• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E09 — Битва Бастардов (Battle of the Bastards)

TolikRandom

Ленный рыцарь
А вот интересно, можно ли, хотя бы гипотетически, поймать и посадить мертвяка иного в клетку и показать тем же северным лордам?:rolleyes:
Ну история с живой рукой уже была. Как и атака мертвяков на Джиора Мормонта в ЧЗ. Так что вполне возможно. Правда крайне рискованно.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kns

Harbard

Знаменосец
А почему бы и нет? Имей, Сансу вполне могли.
Откуда им Сансу взять, если идея её спасать - это идея Бейлиша.
И это не совсем правильно. Пока он воюет Иные все ближе и когда они придут... И силы, то у него нет, что у него от армии осталось.
Ну дык Рамси ему и предлагал, склони колени, отдай жену, я всё прощу (и почему только Джона на форуме не упрекают, что он так и не сделал ради общего блага, момент с Риконом вот вспоминают, а этот момент нет) - пример того когда враги никогда не объединятся даже перед лицом общей опасности.
Большинство из низ возможно и объединит. Тот же Джейме вполне рабочий вариант. А он грандлорд.
Некоторые из них могут объединиться с другими, но только если перед этим выпилят ещё кое-кого, Джейме рабочий вариант только без Серсеи, но даже он вряд ли объединится с ЕВ, Старки никогда не потерпят Фреев, Эурон же не договорится с Ярой и т.д. - для успешной коалиции необходимо свести количество игроков к необходимому для этого минимуму.
 

Amfinol

Наемник
А вот интересно, можно ли, хотя бы гипотетически, поймать и посадить мертвяка иного в клетку и показать тем же северным лордам?:rolleyes:
Тоже была такая мысль. Наверняка можно.
Не вылезет ведь он из неё аки Терминатор. Да и не растает как Снегурочка.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kns

Harbard

Знаменосец
А вот интересно, можно ли, хотя бы гипотетически, поймать и посадить мертвяка иного в клетку и показать тем же северным лордам?:rolleyes:
Ну Мормонт насчёт такого отписывался в КГ, Тирион тогда заметил, что лорд-командующий врать не будет, все похмыкали, типа ну бывают же диковинки.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Откуда им Сансу взять, если идея её спасать - это идея Бейлиша.
Санса кузина их грандлорда.
Ну дык Рамси ему и предлагал, склони колени, отдай жену, я всё прощу (и почему только Джона на форуме не упрекают, что он так и не сделал ради общего блага, момент с Риконом вот вспоминают, а этот момент нет) - пример того когда враги никогда не объединятся даже перед лицом общей опасности.
Да. Но у некоторых правил есть исключения, которые не отменяют само правило. Вот и Рамси - как раз такое исключение. Если человек говорит что он намерен воевать против Иных, он должен идти их обьеденять, а не мстить или завоевывать. Он должен убеждать, а не воевать.
Некоторые из них могут объединиться с другими, но только если перед этим выпилят ещё кое-кого, Джейме рабочий вариант только без Серсеи, но даже он вряд ли объединится с ЕВ, Старки никогда не потерпят Фреев, Эурон же не договорится с Ярой и т.д. - для успешной коалиции необходимо свести количество игроков к необходимому для этого минимуму.
Человек который хочет обьединить всех живых против Иных, должен простить все свой обиды, и говорить с самыми разумными из власть имущих, а их не мало. А потом когда он сможет убедить большинство, уже начать давление на нейтралов. И так далее до самых упрямых - которые и станут исключениями из правил.
 

Кэйтлина

Наемник
Как минимум, войска пошлет кг во главе с Джейме и Фреями....
Н-да?.. А кто будет на Севере, если не Старки? Болтонов нет. Амберов тоже. Должно в 10 серии с Фреями проясниться. Может Арья все таки грохнет их всех. А у Джейме к тому времени появятся другие проблемы - КГ и Серсея с корольком. Куда там им - решать дела Севера. Отец погиб, конец династии.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
А вот интересно, можно ли, хотя бы гипотетически, поймать и посадить мертвяка иного в клетку и показать тем же северным лордам?:rolleyes:
 
Как
danay_gurira.jpg
 
  • Мне нравится
Отклики: Kns

илбэч

Межевой рыцарь
Вы на гербы то не смотрите) Подписан я лишь на фан-клуб Старков, ну и на редко пополняемый клуб Торне.
За Старков не скажу, а фан-клуб сира Аллисера я пополняю по мере возможности (мало свободного времени + мало годного материала). Зная о Ваших талантах, прошу активнее участвовать в пополнении :hug:
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Ну где в платье на древнегреческий манер дотракийские мотивы? Как только она добралась до Миэрина, тут же сняла дотракийские лохмотья.
Это какое платье на древнегреческий манер? В котором она на переговоры вышла и на драконе летала? Достаточно толстая однотонная ткань с грубой фактурой. Цвет - темный, натуральный, как будто покрашено каким-то доступным для дикарей простым красителем. Распахивающаяся юбка из двух отдельных полотнищ, хорошо подходящая для езды верхом. Под юбкой - брюки и сапоги. На запястьях и кистях намотаны тряпки в тон, чтобы удобнее было держаться за поводья или шипы дракона (гы, отдаленно похоже на перчатки без пальцев для автомобилистов) По-моему, перепев дикарских нарядов, древнегреческого не вижу.
 

Кэйтлина

Наемник
Это какое платье на древнегреческий манер?

Возможно, речь идет о 5 сезоне, там у нее голубое и белое платье фигурирует... Располневшие руки Кларк скрывает свисающая по бокам ткань. Особенно видно стиль в серии, где Дени встретила на крыше Дрогона. Древнегреческого и я ничего не вижу, но на Дотракийский шмот уже не похоже, - все таки статус другой) Как сама сказала: Я королева, а не политик. А до этого было "Я не королева, я кхалиси". Однако, я не люблю к такому при**ываться, но зачем тогда оставлять себе имя Кхалиси в титулах) Сейчас то ладно, с такой ордой... но раньше? Непонятно)
 

Harbard

Знаменосец
Санса кузина их грандлорда.
Раньше они за неё и других Старков не вписывались.
Да. Но у некоторых правил есть исключения, которые не отменяют само правило. Вот и Рамси - как раз такое исключение. Если человек говорит что он намерен воевать против Иных, он должен идти их обьеденять, а не мстить или завоевывать. Он должен убеждать, а не воевать.

Человек который хочет обьединить всех живых против Иных, должен простить все свой обиды, и говорить с самыми разумными из власть имущих, а их не мало. А потом когда он сможет убедить большинство, уже начать давление на нейтралов. И так далее до самых упрямых - которые и станут исключениями из правил.
Чтобы такой лидер появился иные должны перевалить через стену (но не будет ли тогда уже слишком поздно), после этого может все и поймут, что надо объединятся, пока же зримой и явной опасности нет для объединения остаётся только военный путь.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
Раньше они за неё и других Старков не вписывались.
Благодаря, Мизинцу и Лизе.
Чтобы такой лидер появился иные должны перевалить через стену (но не будет ли тогда уже поздно),
Этот вариант, в прошлом сезоне я считал основным. Теперь я уже сомневаюсь, уж очень мало времени до конца осталось. Но, в целом он самый логичный из всех.
объединения остаётся только военный путь.
На который у Джона нет сил. И который породит ещё больше врагов из нейтралов.

Я вообще не думаю, что эту войну можно выиграть. Любой кто попытается победит утонет в мелких обидах и конфликтах. Её можно закончить, общей амнистией и выгодной большинству сделкой.
 

monary

Кастелян
Вот вроде бы все так, но некоторые детали (мелочи) вами упущены. Например когда Джон задает прямые вопросы Санса уходит от ответа.

Вообще с точки зрения Сансы - она предупреждает Джона как умеет.

А с точки зрения Джона - у Сансы истерика, она что то требует, но не сама не знает, что. Джон спрашивает: "Что ты посоветуешь", Санса: "Я не разбираюсь..... но у тебя мало людей ". Джон и так в отчаянье.

Что она должна делать Я уже пальцы стерла отвечая на данный вопрос. Коротко: нефиг троллить старшего сводного брата на кануне решающей битвы, когда на карту поставлено абсолютно ВСЕ. Санса может хотела предупредить, но по факту обвинила и деморализовала. Можно было подобрать другие слова или проявить сочувствие, участие. На первом военном совете она не молчала, а выдвигала идеи (с довольным видом), а тут стоит столбом, а потом возмущается ты меня не спросил.
У Сансы нет истерики, по крайней мере, в начале. Посмотрите на английском, на русском несколько отличается интонирование. Она начинает разговор спокойно, констатируя просто факт. "Итак, вы встретились с врагом, составили план битвы." "Да что-то вроде." И дальше идет совершенно закономерный упрек. "Вы знаете его по одной беседе и судите и придумываете, как победить человека, которого не знаете". Тон дальше звучит по нарастающей, такое крещендо и заканчивается это "которого вы не знаете. Ударение на don't know. И дальше: "Я знаю, как он думает, как он любит мучить людей. Хоть одному из вас приходило в голову, что я тоже что-то знаю (I might have some inside) " Понимаете, это очень правильный упрек, Джон подходит к битве формально, вот здесь конницу расположим, здесь это, там то. И будем ждать. Ну такая тактика и стратегия, взятая из учебника. Бесприменительно к тому, как будет действовать противник. Не зная его совершенно! В спорте к примеру, в футболе, бейсболе и т.д. люди тысячи часов тратят на просмотры игр, чтобы понять каждого конкретного игрока, не только с какой ноги он бьет или чисто технические моменты. Но как он действует, как ведет себя на поле, его психологию. У Джона инсайд, человек, понимающий, самое главное, как Рамси думает! А он даже не удосужился поговорить с ней, попробовать понять, что он может выкинуть, подготовиться. Санса именно на это и указывает. Ну понятно, Джон уже очень устал и отвечает: "Ты права." Санса продолжает: "Ты думаешь он попадет в ловушку, нет он их расставляет. Он занимается этим всю свою жизнь". Джон наш обиделся, стул отодвинул, вскочил: "Я-то чё хуже Рамси, по-твоему, штоле? Я тоже не лыком шит, с Иными вон дрался и т.д. " (вот так это звучит в переводе с французского на нижегородский). "За Стеной я сражался с врагами пострашнее Рамси Болтона". Да никакой роли не играет, с кем ты там сражался за Стеной?! Это как тренер говорит: "Ребята у нас завтра матч с немцами, надо подготовится там..." "Да иди ты, мы вон вчера испанцев уже победили, и с этими справимся". А ну-да, ну-да! Санса опять пытается его убедить, опять повторяет: "Ты его не знаешь!" "Ну, скажи! Что нам делать, как вернуть Рикона?!" Небольшая пауза, она и вздыхает и говорит: "Нам никогда его не вернуть." Она констатирует тяжелый для нее вывод, над которым она думала долго и сегодня в этом окончательно убедилась. И дальше она поясняет, почему, какая Рикон угроза для Рамси, что он никогда не отпустит его живым. Джон понятно в шоке: "Мы не можем оставить нашего брата". "Послушай меня, пожалуйста (слово Please она растягивает)", - пытается опять достучаться Санса , - "он хочет, чтобы ты ошибся"(каждое слово она произносит предельно четко). "Конечно хочет". Джон выходит из-за стола и подходит к Сансе. Тут два человека, один из которых уже принял тот факта, что брата не спасти, живым его Рамси не отпустит, а другой находится на 1-2 второй стадии этого. Помните, пять стадий приятия неизбежного: отрицание (человек отказывается принимать то, что с ним случилось); гнев, торг, депрессия, принятие (согласие с неизбежным). Им друг друга очень сложно понять. "Что же я должен делать иначе". "Да не знаю я ничего о битвах", срывается уже и Санса, она тоже уже на пределе. Потом берет себя в руки: "Но не делай того, что он хочет". "Хороший совет!" "Слишком очевидно, да?!" "Да, довольно очевидно". И дальше: "Если бы ты спросил меня раньше, я бы сказала тебе не идти на Винтерфелл, пока у на не будет больше людей, или это тоже очевидно?". Они уже разговаривают на повышенных тонах, Джон кричит: "Где бы мы набрали больше? Мы призвали все дома, что смогли, Черная рыба нам не поможет. Нам повезло, что у нас есть столько". Санса отвечает: "Этого недостаточно" "Это все, что у нас есть". Они оба тяжело дышат. Джон немного успокаивается: "Битвы выигрывали и с меньшими силами". Санса поворачивается и уходит, говоря на прощание, что живой Рамси не сдастся. "Я защищу тебя". Санса с горечью говорит: "Никто не защитит меня". Вот ее лицо в последний момент, это лицо человека, внутренне убежденного в том, что говорит.
292556e83e6d.jpg
Тут есть два момент, на которых спотыкаешься и которые придают неоднозначность второй части диалога. За что люди и ругают Сансу. Вот это: «Что я должен сделать иначе?!» Что Джон ожидает здесь услышать?! Разбор тактики?! Конкретный совет?! Ну так Санса и вправду не полководец. Она понимает, что Рамси устроит ловушку, но не знает, где и как. О чем очень эмоционально говорит: «Да не знаю я». И второй момент, самый главный, про недостаточность людей. Я уже многократно писала, что в сериале есть только один момент, когда Сансе все-таки нужно было честно сказать Джону о войсках Долины. Вот, например.
Санса в первый раз отказывается от помощи в ситуации, когда отказался бы любой. Когда к вам приходит человек, который вас предал и говорит, ой прости, ну я не хотел, но щас я тебе обязательно помогу, вы его посылаете! Она просит его письмом, когда понимает, что другого выхода у нее нет. При этом, да я согласна, она должна была сказать об этом Джону. Но именно тогда, а не перед битвой, когда план уже готов, пора выступать, а у нее нет никаких сведений по поводу Питера, теперь поздно.
Итак, она не имеет никаких сведений от Питера. Да и откуда в принципе, они постоянно перемещались, так что найти их было бы затруднительно. Поэтому просто не знает, где он и вообще придет ли. В ситуации с Бейлишем, который фактически довел ее до самоубийства, бросив в руки Болтонам, ни в чем нельзя быть уверенным. Она прыгает с башни и по всем физическим законам должна была погибнуть. Помните, они с Теоном смотрят друг на друга и прыгают. Оба считают, что это конец!
Представьте человека, разрываемого внутренним противоречием. Все то время, что проходит в сериале, в ней идет внутренняя борьба. Вы должны принять помощь от врага, человека, которого вы ненавидите, боитесь и не доверяете. Это такие качели: «Надо соглашаться», «Нет, а вдруг еще сможем кого-нибудь найти?!» «А что, если ловушка?! Ведь он может прийти и как-то подставить нас?» «Нет, надо сказать Джону! А что сказать?» «Письма нет, не дошло, должно быть». А ведь, возможно, надо будет рассказать все, что за человек этот Бейлиш. И про отравление Джоффри. Возможно, и про смерть тети Лизы. Рассказать секреты, которые ей дорого могут стоить. А вдруг и он использует что-то против меня потом?! Жизнь ее сложилась так, что она все время была марионеткой в чьих-то руках. «Я доверяю ему свою жизнь, а вдруг, а вдруг?..» Возможно, она и ругает себя, что не сказала раньше. Но сейчас, что она может сказать?, поэтому она молчит. Ну представим, все-таки она сейчас ему говорит. Вот они уже кричат друг на друга, «да где я возьму больше людей?!». «А мне тут армию Долины предлагали?!» «Что???» Тут уже не поговоришь спокойно, не объяснишь все. «И где эта армия?!» «Да почем я знаю, где-то есть?» «Санса, ты дура, что ли?!» Ну поорали еще немного, Джон на эмоциях попридушил ее чутка. Сидят думают, где эта чертова армия и как ее найти. А народ там уже на битву собирается, погода со дня на день ухудшится, что делать?! А ничего! Идти так, другого выхода нет! Сейчас это уже ничего не изменит, времени не осталось.
С другой стороны, этот ее поступок во многом снимает с Джона налет всякой отрицательности что ли в рамках того, что мы зрители должны о нем думать. Вот представьте, она ему все рассказывает про Бейлиша в том числе?! Вы бы согласились на помощь такого человека?! Ну большинство бы сто раз подумало! Только ситуация крайнего отчаяния может заставить его принять это предложение. Думаю, он бы его все-таки принял. А ведь надо будет чем-то заплатить за это, а чем? А кто будет платить?! А ведь платить придется Сансе в любом случае, его сестре. Что он потребует от нее? Что Джон бы подумал, что Бейлиш сможет попросить?!
В заключение, я не вижу в ее диалоге никакого троллинга, да и деморализаторства. Предупредила об опасности и высказала свое предположение о судьбе Рикона, как могла, разговор не получился, Джон не услышал самого главного. После сообщения о Риконе, оба уже кричат. Джон, повторяю, уже очень устал. Вот тут: «Если бы ты спросил меня раньше?!» А ведь правда, почему не спросил ничего?! Там Софи верно где-то говорила, Джон не воспринимает ее всерьез, мнение ее. Санса это чувствует. У меня, конечно, впечатление осталось, что они только и разговаривают, когда в кадре находятся, нет ощущения их взаимодействия за кадром. Нам не показали архиважный диалог, когда они должны рассказать друг другу что же с ними случилось за это время. Это должно было пролить свет на их взаимоотношения. У них нет понимания друг друга. Они что не говорят, что ли вообще. Да они каждый день видится должны, вот этого нет, целостности. Уж 5-10 минут могли бы выделить лишних. Когда она говорит, «если бы ты спросил меня раньше», мне тут видится еще и попытка, как-то оправдаться перед собой за то, что утаила. А ведь правда: "Если бы ты спросил, я ведь рассказала бы, наверное, или нет? Почему ты не разговариваешь со мной?! Я многое знаю.» Тут не только у Джона посттравматический синдром, но и у Сансы. Ее все время использовали и она не смогла переступить через себя и быть полностью откровенной с ним и чувствует это, думаю, и вину свою тоже, поэтому пытается самооправдаться. В трейлере есть фраза, когда Джон целует ее лоб и говорит, «мы должны доверять друг другу», надеюсь, они справятся со всем, что случилось и смогут по-настоящему стать семьей. Санса не дура, стерва, <ходор>ь, как ее многие называли, а человек в сложнейших обстоятельства, сделавший все же неправильный выбор, не смогший переступить через себя и чувствующий, что, наверное, был не прав. Это все относительно второй части диалога, в первой части она сделала все что смогла, чтобы уберечь брата от ошибки. Джон был не прав, когда не воспринял сестру, как человека, могущего обладать ценной информацией о Рамси.
P.S. Забыла Вас поблагодарить за комплимент в начале поста. Спасибо, было приятно.:)
 
Последнее редактирование:

Кэйтлина

Наемник
Раньше они за неё и других Старков не вписывались.

Чтобы такой лидер появился иные должны перевалить через стену (но не будет ли тогда уже слишком поздно), после этого может все и поймут, что надо объединятся, пока же зримой и явной опасности нет для объединения остаётся только военный путь.

++++++:thumbsup:
Ну может кто-то и тешит себя призрачными иллюзиями о том, что будь Джон "мудрее", все бы было хорошо. НО серьезно?) Правда кто-то думает, что если бы Джон Сноу встал на колени и признал "грехи" Рамси бы его отпустил? Да, и жену перестал бы насиловать.
Кроме НД никто не знает о ходоках. И не поверит. Поэтому, кто-то выше написал очень здравую мысль: "Нужно свести кол-во союзников к необходимому минимуму". А пока все будут смотреть и смеяться в лицо Джону и его команде, прося пересказать опять "ту сказку" о его воскрешении, о путешествии в суровый дом и о прочих интересных вещах.
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
Поэтому, кто-то выше написал очень здравую мысль: "Нужно свести кол-во союзников к необходимому минимуму".
Это я её написал. :)
 
Благодаря, Мизинцу и Лизе.
Т.е. их лорду, сейчас всем рулит Зяблик, которым рулит Мизинец.
Этот вариант, в прошлом сезоне я считал основным. Теперь я уже сомневаюсь, уж очень мало времени до конца осталось. Но, в целом он самый логичный из всех.
Я его ещё в 3 сезоне ждал, из-за постигшего разочарования даже книги стал читать.
На который у Джона нет сил. И который породит ещё больше врагов из нейтралов.

Я вообще не думаю, что эту войну можно выиграть. Любой кто попытается победит утонет в мелких обидах и конфликтах. Её можно закончить, общей амнистией и выгодной большинству сделкой.
Ну на Севере теперь как раз к этому всё и идёт.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Я имела ввиду под словом "темнее" то, что она становиться более жесткой, жестокой, готовой идти на крайние и совсем невегетарианские меры (взять же ее предложение сжечь города). Раньше у нее таких идей не водилось. К тому же, уж очень она жаждет усесться на железный стул. А власть часто портит человека. Как и стремление к ней любыми путями. Вспомнить того же "отца года". Но я буду рада ошибаться.
А по-моему, она просто взрослеет. Раньше при всей ее суровой жизни и неординарных способностях она в каком-то смысле оставалась наивной девочкой. И это было хорошо, потому что не наивный человек так легко и быстро на вершину не взобрался бы - понимал бы, что это невозможно, действовал бы более медленно, продуманно и осторожно.

Но когда она оказалась на вершине - наивность и привычка действовать с наскоку стали мешать. Во время своего последнего путешествия она встретилась со своим прошлым, посмотрела на то, какой путь прошла, оценила, что сделала. К тому же, по-моему, сцена сжигания кхалов - зеркалка сцены смерти Визериса. И то, и другое происходит в священном месте, в обоих случаях от ее руки или по ее молчаливому согласию погибают "неправильные старшие". Только во время смерти Визериса она свою жестокость признать не смогла, оттого начала метаться, давить без необходимости, ошибаться и доошибалась до смерти Дрого. А теперь признала, что в определенных ситуациях это бывает нужно и правильно.

Осознание уже существующей собственной жестокости на первых порах делает эту жестокость более заметной (человек как бы привыкает, адаптируется к тому, что у него это есть, хотя это и раньше было, просто он раньше видеть не хотел). Но, судя по тому, что план "сжечь все" она излагала без особой внутренней энергии, а потом легко согласилась с вариантом Тириона - это именно адаптация к себе, а не ожесточение.

А насчет жажды усесться на железный стул... Так она с самого начала туда хотела усесться. И не потому что жаждала власти, как власти, а потому что так видела свою судьбу и предназначение после открытия собственной огнеупорности. Ей же Визерис все детство в уши дул, что он избранный Таргариен, должен стать королем и все такое, а она должна это обеспечить. Потом оказалось, что избранная она, вот и откорректировала направление движения.:)

Так что вообще ничего плохого не вижу, напротив, после этой серии окончательно насчет нее успокоилась. Она могла скатиться после безуспешных попыток решить проблемы Меерина до отлета, если бы продолжала в том же духе. Теперь все налаживается. И команда у нее в правильном направлении пополняется, тоже хорошо.
 
Возможно, речь идет о 5 сезоне, там у нее голубое и белое платье фигурирует...
Не знаю.:) Изначально речь шла о наряде в 9 серии 6 сезона.

Однако, я не люблю к такому при**ываться, но зачем тогда оставлять себе имя Кхалиси в титулах) Сейчас то ладно, с такой ордой... но раньше? Непонятно)
Возможно, для ощущения цельности самовосприятия.
 

Кэйтлина

Наемник
У Сансы нет истерики, по крайней мере, в начале.

Здорово. Все прочла. Немного изменила позицию. Поняла эмоции Сансы.
Все же разделяю больше сторону Джона, так как в конечном итоге это ему пришлось сражаться. Ему было куда более тяжелее, чем Сансе (персонаж сильный, но его многие ненавидят из-за того, что "доброе сердце" со слов Терне). Он сражался все время, что был на стене. Его убили, в конце концов. Он деморализован, я считаю. Санса же... У нее в отличие от Джона ВСЕГДА был выбор.
И все то, что говорил Сансе Джон имеет смысл. Людей правда было неоткуда брать. С войной тянуть было нельзя. Или так или никак. И насчет психологии. Уже писала. Чем поможет психотип врага непосредственно в битве? Опять повторюсь: произошел бы разговор между сестрой и братом, Джон бы понял, что готовиться нужно к провокации. Что на поле боя? Стоял бы и молча наблюдал, как стрелы летят вслед за братом и наконец нагоняют его? Браво, но думаю (как писали выше) половина несчастного войска отказалось бы служить такому Командующему.
А и правда - они что, не разговаривают? Неужели нечего рассказать друг другу? Если все те мысли, что вы написали действительно были в голове у персонажа, то хорошо. Надеюсь, в 10 серии они больше узнают друг о друге.
 
Сверху