• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E10 — Ветра Зимы (The Winds of Winter)

Европу "железом и кровью" объединяли не один раз. И даже не два. И все равно она возвращалась в своё прежнее состояние, страны её составляющие вспоминали о самосознании и национальной гордости, или так декларировали их честолюбивые вожди.
Вестерос списан с Европы, и как бы не изощрялись Мартин и сценаристы, ничего нового они не придумали.
Да, для вящей убедительности и невозможности сопротивления придумали драконов, погрузили всех в страх и ужас . Пусть сценаристы и Мартин плохонькие историки, но отрицать процессов естественного исторического развития и они не смогли.
Да ещё аналогии исторические провели как-то косенько. Религиозный момент не проработали, Верховный септон даже близко не папа Римский. Как минимум три религии общепризнаны и легитимны.
Консолидирующего общего врага тоже нет. Ходоки, снарки и грамкины? Кроме северян это никого не волнует.
Крепостного права и того нет, любой пейзанин может плюнуть с высоты своего роста на лорда и сделаться пиратом или странствующим рыцарем навроде Дункана Высокого.
Вестерос от Европы отличается в том числе одноязычием. Просто эйегон не доработал тему. Следовало ликвидировать высшую знать как класс. Переведя лордов в чисто служивое сословие. Ликвидация феодализма приведет к развитию производительных сил.
 

val4onok

Присяжный рыцарь
Пффф... так вот и договоритесь до индустриальной революции в отдельно взятом Вестеросе. Хотя вас читать интересно, не спорю)))
 

Военег

Ленный рыцарь
Просто эйегон не доработал тему. Следовало ликвидировать высшую знать как класс. Переведя лордов в чисто служивое сословие.
Эйгон, кстати, шагнул из олигархической республики в феодализм. Более естественной для него была бы византийская система. То есть без наследственной аристократии.
Но Мартин , как уже упоминалось неоднократно, историк слабенький и схватился за то, что ему более знакомо.
О Валирии мы знаем недостаточно, но , если параллели проводить с республикой, у них должности наместников, руководителей военных кампаний и т.д. были выборные. Совет, сенат, хурал или что там у них было ,назначал на эти должности.
 

Connector

Лорд
Пффф... так вот и договоритесь до индустриальной революции в отдельно взятом Вестеросе.
Давно пора! Если не в Вестеросе, так в Вольных городах. Образованных людей полно, буржуазия присутствует, концентрация капитала в наличии.. Крайне удивительно что до сих пор не придуман порох.
 

AnnaBel

Знаменосец
Привет, привет, привет!
Давно не было - не знаю, когда вас всех перечитаю :)))
НО! 10-ясерия этого сезона - супер! суперее не заканчивалось еще! факт. Хотя я люблю больше 9-ю из-за Битвы, Джона и Сансы и даж не смотря на "король Севера" и раскрытия тайны происхождения Джона.

Как жаль Маргери! и ведь потому что умница, такая умница, всех провела, и даже Его Воробейшество - как прикинулась праведницей! Она не самая моя любимая героиня, но люблю умных людей :) и не злых. :)

От Серсеи того и ждала. (правда масштаб меня поразил). И это очень в моей теории, что именно Джейме будет "младшей кровью", что ее убьет. Она ведь по факту убила огромное количество людей (параллели с Эйрисом) и... собственного сына... Последнего...

Арья! Я понимаю, что нужно опасаться за нее... То что она сделала для меня по сути также неприемлемо как отношения Серсеи и Джейме. Мне всегда немножко гадко, когда я о них думаю и сериал не может этой некоей гадливости поколебать,, рассказывая о Великой, Верной, Вечной... Так и пороги из людей, скармливаемые их родителям - отвратительна штука... Но почему-то в парадигме Арьи с учетом того, что Фреи заслужили страшную смерть, как и Рамси, я принимаю этот ход. Хоть и немного шикирована. Но ведь это и цель сериала?! ;) Да и ... Фреям Фреево!

Моя новая супер-фаворитка! :in love::in love::in love::in love::in love: Лианна Мормонт РУЛИТ!! :bravo::bravo::bravo:
Реально жаль Рикона .... :( и просто потому что жаль... и еще потому... что с первого появления леди Мормонт я как-то подумала, что Старки должны посвататься к ней. Рикон - лучший кандидат. Юн, здоров, Старк. Но.... :(

Тирион во всем сериале и во всем этом сезоне ++++++ :)

Джон - Король Севера! ... ВАУ!!! не ждала...
Джон - сын Лианны! что я говорила!
Джон - Таргариен!? 198%
Джон - песнь Льда и Пламени!!!
Боюсь за него и верю в него! :)
 

Пуффинус

Знаменосец
Они не болеют, могут управлять драконами, выдерживают более высокие температуры.
Почему не болеют? И болеют, и умирают от болезней.
 
В Вестеросе нет ни одного подобного политического образования, которое подавало бы серьезные надежды.
Так что на данный момент, ситуация здесь безнадежная. Увы.
Политическим образованиям должны предшествовать социальные, но и их нет. Горожане не проявляют ни малейшей сознательности, способны максимум на голодные бунты - очевидно, что и в экономике города особой роли не играют. Костяк страны составляют замки. В городах ведь даже самоуправления нет, там, как и повсюду, всем командуют лорды. Даже в самом развитом и богатом городе страны, Староместе, картина такая же, как и повсюду.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мейстеры? Это выскоквалифицированный обслуживающий персонал при аристократии. Какой реальной властью обладает сферический мейстер в вакууме?
Мейстеры всё же серьёзная сила. Ведь, в отличие от средневековой Европы, хранители знаний - именно они, а не церковники, без них не обойтись.
Шмыгают повсюду, питаются объедками лордов, шушукаются друг с дружкой и нашептывают разное своим господам – непонятно только, кто из них господа, а кто слуги. У каждого большого лорда есть мейстер, каждый мелкий мечтает его иметь. Если у тебя его нет, ты вроде как ничего и не значишь. Серые крысы читают и пишут письма даже неграмотным лордам – как тут поймешь, не прибавили ли они что-нибудь от себя?...
...Иногда они излечивают больных и принимают от нас благодарность, иногда оказываются бессильны и утешают скорбящих, за что мы опять-таки благодарны. В знак благодарности мы даем им место под своим кровом и допускаем ко всем своим постыдным тайнам. Без их совета не обходится ничего – глядь, и завладел советник браздами правления.
Да и великий мейстер - это ведь фигура очень значительная, член правительства и глава королевской канцелярии.
 
Технически - да. Однако потом ему придется иметь дело с блюстителями закона, для которого он является человеком второго сорта. Причем настолько де-факто, что практически де-юре
Бронн Черноводный, лорд Стокворта, с Вами вряд ли согласится:).
 

-Лилу-

Кастелян
А просто звездануться со спины дракона не имея седла и привязных ремней во время проведения любой эволюции ? Это один.
Если она до сих пор не звезданулась, значит она имеет еще один скилл, помимо не сгораемости - приклеивание к драконам.

Кстати, дракон колючий
В реале она должна слезать с него вся в крови
Я тут на велике прокатилась, и то попа болит )))
 

Haman

Наемник
Давно пора! Если не в Вестеросе, так в Вольных городах. Образованных людей полно, буржуазия присутствует, концентрация капитала в наличии.. Крайне удивительно что до сих пор не придуман порох.

Почему-то история здесь по кругу ходит. Уже х-хренову тучу тысячелетий феодализм.
 
Чё, серьёзно? А то, что становление английской государственности началось именно с завоевания полудиких англо-саксов Вильгельмом Завоевателем вы не учитываете? А ведь Завоевание Эйгона именно с этого исторического эпизода было списано.

Бред полный. Англия была самой благоустроенной страной на тот момент в Европе.Очень богатой, иначе она бы норманнам и нормандцам нафиг не пала.
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
Если она до сих пор не звезданулась, значит она имеет еще один скилл, помимо не сгораемости - приклеивание к драконам.

Кстати, дракон колючий
В реале она должна слезать с него вся в крови

Мы ведь не в реале, в мире 7к не действует логика. А уж как она справляется с шипами на спине дракона... Боюсь дать волю своему воображению. Да ещё приклеенная.
 

madAsHatter

Знаменосец
Если она до сих пор не звезданулась, значит она имеет еще один скилл, помимо не сгораемости - приклеивание к драконам.

Кстати, дракон колючий
В реале она должна слезать с него вся в крови
Я тут на велике прокатилась, и то попа болит )))
Значит, она не только несгораемая, но и не протыкаемая:in love:
 

Военег

Ленный рыцарь
Д.б. достаточно расстояния между шипами
Довольно маленький дракон, если судить по предыдущим боевым валирийским. Так что шипы должны быть довольно частыми по хребту. Да и сам он покрыт чешуёю, так что елозить по нему голою жопою, это примерно как по наждачной бумаге с зернистостью 12. Так что стёрлась бы Дени на четверть точно.
Тру-валирийцы седлами пользовались.
 

po6epm

Знаменосец
Предыдущих валирийских я пока не видел, не могу ничего сказать. Дракона щупать тоже не доводилось. А вообще, она в дотракийских кожаных штанах елозит. С седлом лучше, конечно, но и без него не пропадет.
 

Sioned

Знаменосец
А что жалеть? Думаете, ему за это мало заплатили?;)
Уверена, что немало))
Ну, вот когда Рамси убивали, это было за кадром, и как-то вообще жалости не испытала (хотя, конечно, по Реону буду скучать, он жутко харизматичный).
А Фрей так беспомощно дергался - не могу спокойно на такое смотреть, хоть он и сволочь :(
 
Уверена, что немало))
Ну, вот когда Рамси убивали, это было за кадром, и как-то вообще жалости не испытала (хотя, конечно, по Реону буду скучать, он жутко харизматичный).
А Фрей так беспомощно дергался - не могу спокойно на такое смотреть, хоть он и сволочь :(
Ну, не забывайте, что Мартин, и Бенивайсы следом, пытаются показать Средневековье таким, каким оно было, без рыцарско-романной идеализации и сюсюканья в духе "первосезонной" Сансы. А это подразумевает и то, что они показывают происходящее как бы глазами человека того времени. Вряд ли Арью, Сандора Клигана или ту же Бриенну особо будет волновать вид бьющегося в агонии человека - они на такое насмотрелись в жизни по самое "не могу".
Тем более, если речь идет о Фрее :mad:.
 

autolice

Ленный рыцарь
Уверена, что немало))
Ну, вот когда Рамси убивали, это было за кадром, и как-то вообще жалости не испытала (хотя, конечно, по Реону буду скучать, он жутко харизматичный).
А Фрей так беспомощно дергался - не могу спокойно на такое смотреть, хоть он и сволочь :(
Вы лучше в этот момент посмотрите на лицо Арьи. Она прям сексуальное удовлетворение получила убивая Фрея.
 
Сверху