• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

DreamChild

Присяжный рыцарь
Я согласна. Для меня ценность данной главы вообще не в событиях и уж точно не в описании этого железнодорожного монстра (какое-то прямо карикатурное зло, Мартин вроде любит многоплановых персонажей, поэтому я сделала вывод, что весь образ Эурона - это художественный прием, гротеск). Глава ценна тем, что она ставит массу вопросов о религии и ее значении для человека. Ну просто шедевр в этом плане. Вот только несколько тем навскидку:
Почему так трудно поверить в Бога, особенно если он не являет чуда?
Правомерно ли ожидать от Бога чудес?
Какой смысл в религии?
Если Бога нет и религии нет, то наступает ли вседозволенность?
Каким становится человек, если единственным его ограничением является страх перед Богом? И он этот страх теряет
Кто лучше: тот кто ведет себя хорошо и совершает хорошие поступки, потому что Бога боится или тот, кто, не веря в Бога, по личным или еще какием (не религиозным) причинам убежеден, что плохих поступков совершать нельзя?
Ну и т. д.
Книжки должны не только увлекать, но и давать пищу для размышлений, имхо.
Я не стал бы утверждать, что глава ставит именно такие основополагающие вопросы (хотя они действительно могут возникнуть при прочтении). Она на мой взгляд значительно шире раскрывает личность Эйрона, его религиозный фанатизм, его несгибаемость, силу духа, раскрывает некоторые подробности из его прошлого. Вполне возможно, что немалую роль играют и его наркотические видения, сейчас об этом сложно судить.
 

assec

Знаменосец
 
Представила пейринг сериальных Эурона и Эйрона) вот этот фанфик или видеоряд порвал бы все шаблоны и заставил даже проженных слешеров гоготать) бородатая свиноматка и древний старец)

Таки в этом и весь цимус... Категория "Зрелые".
 

assec

Знаменосец
Теперь знаем что зрелый сир увлекается движущимися картинками с другими зрелыми сирами.

Таки а что ещё делать дряхлому старикашке в унылые зимние вечера, когда за окнами замка воет ветер, а снег заметает башни.
 

гвиар

Знаменосец
Таки а что ещё делать дряхлому старикашке в унылые зимние вечера, когда за окнами замка воет ветер, а снег заметает башни.
Смотреть футбол, растить кактусы, вышивать гладью.
 

MariaMei

Лорд
Не нужно портить высокий драматический пафос приземленными практическими вопросами :stop:
Нужно-нужно, эмоции от пафоса пройдут, а практические вопросы останутся.
Может он просто обаятельный:rolleyes:
 

assec

Знаменосец
Смотреть футбол, растить кактусы, вышивать гладью.

Таки скушно, а вот физические упражнения пивного бочонка с седобородым старцем весьма развлекательны, во всяком случае интереснее российского футбола.
 

Лаэлли

Знаменосец
физические упражнения пивного бочонка с седобородым старцем весьма развлекательны
oh, wait! Но это же и есть российский ногомяч: Бухаров пытается пройти Игнашевича!
 

Vicca

Знаменосец
Все-таки перебор в этой главе. Всего перебор - и магии, и богов, и девиаций, побольше и у всех. Ощущение, что Эйрон не на корабле, а в спецбольнице, где нет персонала, так что психи сами по себе. Ни одного вменяемого, ни одного неувечного, вообще ни одного. Жрецы эти подвешенные, мамадорогая.
Это настолько гротескно, что я даже не знаю, как Мартину видится столкновение вот этого парада уродов с нормальными такими обыкновенными жителями Вестероса. Нет, ну может Эурон всех на кораблях развесил в качестве психической атаки, ок. Ну пусть он даже захватит временно Простор. Но надо же как-то диалог вести с окружающими, а не языки им резать. Ну не могу я представить, что кто-то из лордов этому сверхинфернальному чудищу окажет поддержку или преклонит колени.
Так что думаю, если он и окажется на ЖТ, то после того, как Серсея спалит город (и она и есть женщина с пламенем в руках). Сядет на оплавленную железяку в руинах посреди пепелища, вполне для него антураж подходящий.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Знаете, ребят, вот ЭТО - РЕАЛЬНЫЙ Эурон Вороний Глаз. Гроза морей, психопат, жестокий фатум всех богов и просто хороший парень.
Да, кто-то скажет, персонаж карикатурен! Можно подумать, в истории подобных аналогов не было. Психопатов-изуверов в любой эпохе хватало, так почему бы и Мартину не ввести еще одного, учитывая, какие разные типажи у Эурона, Джоффри и Рамси (первый вообще, скорее, относится к тропу - испорченный эгоистичный ребенок, а второй является воплощением садизма).

Очень, очень, очень, очень жаль что в сериале нет такого роскошного персонаж. Нет, сериального Эурона я, даже. под алкогольным опьянением не смог бы серьезно воспринимать, не то что бы бояться. Да и вообще, я уже придумал для тамошнего героя интересную теорию, согласно которой, сериальный Эурон - сбежавший из Браавоса актер, у которого поехала крыша и который возомнил себя Вороним Глазом. Это объясняет его тупые, унылые диалоги и зашкаливающий процесс пафосного лютобреда.

От книжного веет настоящим ужасом и паникой. Как я уже сказал, Джоффри просто испорченный ребенок. Сильно испорченный.
Рамси садист, цель которого проста и понятно - сломать, подчинить себе.
Эурон же хуже их обоих, ибо его цели далеко не так очевидны и ясны. Да, видимо, он тоже любит ломать и подчинять. Но, сдается мне, все это не в угоду внутреннего садизма Вороньего Глаза, а явно с целью чего-то большего.
Но как? Зачем? Почему? И для чего?
Столько вопросов, столько теорий. И это лучшее подтверждение гения Мартина, когда всего-навсего одна глава вызывает столько вопросов.
 

Лорандикус

Межевой рыцарь
Дочитал комментарии и прочитал вторую часть. Не могу понять причины, по которой люди кричат - слишком чернушно, слишком мрачно!
А что тут такого чернушного и нереального? Да, Эурону не позавидуешь, но язык ему не отрезали, член при нем, вроде бы и не насиловал его Вороний Глаз пока несчастный Мокроголовый прикован к стене (в противном случаи, тот же Эйрон чокнулся бы дважды, пока вытаскивал бы брата из кандалов, разворачивал к себе спиной и.... да, я законченный извращенец).
И не могу понять, почему характер Эйрона не реалистичный? Я вижу здесь психопата, помешанного на вопросах веры и духа. Не уверен, хочет ли он быть богом, по моему у него вообще антицель - ни богов, ни господ, только он сам, Эурон Одноглазый, как властелин бескрайнего хаоса и анархии. Шторм в чистом виде (в отличие от мясистой хрюшки в сериале).

Как по мне, Эурон не типичный злодей, чьим оправданием для своих действий служит умственное помешательство. По-моему здесь как раз таки более интересный случай, когда сомнения в чем-то (а я в тексте увидел как раз то, что Эурон в юности подвергал сомнению весь теологический аспект веры) привели человека к помешательству и безумию.

Так что мой вопрос остается в силе - почему Эурон это "карикатурное зло"? Знаете, у него, хотя бы, бекраунд есть и в сюжет он интересно вплетен. В то время, как, в Буре у нас был Варго Хоут - еще один садист и маньяк, у которого даже обоснуя не было.
 
Сверху