• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Tarja

Лорд Хранитель
ну, чего так уж... Ашка же тпичная эмансипе.. пусть будет:oops:
Да пусть будет, конечно, куда ж без неё. Но для ЖО, если брать исторические параллели, конкретно такое эмансипе не типично (именно из-за поведения, поскольку прав у женщин было довольно много всяких разных, в т.ч. и корабли водить, и на битвы ходить).
 

Toba

Знаменосец
Вероятно, они ко всем, кто сеет вместо воруй-убивай, или имеет дело с сеятелями, так относятся.
Это как то оправдывает ее издевательства над братом во время пира и потом? Или показывает ее ту самую родственную доброту? :fools:

При встрече в лагере Станниса заметны ее чувства к брату.
Брат ей нужен лишь для опротестования результатов вече. Любила бы, треснула дурака по голове и увезла из Винтерфела, пока он там дров совсем не наломал. Но выгоднее было таки образом избавиться от препятствия на пути к власти.

И мне Аша не кажется хуже Бейлона, плохого отца и отвратного правителя, отморозка Эурона, отморозка без мнения и без претензий Виктариона и сомнительной здравости рассудка религиозного фанатика Эйрона.
О них речи не велось и не сравнивались. Если она не хуже то, не значит, что и лучше.)
 

Summer Massacre

Знаменосец
Нуууу, очевидно, что мое мнение по всем вами перечисленным персонажам ровно прямо противоположное...тут обсуждать нечего,но чувства-то где вы заметили!?
Глава «Жертва»:
Он поднял взгляд:
— Сестра. Видишь, на этот раз я тебя узнал.
Сердце Аши екнуло:
— Теон?
Его губы расплылись в том, что, возможно, было усмешкой. Половину зубов он потерял, а добрая часть оставшихся сломалась и раскрошилась.
— Теон, — повторил он. — Меня зовут Теон. Нужно знать свое имя.
Спойлерная глава Теона из «Ветров Зимы»:
«Моя сестра, – подумал Теон, – моя милая сестрица». Хотя руки полностью потеряли чувствительность, он ощутил, как скручиваются его внутренности, совсем как тогда, когда этот бледный банкир-браавосец представил его Аше в качестве дара. Воспоминание всё ещё терзало его. Дородный лысеющий рыцарь, сопровождавший сестру, почти сразу принялся звать на помощь, так что спустя короткое время Теона поволокли к королю. «Этого времени хватило». Его глубоко задело то, как Аша восприняла их встречу: потрясение во взгляде, жалость в голосе, скривившийся от отвращения рот. Вместо того, чтобы обнять его, она отшатнулась прочь.
– С тобой это сделал бастард? – спросила сестра.
– Не называй его так.
Потом слова потоком полились из Теона. Он пытался всё ей рассказать: про Вонючку и Дредфорт, про Киру и ключи, про то, что лорд Рамси никогда не забирал ничего кроме кожи, если только не попросить прямо. Он рассказал, как спас девушку, спрыгнув с замковой стены в сугроб.
– Мы улетели. Пусть Абель сложит об этом песню, мы улетели.
Потом ему пришлось рассказать о том, кто такой Абель, и о прачках, которые не были настоящими прачками. К этому времени Теон понял, как странно и бессвязно всё это звучало, но остановиться не мог. Он так замёрз, так страдал, так устал… он слаб, так слаб, так ужасно слаб.
«Она должна понять. Она моя сестра». Он никогда не желал причинить вред Брану или Рикону. Вонючка заставил его убить тех мальчишек, не он-Вонючка, а тот, другой.
– Я не братоубийца, – настаивал Теон.
Он рассказал ей, как ему приходилось спать вместе с сучками Рамси, предупредил, что Винтерфелл полон призраков.
– Мечи исчезли. Четыре, по-моему, или пять. Не помню. Каменные короли гневаются.
К этому времени его трясло, он дрожал как лист на осеннем ветру.
– Сердце-древо знало моё имя. Старые боги. Я слышал, как они прошептали «Теон». Ветра не было, но листья шевелились. Они сказали «Теон». Меня зовут Теон.
Произносить имя было приятно. Чем чаще говоришь его, тем вернее не забудешь.
– Ты должна знать своё имя, – сказал он сестре. – Ты… ты назвалась мне Эсгред, но это неправда. Тебя зовут Аша.
Верно, – произнесла сестра так тихо, что он испугался, не заплачет ли она.
Выраженная жалость, т.е. ей до него есть дело и она, вполне вероятно, испытывает к нему родственные чувства.
Это как то оправдывает ее издевательства над братом во время пира и потом? Или показывает ее ту самую родственную доброту?
Это говорит о том, что она отнеслась к нему с недоверием после десяти лет разлуки, проведенных у врагов, и придерживалась стандартной для своего окружения линии поведения.
Я, кстати, не употребляла слово «родственная» применительно к ее доброте. Было так:
Прогрессивная (политика, высказанная на выборах), практичная, вполне адекватная и добрая девушка – особенно в контексте родственников, да и прочих айронборнов.
Я считаю Ашу добрее и мягче среднестатистического земляка и ее отца/дядьев в частности. Этому были подтверждения – например, эпизод с леди Гловер (вроде Гловер?.. ничего не путаю…).
Любила бы, треснула дурака по голове и увезла из Винтерфела, пока он там дров совсем не наломал.
Ее брат – взрослый мужчина, железнорожденный и самостоятельный, по крайней мере, горит желанием это доказать. И никто не обязан принимать за него решения.
О них речи не велось и не сравнивались. Если она не хуже то, не значит, что и лучше.)
Велось (once more):
Прогрессивная (политика, высказанная на выборах), практичная, вполне адекватная и добрая девушка – особенно в контексте родственников, да и прочих айронборнов.
Смысл поста был в том, что по ходу повествования Аша начинает показывать, помимо удали молодецкой, моральные качества и душевную организацию, что лично мне помогло лучше понять персонаж и немного изменить отношение.
 

Lauren

Знаменосец
Выраженная жалость, т.е. ей до него есть дело и она, вполне вероятно, испытывает к нему родственные чувства.
Да, такая уж выраженная...особенно вот это место
скривившийся от отвращения рот. Вместо того, чтобы обнять его, она отшатнулась прочь.
Но в целом он в таком состоянии, что подобную жалость-отвращение к нему испытывают практически все, но от сестры все-таки ждешь другого...
 

Toba

Знаменосец
Я их не касалась в своем первом посте, насколько помню. А только Аши.

Это говорит о том, что она отнеслась к нему с недоверием после десяти лет разлуки, проведенных у врагов, и придерживалась стандартной для своего окружения линии поведения.
А понятно, это такое проявление участия и доброты чтобы помочь брату адаптироваться.))

добрая девушка – особенно в контексте родственников
а как еще это трактовать по отношению к родственникам? Вот меня и удивило, где же это она там добрая? Помнится, еще и на вече одному из дядьев от этой доброты досталось. :rolleyes: Вот Харло потакал ей, вот он добрый любимый дядюшка.

Ее брат – взрослый мужчина, железнорожденный и самостоятельный, по крайней мере, горит желанием это доказать. И никто не обязан принимать за него решения.
Поэтому с чистой совестью оставляется на смерть. Что-то поздно екать стало, не кажется? Он там тоже взрослый и самостоятельный, пусть висит. Сам виноват.
 

Summer Massacre

Знаменосец
Но в целом он в таком состоянии, что подобную жалость-отвращение к нему испытывают практически все, но от сестры все-таки ждешь другого...
В конце разговора она собралась плакать (как ему показалось?..), видимо, от каких-то новых эмоций, не только жалости-отвращения… А то что ртом кривит, это нормально, ИМХО, в качестве первой реакции – обычно людям не нравится смотреть на производственные отходы чужого садизма :unsure:
 

Lauren

Знаменосец
В конце разговора она собралась плакать (как ему показалось?..), видимо, от каких-то новых эмоций, не только жалости-отвращения… А то что ртом кривит, это нормально, ИМХО, в качестве первой реакции – обычно людям не нравится смотреть на производственные отходы чужого садизма :unsure:
Но он же ее брат. Она изначально отнеслась к нему по-свински, никак не попыталась помочь, когда он вернулся, напротив всячески над ним издевалась и помогала выставится в дурном свете - понятное дело, она ж уже чувствовала себя наследницей, а тут такая печаль. Не помогла в Винтерфелле- ну ладно взрослый мужчина, но мне почему-то кажется, что причины те же...
А тут чуть было не заплакала, надо же, за это можно все забыть, конечно...пожалела, а почему бы и нет, он же теперь не конкурент. И сама она тут совсем ни при чем, ну ни капли... 
Вы не подумайте, я не поклонница Теона, ни в коем разе, но он просто слабохарактерный и тщеславный в рамках терпимого, впрочем. Будь у него нормальная жизнь без роковых потрясений все бы сложилось нормально, лучше всего бы ему остаться при Роббе знаменосцем и вассалом навсегда, признать бы ему самому и чего он хочет и где его потолок. А вот Аша дрянь, на мой взгляд, жестокая, безнравственная и довольно подлая.
 

assec

Знаменосец
В конце разговора она собралась плакать (как ему показалось?..), видимо, от каких-то новых эмоций, не только жалости-отвращения…

Она собиралась плакать по банальной причине - если Теона казнят, то станет невозможно подвергнуть сомнению решение Вече. Тогда и все попытки захватить трон накрываются. Любой заплачет от расстройства несбывшихся надежд.:cry:
 

Lauren

Знаменосец
Она собиралась плакать по банальной причине - если Теона казнят, то станет невозможно подвергнуть сомнению решение Вече. Тогда и все попытки захватить трон накрываются. Любой заплачет от расстройства несбывшихся надежд.:cry:
Ну она уже поняла, что в таком виде он и так ей не помощник. Пожалела она его, конечно, но оооочень вяло, я ж говорю, тут любой бы пожалел ровно так же.
 

Summer Massacre

Знаменосец
а как еще это трактовать по отношению к родственникам?
«По сравнению с родственниками».
А понятно, это такое проявление участия и доброты чтобы помочь брату адаптироваться.))
Ей вообще не свойственны подобные проявления и, полагаю, для наследницы ЖО и капитана они были бы не слишком уместны.
Можно оформить и так: «Орден Выхухоли не одобряет Ашу Грейджой, поскольку она стерва, имела более одного полового партнера, не хранит семейный очаг и практикует исконно мужские занятия, пусть и преуспела в них».
Поэтому с чистой совестью оставляется на смерть. Что-то поздно екать стало, не кажется? Он там тоже взрослый и самостоятельный, пусть висит. Сам виноват.
Остаться в Винтерфелле было его инициативой, его решением и его ошибкой, за которым последовал закономерный результат. Если Теон настолько хотел показать себя в деле, не самой лучшей идеей стало бы тащить его силком домой, за мамину юбку и вообще всячески пыль сдувать, чтобы он еще сильнее опозорился.
А тут чуть было не заплакала, надо же, за это можно все забыть, конечно… пожалела, а почему бы и нет, он же теперь не конкурент. И сама она тут совсем ни при чем, ну ни капли…
Она собиралась плакать по банальной причине - если Теона казнят, то станет невозможно подвергнуть сомнению решение Вече. Тогда и все попытки захватить трон накрываются. Любой заплачет от расстройства несбывшихся надежд.
Интересная демонизация :fools: В этом случае я согласна с Джоффри: «У женщин мягкие сердца».
 

Toba

Знаменосец
Вообще, можно оформить проще: «Орден Выхухоли не одобряет Ашу Грейджой, поскольку она стерва, имела более одного полового партнера, не хранит семейный очаг и практикует исконно мужские занятия, пусть и преуспела в них».
А где именно я это все говорила, процитируйте, пожалуйста... Именно мои слова, чтобы уж не без основания отвечать подобным на мой пост.
И если уж позволите, уточню... мое отношение к Аше негативное именно за ее мерзкую возню вокруг уплывающего из рук стула в виде кракена. А уж с кем ей спать меня волнует в последнюю очередь.
Ей вообще не свойственны подобные проявления и, полагаю, для наследницы ЖО и капитана они были бы не слишком уместны.
То есть к леди Гловер можно быть доброй несоответственно менталитету и образу ЖО, а к родному брату ни к чему. Оригинально. :fools: А может и там и там всего лишь обычный расчет? Там Каменный берег, а тут МТ.))
 

assec

Знаменосец
Ну она уже поняла, что в таком виде он и так ей не помощник.

Ей не нужен "помошник". Ей нужен живой Теон, хоть какой (безрукий, безногий, кастрированный, сумасшедший...), но живой. Если он жив - решение Вече недействительно. А если Теона нет, то и предъявлять нечего.
 

Lauren

Знаменосец
Ей не нужен "помошник". Ей нужен живой Теон, хоть какой (безрукий, безногий, кастрированный, сумасшедший...), но живой. Если он жив - решение Вече недействительно. А если Теона нет, то и предъявлять нечего.
А, в смысле объявить результаты недействительными, тогда да. Но все же капельку жалости я допускаю. 
Можно оформить и так: «Орден Выхухоли не одобряет Ашу Грейджой, поскольку она стерва, имела более одного полового партнера, не хранит семейный очаг и практикует исконно мужские занятия, пусть и преуспела в них».
Я, конечно, ее и за это не одобряю тоже, хотя текст ваш, а я преуспеяния в реальности не вижу, но, в любом случае, к Теону это отношения не имеет никакого.
 

Redleaf

Кастелян
Как в детстве? Когда она его придушить хотела, чтоб не орал, а потом передумала?
Помнится, подобное было только в сериале и исходило от Яры, не от Аши ;).

Просто диву даюсь, с чего вдруг Аша поступала с Теоном плохо? :fools: Она поступала с ним ровно так, как он того заслуживал. Будто все забыли, как он себя вел: приехал внезапно такой прынц, падайте все ниц и усердно лобызайте ему сапоги. И даже к папане относился как к временной помехе, занимающей трон.
Мое мнение - на все его закидоны она отвечала адекватно при каждой их встрече.
 

Lauren

Знаменосец
Как в детстве? Когда она его придушить хотела, чтоб не орал, а потом передумала?
я такого не помню, про детство...

приехал внезапно такой прынц, падайте все ниц и усердно лобызайте ему сапоги.
Ну так и приехал принц и законный наследник, он и ждал соответствующей встречи, можно подумать он добровольно уехал. А что сделала сестра вместо того, чтобы помочь?
 

Redleaf

Кастелян
Ну так и приехал принц и законный наследник, он и ждал соответствующей встречи, можно подумать он добровольно уехал.
Вот именно, он ждал встречи, соответствующей его сухопутным представлениям. А то, что встреча соответствовала "этикету" ЖО, почему-то ему, законному наследнику, не понравилось. :fools:
А что сделала сестра вместо того, чтобы помочь?
Может она грудь должна была ему дать? :D Сопли подтереть и хлебо-сольный каравай вынести?
Он что, просил помощи? Он же только требовал.
 

Lauren

Знаменосец
А то, что встреча соответствовала "этикету" ЖО, почему-то ему, законному наследнику, не понравилось.
Ну так я и повторяю, он добровольно уехал? но не в этом дело. Встреча, встречей, но этикет ЖО не предусматривает той встречи, которую оказала ему Аша. Он целенаправленно ставила его в глупое положение вместо того, чтобы помочь и поддержать.

Может она грудь должна была ему дать? :D Сопли подтирать и хлебо-сольные караваи выносить? Он что, просил помощи? Он же только требовал.
Он с одной стороны ее младший брат, которого насильно увезли когда-то, и традиций и правил родной земли он не знает и знать не может, а с другой он наследник ее отца и ее будущий правитель, негоже сестре делать из него идиота в глазах будущих подданых, а, если совсем прямым текстом, подсиживать его.
Виктарион, которого вы все так не любите, имеет все основания не любить брата, что он и делает, но он почему-то не действует против него после того,как он стал законным королем. И до того тоже, потому как брат есть брат и король есть король и вести себя нужно соответственно.
 
Сверху