• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аша Грейджой

Summer Massacre

Знаменосец
Как и проворачивание копья в живом теле.
У меня нет опыта в такого рода делах, но, думаю, могло быть и хуже (клиенты Рамси, Щекотуна, жертвы Бравых ребят, например). И она добила оперативно, хотя при желании, можно было бы еще подробностей узнать.
А я сравнила с Эуроном. У обоих жестокость вынужденная и не более. Но один отморозок, а другая нет. Почему? Робб Карстарка грохнул и тоже весь в белом. Джон Слинта. И... стандарты, они такие стандарты.
Аша, ИМХО, не в белом, а в грязном сером (обычная женщина, в меру ожесточившаяся из-за своего статуса), а Эурон в черном. Мы о нем знаем мало и в основном со слухов/мнения других персонажей, но то, что знаем (целенаправленная (?) жестокость, практика черной магии, пристрастие к тяжелым наркотикам) лично мне не внушает доверия.
Робб Карстарка грохнул и выставил себя ‘ч’удаком.
Джону Слинт не нравился, и он имел достаточно власти + повод, чтобы его казнить – тоже далеко не белый, но нетрудно понять.
Если уж железяки Теону не хотели подчиняться, то не представляю, как их на Ашу уломали в первый раз.
Она там жила и воспитывалась постоянно + осталась единственным ребенком короля в зоне доступа. Смирились, видимо.
Подданных не выбирают. Зачем ей тогда такой народ?
Она родилась и живет среди них, в силу воспитания и положения у нее появился интерес к руководству ими. Возможно, хотела повысить уровень жизни, безопасность, прекратить то, в чем не видит смысла.
И Вы так мило игнорите мои вопросы.
Про Ров Кайлин? Здесь скорее согласна.
 

Lauren

Знаменосец
Как и самого Теона, нет?
Разумеется, и что это меняет? Ценой его самоидентификации (вы хотите чтоб я так выразилась?) спасли всех, но ему-то от этого не легче, можно как-то ему попытаться помочь.

И я про сестру! :) Почему её мотивы должны быть другими?
Ну, потому что у нее нет на это права, например. Потому что она ведет себя иначе - отец дает ему шанс проявить себя в малых масштабах, а не издевается над ним публично.
 

Резчица

Призрак (гость)
Не ошибаетесь. Как-то, знаете ли, приязнь вызывает мужской тип поведения у мужчин, и женский - у женщин. Женщина может и водить корабли, и метать топоры, и командовать дружиной , не превращаясь при этом в какого-то подзаборного пахана в стадии полного морального разложения , ещё и метящего в королевы с некоего доброго дива...
А Ведь Эурон и Виктарион вели себя точно так же. 
В Асшай и Валирию тоже Вик плавал?;)
Эурон мог солгать. Такми людям как он солгать это все равно что плюнуть- он мог получить рог просто ограбив судно. В то время как Аша завоевала Темнолесье и в ней сомнений нет.
 

Резчица

Призрак (гость)
Она месяцы сидит в Темнолесье и ничего не предпринимает. Она обвиняет Эурона в том, что он бросил людей на Рву Кейлин, но сама не пытается даже что-то для них изменить. Она так умна, что не видит дальнейшей бесперспективности удержания Рва. А могла бы и спасти этих людей, потому что без приказа они не уходят (а она как никак дочь Бейлона отравившего их туда). И ее ничего неделанье и рефлексия в Темнолесье оплачиваются их кровью.
Да каким же образом она могла им помочь? Карту посмотри где ров и где темнолесье. 
Но один отморозок, а другая нет. Почему?
Эурон отморозок и садист. Вспомни унижение пленного лорда и отрезание женщине языка. Аша так делала? Нет. А что с копьем допросила пленника- это война. И даже тогда она его сильно не мучала. Та же Арья с Щекотуном обошлась куда круче.
 

Toba

Знаменосец
Возможно, хотела повысить уровень жизни, безопасность, прекратить то, в чем не видит смысла.

Хотела. И это все хорошо и замечательно для тех кто дозрел. Но зная закостенелость общества, в котором живет могла бы действовать и по хитрее. А складывается ощущение что устроенность остров волнует ее меньше чем корона. И в итоге выиграл не тот дядя, с которым худо бедно но договориться она могла, действуя по уму, а тот который не оставил ей ни шанса. Собственно сама и рубанула тот сук на котором сидела.
 

Резчица

Призрак (гость)
И в итоге выиграл не тот дядя, с которым худо бедно но договориться она могла, действуя по уму, а тот который не оставил ей ни шанса. Собственно сама и рубанула тот сук на котором сидела.
Она знать об этом не могла. И шансы у нее были неплохие.
 

Toba

Знаменосец
Да каким же образом она могла им помочь? Карту посмотри где ров и где темнолесье.
Я очень хорошо изучила карту.:) Вообще люблю географию, а фентази особенно. У нее осталось 4 корабля. Послать хотя бы один и вывести людей... не...? :unsure: На 63 человека лично ей обязанных у нее было бы больше.

Вспомни унижение пленного лорда
Это тоже война и ничего личного. Горе побежденным. С Грейджоями лучше что ли обошлись после мятежа?

и отрезание женщине языка
чтоб не болтала Вику лишнего. Необходимость по ситуации.

Где? :)

Она знать об этом не могла.
О чем? Что выиграет Эурон? Хреновая недальновидность для будущего правителя.
 

Резчица

Призрак (гость)
Это тоже война и ничего личного. Горе побежденным. С Грейджоями лучше что ли обошлись после мятежа?
Отрубить ему голову сразу\ бросить в темницу для выкупа было бы куда гуманнее. Это не война, это уже садизм. ДАже Виктарион так считал- одно дело убить врага, другое мучать его. Аша за своими пленниками смотрит и не мучает их. С ними обошлись как раз нормально- заложники пустяк.
О чем? Что выиграет Эурон? Хреновая недальновидность для будущего правителя.
Ему победу обеспечил рог. Аша и Вик не умеют видеть будущее в пламени.:cool: А без Рога он никто- чужак, которого не было дома.
чтоб не болтала Вику лишнего. Необходимость по ситуации.
В книге. :cool: Или у тебя другая версия ПЛИО? Хотя кому я это объясняю- ты все равно будешь его оправдывать.
 

Toba

Знаменосец
Ему победу обеспечил рог. Аша и Вик не умеют видеть будущее в пламени. А без Рога он никто- чужак, которого не было дома.
Рог оборвал всю эту катавасию. А купились лорды на цацки и погремушки блестящие, которые оказались интереснее чем у Вика с Ашей. И на обещания. Уж могли догадаться, что он не без туза в рукаве, раз так самоуверен. Ну чуть больше чутья и смекалки, уважаемые Грейджои Аша и Вик.

Это не война, это уже садизм.
Это моральное подавление противника и вероятного противника, когда до него слухи дойдут. И ничего больше. К стулу привязали, позже убили, судя по тексту. Живьем не резали.

В книге. Или у тебя другая версия ПЛИО? Хотя кому я это объясняю- ты все равно будешь его оправдывать.
Хых) конечно, буду. :) И книжка у меня та же, только при внимательном рассмотрении все его поступки рациональны (привет, безумцам), жестокость только вынужденная. Ну и ума палата. :p
 

Резчица

Призрак (гость)
Живьем не резали.
Бейелора Блэкрида, который отказался пойти за этим психом, но сбежать не успел, разрезали на 7 частей.
только при внимательном рассмотрении все его поступки рациональны (привет, безумцам), жестокость только вынужденная. Ну и ума палата.
Не более чем у Хоута, Грегора Клигага или у Рамси.:cool: Эурону желаю той же смерти от рук Аши. Просто ты повелась на типаж "лихой пират и плохой мальчик".
Будущее островов за Ашей или Виктарионом на худой конец.
 

Toba

Знаменосец
Бейелора Блэкрида, который отказался пойти за этим психом, но сбежать не успел, разрезали на 7 частей.
Он отказался присягнуть законно избранному королю. А четвертование вполне обыденная практика средневековья. Еще и руки ноги по городам рассылались чтоб другим не повадно было.

Просто ты повелась на типаж "плохой мальчик".
Ошибаетесь. :) Обычно я ведусь на дуболомов типа Станниса и Вика. :facepalm:

Эурону желаю той же смерти от рук Аши
И ей того же и по тому же месту. Надеюсь у Мел ручонки дотянуться. :meow: ну это чтоб не офф топ.:not guilty:
 

Redleaf

Кастелян
Разумеется, и что это меняет? Ценой его самоидентификации (вы хотите чтоб я так выразилась?) спасли всех, но ему-то от этого не легче, можно как-то ему попытаться помочь.
Нет-нет, пожалуйста, не выражайтесь! :Please: :oops: Просто на мой взгляд ему как раз и пытались помочь. Так вот своеобразно. Они же не сеют... доброе, вечное.
Ну, потому что у нее нет на это права, например. Потому что она ведет себя иначе - отец дает ему шанс проявить себя в малых масштабах, а не издевается над ним публично.
Только эти "малые масштабы" унизили самомнение Теохи куда больше, чем все ужимки Аши.
 

Esma Spahic

Наемник
мое отношение к Аше негативное именно за ее мерзкую возню вокруг уплывающего из рук стула в виде кракена.
Эта "возня" считается мерзкой исключительно потому, что Аша - женщина, что ли? Наколько я помню, там возилось множество мужиков, причем изрядная их часть делала это куда более бездарно, безмозгло и смешно.

Ну так и приехал принц и законный наследник, он и ждал соответствующей встречи, можно подумать он добровольно уехал. А что сделала сестра вместо того, чтобы помочь?
а с другой он наследник ее отца и ее будущий правитель, негоже сестре делать из него идиота в глазах будущих подданых, а, если совсем прямым текстом, подсиживать его.
Само наличие такого явление как вече предполагает передачу власти не только и не столько по праву рождения. Достойно Теон себя уж точно не вел когда приехал. Да и рожден он все-таки младшим.

То есть Викторион вовсе не собирается забрать себе Деньку с рогом и драконами?
Ох, если он возьмет-таки Деньку с драконами, рог будет уже у него. Не один, и, что прискорбно, уже далеко не первый. Даже жаль дядьку заранее.

Ни Серсея ни Дени меня никоем образом в этом плане не коробят.
Эти две дамочки коробят куда больше. В Аше пусть и не живет до гроба с единственным мужем, но и не тащит в кровать всех сразу и не по разу, как Серсея. И не путает постель с другими делами как Дени. Та вечно усядется попой на трон и про мужиков думает. Причем тоже про кучу сразу.
 

Toba

Знаменосец
Эта "возня" считается мерзкой исключительно потому, что Аша - женщина, что ли?
Откуда такие выводы?:fools: Издевательства над братом каким-то образом перестанут быть издевательствами, если она была бы мужчиной? :fools: Аша недалекий индивид хомо в независимости мужчина она или женщина.

Эти две дамочки коробят куда больше. В Аше пусть и не живет до гроба с единственным мужем, но и не тащит в кровать всех сразу и не по разу, как Серсея. И не путает постель с другими делами как Дени. Та вечно усядется попой на трон и про мужиков думает. Причем тоже про кучу сразу.
Вас может быть, меня нет. Я, кажется, четко обозначила, что количество и качество мужиков кракенши меня волнует меньше всего, как и у двух других оказавшихся у власти женщин. Я этим как раз хотела сказать, что женщина у власти для меня не является чем-то неестественным и неприемлемым.
 

Esma Spahic

Наемник
женщина у власти для меня не является чем-то неестественным и неприемлемым.
Тем не менее, эти женщины думают либо о власти ради власти (Серсея), либо пытаются сделать с помощью титула что-то невразумительное, не слушая никого(Дени). Обе считают, что фамилия обеспечит им все и сразу. К людям относятся даже не знаю как сказать, чтоб не грубо... Аша, хоть и подчеркивает свое право по отцу, старается подкрепить это еще чем-то. ее любит команда. Причем искренне, без лишних запросов (Карла-Девицу в данном случае в расчет не беру). Дядя Родрик, опять же. В чем ему не откажешь, так это в здравомыслии. Он не советует ей влезать в борьбу, но и не отрицает ее права на это. А уж бояться или нет Эурона - это личное право каждого. Она свой выбор сделала.

А Теон... Он все время ведет себя как полный отморозок, так что если над ним и издевались, то гораздо меньше, нежели он заслуживает.
 

Toba

Знаменосец
А уж бояться или нет Эурона - это личное право каждого.
Естественно личное. Я где-то осудила ее за трусость? Грубая, бездарная, недальновидная, неумная, не разбирающаяся в людях, не умеющая распорядиться отведенным временем и принять вовремя решение, проявить заботу о людях, над которыми она так рвется властвовать. Загубившая своих людей почем зря. Мне жаль их семьи. О представлю этого капитана.)) А то что ее команда ее любила, так это не мешало ей считать их глупцами. Да и любила тоже написано за что. Мега авторитет.)))

А Теон... Он все время ведет себя как полный отморозок, так что если над ним и издевались, то гораздо меньше, нежели он заслуживает.
на момент прибытия на Пайк он еще ничего не заслуживает. Ни похвалы, ни издевательств. Всего лишь участия от людей, которых считает семьей.
 

Frau Lolka

Знаменосец
на момент прибытия на Пайк он еще ничего не заслуживает. Ни похвалы, ни издевательств. Всего лишь участия от людей, которых считает семьей.
Согласна полностью насчет Теона.

А вот насчет Аши не соглашусь. Она просто мыслит немного иначе, но правильно она мыслит.
И ей просто не хватило гибкости донести это до общей массы железнодорожников.
Ибо они привыкли жить так - грабь и беги, унося с собой добычу.
 

Toba

Знаменосец
А вот насчет Аши не соглашусь. Она просто мыслит немного иначе, но правильно она мыслит. И ей просто не хватило гибкости донести это до общей массы железнодорожников. Ибо они привыкли жить так - грабь и беги, унося с собой добычу.
Даже доносить рано. Общество еще не дозрело до подобных перемен. Но она этого тупо не понимает или не желает понимать и видеть. Так где тогда тот самый прозорливый ум. Задуманное ее якобы гениальное новаторство провалилось. Один единственный план, да и тот не случившийся еще не свидетельство искрометного ума.
Каменный берег, Мыс Дракона... не знаю чем они лучше островов. Климат условия даже хуже. Толку в них? Железяки перенаселением не страдают. Если ей так хотелось направить их в мирное русло то вообще-то у них есть богатейший ресурс. Море. В котором он и все хорошо разбираются И это море судя по описанию Мартина богато на рыбу и зверя и т.д . Но она полезла на сушу, сажать овес в осеннюю грязь. А он у нее не взошел. Странно. :fools: Простите, это от большого ума что ли?
 

Резчица

Призрак (гость)
Каменный берег, Мыс Дракона... не знаю чем они лучше островов. Климат условия даже хуже.
Скзали же - камни для домов и прочее.
И это море судя по описанию Мартина богато на рыбу и зверя и т.д . Но она полезла на сушу,
Жить им тоже надо где-то.
 
Сверху