• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сезон 6 S06E10 — Ветра Зимы (The Winds of Winter)

Sioned

Знаменосец
Вы лучше в этот момент посмотрите на лицо Арьи. Она прям сексуальное удовлетворение получила убивая Фрея.
Да Арью-то я как раз понимаю. Отомстить хотя бы одному человеку, приложившему руку к гибели ее близких - дорогого стоит.
 
Ну, не забывайте
Да я не забываю. Но чувства-то не выключишь :) Фрей - сволочь, но в этот момент мне его жалко.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Вы лучше в этот момент посмотрите на лицо Арьи. Она прям сексуальное удовлетворение получила убивая Фрея.

У меня такая же мысль была при просмотре. Мне вообще сильно не понравилось то, что "пирожки" в сериале делала Арья. Она у них получается уже совершенно сдвинутая маньячка.
 

Sioned

Знаменосец
Мне вообще сильно не понравилось то, что "пирожки" в сериале делала Арья. Она у них получается уже совершенно сдвинутая маньячка.
Поэтому я уверена, что никаких пирожков с Фреятиной не было - был обычный мясной пирог с бутафорским пальцем. Такой троллинг на прощание :meow: Арья бы физически не смогла разделать двух взрослых мужиков так, чтобы никто этого не заметил. Да еще и тесто замесить, настоять и т. п. Каких-то кулинарных талантов за Арьей никогда не водилось, и учиться ей было негде и не у кого. Разве только Пирожка подговорила :rolleyes: В общем, совершенно нереальный сценарий.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Поэтому я уверена, что никаких пирожков с Фреятиной не было - был обычный мясной пирог с бутафорским пальцем. Такой троллинг на прощание :meow: Арья бы физически не смогла разделать двух взрослых мужиков так, чтобы никто этого не заметил. Да еще и тесто замесить, настоять и т. п. Каких-то кулинарных талантов за Арьей никогда не водилось, и учиться ей было негде и не у кого. Разве только Пирожка подговорила :rolleyes: В общем, совершенно нереальный сценарий.

Учитывая предыдущую историю сериала, я уверена, что в СЕРИАЛЕ она таки всё это сделала. Сценаристы уже полностью подтвердили раньше, что им плевать на логику. Но в книге же она этим не занималась, так что там есть надежда, что она всё же не до такой степени сдвинулась.
 

Sioned

Знаменосец
Но в книге же она этим не занималась, так что там есть надежда, что она всё же не до такой степени сдвинулась.
В книге у Арьи вообще нет садистских замашек. Она убивает либо когда надо (самооборона), либо из мести, либо по заданию, но делает это быстро, не мучает жертву (привет, сериальный Меррин Трант :facepalm: а также, судя по выковырянным глазам, Бродяжка :facepalm: ). И уж тем более, разделать жертву и сделать из нее начинку - это вообще не по-арьевски.
 

autolice

Ленный рыцарь
В книге у Арьи вообще нет садистских замашек. Она убивает либо когда надо (самооборона), либо из мести, либо по заданию, но делает это быстро, не мучает жертву (привет, сериальный Меррин Трант :facepalm: а также, судя по выковырянным глазам, Бродяжка :facepalm: ). И уж тем более, разделать жертву и сделать из нее начинку - это вообще не по-арьевски.
В книге она ещё малолетний ребёнок, а не кобылка с титьками. Ей там сколько лет девять? Рано ещё маньячить.
 

Sioned

Знаменосец
В книге она ещё малолетний ребёнок, а не кобылка с титьками. Ей там сколько лет девять? Рано ещё маньячить.
Одиннадцать. Да и у Мейси не сказать, что прямо такие уж "титьки". Два прыщика))
Но в остальном-то Арьина сюжетная линия не слишком отходит от канона. Это не Бриенна, которая пол-пятого сезона со свечкой проторчала :D
 

Элвис

Кастелян
Поэтому я уверена, что никаких пирожков с Фреятиной не было - был обычный мясной пирог с бутафорским пальцем. Такой троллинг на прощание :meow: Арья бы физически не смогла разделать двух взрослых мужиков так, чтобы никто этого не заметил. Да еще и тесто замесить, настоять и т. п. Каких-то кулинарных талантов за Арьей никогда не водилось, и учиться ей было негде и не у кого. Разве только Пирожка подговорила
Вы думаете в Черно-Белом Доме все святым духом питаются? :) Она там, примерно, полгода пробыла - вполне могла и на местной кухне научиться готовить. Ну, или она могла просто своровать квашню с приготовленным тестом, и уже туда добавить пару кусков мяса. А пальчик добавить для пикатности :rolleyes:
 

Sioned

Знаменосец
А пальчик добавить для пикатности :rolleyes:
Вот я и настаиваю на "пальчике для пикантности", добавленном в абсолютно нормальную говядину или свинину. В общем, в этом вопросе я Станиславский: не верю :shifty:
 

Элвис

Кастелян
Вот я и настаиваю на "пальчике для пикантности", добавленном в абсолютно нормальную говядину или свинину. В общем, в этом вопросе я Станиславский: не верю :shifty:
Почему? Лично мне сериальная Арья всегда казалась маньяком - и убийство наемника, хотевшего курочки, и оставленный подыхать Пес, и убийство Мерина Транта, и скальп бродяжки с отрезанными веками, пирог, наконец, - все это она делала с выражением злорадства и удовольствия на лице. Да, может она мстила им всем, и вообще творила всем этим добрые дела, но факт остается фактом - она получала от этого удовольствие. Пирог с человечинкой вполне вписывается в эту цепочку её деяний, как по мне. :unsure:
 

Sioned

Знаменосец
и убийство наемника, хотевшего курочки
Это которого? :unsure:
оставленный подыхать Пес
Это слабость: она просто не смогла его убить.
убийство Мерина Транта, и скальп бродяжки с отрезанными веками
Происки сценаристов, которым чем кровавее, тем лучше :йо-хо-хо::devil laugh::devil: ООС как он есть.
А какое злорадство у нее было, когда Пса бросила? У нее там был депрессняк и полнейшее опустошение, лицо совершенно ничего не выражало, ни радости, ни злости.
А смерти Фрея - понятно, почему она радуется: поделом старому хорьку за ее мать и брата. Мне его жалко чисто по-человечески - ну вот такая я по-двадцатьпервовековски сентиментальная - но я в этой сцене Арью нисколечки не осуждаю.
 
Последнее редактирование:

Элвис

Кастелян
Ну, помните она как-то раз сидела в таверне с Псом, и к ним подошел наемник. Пес потребовал у него курочку, перед этим выпив его пиво, а наемник заупрямился. Ну и потом Арья убила его Иглой, буквально наслаждаясь его муками.
Это слабость: она просто не смогла его убить.
Да ну, ви шо. Она давно уже не безобидная девочка с Севера, ей уже не 1 раз приходилось убивать. Она на него посмотрела, удостоверилась, что ему конец, украла кошелек, и спокойно не оборачиваясь ушла.
А смерти Фрея - понятно, почему она радуется: поделом старому хорьку за ее мать и брата. Мне его жалко чисто по-человечески - ну вот такая я по-двадцатьпервовековски сентиментальная - но я в этой сцене Арью нисколечки не осуждаю.
Одно дело со злостью и усталостью в глазах бить человека кулаком, пока оно не превратится в гуляш, однако оставить его живым, чтобы потом нормально казнить. Другое смаковать смерть старика, с наслаждением рассказывая, как сделала из его детей пирог, перерезав ему глотку. :devil:
 

Sioned

Знаменосец
Она давно уже не безобидная девочка с Севера, ей уже не 1 раз приходилось убивать.
Как и в книге. При этом, там Арья ни разу не испытывает удовольствия от истязания жертв. О том, что она безобидная, я не писала, но и кровавую маньячку из нее тоже делать не стоит. Вообще, наверное, поскольку в сериале отсутствует такое понятие, как "ПОВ", нужно пускать мысли персонажей субтитрами - чтобы не возникало недоразумений при понимании мотивов. Арье 1) не хватило духу убить человека, к которому она в некотором роде успела привязаться (в книге, например, это хорошо видно, когда она вначале мысленно зовет его исключительно "Пёс", а после Красной свадьбы - "Сандор" и только иногда по фамилии; маленький нюанс, но очень показательный) 2) она не простила ему смерть своего друга, но в то же время, и друга-то уже не помнит. То есть, она как бы оказалась между двух огней - отказываться от мести как-то "не по-пацански", а убивать спутника, пусть даже он груб и изначально преследовал лишь корыстные цели, но они вместе через многое прошли, - не по-человечески. Вот Арья и оставила его на милость Судьбы. Судьба была милостива :meow: Пес выжил и получил шанс исправиться. А если бы Арья его убила - все, конец. Не было бы счастья, да несчастье помогло ;)
Другое смаковать смерть старика
Чего там она смаковала? Чик по горлу - и привет ;) Ровно так же, как по его приказу убили ее мать. Вот как Робба сначала убили, а потом пришили ему волчью голову и пустили кататься - вот это я понимаю, смаковали и глумились. В сериале, кстати, Арья отомстила исполнителям этого номера "вырежи и склей", и правильно сделала :thumbsup:
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
меня он еще бесит...но его старик еще больше
 

бабахнуть с пушек в голову,глаз,в промежуток между крыльями и в пах...и ушли ящерицы навсегда

Нужны, "всего лишь", "спецснаряжение" в достаточном количестве; бойцы, обученные его грамотному применению (навыки, получаемые путём предварительной длительной тренировки - и железной дисциплины!) - в соответствующих масштабах; а, также - многочисленные тщательно подготовленные наземные "огневые позиции", где всё это "спецснаряжение" с его экипажами-командами ("орудийной прислугой") - будут расставлены с правильным расчётом (а ты поди, рассчитай! ;)): на кораблях, на холмах, на крепостных/замковых или на городских башнях и / или на стенах, на отдельных (в том числе, - специально для этого построенных) башнях, на холмах, в лесах и в оврагах. На особых (возможно, "бронированных") боевых колесницах, в конце концов.

Но - никак не спонтанно. И - не в чистом поле.

Попробуйте, вот, просто так, даже с помощью особого "зенитного скорпиона", тем более, баллисты (предназначенной, изначально, лишь, для поражения наземных целей), не говоря, уже, об арбалетах, - "пристрелять" абстрактную "воздушную мишень"! ;)

Тириону в книге, - при всех его организаторских способностях, - стоило значительных усилий - подготовить "команды" катапульт, метающих со стен и башен Королевской Гавни горшки с "Диким Огнём" в корабли Станниса.
А ведь те были менее подвижны и - находились существенно ниже расположения самих "орудий"...

Но Таких организаторов - в любом обществе - раз, два, - и обчёлся.

И Тирион, - стараниями Вариса, - служит, теперь, Дейнерис!

Зенитные орудия и пулемёты 20-го века добивались результата, лишь -вследствии своей скорострельности.

О самонаводящихся ракетах класса "Земля-Воздух" до середины 20-го века никто и помыслить не мог...

Но средневековые орудия, по определению - "однострельные"!

Попасть Дракону в его уязвимое место/места - можно, лишь при достаточной "плотности огня". В противном случае стремление поразить Дракона в небе сродни попытке ... попасть из арбалета в Луну!

Также, потребуется недюжинный ум и огромная воля организаторов и их помощников - военных администраторов/менеджеров/офицеров.

И, - главное, - побольше харизмы у лидера и у его подручных. Чтобы подчинённых "заряжали" храбростью и организованностью. "Огонька" побольше!

Обязательно, - в правильном сочетании со значительными "обычными" вооружёнными силами.

И, - только тогда - даже с технологиями описываемого Мартином Мира - Победа над Драконами - вполне возможна.

Внимание, вопрос: "Есть ли всё это или, хотя бы потенциал создания всего этого - хоть у кого-нибудь - в Вестеросе?!" ;)

Другой вариант - систематические фатальные ошибки Дейнерис в применении ею - её "боевой авиации". Например, полёты между атаками наземных целей на малой скорости и на небольшой высоте.

Или - невероятное/магическое везение отдельных стрелков. Типа Василия Тёркина у Твардовского (сбившего "современный двухмоторный"), или героя одного из современных фильмов о Великой Отечественной, поразивших немецкие самолёты единственной винтовочной пулей, посредством её фантастически точного попадания в маслофильтр авиамоторов...

А вот армии всяких недостаточно подготовленных "драконоборцев" теперь - ждут лишь ... Костры до Небес. И оплавленная сталь их мечей и доспехов на полях Вестероса.

И, если Дейнерис понадобится, она сможет после войны выплавить из них ещё не один ... Железный Трон! ;)

Правда, что, - в деталях, - ждёт её армию в войнах против Ланнистеров и Железных островов - в бурном Узком Море и на снегах Зимнего Вестероса - пока неизвестно...

Тем не менее - Драконы Дейнерис - её непреодолимый "Чит-Код" в Игре Престолов. Посредством историй со свадебным подарком Иллирио (3 драконьих яйца), и с её "аутодафе" (вместе с этими яйцами) - на погребальном костре кхала Дрого - можно сказать, что этот "Код" - подарен ей лично Мартином. О цене, которую она за это заплатит - отдельный разговор...

Драконы, - при всей их потенциальной уязвимости, - если хотите, - Абсолютное Оружие.

Даже против армии Белых Ходоков драконий огонь - явно, - вполне действенное вооружение. Ведь ожившие мертвецы - легко горят!

Для Настоящей Битвы Песни Льда и Пламени - ждём Ледяных Драконов Короля Ночи! ;)
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
И, - только тогда - даже с технологиями описываемого Мартином Мира - Победа над Драконами - вполне возможна.
Мы то говорим тут не о боевых машинах типа Балериона , а о подростках еще, трехлетних и не имеющих наездников.
Хотя в сериальном варианте было сожжение ими флота, но и копьями их ширяли в том же сериале и не сказать, чтобы из метательных машин, просто какой-то работорговец в маске, причем с руки.
 

Hellflameeye

Оруженосец
Насыпать в чашки катапульт рубленых гвоздей, и залпом на контркурсе. Глаза либо всаднику, либо ящеру выбъет. И целится не надо))))
Ну а если серьезно, то богатый на подсказки Мартин дает лишь одну- от неволи они хиреют. Да, гибнут в бою, но причиняемый ими ущерб все равно громаден.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Насыпать в чашки катапульт рубленых гвоздей, и залпом на контркурсе. Глаза либо всаднику, либо ящеру выбъет. И целится не надо))))
Ну а если серьезно, то богатый на подсказки Мартин дает лишь одну- от неволи они хиреют. Да, гибнут в бою, но причиняемый ими ущерб все равно громаден.

Гвозди из метательной чаши хаотично разлетятся, вероятнее всего, - не причинив вреда - ни дракону, ни всаднику. Пусть и на встречном курсе. "Выстрел"-бросок у катапульты - не тоже самое, что подрыв боезаряда: энергия не та, да и распределяется по-другому... Если только чашей дракону в морду засветить - гвозди могут усилить эффект. Это же вам не ракета класса "Земля-Воздух". Там - да - направленный взрыв мощного боеприпаса на предельно короткой дистанции со специальной шрапнелью (в крайнем случае - с шариками от подшипников). В "поясе смертника" (или в сумке террориста) в наполненном битком людьми пространстве гвозди могут иметь поражающий эффект. И то - вследствие применения взрывчатки и - лишь на ближнем расстоянии.
 
Последнее редактирование:

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Как и в книге. При этом, там Арья ни разу не испытывает удовольствия от истязания жертв. О том, что она безобидная, я не писала, но и кровавую маньячку из нее тоже делать не стоит. Вообще, наверное, поскольку в сериале отсутствует такое понятие, как "ПОВ", нужно пускать мысли персонажей субтитрами - чтобы не возникало недоразумений при понимании мотивов. Арье 1) не хватило духу убить человека, к которому она в некотором роде успела привязаться (в книге, например, это хорошо видно, когда она вначале мысленно зовет его исключительно "Пёс", а после Красной свадьбы - "Сандор" и только иногда по фамилии; маленький нюанс, но очень показательный) 2) она не простила ему смерть своего друга, но в то же время, и друга-то уже не помнит. То есть, она как бы оказалась между двух огней - отказываться от мести как-то "не по-пацански", а убивать спутника, пусть даже он груб и изначально преследовал лишь корыстные цели, но они вместе через многое прошли, - не по-человечески. Вот Арья и оставила его на милость Судьбы. Судьба была милостива :meow: Пес выжил и получил шанс исправиться. А если бы Арья его убила - все, конец. Не было бы счастья, да несчастье помогло ;)

Чего там она смаковала? Чик по горлу - и привет ;) Ровно так же, как по его приказу убили ее мать. Вот как Робба сначала убили, а потом пришили ему волчью голову и пустили кататься - вот это я понимаю, смаковали и глумились. В сериале, кстати, Арья отомстила исполнителям этого номера "вырежи и склей", и правильно сделала :thumbsup:

А вот отправиться за помощью умирающему Сандору ей было сложно? Они же столько вместе прошли... И Арья ему обязана жизнью. Причём неоднократно. Либо - слишком опасно? Она же занялась лишь собственной судьбой. А на корабле незнакомого торговца в неизвестный Браавос - безопаснее ей, значит, было?
 

Sioned

Знаменосец
А вот отправиться за помощью умирающему Сандору ей было сложно?
Куда отправиться? Вернуться туда, где она его бросила?
И Арья ему обязана жизнью. Причём неоднократно.
Один раз - на КС. А когда еще?
А на корабле незнакомого торговца в неизвестный Браавос - безопаснее ей, значит, было?
Оставляя его, Арья была в жесточайшей депрессии. Видимо, в тот момент уплыть на неизвестном корабле в неизвестный Браавос, куда глаза глядят, лишь бы подальше от этого места - ей казалось единственным возможным выходом.
 

Fon Kratter

Ленный рыцарь
Куда отправиться? Вернуться туда, где она его бросила?

Один раз - на КС. А когда еще?

Оставляя его, Арья была в жесточайшей депрессии. Видимо, в тот момент уплыть на неизвестном корабле в неизвестный Браавос, куда глаза глядят, лишь бы подальше от этого места - ей казалось единственным возможным выходом.

Куда за помощью отправиться? Так она же ехала в Солеварни. Могла бы в окрестных деревнях поискать помощь. Нашёл же Сандора септон, в итоге.

Где ещё Сандор спасал Арью? В гостинице, где его ранили. Там были ещё убитые ими Щекотун, Полливер и некий молодой оруженосец. Да и, вообще, весь путь - от укрытия Братства Без Знамён в Речных Землях - и - почти до Солеварен - Арья проделала в компании Сандора. Хотя много раз могла сбежать. То есть она понимала, что Пёс - не столько её пленитель, сколько - надёжный охранник! ;)
 
Сверху