• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

lisacat

Знаменосец
Санса не убьет Петира. Я в этом уверена. Если спойлер есть спойлер, то Петира убьет Арья и вероятнее всего вопреки желанию Сансы. А Санса еще его оплачет)).
Это сериальный бред, который разрушает интригу Санса/Петир, выстроенную с первой книги. Хотя я не против, чтобы в дерьме ковырялась Арья, а Санса не пачкала ручки. Должен же от бесполезной младшей сестры быть какой-то толк.
Но так не будет. Мизинец - проблема Сансы, ей её и решать. Или не решать, если мои надежды сбудутся, и Сансик оставит свою семейку помирать и бомжевать от голода и холода на Севере, а сама в Долине до Весны отсидится.
 

ElenaSh

Знаменосец
И в чем будет мораль сей сказки?
Вы хотите мораль? Или красивую историю? Мне милее второе. К чему мне мораль в сказке, если у меня есть нагорная проповедь? От сказки я жду чуда, а не морали.

И если уж на то пошло, то если Санса убьёт Петира, то это будет как раз торжество аморальности, поскольку, ну, Вы знаете, убивший дракона становится драконом. "Прощайте, и прощены будете." Санса не должна достаться Петиру, как приз, перевязанный ленточкой, с этим я согласна. Но если мы сейчас действительно говорим о морали, то она простит его и расстанется с ним. И не от её руки он погибнет.
 

lisacat

Знаменосец
Но если мы сейчас действительно говорим о морали, то она простит его и расстанется с ним. И не от её руки он погибнет.
Это очень красиво, кстати!
Мне кажется, худшей карой Петира было бы доживать век на Перстах и наблюдать, как его любимая Санса выходит замуж, рожает детей и правит Вестеросом (или его частью) без его помощи и участия.
 

ElenaSh

Знаменосец
Мне кажется, худшей карой Петира было бы доживать век на Перстах и наблюдать, как его любимая Санса выходит замуж, рожает детей и правит Вестеросом (или его частью) без его помощи и участия.
Я давно уже придумала финал этой истории для Петира - именно остаться на Перстах и без Сансы (мне кажется, что собственно для этого нам так подробно показали Персты). Но Вы здорово дополнили для Сансы.
Вот такой финал я смогла бы назвать горько-сладким.
 
Последнее редактирование:
Это очень красиво, кстати!
Мне кажется, худшей карой Петира было бы доживать век на Перстах и наблюдать, как его любимая Санса выходит замуж, рожает детей и правит Вестеросом (или его частью) без его помощи и участия.
Тоже думал об этом, но все же Бейлиш уже слишком разогнался. По объемам закулисной деятельности он может сравниться разве что с Варисом и Тайвином. На Перстах он просто умрет от безделья. Скорее уж уедет в Вольные города интриговать. Или погибнет, ведя борьбу в Вестеросе.
 

lisacat

Знаменосец
Но Вы здорово дополнили для Сансы.
Только не будет этого у Сансы - её семья сведёт её в могилу. Джон и Бран (не уверена насчёт Арьи) для саги и Мартина важнее Сансы. А им обоим она живой не нужна и даже нежелательна. Ну девочка маленькая, ну сдохнет, ну может даже самому убить придётся - ничего страшного по старковским меркам не произойдёт. У них такое из поколения в поколение.

Семья от Сансы так давно отреклась и её похоронила, что меня удивляет только одно - упоротость некоторых читателей, верящих что Санса Старкам чем-то обязана.
 

ElenaSh

Знаменосец
Только не будет этого у Сансы - её семья сведёт её в могилу.
Не думаю, что прямо в могилу. Но вот то, что Санса забудет про себя и будет руководствоваться только долгом по отношению к семье - это да. Убьёт Бейлиша ради тех же интересов семьи, вываляется сама в этом дерьме и крови, вернётся к Тириону как знамя примирения Старков и Ланнистеров, подчинится и будет тянуть эту лямку всю жизнь. В общем, всё будет плохо, но не смертельно. Хотя, по-моему, в седьмое пекло такую жизнь.
 

Лысина Вариса

Оруженосец
А оно ему надо ?
А как же возвращение законной жены?
Хотя на самом деле хотелось бы для Сансы всё-таки чего-то кого-то по большой и чистой любви.
 
Загубить свою жизнь из чувства долга не кажется мне умным поступком.
Кейтилин за Неда тоже из чувства долга выходила. Или будем считать, что зря она Петира кинула?
 

ElenaSh

Знаменосец
Кейтилин за Неда тоже из чувства долга выходила. Или будем считать, что зря она Петира кинула?
Она ведь не любила Петира. Мне с одной стороны жаль Кейтилин: тяжело жить с таким настолько закрытым и безэмоциональным человеком, как Нед, человеком, который не уважает твои чувства. А с другой стороны, они очень разные: Кейтилин и Санса. У Кет в принципе нет каких-то романтических привязанностей, даже её воспоминания о Петире довольно прагматичны. Так что для Кет возможно такая жизнь - не худший вариант. Для Сансы же, которая вся в мечтаниях о прекрасном принце, это всё равно, что похоронить себя заживо.
 
