• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Redleaf

Кастелян
но не в этом дело.
Не в этом.
Встреча, встречей, но этикет ЖО не предусматривает той встречи, которую оказала ему Аша. Он целенаправленно ставила его в глупое положение вместо того, чтобы помочь и поддержать.
Да ей и напрягаться-то не пришлось, чтобы Теон выглядел глупо и чужаком. А со своей спесью он именно таким и был, на что она пыталась открыть ему глаза, пока не поздно, пока слишком не заигрался - и в этом её суровая сестринская забота ;).
Он с одной стороны ее младший брат, которого насильно увезли когда-то, и традиций и правил родной земли он не знает и знать не может,
Его же не младенцем увезли :fools: Десятилетним какбэ. Бран в свои 8-9 прекрасно знает и традиции, и правила своего Севера.
а с другой он наследник ее отца и ее будущий правитель, негоже сестре делать из него идиота в глазах будущих подданых, а, если совсем прямым текстом, подсиживать его.
Она тоже наследница своего отца ;). Его правая рука, Бейлон уважает свою дочь, доверяет ей и гордится.
Виктарион, которого вы все так не любите, имеет все основания не любить брата, что он и делает, но он почему-то не действует против него после того,как он стал законным королем. И до того тоже, потому как брат есть брат и король есть король и вести себя нужно соответственно.
Кхм... То есть Викторион вовсе не собирается забрать себе Деньку с рогом и драконами? Даже и не мыслит о таком, не-не :).
А Теошка, кстати, пока еще даже не король.
 

Lauren

Знаменосец
открыть ему глаза, пока не поздно, пока слишком не заигрался - и в этом её суровая сестринская забота
Наедине. Он так себя ведет от неуверенности, его поддержать нужно, а не издеваться.

Бран в свои 8-9 прекрасно знает и традиции, и правила своего Севера.
Это сейчас, а если его увезти на 10 лет далеко от всего своего и воспитывать, скажем, у дотракийцев, а потом вернуть, он точно так же будет чужаком.

Она тоже наследница своего отца ;). Его правая рука, Бейлон уважает свою дочь, доверяет ей и гордится.
Она женщина.

Кхм... То есть Викторион вовсе не собирается забрать себе Деньку с рогом и драконами?
Собирается, и что? В случае с женой, он даже не помыслил поднять руку на брата, после вече даже не подумал не подчинится его решению, так? А Теон не король, но единственный наследник, Аша-наследница, ну никак в традиции ЖО не вписываетя, к счастью...
 

Summer Massacre

Знаменосец
А где именно я это все говорила, процитируйте, пожалуйста... Именно мои слова, чтобы уж не без основания отвечать подобным на мой пост. И если уж позволите, уточню... мое отношение к Аше негативное именно за ее мерзкую возню вокруг уплывающего из рук стула в виде кракена. А уж с кем ей спать меня волнует в последнюю очередь.
Прошу прощения, что долго, и прошу прощения, если ошибаюсь, но, ЕМНИП, поклонницы старших Грейджоев (Вы, Тарья) были солидарны с домостроем, когда главенствующее положение мужчин (Эурон, Виктарион) принимается как должное (например, ситуация с женой Виктариона), а женщина играет сугубо подчиненную роль, – в этом случае статус (лидер, наследник) и поведение (мужской тип) Аши может показаться неуместным и вызвать неприязнь.

Пресловутые «унижения и издевательства» над Теоном перед гостями и родственниками – это, видимо, единичный случай с разрубленной тарелкой и элем вместо вина. Т.е. средней толщины троллинг, выбранный Ашей в качестве средства общения с братом.
– Почему ты мне не сказала?!
Аша отпустила собаку и выпрямилась.
– Хотела сперва посмотреть, каков ты есть. Вот и посмотрела. – Она отвесила ему насмешливый полупоклон. – А теперь прошу извинить меня, братец. Мне надо помыться и переодеться для пира. Не знаю, сохранилось ли у меня еще то кольчужное платьице, которое я так люблю носить поверх кожаного бельишка? – Она ухмыльнулась и пошла через мост своей легкой, чуть развалистой походкой, которая так полюбилась ему.
Битва королей, «Теон II»
Произвести впечатление на женщину Теон мог, как оказалось, только с помощью захолустного пикапа, помогавшего ему ранее с трактирными девками и капитанскими дочками, всю жизнь подававшими пойло в лачугах, и самым ярким событием в этой жизни, несомненно, было знакомство с сыном лорда. Ту же тактику он применил и на сестре, которую не узнал (!), а после разоблачения сменил незатейливые комплименты на смущение и неловкие попытки качать права.
– Ты мне больше нравилась, когда была Эсгред, – с упреком сказал он.
– Хвалю за честность, – засмеялась она. – А ты мне больше нравился в девятилетнем возрасте.
Битва королей, «Теон II»
Теон показал себя с не очень хорошей стороны при первой и последующих встречах, – его сестра, конечно, могла бы проявить дружелюбие, участие, помочь адаптироваться; он мог бы извиниться, объяснить ситуацию, принять помощь (советы по поводу набора команды etc).
Отсутствие попыток наладить отношения (если это им нужно) – вина обоих, я считаю.

– Флотилию моей сестры по праву должен был получить я, – выпалил Теон, сознавая, что говорит, как обиженный ребенок.
– Ты принимаешь это слишком близко к сердцу, мальчик. Просто твой лорд-отец тебя не знает. Когда твои братья погибли, а тебя забрали волки, твоя сестра стала его единственным утешением. Он привык полагаться на нее, и она никогда его не подводила.
Т.е. Аша приняла роль наследника Бейлона и с ней справлялась, не вызывая сомнений в собственной компетентности. Вполне очевидно, что она имела право претендовать на ЖТ и собиралась реализовать это право – отсюда и «мерзкая возня».
– Я тоже. Старки знают мне цену. Я был в числе лучших разведчиков Бриндена Черной Рыбы и в числе первых шел в Шепчущем лесу. Я чуть было не скрестил меч с самим Цареубийцей – вот на столько от него был. – Теон расставил руки на два фута. – Дарин Хорнвуд вклинился между нами и погиб.
– Зачем ты мне это рассказываешь? Это ведь я вложил твой первый меч тебе в руку. И я знаю, что ты не трус.
– А отец? Он знает?
Старый воин посмотрел на него так, словно попробовал что-то невкусное.
– Дело в том… Теон, Волчонок – твой друг, и ты десять лет прожил у Старков.
– Я не Старк. – (Лорд Эддард об этом позаботился.) – Я Грейджой и намерен стать наследником моего отца. Но как я могу надеяться на это, если не совершу какого-нибудь славного подвига?
– Ты еще молод. Будут и другие войны, и ты совершишь еще свои подвиги. А теперь наша задача – тревожить Каменный берег.
Битва королей, «Теон III»
Все действия Аши мы воспринимаем через призму эмоций Теона: обиду, зависть, неуверенность в себе, желание доказать свою значимость отцу и занять после него трон.
– Разве женщина когда-нибудь могла понять, что значит месть для мужчины? – Даже если отец не оценит по достоинству взятие Винтерфелла, он просто обязан одобрить то, что Теон отомстил за братьев!
– А ты не подумал о том, что сир Родрик тоже мужчина и хорошо понимает, что это такое? – фыркнула она. – В нас течет одна кровь, Теон, каков ты ни есть. Ради матери, родившей нас обоих, я говорю: вернись со мной в Темнолесье. Предай Винтерфелл огню и отступи, пока еще возможно.
– Нет. – Теон поправил свою корону. – Я взял этот замок и намерен его удержать.
Сестра посмотрела на него долгим взглядом.
– Ну что ж, держи – держи до конца дней своих. По мне, это чистое безумие, – вздохнула она, – но что может робкая дева понимать в таких делах? – У самой двери она послала ему свою последнюю насмешливую улыбку. – Знаешь, я еще в жизни не видывала такой безобразной короны. Ты сам ее сделал?
Оставив его кипящим от злости, она задержалась в замке ровно настолько, чтобы накормить и напоить лошадей. Половина ее людей, как она и сказала, выехала вместе с ней через те самые Охотничьи ворота, которыми воспользовались при побеге Бран и Рикон.
Теон смотрел им вслед со стены. Сестра скрылась в туманах Волчьего Леса, и он невольно подумал, что зря не послушался ее и не уехал вместе с ней.
Битва королей, «Теон V»
Она пришла на помощь, когда ему было нужно, и пыталась спасти ему жизнь, отговорив от бессмысленной осады. Ошибка, как я понимаю, была в манере общения и недостаточном рвении Аши, – следовало либо уламывать его до победного, либо увести насильно на глазах команды (обожемой, очередное унижение :eek:). Что вряд ли осуществимо из-за теоновской паранойи и авторского замысла, но не отменяет положительных качеств Аши – живого ума, деятельного характера, тяги к конструктивным изменениям, способности ладить с людьми, милосердия.
То есть к леди Гловер можно быть доброй несоответственно менталитету и образу ЖО, а к родному брату ни к чему. Оригинально.
Гуманность по отношению к пленникам я считаю проявлением доброты и собственной инициативой, которую она по понятным причинам не выказала брату (жалкое, хамское и неадекватное поведение последнего). Пленники подобным не грешили, свободы действий не имели, а их жизнь и здоровье зависели в первую очередь от нее.
А может и там и там всего лишь обычный расчет? Там Каменный берег, а тут МТ.))
Может быть, но я склоняюсь к другому мнению :)
 

Toba

Знаменосец
Она тоже наследница своего отца . Его правая рука, Бейлон уважает свою дочь, доверяет ей и гордится.
Каким местом при живом брате она наследница?:fools: Бейлон гордится... да. Только он, да ее команда, половину которой она при этом не стесняется считать глупцами. Высокие отношения(командир- подчиненный) ничего не скажешь. Хотя это красноречиво говорит о ней как о начальнике. :rolleyes: На фоне глупцов не так заметна собственная бездарность и посредственность.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Каким местом при живом брате она наследница?:fools:
Вот-вот. Да и не при живом брате - высока вероятность того, что Аша ничего не наследует и к наследованию будет призван следующий по старшинству брат Бэйлона:
"источник - http://theonlygame.mybb.ru/viewtopic.php?id=145
Железные острова
Среди Первых Людей была принята агнатическая примогенитура или патрилинейная примогенитура, когда женщина полностью исключается из линии наследников. Точно такое же отношение существовало, скорее всего и к женщинам на Железных Островах.
В Век Героев на Железных островах титул Короля на Морском Троне (главного среди королей) был выборным. Так продолжалось до тех пор, пока Уррон Грейайрон не перебил всех претендентов на верховенство и не установил, предположительно, лествичное право (родовой или майоратный принцип наследования), когда наследуют мужчины в порядке удаления от основателя династии. Его род прессекся "через 1000 лет, когда андалы захватили острова". Принцип наследования новых королей неизвестен. Скорее всего, у них был принята когнатическая примогенитура как и на всем материке. Со смертью последнего из этой династии Харрена Черного у Харренхола, Эйгон Завоеватель позволил железнорожденным возобновить свой древний обычай избирать своего правителя. Был назван Викон Грейджой, который - судя по тому, что Грейджои оставались у власти все 300 лет - установил обычаи соседей с материка, ужесточенный согласно традициям Первых людей (патрилинейная примогенитура) ".

Собственно, только весь этот цирк с вече и позволил Аше выступить со своими претензиями - иначе бы её просто не призывали к наследованию, как сестёр того же Родрика Харлоу, хотя они и были старше.

Бейлон гордится... да.
Так любой отец гордится и дочку балует. Все девочки - папины дочки, это известно :) Но порядка наследования сей факт никак не изменяет.

прошу прощения, если ошибаюсь, но, ЕМНИП, поклонницы старших Грейджоев (Вы, Тарья) были солидарны с домостроем, когда главенствующее положение мужчин (Эурон, Виктарион) принимается как должное (например, ситуация с женой Виктариона), а женщина играет сугубо подчиненную роль, – в этом случае статус (лидер, наследник) и поведение (мужской тип) Аши может показаться неуместным и вызвать неприязнь.
Не ошибаетесь. Как-то, знаете ли, приязнь вызывает мужской тип поведения у мужчин, и женский - у женщин. Женщина может и водить корабли, и метать топоры, и командовать дружиной :proud:, не превращаясь при этом в какого-то подзаборного пахана в стадии полного морального разложения:Crazy: , ещё и метящего в королевы с некоего доброго дива...

И мне Аша не кажется хуже Бейлона, плохого отца и отвратного правителя, отморозка Эурона, отморозка без мнения и без претензий Виктариона и сомнительной здравости рассудка религиозного фанатика Эйрона.
И кстати об отморозках... Толковые словари обычно определяют значение этого термина следующим образом - "человек, полностью лишённый нравственных принципов". Из всех вышеперечисленных таким человеком является только Аша - остальные же ведут себя вполне соответственно своей социальной роли и национальному менталитету.
 

Redleaf

Кастелян
Наедине. Он так себя ведет от неуверенности, его поддержать нужно, а не издеваться.
То есть все же:
Может она грудь должна была ему дать?
Я поняла вашу позицию :) Но нам друг друга не переубедить, да и зачем. Мнения разные нужны, мнения разные важны.
Это сейчас, а если его увезти на 10 лет далеко от всего своего и воспитывать, скажем, у дотракийцев, а потом вернуть, он точно так же будет чужаком.
Уверена, что Бран в этой ситуации вел бы себя совершенно иначе.
и
Каким местом при живом брате она наследница?
я так же считаю, что
Т.е. Аша приняла роль наследника Бейлона и с ней справлялась, не вызывая сомнений в собственной компетентности. Вполне очевидно, что она имела право претендовать на ЖТ и собиралась реализовать это право – отсюда и «мерзкая возня».
Бейлон и Аша привыкли обходиться без Теона, они его не ждали, они ему не рады. Так что им требуются доказательства (не просто по праву рождения, а настоящие, действенные доказательства), что он на самом деле достоин быть наследником.
 

Lauren

Знаменосец
Бейлон и Аша привыкли обходиться без Теона, они его не ждали, они ему не рады. Так что им требуются доказательства (не просто по праву рождения, а настоящие, действенные доказательства), что он на самом деле достоин быть наследником.
Э нет, Бейлон проводит воспитательный момент, он и проверяет сына и хочет дать ему урок и хочет видет в нем настоящего наследника. А Аша, будучи введена в заблужление добрым отношением отца, видит конкурента и посягателя на ее место, которого нужно дискредитировать перед отцом и народом. Не надо путать - мотивы у них совершенно разные, цели тоже.
И да, конечно, согласна вот с этим

Не ошибаетесь. Как-то, знаете ли, приязнь вызывает мужской тип поведения у мужчин, и женский - у женщин. Женщина может и водить корабли, и метать топоры, и командовать дружиной :proud:, не превращаясь при этом в какого-то подзаборного пахана в стадии полного морального разложения:Crazy: , ещё и метящего в королевы с какого-то доброго дива...
 

Toba

Знаменосец
в этом случае статус (лидер, наследник) и поведение (мужской тип) Аши может показаться неуместным и вызвать неприязнь.
Это не так. Каждый случай индивидуален. Ни Серсея ни Дени меня никоем образом в этом плане не коробят. Аша мне неприятна, как неумный и ничего из себя непредставляющий человек.

Отсутствие попыток наладить отношения (если это им нужно) – вина обоих, я считаю.

Согласна отчасти. Но Теон сторона пострадавшая, его свободой оплачено их существование и кое-что ему остальные Грейджои таки должны.

Что вряд ли осуществимо из-за теоновской паранойи и авторского замысла, но не отменяет положительных качеств Аши – живого ума, деятельного характера, тяги к конструктивным изменениям, способности ладить с людьми, милосердия.

Милосердия? Но отморозок по прежнему Эурон.

" Сколько еще с тобой человек?" Аша потребовала ответа. Когда он не ответил, она воткнула глубже копье Гримтонга и повернула его, и северянин закричал от боли, когда еще больше крови хлынуло из его раны. "Зачем вы здесь?"

— Леди, — сказал он, дрожа. — Боже, прекратите. Мы пришли за леди. Чтоб спасти ее. Нас было только пятеро.

Аша взглянула ему в глаза. Когда она увидела в них обман, она оперлась на копье, поворачивая его.

— Сколько еще? — сказала она. — Скажи мне, или я сделаю так, что ты будешь умирать до рассвета.

— Много, — наконец всхлипнул он между криками. — Тысячи. Три тысячи, четыре… айййиииии… пожалуйста…

Вырвав из тела копье, она обеими руками вогнала его в горло лжецу.

живого ума, деятельного характера, тяги к конструктивным изменениям,
Где?
Она месяцы сидит в Темнолесье и ничего не предпринимает. Она обвиняет Эурона в том, что он бросил людей на Рву Кейлин, но сама не пытается даже что-то для них изменить. Она так умна, что не видит дальнейшей бесперспективности удержания Рва. А могла бы и спасти этих людей, потому что без приказа они не уходят (а она как никак дочь Бейлона отравившего их туда). И ее ничего неделанье и рефлексия в Темнолесье оплачиваются их кровью. Или Бейлон, готовя ее на царство, не учил, что думать надо не о красивой табуретке, а в первую очередь о людях, о том что бы их сохранить. А их у нее и так мало осталось. Но она опять ничего не делает. Она только сидит и пьянствует, простите. Шкурка Теона лишила ее аппетита, а 63 погибших человека у нее даже изжоги не вызвали. Бездействием она тупо губит и оставшихся доверившихся ей людей. Ну да … глупцов не жалко. Какой из нее после этого правитель? :facepalm: И проще сидеть и ныть, что все так неудачно сложилось. Хотя перед глазами есть пример Эурона ушедшего и вернувшегося тогда, когда назрел момент. Что мешает?

Гуманность по отношению к пленникам я считаю проявлением доброты и собственной инициативой, которую она по понятным причинам не выказала брату (жалкое, хамское и неадекватное поведение последнего). Пленники подобным не грешили, свободы действий не имели, а их жизнь и здоровье зависели в первую очередь от нее.
И таскает за собой эту несчастную леди Гловер. В первый раз чуть не погиб ребенок, так как у матери пропало молоко. А потом и вовсе детей разлучили с матерью. Теперь путь на острова Аше заказан, что с ними будет, кто еще знает. 
они его не ждали, они ему не рады.
А почему?
 

Redleaf

Кастелян
Э нет, Бейлон проводит воспитательный момент, он и проверяет сына и хочет дать ему урок и хочет видет в нем настоящего наследника. А Аша, будучи введена в заблужление добрым отношением отца, видит конкурента и посягателя на ее место, которого нужно дискредитировать перед отцом и народом. Не надо путать - мотивы у них совершенно разные, цели тоже.
Мы видим отношение к событиям глазами Теона, из его ПОвА обиженного злыми родичами мальчика. Аша тоже проводит воспитательные моменты и хочет видеть настоящего, достойного наследника, а не глупого амбициозного недоросля. А позже уж никак не дядьев при живых детях Бейлона. И в книге я не вижу этому противоречий.
И да, конечно, согласна вот с этим
Это мнение, основанное лишь на личных предпочтениях. Вот только относительно Аши оно не станет моим, сколько бы раз его не повторяли ;).

Не надеялись. Отрезанный ломоть, воспитанный волками. При встрече Бейлон всячески пытается рассмотреть его "тентакли".
 

Toba

Знаменосец
Не надеялись. Отрезанный ломоть, воспитанный волками. При встрече Бейлон всячески пытается рассмотреть его "тентакли".
Сам парня подвел под монастырь, и тот еще и виноват. Ну и Аша на этом фоне не лучше, вся в папочку. Но о том что кровь одна должен помнить почему-то только Теон. :rolleyes: Двойные стандарты они такие двойные.
 

Summer Massacre

Знаменосец
Милосердия? Но отморозок по прежнему Эурон.
Не лучший пример отмороженности, ИМХО.
Человек участвует в боевых действиях, есть риск попасть в плен и подвергнуться допросу. Аше нужна была информация, получив какое-то подобие ответа единственно возможным и достаточно быстрым путем, угрозы насчет «умирать до рассвета» она не исполнила.
Излишней жестокости по отношению к мирному населению или своим людям (разве что управленческие косяки) я не заметила за ней, в сравнении с Эуроном и его немой командой, она, конечно, проигрывает.
Успешная карьера капитана; предвыборная компания, включающая новаторскую идею о сотрудничестве с северянами, могла бы в будущем обеспечить айронборнам более комфортные условия проживания и связь с внешним миром, не основанную на паразитировании и насилии.
В силу обстоятельств Аша оказалась не на своем месте, но, ИМХО, могла бы стать неплохим правителем, будь у нее шанс.
 

Toba

Знаменосец
Не лучший пример отмороженности
Это было про милосердие.

Человек участвует в боевых действиях, есть риск попасть в плен и подвергнуться допросу.
Не более чем вынужденные действия Эурона по подчинению себе лордов, не желающих присягать.

к мирному населению
Леди Гловер тоже мирное население. :not guilty: Война - разбой, пардон за прямоту. И горе побежденным.

в сравнении с Эуроном и его немой командой
Один отрезанный язык на 5 книг. Остальное взгляд чужими предвзятыми глазами. Они что лично им в рты заглядывали?

Успешная карьера капитана;
Примеры успешности? Или папин блат обеспечивший командой и кораблем? О том что у нее пол команды глупцов это тоже ее успешность?

предвыборная компания,
Провалившаяся из-за незнания чаяний людей которыми собралась руководить. Верх разумности и продвинутости.

могла бы стать неплохим правителем
так почему этот в будущем неплохой правитель, ничего не сделала для людей на рву? или без короны не считается? ничего за ничего не делается?
 

Toba

Знаменосец
Излишней жестокости по отношению к мирному населению или своим людям (разве что управленческие косяки) я не заметила за ней, в сравнении с Эуроном и его немой командой, она, конечно, проигрывает.
она их тупо погубила, а у Эурона пока все живы. Это действительно в разы лучше и милосерднее и умнее.:facepalm:
 

Резчица

Призрак (гость)
она их тупо погубила, а у Эурона пока все живы. Это действительно в разы лучше и милосерднее и умнее.:facepalm:
Все победы Эуроны одержаны Вкитарионом;) . Аша же победила всех сама.
 

Summer Massacre

Знаменосец
Это было про милосердие.
Быстрая смерть, вполне милосердно.
Не более чем вынужденные действия Эурона по подчинению себе лордов, не желающих присягать.
Это было об Аше и ситуации, приведенной Вами.
Один отрезанный язык на 5 книг. Остальное взгляд чужими предвзятыми глазами. Они что лично им в рты заглядывали?
Если они не говорят, и есть в этой команде тенденция к отрезанию языков, можно предположить, что не один.
Был еще человек, трубивший в рог на вече. Хотя, мб, доброволец.
Примеры успешности? Или папин бал обеспечивший командой и кораблем?
Выполненное задание по захвату Темнолесья; наличие корабля, команды, доверие отца, упоминание Дагмера о том, что она «его не подводила» говорят об определенной степени успешности. ИМХО, неплохо для женщины.
О том что у нее пол команды глупцов это тоже ее успешность?
Если только половина, то да, – это очень-очень успешная команда.
Провалившаяся из-за незнания чаяний людей которыми собралась руководить. Верх разумности и продвинутости.
Провалившаяся из-за недостатка союзников.
Была попытка. Если эти люди сытой, относительно безопасной жизни предпочитают по кольцу с камушком на каждый палец, и не прочь менять сыновей на репу, под вопрос можно поставить их разумность и продвинутость.
она их тупо погубила, а у Эурона пока все живы. Это действительно в разы лучше и милосерднее и умнее.
У нас нет ПОВа Эурона или кого-либо, находящегося рядом с ним, не факт, что у него в походах все гладко и совсем без жертв. А его люди подвергаются увечьям по прихоти капитана, и умирают ради перфоманса на выборах. Эффектно конечно, но слово «милосердие» вблизи него чужеродно выглядит.
 

Toba

Знаменосец
Быстрая смерть, вполне милосердно.
Как и проворачивание копья в живом теле. :rolleyes:

Это было об Аше и ситуации, приведенной Вами.
А я сравнила с Эуроном. У обоих жестокость вынужденная и не более. Но один отморозок, а другая нет.:fools: Почему? Робб Карстарка грохнул и тоже весь в белом. Джон Слинта. И... стандарты, они такие стандарты.

Хотя, мб, доброволец.
За хорошего капитана и жизни не жалко. :) Его потом хоть глупцом не обзывали.:not guilty:

ИМХО, неплохо для женщины.
А раньше? Это уже все до якобы ею заслуженного авторитета. Если уж железяки Теону не хотели подчиняться, то не представляю, как их на Ашу уломали в первый раз.

Если только половина, то да, – это очень-очень успешная команда.
:facepalm:

под вопрос можно поставить их разумность и продвинутость.
Подданных не выбирают. Зачем ей тогда такой народ?

но слово «милосердие» вблизи него чужеродно выглядит.
к нему и не применялось.

И Вы так мило игнорите мои вопросы.:rolleyes: Удобно, согласна.
 

Redleaf

Кастелян
Сам парня подвел под монастырь, и тот еще и виноват. Ну и Аша на этом фоне не лучше, вся в папочку. Но о том что кровь одна должен помнить почему-то только Теон. Двойные стандарты они такие двойные.
А мог ли он не уступить Теона? Не уверена. Не выполни Бейлон условий победителей, осталось бы хоть что-то от Грейджоев? :unsure:
В военное время отец встречает сына (он же посол от Робба), воспитывавшегося в стане врагов. По каким стандартам он должен отнестись к тому абсолютно без предрассудков, сомнений и подозрений?
 

Lauren

Знаменосец
А мог ли он не уступить Теона? Не уверена. Не выполни Бейлон условий победителей, осталось бы хоть что-то от Грейджоев?
Не мог, вот и речь о том, что сдача Теона спасла всех остальных.

По каким стандартам он должен отнестись к тому абсолютно без предрассудков, сомнений и подозрений?
Так мы про сестру, а не про отца. Отец проверял, смотрел, решал, и надеялся на лучшее.
 

Redleaf

Кастелян
Не мог, вот и речь о том, что сдача Теона спасла всех остальных.
Как и самого Теона, нет?
Так мы про сестру, а не про отца. Отец проверял, смотрел, решал, и надеялся на лучшее.
И я про сестру! :) Почему её мотивы должны быть другими?
 
Сверху