• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Спойлерная глава Мокроголового

Посидит ли Эурон на ЖТ?


  • Всего проголосовало
    591

Байвотер

Кастелян
Н-н-да... Очень тягостное впечатление оставляет глава... До сих пор Эурон выглядел мерзавцем, но харизматичным мерзавцем. Даже с задатками великолепного мерзавца, пожалуй.
А теперь ничего, кроме ужаса и омерзения не вызывает...Что-то Мартина переклинило на теме жестокости и страданий. А грустнее всего то, что Мартин опять повторяется. Новая глава - копия первой главы Вонючки ( именно в статусе Вонючки).
Ох не легко приходится Вестеросу, ох нелегко.. Чем дальше, тем шизанутие оказываются претенденты на власть .
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Госспади, нэжные фиялки) уровень мракобесия отлично нагнетает обстановку полного краха всего и вся перед Великой и Длинной Ночью, может смысл таков, что ходячие, ой, ходоки не такое уж зло в сравнении с людьми и планете надо очиститься?) Эурон же вестник конца и Апокалипсиса, треш, угар, катись все в тартарары) у Мартина получилось создать гнетущую атмосферу попирания всех норм и правил, и самое лично для меня являющиеся вишенкой на торте - что этот кто то - Грейджой) не Фрей, не Болтон даже)
 

Шишка

Знаменосец
ся перед Великой и Длинной Ночью, может смысл таков, что ходячие, ой, ходоки не такое уж зло в сравнении с людьми и планете надо очиститься?
Интересная мысль (только обзываетесь вы зря ;)).
Но думаю я, что найдется в Содоме Вестеросе пятьдесят праведников, ради которых и помилует Мартин человечество.
 

Байвотер

Кастелян
уровень мракобесия отлично нагнетает обстановку полного краха всего и вся перед Великой и Длинной Ночью,
Боюсь, с таким Эуроном и длинной ночи не понадобится. Иные, такие, преодолеют стену и офигеют:
-Так, а где все? Почему по деревьям развешены? У нас тут вроде "лёд и пламень" намечался! Ау-у!?"
 
Возникла мыслишка: а ведь Мартин вполне может отправить Рамси в плен этому Эуронушке... Символичненько выйдет.
 

Лаэлли

Знаменосец
Так что думаю, если он и окажется на ЖТ, то после того, как Серсея спалит город (и она и есть женщина с пламенем в руках).
Тут все не так просто. Эурон не будет залезать вглубь Простора, если не дурак: для железок оторваться от своих кораблей - не самая лучшая идея. Да даже вверх по Мандеру до Хайгардена - уже рискованно, в поле железяки даже меньшей по численности армии Простора, если Эурон не применит какой-то магии, проиграют вчистую: просторчане снаряжены лучше, и у них есть конница и, возможно, лучники (конников у Эурона точно нет, лучников...хз, но, думаю, тоже нет), да и преимущество территории за ними будет - на равнине конным латникам сподручнее. Вот взять и разнести по кирпичику Старомест (не исключено, кстати, что Эурон туда ломится с вполне конкретными целями: бросить своим последователям кость - богатую добычу, плюс награбить снаряжения, а сам хочет вломиться в Цитадель и(ли) Башню Хайтауэров за какими-то нужными ему сведениями и/ли артефактами) - это железяки могут. Армия Тиреллов, скорее всего, к городу подойти просто не успеет, и, если город можно взять просто атакой с моря методом зерг-раш, не заморачиваясь со строительством осадных орудий-подкопами-и т.д., Эурон его возьмет. И тогда Олдтаун позавидует судьбе Суассона в столетку. А вот что Эурон будет делать дальше... это уже сложнее. Может полезть вглубь Простора - развернуть корабли назад к Щитам, двинуть на Хайгарден, а потом и выше по Мандеру - но, см. выше, кмк, это неудачная идея. А может обогнуть Дорн (там все равно флота нет), проплыть мимо ШЗ и двинуться на КГ по методу Станниса - по Черноводной. У плана есть лишь один изъян - плыть надо мимо Ступеней, а на Ступенях вроде как сидит Ауран Уотерс с новенькими боевыми дромонами. Если Эурон проплывет мимо Уотерса/применит против него магический чит (бурю напустит, например)/разобьет, избежав существенных потерь/склонит на свою сторону - путь на КГ открыт, и шансы взять город у Эурона неплохие.
Но есть еще один интересный момент, который я выше не оговорила: Эурон не может вести затяжную войну, причем как формата "стояние на реке Угре", так и сопряженную с большими потерями. "Стояние" (ака долгая и безуспешная, унылая осада, например) - это потеря авторитета среди последователей, железяки не совсем идиоты и пойдут за таким упоросом только пока он "на коне", и его успехи перекрывают его "эксцентричность". Потери тем более проблема: пополнения из местных Эурон с его методами не получит никогда, ЖО далеко и оттуда пополнение хрен дождешься. Вопрос только в одном: а понимает ли это Эурон "люди всего лишь мясо" Грейджой?
 

Шишка

Знаменосец
тут такой колорит на голову свалился
Ну например меня от такого колорита тошнит, хотя я совсем не фиалка.
Если рассматривать Эурона в контексте всей саги, то он выглядит перебором, среди людей по большей части похожих именно на людей.
Злодеи, которые у нас были до этого, были не связаны с магией. Поэтому Эурон, как он показан в этой главе и воспринимается в контексте ВИ или КН. И да, воспринимается как угроза другим героям. Так что далеко не только фиалки от такого героя не в восторге.
 

Vicca

Знаменосец
плыть надо мимо Ступеней, а на Ступенях вроде как сидит Ауран Уотерс с новенькими боевыми дромонами
А точно известно, что он ни под каким соусом не будет союзником Эурону?
Я где-то видела дикую теорию, что Уотерс - его сын.
 

Арканис

Знаменосец
Если рассматривать Эурона в контексте всей саги, то он выглядит перебором, среди людей по большей части похожих именно на людей.
Да нормальный такой пред-финальный или финальный босс. Кого иначе хорошим парням побеждать, глупую Серсею или Мейса Тиррела? Косяк Мартина, ИМХО, в том, что он вводит уже в самом конце,что выглядит малость рояльно. Еще, может быть, к Марвину-Магу будет та же претензия.
 

Лаэлли

Знаменосец
А точно известно, что он ни под каким соусом не будет союзником Эурону?
Вообще не известно. Но, если Эурон таки изберет вариант "ограбил Старомест - поплыл прямым ходом на КГ", Уотерс и его флот, кмк, самое большое препятствие на его пути. Понятно, что мы еще не знаем, какой будет ситуация в КГ - после убийства Кивана там все итак в подвешенном состоянии, да еще и суд над Маргери и Серси близится... Черт знает, сколько там будет вояк и кто у власти к приплытию Эурона. Но по нынешнему раскладу - с армией Мейса под стенами, но при определенном безвластии - у Эурона шансы взять город очень неплохи
 

Vicca

Знаменосец
Госспади, нэжные фиялки) уровень мракобесия отлично нагнетает обстановку полного краха всего и вся перед Великой и Длинной Ночью, может смысл таков, что ходячие, ой, ходоки не такое уж зло в сравнении с людьми и планете надо очиститься?)
Да ладно :D никто ж после этой главы с включенным светом спать не станет я надеюсь:p
Дело совершенно не в уровне мракобесия, пора уже апокалипсису и наступить, в конце концов. Мы все этого очень ждем))
 

Байвотер

Кастелян
Прочитал английский оригинал. Авторитетно заявляю: язык у Эйрона на месте.
Но почему никто не отметил, что Эурон взял Арбор!?
 
никто ж после этой главы с включенным светом спать не станет
Ну, мне вот, знаете ли , спать что-то расхотелось...:annoyed:
 
Я так понял, что во втором видении Эйрона карлики - мужчина и женщина, танцующие у трона - это Тирион и Пенни? А женщина при Эуроне с руками белого огня - Дени?! (Она же у нас неопалимая и среброволосая)
 

Vicca

Знаменосец
Да нормальный такой пред-финальный или финальный босс.
О, спасибо, я наконец-то смогла внятно сформулировать, чего я так удивилась.
Он был бы нормальным предфинальным боссом, если бы и Вестерос к этому времени был предфинальным. Ну там Стена пала, Севера больше нет, КГ взорвали, везде трупы, серая хворь и т.п. Для апогея разрухи такой Эурон был бы вполне.
Поэтому на контрасте со спойлерной Сансой или Арианной эта глава ... изумляет, и я бы поняла, если бы это конец Ветров был, но по хронологии - не получается.
 
Я так понял, что во втором видении Эйрона карлики - мужчина и женщина, танцующие у трона - это Тирион и Пенни? А женщина при Эуроне с руками белого огня - Дени?! (Она же у нас неопалимая и среброволосая)
Вот не думаю, Пенни, кмк, вообще не героиня видений. Она ж никакая.
 

Байвотер

Кастелян
на контрасте со спойлерной Сансой или Арианной эта глава ... изумляет, и я бы поняла, если бы это конец Ветров был, но по хронологии - не получается.
Vicca , любезная, вы нашли слово, которое я искал. Именно изумляет, как изумляет ушат ледяной воды, вылитый на спящего. После череды глав, что мы видели до этого - неспешных, малосодержательных, наполненных рефлексией и панорамами - мы явно не ждали такого треша...
 
Пенни, кмк, вообще не героиня видений. Она ж никакая.
Тем не менее, ясно указано - два разнополых карлика, пляшут. А ведь они сейчас именно что в роли шутов.
Я правда, не думаю, что это - будущее. Скорее этакое фантасмагорическое смешение дальновидения и просчитывания вероятностей, включая самые жуткие. Чёрное питьё таки действует...
 

Хелльга

Знаменосец
Тот случай, когда читаешь книгу (не историческую) а там король параноик и садист, инквизиция лютует. А после этой главы читаешь... Король? Инквизиторы? Да что вы! Порядочные милые люди, радеющие о государстве.
 
Сверху