Последнее редактирование:

Гролл

Ленный рыцарь
Не вы один. И не впервые.
Но раз уж удалось заловить адепта сериального ДжонСа - рискну спросить: а зачем вам это? Чтобы Джону больнее Сансу было убивать? Или он наоборот облегчение от её смерти почувствует? Что привлекает в этом сценарии после 6 сезона?
Санса на Севере - не жилец в обоих вселенных. Думаю, в сериале сбудутся все надежды хейтеров, и её прикончит Арья. Как будет в книгах - не ясно. Мысли леди ElenaSh кажутся дельными, пусть небесспорными.
Крайне скептично отношусь к романтической составляющей отношений Санса/Петир, но почти уверена что причиной его смерти будет именно она. Потому что выберет свою родную семью. А потом семья угрохает её саму (в этом почти на 100% убеждена), и Санса, умирая, поймёт, что Бейлиш был прав.
Секс Джон и Арья еще круче!
 

lisacat

Знаменосец
Секс Джон и Арья еще круче!
А какая от такого секса польза?
Вы извините что я так настырно, но чисто тупо потрахушки "забавы ради и удовольствия для" активно практиковала разве что тётка Сансы и Арьи. Описания последствий 5 книг заняло. Арья - глупа как пробка, вся в тётку, причём в обеих сразу - и в Лианну, но больше в Лизу. Лиза и Арья - сиамские близнецы по сути.
Но Санса в тупизне не замечена.
Вот ей лично от внештатного секса какая польза?
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Вы хотите мораль? Или красивую историю?
Кмк, несколько наивно от книги, в которой нет ни одной красивой истории, но зато полно моралей на любой вкус и цвет, ожидать легкую и приятную сказочку. Даже в качестве исключения.
Если так можно, то я бы раскатала губы на другую, более милую лично мне историю, без такого неприглядного бэкграунда, который есть здесь.
И если уж на то пошло, то если Санса убьёт Петира, то это будет как раз торжество аморальности, поскольку, ну, Вы знаете, убивший дракона становится драконом. "Прощайте, и прощены будете." Санса не должна достаться Петиру, как приз, перевязанный ленточкой, с этим я согласна. Но если мы сейчас действительно говорим о морали, то она простит его и расстанется с ним. И не от её руки он погибнет.
"Убивший дракона сам становится драконом" - это прекрасная мораль. Но, кмк, она больше подходит к линии Арьи.
То, что Санса убьет Петира, мне кажется очень маловероятным по законам литературы. Обе сестры, такие разные изначально, но вставшие на один благородный и эффектный, но тупиковый путь мести, это чересчур. А моральное оправдание мести особенно маловероятно будет обнаружить у Мартина, изо всех сил показывающего ужас и бессмысленность войны.
Санса может простить практически все и всем. Кмк, она даже смогла бы простить Джоффри казнь отца, если бы изначально это было бы подано под суровым соусом долга и закона, без ложных надежд и последующих измывательств. Поэтому, если вдруг так случится, и она проникнется к Мизинцу искренними чувствами ( как к отцу, другу или любимому - не важно), она найдет, как объяснить себе его самые страшные поступки. Довести Сансу до жажды крови и организованной мести, тем более, мести и крови своими руками - практически невозможно. Во всяком случае, ту Сансу, которая мне симпатична. Нужен какой-то немыслимый треш, вроде демонстрации голов. Если Санса, даже после науки Бейлиша останется на тех же принципах доброты и милосердия, и при этом одержит победу (не обязательно ВФ), это тоже хорошая правильная мораль. "Красота спасет мир", "Занимайтесь любовью, а не войной" и да, библейское "Прощайте, и прощены будете".
Но в этом случае, непонятно какую авторскую мысль будет иллюстрировать линия Бейлиша. Теоретически, здесь может быть какая-то его искупительная жертва ради его высоких чувств, но это чересчур мармеладно.

Чисто теоретически, Мартин еще может развернуть всю линию Бейлиша, и подпереть его какими-то совершенно искренними мотивами, любовью к Кет, парой-другой ведер дерьма на Брандона, огнем, незамутненной корыстью, благородной мести, но пока больших предпосылок к этому повороту я не наблюдаю. Слишком много уже грязи намешано, чтобы вырулить в конце к большой и светлой.
 

Lizzz

Знаменосец
Тоже думал об этом, но все же Бейлиш уже слишком разогнался. По объемам закулисной деятельности он может сравниться разве что с Варисом и Тайвином. На Перстах он просто умрет от безделья. Скорее уж уедет в Вольные города интриговать. Или погибнет, ведя борьбу в Вестеросе.
Для его типажа есть два варианта-победить или погибнуть. Не победит, конечно, это было бы в разрез всему. Значит погибнет. Но он смерти не боится, и, думаю, такой вариант вполне себе рассматривает.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Чего мелочится)давайте уже групповуху)
Мосье знает и ценит толк в развращениях! Тут и брат и сестра и сестра и сестра и лесбиянство и сама груповуху. Мартин умрет от зависти.

А какая от такого секса польза?
Вы извините что я так настырно, но чисто тупо потрахушки "забавы ради и удовольствия для" активно практиковала разве что тётка Сансы и Арьи. Описания последствий 5 книг заняло. Арья - глупа как пробка, вся в тётку, причём в обеих сразу - и в Лианну, но больше в Лизу. Лиза и Арья - сиамские близнецы по сути.
Но Санса в тупизне не замечена.
Вот ей лично от внештатного секса какая польза?
Секс это высшая форма слияния людей, особенно если они близки друг другу по сути и духу. Имееться в виду что люди разного пола, поэтому секс Джона и Арьи по мимо потрахушек что тоже весьма красиво будет нести огромную смысловую нагрузку, повторного слияния льда и пламени!
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Kars

ElenaSh

Знаменосец
Если так можно, то я бы раскатала губы на другую, более милую лично мне историю, без такого неприглядного бэкграунда, который есть здесь.
Вы Сандора имеете в виду? Если да, то мне кажется, что отношения с ним достигли пика во время битвы на Черноводной и сохранились как воспоминание о прошлом, но не в качестве намёка на какое-то будущее. Я бы могла подумать, что с Петиром то же самое случилось в снежном замке, если бы не возобновление его интереса к ней через какой-то срок, когда все страсти, связанные с убийством Лизы и расследованием, улеглись. Сейчас это очень похоже на разряженную атмосферу накануне грозы. Что-то должно случиться между ними.
Обе сестры, такие разные изначально, но вставшие на один благородный и эффектный, но тупиковый путь мести, это чересчур. А моральное оправдание мести особенно маловероятно будет обнаружить у Мартина, изо всех сил показывающего ужас и бессмысленность войны.
Не знаю, заходите ли Вы в сериальный раздел, но мне страшно от того, какое там царит всеобщее ликование, что сёстры, такие разные изначально, сблизятся на почве мести. Хотелось бы мне верить, что это извращённая сериальная логика, и у Мартина оправдания мести не будет, но я всё время вспоминаю сказку про повара-крысу...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А постель входит в этот процент?
Если она захочет или посчитает нужным:cool: Считаю, что такого желания по отошению к Мизинцу возникнуть не может (ну не того он качества мужик), но тут уж как Мартин напишет. Но я ставлю не на то, что Мизинец уляжется в постель к Сансе на на то, как он неверящими глазами будет смотреть, как палач готовит топор, а Санса с досадой смотрит на это. С досадой - потому что кровь это некрасиво и почему это нельзя сделать без её присутствия?:)
Специально для Флёр - если бы Санса боялась Бейлиша, тяготилась, действовала по его указке через не-хочу и проч., то в ПОВах признавала бы это так же честно, как чувства к Ланнам до него, так что... поразмыслите об этом.
Я поразмыслила и давно высказала мнение. Санса однажды четко сказала - не хочу быть тут, озотно сбежала бы, да некуда. Потом окинула взглядом потери, места, куда можно пойти - и не нашла ни одного. И через секунду здраво сделала вывод - идти некуда и вот он, мой единственный друг во всем мире.
И как прагматичная девочка начала выживать и приспосабилваться к тем условиям, какие есть. Причем она наконец-то чувствует себя в безопасности, ей временами зорошо и весело. Но ничего из этого не было её выбором и ни на что у неё не спрашивали разрешения. А если это не было её выбором, то я на месте МИзинца не убивлялась бы, что при появлении альтернативы, Санса может планы резко поменять. Как тогда, когда она отказалась от плана побега, потому что сделала выбор в пользу Уилласа Тирелла. И то, что Санса дальше непосредственного следующего шага типа "поздороваться с Гарри", "правильно составить беседу на балу" не идет. Никаких сколько-нибудь долгосрочных планов, где был бы Гарри и сам Мизинец - нет. Единственное более или менее отдаленное будущее о котором Санса дмает - это будущее Роберта Аррена.
Так что желания и планы Сансы пока что скрыты. Но лично мне кажется, что Санса приноровилась к ситуации, выбранной не ею. Не тяготится, но и планов на будущее в этом своем качестве не строит.
Если посмотреть на все варианты, которые были у Сансы, то получается:
- у неё были мечты о жизни с Джоффри (какой она будет королевой, итд)
- у неё были мечты о жизни с Уилласом (лодка, собаки, сыновья и дочь, похожая на Арью).
Это то, чего она желала (с Джоффри - до казни отца, естественно). Но планы вполне определенные и Санса себя видела вполне определенно.
- у неё не было никаких мыслей о жизни с Тирионом, которого ей навязали. Вообще. Ни одной.
- у неё нет мыслей о будущем, которое ей предложил Мизинец ни самого Мизинца в долгосрочных планах. О будущем Роберта, повторю - думает, а вот о своем, в котором есть Гарри и Мизинец - нет.
Думаю, она вышла бы за Гарри без отвращения. Но вот исходя из особенностей мыслительного процесса Сансы, пока что ничего из предложенного ей по сердцу не пришлось. Не противно, не отвратительно. Но и не то, чего она хочет.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
О будущем Роберта, повторю - думает, а вот о своем, в котором есть Гарри и Мизинец - нет.
А тут всё намного проще и прозаичнее. