• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arystan

Знаменосец
которая не испытала и половины лишений, и которая позиционирует себя великой государыней.
Да, Арья испытала ужасную травму, но и жизнь Дейнерис не радуга с единорогами. Тирион довольно точно описывает ее историю:

Я знаю, что она провела детство в изгнании, бедствуя, живя лишь мечтами и надеждами. В вечных бегах из города в город, всегда в опасности, в страхе. И никого не было рядом, кроме полубезумного брата… Брата, продавшего её девственность дотракийцу за обещание дать армию... Она пересекла бескрайние степи и Красную пустыню, на её жизнь не раз покушались, против неё строили заговоры и использовали тёмное колдовство. Она оплакала брата, мужа и сына...

У Арьи было счастливое детство или как замечает Мелисандра на нытье Джона "зато у тебя была семья и обеды", а у Дени - бедность, голод, мечты, опасность и страх - так ли это отличается от того, что испытала Арья в Речных Землях? При этом Арья не знает, и надеюсь никогда не узнает, какого потерять родное дитя. Это ужасное горе матери.
Может тогда не ее это - править?
Дейнерис - продиджи, она с невероятной скоростью схватывает все на лету, Военное дело, экономика, чувство реальной политики - пожалуйста. В этом она пошла в Рейгара, который сам чем бы не занимался, везде успевал. При это она добра и справедлива, а главное за ней идут люди. В ней ярко выражена харизматичность Таргариенов, как у Завоевателя, обоих Деймонов, Юного Дракона или Рейгара и т.д. Она - идеальный идейный вдохновитель.
Значит, что он как минимум ей дважды жизнь спас не в счет? :rolleyes:
В первом случае он же и участвовал в отравлении. За другой случай - спасибо, но собственно поэтому она его и изгнала, а не казнила.
 

AnnaBel

Знаменосец
Вам не надоело? При Таргариенах тоже Вестерос жил мирной жизнью. Если бы не было восстания Баратеона, то ничего бы страшного не произошло.
Ну вам же нет, почему мне, да? И то верно, хороший король - жег тока лордов - то бишь, угнетателей просто народа! И за это его весь народ вестеросский любит. Я поняла ненависть к угнетателям от папы у Деньки-то. Спасибо! буду знать :)
Нет. Чувство безответственности. Почти в каждом вашем сообщении присутствует четкое деление на черное и белое. Предусматривается существование темного властелина, источника зла на которого можно списать все проблемы. Если кто-то погиб, то в любом случае погиб бы от темного властелина. Таким вот источником зла вы описываете Эйриса.
Как приятно, что вы уже который пост неустанно изучаете меня лично, и не устаете классифицировать, квалифицировать и анализировать не только то, что я пишу черным по белому (тут правда ваша! в моем каждом посте есть и черное - буковки, и белое - поле), но и то, что я, видимо по-вашему, подспудно имею ввиду, читаете между строк, улавливаете тайные смыслы. Я поражена. А главное польщена. Ничего, что ровным счетом все то, что вы написали не имеет ко мне никакого отношения, главное, ваша увлеченность! Приятно, не скрою. :oops:
Я-то вот героев обсуждаю, по старинке :D Поэтому вернемся от такой увлекательной темы как я, мой максимализм и безответственность, а так же от моих демонов в виде "темных властелинов" к героям ;)

По существу:
Но только вот при Роберте совершалось всё тоже.
не то же! публичных сжиганий неугодных безвинных людей не было.
Роберт бил и унижал жену(Эйрис Рейлу о чем вы писали),
Роберт бил жену по лицу. Факт. А Эйрис избивал и насиловал. Это разные вещи, но видимо не для вас.
детей умерщвляли(Серсея),
детей умерщвляла Серсея после смерти Роберта и Аррена. И при чем тут Роберт, если виновна Серсея?
Кейтилин похитила Тириона(Рейегара Лианну),
Во всякие времена возможны преступления. Или вы отрицаете? или при ывашей любимице преступлений и глупостей больше не будет происходить?
казнили невиновных(Нед Старк, например) и так далее.
После смерти и Аррена и Роберта.
 
У Арьи было счастливое детство или как замечает Мелисандра на нытье Джона "зато у тебя была семья и обеды", а у Дени - бедность, голод, мечты, опасность и страх - так ли это отличается от того, что испытала Арья в Речных Землях? При этом Арья не знает, и надеюсь никогда не узнает, какого потерять родное дитя. Это ужасное горе матери.
Согласна, это не нужно знать никому.
Я не пытаюсь померять их потери. Нет там в саге людей без травм. Но сравнивать их и подходить с одной меркой к этим двум персонажам для меня странно. Вот и все.
Дейнерис - продиджи, она с невероятной скоростью схватывает все на лету, Военное дело, экономика, чувство реальной политики - пожалуйста. В этом она пошла в Рейгара, который сам чем бы не занимался, везде успевал. При это она добра и справедлива, а главное за ней идут люди. В ней ярко выражена харизматичность Таргариенов, как у Завоевателя, обоих Деймонов, Юного Дракона или Рейгара и т.д. Она - идеальный идейный вдохновитель.
Даже больше. Она настоящий пламенный вождь. Но вот и правда, думаете она будущая хорошая государыня? Если не снизит градус своей пламенности... ох... :annoyed:
В первом случае он же и участвовал в отравлении. За другой случай - спасибо, но собственно поэтому она его и изгнала, а не казнила.
Почему участвовал? По-моему он ничего не знал, а когда понял то, ликвидировал угрозу. Поэтому я и говорю, что это не милосердие, а простая нормальная благодарность, когда рука не поднимается убить, хоть вроде и заслужил.
 

first

Удалившийся
публичных сжиганий неугодных безвинных людей не было.
Станнис. :) Впрочем вы пишите что это при жизни Роберта и так далее.
Как приятно, что вы уже который пост неустанно изучаете меня лично, и не устаете классифицировать, квалифицировать и анализировать не только то, что я пишу черным по белому (тут правда ваша! в моем каждом посте есть и черное - буковки, и белое - поле), но и то, что я, видимо по-вашему, подспудно имею ввиду, читаете между строк, улавливаете тайные смыслы. Я поражена. А главное польщена. Ничего, что ровным счетом все то, что вы написали не имеет ко мне никакого отношения, главное, ваша увлеченность! Приятно, не скрою. :oops:
Я-то вот героев обсуждаю, по старинке :D Поэтому вернемся от такой увлекательной темы как я, мой максимализм и безответственность, а так же от моих демонов в виде "темных властелинов" к героям ;)
Дело в том, что я давно в фандоме и временами участвую в различных цепляющих меня дискуссиях и вывод неутешителен. Можно полностью сходиться в важных фактах касательно персонажа, но из-за разной оценки одних и тех же фактов происходят совсем различные выводы. Поэтому предпочитаю понимать что считает позитивным и негативным оппонент и сам уточняю что считаю хорошим и плохим. Это не переход на личности, а попытка выяснить и уточнить позиции. Иначе происходит бесконечный спор. Наш же с вами спор в основном закончен.:)
 

AnnaBel

Знаменосец
Станнис. :) Впрочем вы пишите что это при жизни Роберта и так далее.
вот именно.
Дело в том, что я давно в фандоме и временами участвую в различных цепляющих меня дискуссиях и вывод неутешителен. Можно полностью сходиться в важных фактах касательно персонажа, но из-за разной оценки одних и тех же фактов происходят совсем различные выводы. Поэтому предпочитаю понимать что считает позитивным и негативным оппонент и сам уточняю что считаю хорошим и плохим. Это не переход на личности, а попытка выяснить и уточнить позиции. Иначе происходит бесконечный спор. Наш же с вами спор в основном закончен.:)
Я чукотская наивная девушка - приму это ваше сомнительное объяснение за извинение :oops:
И все таки в следующий раз ставьте вопросительные знаки, если хотите что-то узнать. А то ваш жирный курсив как-то очень скрывает ваши "предпочтения понимать, что собеседник считает позитивным или негативным".
Спасибо за беседу :oops:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Почему участвовал? По-моему он ничего не знал, а когда понял то, ликвидировал угрозу.
Джорах в тот день ходил "за письмами". Дени на базаре много чего пробовала, и Мормонт не волновался - знал, кто будет отравителем. Услышав о покушении, Дрого разъярился и решил идти на Вестерос, как Варис и хотел. Это все было срежиссировано, а Джорах выступил участником спектакля. :)
 

AnnaBel

Знаменосец
Джорах в тот день ходил "за письмами". Дени на базаре много чего пробовала, и Мормонт не волновался - знал, кто будет отравителем. Услышав о покушении, Дрого разъярился и решил идти на Вестерос, как Варис и хотел. Это все было срежиссировано, а Джорах выступил участником спектакля. :)
Не факт... Он вполне мог получить письма, что прощается и возвращается, если поможет убийце и бла-бла-бла. Тут так сказать все узнал и предотвратил. не?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не факт... Он вполне мог получить письма, что прощается и возвращается, если поможет убийце и бла-бла-бла. Тут так сказать все узнал и предотвратил. не?
Мог получить письмо, что сестра разошлась с одним медведем и сошлась с другим. :) Но все слишком похоже на получение инструкций от Вариса.
 

AnnaBel

Знаменосец
Мог получить письмо, что сестра разошлась с одним медведем и сошлась с другим. :) Но все слишком похоже на получение инструкций от Вариса.
Правильно так если получил инструкции только в тот же час, значит не знал заранее - узнал и спас
 

Джонтирденис

Знаменосец
Правильно так если получил инструкции только в тот же час, значит не знал заранее - узнал и спас
Варис все знал и все предусмотрел. Письмо пришло с тем же караваном, что и отравленное вино, а капитан каравана был в курсе и держал процесс на контроле. Кстати, он же и письмо передал Джораху. Тогда уж этого капитана нужно считать "спасителем".
К ним бегом приближалась дюжина стражников каравана, а с ними и сам мастер, капитан купцов Баян Вотирис... Он, похоже, понял все без единого слова. :D
– Уведите его, пусть ждет теперь, чем решит порадовать себя кхал, – приказал он, махнув в сторону лежавшего человека... – Все его товары я дарю вам, принцесса, – проговорил капитан купцов. – В качестве скромного извинения за то, что один из моих людей осмелился на такую вещь…
 

Arystan

Знаменосец
Даже больше. Она настоящий пламенный вождь. Но вот и правда, думаете она будущая хорошая государыня? Если не снизит градус своей пламенности... ох... :annoyed:
Как я говорил, у Дейнерис есть все качества ею стать. Более того, она одна из немногих героев у Мартина, кого он ставил в положение управляющего в саге. Вы читали интервью Мартина насчет Арагорна, где подвергается сомнению его мудрое и долгое правление во Властелине Королец? В этом интервью в противовес Арагорну Мартин ставит Дейнерис/Джона, причем в ситуации Дейнерис, когда город находится в ужасном экономическом положении.
И вы знаете, это оказалось интересно. Джон Сноу, как лорд-командующий. Дени, как королева, противостоящая устоям. Так много книг лишены этого. Когда вы работаете в жанре высокого фэнтези, создается такое ощущение, будто бы вы ведете диалог с другими авторами, писавшими ранее в этом жанре. Например, о том допущении, что если человек хороший сам по себе, то он и королем будет хорошим — как у Толкина в «Возвращении короля» Арагорн становится королем и «правит мудро три сотни лет». Ну что ж, отлично. Легко такое написать.

Но что это значит — правил мудро? Какова была его налоговая политика? Что он делал, если два лорда ополчались друг против друга? Или если с севера нападали варвары? Какой была его миграционная политика? А как насчет равных прав для орков? Или, может, он просто проводил политику геноцида в стиле: «Давайте-ка перебьем всех тех долбанных орков, которые еще не сдохли»? Или он попытался исправить их? Эти мелочи правления никто [в высоком фэнтези] не описывал.

Мне кажется, отчасти это происходит по воле читателей, которым это неинтересно. А я считаю, что это увлекательно. Видеть кого-то вроде Дени с ее попытками справиться с обязанностями королевы, договориться с фракциями и гильдиями, управлять экономикой. Поля вокруг Миэрина сожжены, казна пуста, торговли с городом нет. По-моему, это интересно и, к счастью, так считают и многие мои читатели.
Люди, критикующие ее управленческие таланты, забывают, какую сложную задачу Мартин ей дал. По условиям автора - поля сожжены, казна пуста, торговли нет, а Дени должна договариваться с фракциями и гильдиями. В книге она успешно это выполняет.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
Мы видели, что Нед занимался организацией турнира. Мы видели, что Джон занимался восстановлением замков на Стене, мы слышали, что Джон и Тирион занимались созданием новых канализаций, занимались финансовыми вопросами, а так же, зная о возможной угрозе, искали военной помощи на стороне
организация турнира это ппц какое сложное государственное дело. нипомню в сериале про замки, а как Джон ими занимался? Осмелюсь предположить, сказал "отстройте мне это и это?" Ну так сериальная Дени не меньше занималась целым Миэрином :D
Эддард почти король, Оленна почти королева де-факто, Тайвин тож и притом живет дома долго, они вообще за весь сериал вспоминают, что в собственных регионах у них есть какое-то хозяйство, между прочим требующее подготовки к долгой-долгой зиме?
Король Робб чо-то построил за свое правление?
собсно в книге Дени вникала в каждый винтик городского хозяйства, организовала дофигища всего включая представительство в ее Совете выборного лидера конкретно юнкайских вольноотпущенников, цеховые экзамены, среднесрочную программу с/х, парное патрулирование аристократов и вольноотпущенников в единственной из ее армий, куда аристократия могла интегрироваться (ооочень характерная для 15-летних девочек идея). Создавала военные компании и провела с полсотни военных советов, впитывая идеи капитанов и подавая свои, более лучшие.
откуда несложные выводы: Дени будет толковой правительницей и полководицей в книге, патамушта всю линию от Астопора до Миэрина растет в эту сторону с бешеной скоростью, а в сериале Дени будет не тем, что следует из логики сериала (за отсутствием собственной логики), а тем же чем в книгах плюс-минус потребности шоу.
Более того, это уже решил Вестерос, когда 15 лет жил мирной жизнью и богател :thumbsup: без всякой Дени :doh: и как бы ничего страшного не произошло :)
без всякой Дени Вестерос имеет войну всех против всех и урожай либо сожженный либо гниющий на полях. по книжной оценке Джейме, хранилища перед долгой зимой пусты наполовину. т.е. по умолчанию должна вымереть половина населения в том маловероятном случае, если бы оная половина была согласна самоликвидироваться немедленно вместо того, чтобы выйти с вилами грабить чего где осталось.
При Эйрисе Великом такой фигни не было! 15 лет без Таргариенов, пошутили и хватит!
детей умерщвляла Серсея после смерти Роберта и Аррена. И при чем тут Роберт, если виновна Серсея?
низнаю, освещено ли это в сериале,
я слыхал, что у Роберта была пара близнецов от служанки на Бобровом утесе, этих он сделал три года назад, когда посетил Запад, чтобы принять участие в турнире в честь лорда Тайвина. Серсея приказала убить детей и продала мать мимоезжему торговцу. Слишком уж жестокий укол чести Ланнистеров, и к тому же возле их дома!

Нед скривился, подобные уродливые повести рассказывали о каждом великом лорде королевства. Он вполне мог поверить, что Серсея Ланнистер способна решиться на такой поступок… но неужели король позволил ему совершиться? :rolleyes:


1.Поэтому я за Джоном пойду. 2. Он за людей в Хард Хоуме до смерти сражается, 3. умирает от предателей за одичалых... Знаете, я бы хотела чтобы за меня сражались, а не выпиливали заодно с соседом-скотиной ;) Вот это и есть моя банальная простая и человеческая логика!
1. а ДЖон пойдет за Дени:rolleyes:
2. а)чтобы король за вас сражался, нужно быть его вассалом, т.е. одним из тех людей, которым король лично поклялся защищать в обмен на клятву за него сражаться.
б)крестьян король обязан защищать очень условно, на практике в ВПК собственных крестьян в лучшем случае бросают если чо, в худшем фуражирают, сжигая деревни, чтоб не досталось противнику.
в) Быть врагом короля и ждать что он за вас будет сражаться немного странно.
летят ли щепки при рубке леса, Вы легко можете проверить экспериментально, леса в Богоспасаемом Отечестве пока достаточно.
3. это он зря. как же он Вас, преданно идущую за ним, защитит, если умрет за каких-то левых парней.
Кем бы она была в глазах собственных людей, если бы наказала его?!
полагаю, большинство бы сказало "помер Джорах и фиг с ним", наиболее разумные однозначно голосовали бы за казнь после краткого допроса. патамушта, как говорил Николай Первый, польза сомнительна а вред возможен (с т.з. остальных вассалов Дени). Против могли бы быть близкие лично, но таковых в сериале не наблюдается.

А нет хорошего короля без милосердия. Только разумное сочетание ума, твердости, и! милосердия к подданным определяет хорошего правителя.
а что такое "хороший правитель"? с чьей т.з, каковы критерии оценки? С точки зрения вассалов наверное хороший правитель тот, с кем им лучше чем со среднестатистическим при прочих равных, а все кто не вассалы по средневековой морали могут идти лесом.
(книжная Дени опять же добрая няшечка, кормившая и своими святыми руками бестрепетно омывавшая больных в карантине, по сути вообще не ее подданных)

с самой общей т.з. можно взять такие показатели, как территория и население, военная мощь и т.п:meow:
как начальное государство Дени можно рассматривать ее мини-кхаласар из 100 человек, а как вассалов 3 кровных всадников с Джорахом, Джорах за ней шпионил, но вообще у него на момент увольнения ни как не хуже чем на момент наема, жив-здоров и хватает средствов на поездку в Волантис и культурный отдых, у всадников вообще все зашибись.
ее личные служанки катаются как сыр в масле, Дени только пылинки что с них не сдувает на фоне прочих, поступившие позже на службу Безупречные в подавляющем большинстве ок, из рабов- солдат стали свободными солдатами, офицерами и одним генералом и т.д.

я как-то считал в теме Дени потери среди личных вассалов Дени, получилось типа 2/23, Дени просто офигенный сюзерен на фоне коллег.
 
Последнее редактирование модератором:

Yuventa

Знаменосец
Один избранный ни хрена не понимает в целях, прямая как стрела летит, куда направили, и только ЖТ в глазах, а больше "ничего не вижу и ничего не слышу. Не могу, не хочу, не способна - подчерните нужное.

Есть другой - во истину Велики Незнайка всех времен и народов. :facepalm: Который обладает вполне себе и магическими свойствами и точно избранный, но сугубо для внимательного читателя. НО "ничего он не знает! Джон Сноу" - зачем это все уже просто даже комично в сериале? Этим незнайством в сериале тыкают нам не хуже, чем сам Мартин в ПОВах Дени "я от крови дракона", уже хочется прямо таки закричать. Да итить вашу на лево! я помню блин! Этот ни хрена не знает, а эта вся такая богиня богинь дракон драконов. Помню я! нету пока склероза
И тем не менее, этот незнайка исполняет свою миссию получше той, которая осознает свою исключительность. Так как он умен и ум его подвижен и скор. Он прекрасно осознает опасность и старается противостоять узгрозе. И противостоит ей!

И есть третий! Он не может ничего - даже ходить. Он вынужден перемещаться только с чьей то помощью. Никого он не может повести за собой, никто за ним не пойдет, никто не встанет под его знамена... Он калека ...
И он знает все! И может он больше 115 Денек вместе взятых (Ходор!)
Вот такая грустная ирония..
AnnaBel, как же Вы все это верно описали. :thumbsup:

А вот за следующее высказывание спасибо. Сама я сомневаюсь, оправдывать или нет убийства Арьи. Уж больно все кровожадно выглядит, вот прям на грани... А Вы все по полочкам в моей голове разложили.
Она - волчонок, чистейшей воды. Она попала в ситуацию, где надо выживать, выгрызать себе жизнь. И она ее выгрызает. С остервенением ничего не достойным кроме восхищения. А когда она понимает, что вошла в какую-то силу, она начинает свой поход. И не месть это даже. Она и есть орудие справедливого суда. Я волнуюсь за нее. Но пока она ни разу не разочаровала меня. Не убила невинного. Не смотря на сильный и резкий характер она может пересмотреть даже свой "список" (Пёс). Арья - мой нерв и моя отрада.
 

AnnaBel

Знаменосец
Варис все знал и все предусмотрел. Письмо пришло с тем же караваном, что и отравленное вино, а капитан каравана был в курсе и держал процесс на контроле. Кстати, он же и письмо передал Джораху. Тогда уж этого капитана нужно считать "спасителем".
К ним бегом приближалась дюжина стражников каравана, а с ними и сам мастер, капитан купцов Баян Вотирис... Он, похоже, понял все без единого слова. :D
– Уведите его, пусть ждет теперь, чем решит порадовать себя кхал, – приказал он, махнув в сторону лежавшего человека... – Все его товары я дарю вам, принцесса, – проговорил капитан купцов. – В качестве скромного извинения за то, что один из моих людей осмелился на такую вещь…
То что знал или возможно! знал капитан, как предопределяет момент, что должен был знать Джорах? Кмк, это конспирология, поиск тайных смыслов и значения там, где их нет.
Как ни как Джорах Мормонт, один их благородных и древних домов Весетроса. он рыцарь, и хоть из-за женщины опозорил свое имя, имен кажется не стоит делать из него подлого наемного убийцу. Я верю, что он мог следить и "докладывать", но не думаю, что такой человек легко мог бы согласиться на подлое убийство.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
И тем не менее, этот незнайка исполняет свою миссию получше той, которая осознает свою исключительность.
если искать Дени "миссию", то это возрождение драконов, и она уже выполнена.
любое разумное существо на ЖТ будет искать пути заполучить драконов, как и многие другие, и безопасно Дени с драконами, а также их потомству и наследникам, только во главе пристойных размеров королевства.
наличие у человечества драконов, комплиментарного человеку магического полуразумного вида, в частности позволяющего создавать новые классы материалов типа валирийской стали, важнее чем существование всего Вестероса вместе взятого и гораздо больше чем всё что сделало целое поколение Дениных современников.
Слава великой Таргариен Дейенерис!
 

AnnaBel

Знаменосец
Как я говорил, у Дейнерис есть все качества ею стать. Более того, она одна из немногих героев у Мартина, кого он ставил в положение управляющего в саге. Вы читали интервью Мартина насчет Арагорна, где подвергается сомнению его мудрое и долгое правление во Властелине Королец? В этом интервью в противовес Арагорну Мартин ставит Дейнерис/Джона, причем в ситуации Дейнерис, когда город находится в ужасном экономическом положении.
Я не о том. Да Мартин молодец, так как он своих героев заставляет решить вполне себе земные проблемы: оборона города, как накормить людей, т так далее. Я ведь не утверждаю, что она бесталанна, глупа, не договороспособна или что-то в этом роде. Как раз я считаю совершенно иначе.
Я о другом. Она может сколько угодно со всеми договариваться, всех освобождать, жалеть и бороться за "веселый и дородный народ"... Но стоит ей один раз. Только один! поддаться эмоциям и жестоко несоразмерно наказать и не то что не виновного, а в целом даже и виновного... Но это будет противоречить чаяньям народа... и весь этот народ в одночасье переменит свою любовь! Народ он такой... сегодня любит. Завтра - низвергает...
В сериале изумительно показана эта хрупкость положения и так называемой любви народа в Миэрине...
Помните как в начале? Как они назвали ее Мисса! как носили ее на руках и почитали своей богиней..
А помните, что произошло против казни Моссадора, что без суда убил Сына Гарпии? Как они зашипели на ее словно змеи... только вчера освобожденные рабы?
А помните как восстановлено ее имя? Только благодаря Тириону, который заключил сделку с Красной жрицей и на каждом углу ее славят аки Богиню! - промывка мозгов чистейшей воды ... :meow:
Кстати... мне интересно... она казнила (в сериале) Моссадора, который убил Гарпию без суда и следствия... А сама при этом без суда и следствия казнила многих... Интересно, следуя ее же собственной логике, какой участи она достойна? ;) Или что позволено Юпитеру не позволено быку? :cool:
 

AnnaBel

Знаменосец
AnnaBel, как же Вы все это верно описали. :thumbsup:
:hug:
Я как то после некоторых размышлений пришла к тому, что наши сакраментальные 3 головы: Дени, Джон и... Бран! :in love:
И согласитесь очень интересно распределились их возможности и силы.
А вот за следующее высказывание спасибо. Сама я сомневаюсь, оправдывать или нет убийства Арьи. Уж больно все кровожадно выглядит, вот прям на грани... А Вы все по полочкам в моей голове разложили.
А Арья -да... ужасно выглядит, кровожадно и просто таки со сладострастием уже в последнее время... Но эпизод с леди Крейн меня успокоил. Какой бы она не была, она не наемный убийца. И какое-то внутренне чувство не дает ей переступить черту. Она даже себя готова подвергнуть смертельной опасности, чем убить человека просто так. Может это то, что заложил в нее Нед?
 

Arystan

Знаменосец
Но стоит ей один раз. Только один! поддаться эмоциям и жестоко несоразмерно наказать и не то что не виновного, а в целом даже и виновного... Но это будет противоречить чаяньям народа... и весь этот народ в одночасье переменит свою любовь! Народ он такой... сегодня любит. Завтра - низвергает...
Такое может произойти только в сериале, где любовь народа быстро завоевывается и теряется. В книге Дени пришлось идти на компромиссы с гискраской знатью, что стоило ей нескольких потерянных очков, но никаких резких изменений. Вольноотпущенники в конце книги и спойлерных главах все также ее боготворят, а знать они по большей части презирают. Что они показали в сериале - это очень упрощенный вариант без возможных полутонов.Знаете, что мне кажется очень странным в действиях например сериальной гарпии - что она убивала не только освобожденных рабов, но и Великих Господ, которыми спонсируется. Короче, такое возможно только в сериале.
Кстати... мне интересно... она казнила (в сериале) Моссадора, который убил Гарпию без суда и следствия... А сама при этом без суда и следствия казнила многих... Интересно, следуя ее же собственной логике, какой участи она достойна? ;)
Опять же вы забываете, что Дейнерис - королева и именно в ее руках вся полнота государственной (законодательной, исполнительной, судебной, военной и т.д.) власти. Решение Дени не может быть незаконным, поскольку одно ее слово закон.
 

Yuventa

Знаменосец
Я как то после некоторых размышлений пришла к тому, что наши сакраментальные 3 головы: Дени, Джон и... Бран! :in love:
Да, и более того. Они же - Азор Ахай, Обещанный Принц и Последний Герой. :D Легенды об АА, ОП и ПГ появились в разных частях вселенной Мартина и передавались из уст в уста для того, чтобы люди знали, что придут Иные, но придет и спасение.
И согласитесь очень интересно распределились их возможности и силы.
И друг без друга им не справиться. У Дени - драконы, у Джона будет Светозарный я все еще жду его в седьмом сезоне, а у Брана - Древонет. Будут мочить Иных с трех сторон. Дени - с воздуха, Джон - на земле, Бран - в виртуальном мире. :)
 

AnnaBel

Знаменосец
без всякой Дени Вестерос имеет войну всех против всех и урожай либо сожженный либо гниющий на полях. по книжной оценке Джейме, хранилища перед долгой зимой пусты наполовину. т.е. по умолчанию должна вымереть половина населения в том маловероятном случае, если бы оная половина была согласна самоликвидироваться немедленно вместо того, чтобы выйти с вилами грабить чего где осталось.
как и безо всякого на этот момент Роберта и безо всякого Джона Аррена, что будет вернее!;)

низнаю, освещено ли это в сериале,
То есть считаете, что она это сделала открыто и все тут же стало известно Роберту? :facepalm: Недоумение Неда, как всегда, относится к тому, как Робрет мог быть так слаб и слеп, на самомо деле...и еще страшно глуп. А не к тому, что Роберт знал и игнорировал
1. а ДЖон пойдет за Дени:rolleyes:
наоборот :))) придётся вам в какой-то момент сильно разочароваться.. именно она за ним пойдет :))) за ним вообще пойдут все!
потому что она никуда не ведет - к ЖТ разве, а он ведет и именно что к выживанию человечества
а что такое "хороший правитель"?
всегда с точки зрения своих вассалов. Потому как ежели вассалы так не считают, ты очень быстро превращаешься в не.. правителя :)))
 
Последнее редактирование:

tarris :)

Знаменосец
он ведет и именно что к выживанию человечества
А Деничка мальчиков младше 13 лет не вешает,даже если они ооочень нехорошие. Такшта я б призадумалась за кем все-таки идти к выживанию например йуным мальчикам :)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху