. Пока нет ответа. :unsure: Подумав, хорошенько, я предполагаю, что в книжном варианте Дейн вовсе не собирался щадить Старка. Задача была никого не допустить в Башню. Родня- не родня, таков был приказ. Значит, что? Х.ен его знает, опять же. Если речь шла о ребенке, то чем рожденный бастард (а ребенок в Башне явно не законный, и не имеет значения, какого пола) важнее законных детей Рейгара/Эйриса? И если это не ребенок/дети Таргариенов, какой смысл их защищать Белой Гвардии? Если только, безумное предположение в духе характера Эйриса ;) Тарги узнают или знают какое-то пророчество, которое связано с их Домом и возрождением драконов/Иных (да что угодно). При этом Рейгар не обязательно влюблен в Лианну, она как часть исполнения этого пророчества через рождение и смерть. А когда Таргариенам что-то надо, то хоть трава не расти, они своего добьются. Тогда отцом ребенка может оказаться кто угодно. Да хоть Манс Налетчик. И как я понимаю, в книгах, Рейгар примирился с отцом через год отсутствия. Видимо, король не верил сыну, а тут свершилось и родственные объятия. Такое тоже возможно. Это при условии, что Мартин не разругался с логикой.

Про то, что нам покажут в сериале, свою версию, напишу чуть позднее. Дома требуют ужин. Зажарю им каплуна на вертеле :D
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху