• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Дейнерис Таргариен: какой стороной легла монета?

Какой стороной легла монета?


  • Всего проголосовало
    95
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady J

Знаменосец
Голубь с оливковой ветвью - это христианский символ. Но этим символика ведь не ограничивается.
Оливу в античности связывают с богиней Афиной, которая сотворила оливу на Акрополе в соперничестве за господство над Аттикой с богом морей Посейдоном (мифологические Гарпии - дочери морского божества и океаниды). Солдаты в римских триумфальных шествиях несли венки из оливковых ветвей, потому что богиня Афина (лат. Минерва) считалась также божеством войны.
И голубь, и ветвь оливы пришли в христианство из более ранних, но это не важно сейчас, потому как смысл один - везде это символы мира:)))


Так и хорошо, что Джон взял кредит. Из них может и в самом деле выйдет пара, где один заботится о насущном, а другая думает на перспективу (если так уж нужно привязаться к срокам достижения оливами рентабельности).
Не думаю, что из Джона с Дени вообще выйдет пара... один по большей части думает, потом делает, вторая делает неподумав:D Пока Джон прикидывал бы где лучше выделить землю под овес, Дени скормила бы зерна голодным голубям:D:D:D
А про сроки становления олив плодоносящими - это жирный намек на "драконы не сажают деревья"! Ведь они там все умрут от голода, пока те деревья заплодоносят:(

"Let him be king over charred bones and cooked meat. Let him be the king of ashes." Как то так там было. Нет под рукой русского текста.
Я очень хочу в это верить. Но я пессимистично настроен. Дейнерис автор выдал по сути кольцо всевластья. А дальше он вместе с нами наблюдает к чему это приведет.
Это точно! Думая о Дени, я вспоминаю про гранату в руках... сидишь и думаешь рванет за кольцо или таки не рванет?(((
 

Джонтирденис

Знаменосец
Lady J , я что-то не понял. Вы несогласны с моим постом в книжном? :)
Пока Джон прикидывал бы где лучше выделить землю под овес, Дени скормила бы зерна голодным голубям:D:D:D
:D Пока Джон, не зная, чем будет кормить дозорных, взял на содержание толпы одичалых, Дени при подходе юнкайской армии закрыла ворота перед больными беженцами из Астапора. чтобы эпидемия не распространилась по городу. Вы бы уж её тогда в жестокости обвинили, что ли. :)
А как там с пробелами в образовании и нетрудоустроенными рабами? ;)
 
Последнее редактирование:

Lady J

Знаменосец
Lady J , я что-то не понял. Вы несогласны с моим постом в книжном? :)
Почему сразу так категорично - "не согласна"??? Мне он понравился:), просто я не разделяю вашего восторга... мне наоборот, видится большая беда за всеми этими "играми" в Добрую Королеву для тех, кто остался брошен свободными в Миэрине! Что-то я не увидела рабов на лодках кораблях, несущихся на всех парусах на Вестерос:((( Матросов-дотракийцев - видела! Безупречных, дующих в паруса, видела! Даже Вариса, с улыбкой в пол-лица, видела! А вот бывших рабов: женщин, стариков, детей - нет((( А вы, видели???

:D Пока Джон, не зная, чем будет кормить дозорных, взял на содержание толпы одичалых, Дени при подходе юнкайской армии закрыла ворота перед больными беженцами из Астапора. чтобы эпидемия не распространилась по городу. Вы бы уж её тогда в жестокости обвинили, что ли. :)
Джон уже увел толпы одичалых от Стены, и теперь проблемы их кормежки не лежит на плечах Короля Севера;))) Вон поди рыба в реках-морях пока осталась, да хвоя на елках в Волчьем Лесу... Справятся как-нибудь, им не привыкать к суровым условиям;):D:D
Закрытие ворот - один из самых разумных поступков Дени!
А как там с пробелами в образовании и нетрудоустроенными рабами? ;)
Про образование я написала #10027 , а с "нетрудоустроенными рабами" надо дергать цитаты, а на это пока времени нет:( но я найду;)
 

Джонтирденис

Знаменосец
Мне он понравился:), просто
Просто Вам не нравятся оливки. А к фигам как относитесь? Дени их тоже любит. :)
мне наоборот, видится большая беда за всеми этими "играми" в Добрую Королеву для тех, кто остался брошен свободными в Миэрине! Что-то я не увидела рабов на лодках кораблях, несущихся на всех парусах на Вестерос:(
:eek: Да кто там остался брошенным? В Вестеросе Дени понадобятся воины, они и поплыли. Мирным жителям даром не нужны эти холодные 7к. Разбивающая Оковы выкружила для них землю обетованную прямо по месту жительства. :proud: Что еще надо для счастья массе вольноотпущенников? :)
Джон уже увел толпы одичалых от Стены, и теперь проблемы их кормежки не лежит на плечах Короля Севера;))) Вон поди рыба в реках-морях пока осталась, да хвоя на елках в Волчьем Лесу... Справятся как-нибудь, им не привыкать к суровым условиям;):D:D
Да-да, Станнис тоже увел армию от Стены и его солдаты кушают друг друга. А на чьи плечи Джон переложил кормежку одичалых? :unsure: И зачем ему какой-то кредит понадобился, если можно рыбой и хвоей прекрасно питаться? :)
с "нетрудоустроенными рабами" надо дергать цитаты, а на это пока времени нет:( но я найду;)
:rolleyes: Злой человек сам предложил бы Вам поискать. Лучше не теряйте время. Я Вам уже привел цитату про бывшего рабовладельца, :thumbsup:занятого на организованных Дени работах. А уж её дети-вольноотпущенники... :)
 

Lady J

Знаменосец
Просто Вам не нравятся оливки. А к фигам как относитесь? Дени их тоже любит. :)
Нравятся, но инжир/фиги я люблю больше;))) Я хотела вместо рапса написать инжир/фиги, но подумала, что для многих может показаться экзотичным(( Плодоносить начинает, кстати уже на следующий год, а через года два-три (если зимы без морозов) давать очень приличный урожай:)
:eek: Да кто там остался брошенным? В Вестеросе Дени понадобятся воины, они и поплыли. Мирным жителям даром не нужны эти холодные 7к. Разбивающая Оковы выкружила для них землю обетованную прямо по месту жительства. :proud: Что еще надо для счастья массе вольноотпущенников? :)
Ну-ну. Я как-то не испытываю оптимизму в отношении их судьбы...

Да-да, Станнис тоже увел армию от Стены и его солдаты кушают друг друга. А на чьи плечи Джон переложил кормежку одичалых? :unsure: И зачем ему какой-то кредит понадобился, если можно рыбой и хвоей прекрасно питаться? :)
Вот про Станниса мне не надо! В сериале не ели и давно все мертвы! На плечи доблестных вассалов, понятное дело:D В сериале не заморачивались откуда у сбежавшей в одном платьишке от мужа Сансы и Джона взялись палатки, оружие и жратва для армии. Вероятно предполагается, что верные вассалы все что нужно приносят с собой+пожрать для того парня одичалых:D
Ну, про хвою не удержалась... поржала;) вас смущает? А кредит у ЖБ Джона это не из сериала:) В сериале отдаст вероятно одичалым Дредфорд (вроде кто-то из спойлершиков предлагал) и будут они питаться из болтоновских запасов:D:D:D
:rolleyes: Злой человек сам предложил бы Вам поискать. Лучше не теряйте время. Я Вам уже привел цитату про бывшего рабовладельца, :thumbsup:занятого на организованных Дени работах. А уж её дети-вольноотпущенники... :)
Да ладно, вы и вдруг злой:D
Мне правда некогда искать для подтверждения цитаты, но как насчет бывших рабов, владеющих специальностями (учитель, к примеру) которые приходили просить разрешения продаться назад в рабство, потому как на свободе они спят на земле и едят что придется? Как насчет того, что доступные женщины стали еще доступнее, потому как пришедшим в Миэрин вольноотпущенным нужно кушать и они готовы работать за гроши???:( Это как раз и говорит о нетрудоустроенности бывших рабов... рывшем каналы выходит еще повезло)
 

Джонтирденис

Знаменосец
инжир/фиги я люблю больше;))) Я хотела вместо рапса написать инжир/фиги, но подумала, что для многих может показаться экзотичным(( Плодоносить начинает, кстати уже на следующий год, а через года два-три (если зимы без морозов) давать очень приличный урожай:)
Наверняка Дени и фиги посадила. Просто Мартин не задавался целью подробно описать развитие сельского хозяйства в Миэрине. Но кое о чем легко догадаться. Город стоит на берегу большой реки Скахазадхан и обречен быть житницей Залива. Там даже квартийцы закупают продовольствие. От воцарения Дени до подхода юнкайцев прошло девять месяцев. Значит, урожай зерновых - и тех же бобов, должен быть уже собран. Это заурядные будничные дела, неинтересные для Мартина и даже самой Дени. О чем тут думать? А вот оливки, действительно, символ. К тому же Дени любит оливки, а мучное с бобами не любит. Вот и не думает о такой прозе. Но это не значит, что её нет, а есть только мечтания. :)
В сериале не заморачивались
Ну и про оливки в сериале не заморачивались. В чем проблема тогда? :)
Я как-то не испытываю оптимизму в отношении их судьбы...
:writing:
В сериале отдаст вероятно одичалым Дредфорд (вроде кто-то из спойлершиков предлагал) и будут они питаться из болтоновских запасов:D:D:D
:stop: У Дредфорда в сериале есть законная владелица. Она может организовать питание одичалых - по той же схеме, что и собак Рамси. :devil laugh:
 

Lady J

Знаменосец
Наверняка Дени и фиги посадила. Просто Мартин не задавался целью подробно описать развитие сельского хозяйства в Миэрине. Но кое о чем легко догадаться. Город стоит на берегу большой реки Скахазадхан и обречен быть житницей Залива. Там даже квартийцы закупают продовольствие. От воцарения Дени до подхода юнкайцев прошло девять месяцев. Значит, урожай зерновых - и тех же бобов, должен быть уже собран. Это заурядные будничные дела, неинтересные для Мартина и даже самой Дени. О чем тут думать? А вот оливки, действительно, символ. К тому же Дени любит оливки, а мучное с бобами не любит. Вот и не думает о такой прозе. Но это не значит, что её нет, а есть только мечтания. :)

Ну и про оливки в сериале не заморачивались. В чем проблема тогда? :)

:writing:
Ну, ок! Успокоили прямо, а то я уже волновалась, что 30 лет жрать не будут, будут ждать урожай:D:D:D
:stop: У Дредфорда в сериале есть законная владелица. Она может организовать питание одичалых - по той же схеме, что и собак Рамси. :devil laugh:
Это как? Одичалые будут живьем жрать военнопленных???:eek::eek::eek:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Corlys , я имею в виду не слова Эйриса, а мысли самой Дейнерис:
Все мои победы рассыпаются пылью у меня в руках, - думала она. - Я сею на своем пути только смерть и ужас.

- Эйегон Завоеватель принес в Вестерос кровь и огонь, но после подарил стране мир, справедливость и процветание. Я принесла Заливу Работорговцев только смерть и разорение. Я вела себя скорее как кхал, чем как королева - я разрушала, грабила и шла дальше.

- Свободу голодать? Свободу умирать? Дракон я или гарпия? - (Безумна ли я? Есть ли во мне дурная кровь?)

Я королева города, выстроенного на прахе и смерти.
Считаю, что пока человек способен критично и адекватно оценивать свои действия, не все потеряно. Так что шанс, что монета упала не той стороной, которая означает безумие, на данный момент Мартином оставлен.
Соглашаюсь, нам остается только наблюдать, как по замыслу автора Дейнерис распорядится кольцом Всевластия. Не исключаю любого варианта.

Леди Lady J , дело в том, что в отличии от Вас я не в курсе через какой срок начинают плодоносить оливы :(. Но я, хоть и смутно, помню один из популярных древнегреческих мифов ;). Соответственно у нас просто разный взгляд на этот момент в Саге, каждый руководствуется своими знаниями.
В древнегреческой мифологии происхождение священного оливкового дерева связано с личностью богини Афины, состязавшейся с богом морей Посейдоном за право господствовать над красивейшим городом Аттики. Афина принесла жителям этого полиса поистине бесценный дар, когда вонзила в землю свое боевое копье. Древко копья чудесным образом зазеленело, расцвело и превратилось в оливковое дерево со множеством плодов на ветвях. Восхищенные люди приняли покровительство Афины и в знак этой победы назвали свой великолепный город в ее честь, а никчемный дар бога морей - источник с соленой водой - с презрением отвергли. Этот достопамятный спор богов афиняне впоследствии увековечили на фронтоне храма Парфенон.
Посейдон, тяжело переживавший поражение, затаил злобу и месть. Призвав своего сына Галиррофия, он вложил ему в руки топор и повелел срубить священную оливу Афины. Но бессмертное дерево победы сумело за себя постоять: ударившись о его ствол, топор Галиррофия отскочил и смертельно ранил святотатца.
На мой взгляд совпадения вполне просматриваются. Особенно если учесть, что Афина - дева-воительница, а Гарпии в мифологии - порождения морского божества. И залив переименован.
Даже странно :D, что денифаны не взяли на вооружение столь очевидную аналогию с Палладой.
При этом я вовсе не настаиваю, что Мартин при написании имел в виду именно миф, а не использовал свои познания в садоводстве. Надеюсь, со временем ситуация прояснится. И тогда выяснится, давал автор подсказку знатокам ботаники или любителям мифологии :).

Что до Дейнерис, я ей искренне сочувствую. Она ведь фактически беспризорница. И все эти воспоминания о доме с красной дверью напоминают выдумки детдомовцев хоть о чем-то родном.
Дункану повезло встретить наставника, взявшего его в оруженосцы, иначе стал бы вором или убийцей. У Дейнерис не было человека, который бы заботился по-настоящему и чему-то учил (не обязательно практичному, хотя бы морального ориентира). Старый медведь Дарри умер слишком рано. Заметьте Дени называет его медведем, хоть никого отношения к этим животным он не имеет. Так что не все безнадежно, как мне кажется у Джораха. К тому же больше всего нас ранит предательство тех кому мы доверяем, кого любим, даже не признаваясь себе в этом чувстве. Враги на то и враги, чтоб предавать. Относительно безразличные нам люди тоже не могут по-настоящему ранить предательством.
По поводу рабов. Те, кто бежал в Браваос как-то сумели самоорганизоваться. Видимо им в самом деле важна была свобода. Смогут ли сделать это освобожденные от рабства Дейнерис? Нельзя заставить человека быть свободным. Если смогут, то достойны звания свободных людей. Их цепи разбиты, а дальше каждый сам себе хозяин и волен строить свою судьбу, на то и свобода выбора.
Если рассматривать ситуацию в точки зрения Красных Жрецов, твердящих о войне, идущей с начала времен, то заслуга Дейнерис в том, что она, по крайней мере в сериале, привлекла на свою сторону силы Воды (дотракийцы верят, что первый всадник выехал из озера Чрево Мира, железнорожденные поклоняются Утонувшему). Вопрос для каких целей будут использованы эти союзы. Если для захвата трона, то к ни чему хорошему это не приведет. Если для борьбы с Иными, то это будет означать, что Дейнерис устояла против соблазна кольца Всевластия. Но даже знай она изначально об Иных и их угрозе, что-то мне подсказывает, что ей в таком случае стоило соврать. В большинстве своем люди понимают цели, которые им понятны: власть, богатство, месть. Присоединиться ради спасения человечества, как это не грустно, скорей всего, нашлось бы мало желающих.
Каждый из нас оценивает персонажей с точки зрения своего мировоззрения, жизненного опыта и темперамента. Поэтому я сразу прошу не пытаться меня переубедить. Написанное - мое личное мнение и вряд ли оно поменяется, как бы настойчиво меня не убеждали в другом. Вместе с тем я вовсе не считаю свою точку зрения верной для всех, каждый выбирает для себя.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это как? Одичалые будут живьем жрать военнопленных???:eek::eek::eek:
Среди одичалых есть такие, что могут и живьем, наверно. Вообще, это, видимо, Санса будет решать - как и.о. Джона. :angelic:
Ну, ок! Успокоили прямо
Вот и славно. :)
Даже странно :D, что денифаны не взяли на вооружение столь очевидную аналогию с Палладой.
Это Вы напрасно. Уже со всеми богинями проведены аналогии. ;)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Уже со всеми богинями проведены аналогии. ;)
Серьезно? :D Честно скажу, лично у меня перегибание палки вызывает чувство отторжения. Но это опять же вопрос личного восприятия. Для меня Дейнерис никогда не будет богиней, она девочка, которая в детстве не знала настоящего тепла. Очень надеюсь, хоть немного теплоты дома ей суждено.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Для меня Дейнерис никогда не будет богиней
На мой взгляд совпадения вполне просматриваются. Особенно если учесть, что Афина - дева-воительница, а Гарпии в мифологии - порождения морского божества. И залив переименован.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Да, сир Джонтирденис, и что? От того, что Мартин ведет повествование похожим на миф, это должно определять мое отношение к персонажу? Для меня лично, это подсказка, чего ждать от развязки Миеринского узла, а вовсе не утверждение божественности. И, честно, хочется, для девочки человеческого счастья. Вы никогда не задумывались, бывают ли счастливы Боги?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы никогда не задумывались, бывают ли счастливы Боги?
У нас нет их ПОВ. :) Но есть ПОВ Дени.
Дени завтракала под айвовым деревом на террасе, глядя, как ее драконы гоняются друг за другом над верхушкой великой Пирамиды, где прежде стояла бронзовая гарпия. В Миэрине пирамид около двадцати, но ни одна из них даже наполовину не достает до Великой. Отсюда ей виден весь город:узкие извилистые переулки и широкие кирпичные улицы, храмы и житницы, лачуги и дворцы, бани и публичные дома, сады и фонтаны, большие красные круги бойцовых ям. А за стенами — оловянное море, петляющий Скахазадхан, сухие бурые холмы, сожженные поля и рощи. Здесь, в своем садике, Дени порой чувствовала себя богиней, обитающей на вершине самой высокой в мире горы. Неужели все боги так одиноки? Некоторые, определенно, да. Миссандея рассказывала ей о Владыке Гармонии, которому поклоняется мирный народ Наата. Это единственный истинный бог, сказала девочка, бог, который всегда был и всегда будет, который сотворил луну, звезды, землю и всех тварей, живущих во вселенной. Бедный Владыка Гармонии. Дени жалела его. Это ужасно, все время быть одному, в окружении женщин-мотыльков, которых ты можешь создать или уничтожить одним только словом. В Вестеросе по крайней мере семеро богов, хотя септоны, если верить словам Визериса, говорят, что эти семеро — только лики единого бога, семь граней одного кристалла. Какая путаница. А красные жрецы, она слышала, верят в двух богов, постоянно воюющих между собой. Это Дени устраивало еще меньше — ей бы не хотелось воевать постоянно.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
И Дейнерис чувствовала себя при этом счастливой?
Преклонение переходит в фанатизм, и люди уповая не Богов, становятся своего рода вампирами, которые не хотят сами решать свою судьбу, живут энергией Матери. На мой взгляд Мартин отправил Дейнерис подальше от Миерина, чтобы жители определились чего они хотят.
Вы меня не переубедите. Боги бывают или безумно одиноки, в лучшем случае, или становятся одинокими безумцами. Ни того, ни другого я не желаю Дейнерис.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Чтоб подытожить.
Кто-то считает Дейнерис богиней, кто-то поведенной на титулах и власти, я - девочкой достойной обрести свой дом, где будет просто тепло. Если она откажется от своей детской мечты, то ее ждет безумие, а окружающих - пламя и кровь в полном смысле этих слов.
Это мое личное мнение. Переубедить меня может только Мартин, он как автор, создавший образ Матери Драконов, в праве определить ее судьбу.
 

Lady J

Знаменосец
Леди Lady J , дело в том, что в отличии от Вас я не в курсе через какой срок начинают плодоносить оливы :(. Но я, хоть и смутно, помню один из популярных древнегреческих мифов ;). Соответственно у нас просто разный взгляд на этот момент в Саге, каждый руководствуется своими знаниями.
В древнегреческой мифологии происхождение священного оливкового дерева связано с личностью богини Афины, состязавшейся с богом морей Посейдоном за право господствовать над красивейшим городом Аттики. Афина принесла жителям этого полиса поистине бесценный дар, когда вонзила в землю свое боевое копье. Древко копья чудесным образом зазеленело, расцвело и превратилось в оливковое дерево со множеством плодов на ветвях. Восхищенные люди приняли покровительство Афины и в знак этой победы назвали свой великолепный город в ее честь, а никчемный дар бога морей - источник с соленой водой - с презрением отвергли. Этот достопамятный спор богов афиняне впоследствии увековечили на фронтоне храма Парфенон.
Посейдон, тяжело переживавший поражение, затаил злобу и месть. Призвав своего сына Галиррофия, он вложил ему в руки топор и повелел срубить священную оливу Афины. Но бессмертное дерево победы сумело за себя постоять: ударившись о его ствол, топор Галиррофия отскочил и смертельно ранил святотатца.
На мой взгляд совпадения вполне просматриваются. Особенно если учесть, что Афина - дева-воительница, а Гарпии в мифологии - порождения морского божества. И залив переименован.
Даже странно :D, что денифаны не взяли на вооружение столь очевидную аналогию с Палладой.
При этом я вовсе не настаиваю, что Мартин при написании имел в виду именно миф, а не использовал свои познания в садоводстве. Надеюсь, со временем ситуация прояснится. И тогда выяснится, давал автор подсказку знатокам ботаники или любителям мифологии :).
Ну, я не ботаник:D и мифы меня интересуют, но до вашего знания мне далеко:(
А фанаты не ассоциируют Дени с Афиной, потому как без копья и не в кольчужке;):D Но, все еще впереди! Война за Рассвет даже не в 7м будет!!! Подгонят еще Деничке и копье и шлем доспех;)
Что до Дейнерис, я ей искренне сочувствую. Она ведь фактически беспризорница. И все эти воспоминания о доме с красной дверью напоминают выдумки детдомовцев хоть о чем-то родном.
Вот! И я так тоже жалела беспризорницу-сиротку, ну пока та не решила осесть в Миэрине...
А по-поводу красной двери: вот тоже думаю, что это детская мечта о чем-то своем, о чем-то родном... попади Дени в тот дом в Бравосе, где жила, она очень удивится и... расстроится:( и дверь окажется не красной, а бурой и облезлой, и не будет никакого лимонного дерева под окном, а лишь куча старого хлама(((

Дункану повезло встретить наставника, взявшего его в оруженосцы, иначе стал бы вором или убийцей. У Дейнерис не было человека, который бы заботился по-настоящему и чему-то учил (не обязательно практичному, хотя бы морального ориентира). Старый медведь Дарри умер слишком рано. Заметьте Дени называет его медведем, хоть никого отношения к этим животным он не имеет. Так что не все безнадежно, как мне кажется у Джораха. К тому же больше всего нас ранит предательство тех кому мы доверяем, кого любим, даже не признаваясь себе в этом чувстве. Враги на то и враги, чтоб предавать. Относительно безразличные нам люди тоже не могут по-настоящему ранить предательством.
Ну, теперь в сериале у нее есть Тирион!;) По крайней мере, научит пить и травить анекдоты!:D хоть не скучно будет плыть на Вестерос!
По поводу рабов. Те, кто бежал в Браваос как-то сумели самоорганизоваться. Видимо им в самом деле важна была свобода. Смогут ли сделать это освобожденные от рабства Дейнерис? Нельзя заставить человека быть свободным. Если смогут, то достойны звания свободных людей. Их цепи разбиты, а дальше каждый сам себе хозяин и волен строить свою судьбу, на то и свобода выбора.
Ну, я лично в благоденствие Миэрина не верю(( все вернется на круги своя...
Если рассматривать ситуацию в точки зрения Красных Жрецов, твердящих о войне, идущей с начала времен, то заслуга Дейнерис в том, что она, по крайней мере в сериале, привлекла на свою сторону силы Воды (дотракийцы верят, что первый всадник выехал из озера Чрево Мира, железнорожденные поклоняются Утонувшему). Вопрос для каких целей будут использованы эти союзы. Если для захвата трона, то к ни чему хорошему это не приведет. Если для борьбы с Иными, то это будет означать, что Дейнерис устояла против соблазна кольца Всевластия. Но даже знай она изначально об Иных и их угрозе, что-то мне подсказывает, что ей в таком случае стоило соврать. В большинстве своем люди понимают цели, которые им понятны: власть, богатство, месть. Присоединиться ради спасения человечества, как это не грустно, скорей всего, нашлось бы мало желающих.
Это в точку! Посмотрим, что таки летом нам принесет 7й сезон... я уже запуталась, если честно в фейко-нефейко спойлерах, НО в то, что Дени таки встанет на сторону Джона против Иных мне хочется верить:)

Каждый из нас оценивает персонажей с точки зрения своего мировоззрения, жизненного опыта и темперамента. Поэтому я сразу прошу не пытаться меня переубедить. Написанное - мое личное мнение и вряд ли оно поменяется, как бы настойчиво меня не убеждали в другом. Вместе с тем я вовсе не считаю свою точку зрения верной для всех, каждый выбирает для себя.
:thumbsup:Вы абсолютно правы! Сама часто подмечаю, что как-будто разные книги читали, когда начинаются обсуждения:) Но, что поделать мы все разные, и пропуская книгу/фильм через себя, выдаем каждый свое видение сюжету;):)
 

Lady J

Знаменосец
Среди одичалых есть такие, что могут и живьем, наверно. Вообще, это, видимо, Санса будет решать - как и.о. Джона. :angelic:
Ужас то какой!:Crazy: Видимо это Джон поторопился оставить и.о. Сансу(( Уже опасаюсь за Тормунда... хотя, вроде же по спойлерам он живой и здоровый был в звездном отряде, и Дени его спасла:) Конечно же должна была спасти! Такой весь рыженький и в шкурках :in love: должен был Дени понравиться;):D:D
 

Джонтирденис

Знаменосец
И Дейнерис чувствовала себя при этом счастливой?
Дени чувствует себя счастливой, когда может что-то сделать для людей. :thumbsup: Ну и в момент победы, конечно. А кто чувствует себя счастливым постоянно? :)
А фанаты не ассоциируют Дени с Афиной, потому как без копья и не в кольчужке;):D
:stop: Не всё Афина, что с копьем и в шлеме. :)
839994774_943632.gif
athena_glaukopis_by_thaliatook-d55dkmy.jpg
bd42711e5cc88e2693f3040288179d62.jpg
1431498061_475459.jpg
Видимо это Джон поторопился оставить и.о. Сансу(( Уже опасаюсь за Тормунда
:fools: За Тормунда всегда Бриенна заступится. ;)
 

Arystan

Знаменосец
"Let him be king over charred bones and cooked meat. Let him be the king of ashes." Как то так там было. Нет под рукой русского текста.
Я очень хочу в это верить. Но я пессимистично настроен. Дейнерис автор выдал по сути кольцо всевластья. А дальше он вместе с нами наблюдает к чему это приведет.
Раз пошла такая тема, то

"Viserys was Mad Aerys's son, just so. Daenerys … Daenerys is quite different."
Что ж, Визерис был сыном Безумного Короля. Дейенерис же... Дейенерис – совсем другое дело...


Все предельно четко сказано. В книгах нередко подчеркивалось, что Эйрис и Визерис проявляли признаки безумства с самого детства. И речь идет не о том детстве, котором принято считать в нашем обществе, а о детстве до 10 лет. Барристан в конце концов мог лицезреть Визериса только до восьми лет. В случае Эйриса и Визериса роль триггера сыграли определенные события, которые превратили легкие чудачества в настоящее безумие. Но важно, что они с самого начала были нестабильны, поэтому малейший толчок мог легко подтолкнуть их к безумию. Дейнерис же не проявляла никаких признаков психологического расстройства в детстве. Она с самой первой книги здраво мыслит и не придается иллюзиям в отличие от брата.

Конечно, никто не исключает, что может произойти событие, которое окончательно сломит ее. Яркий пример - Рейнира, один за другим похоронившая нескольких детей, но Дейнерис гораздо стабильнее своего предка и многих других личностей. В ее 16 лет в книге она уже испытала несколько покушений, тяжелых в физическом и моральном плане ситуаций. Что не убивает ее, то делает только сильнее. Имхо, но я не верю, что Мартин задумал развитие персонажа в этом направлении.
 

Lady J

Знаменосец
:stop: Не всё Афина, что с копьем и в шлеме. :)
Это конечно так, да и арты очень красивые:), но мне больше нравится с копьем и совой (тем более, что и то и другое Дени не помешает в грядущих битвах;))

bced6f0d6d2a.jpg
e5ed1f322d57.jpg
787f4719a5c4.jpg

Раз уж завели сравнения с Богами, то + еще пару артов, которые подошли бы:
Рейгар
d5e36eabc0d5.jpg

Джон
18815b2af16a.jpg

Король Ночи
4758784eb63c.jpg

:fools: За Тормунда всегда Бриенна заступится. ;)
Я всегда думала, что Бри заступится за Джейме:D
А вдруг Тормунд Деничке понравиться? Не, ну а что? И чем не пара среребровласая Дени - Лед и рыжебородый-"поцелованный огнем" Тормунд:in love: - Огонь!!! :oh::oh::oh:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху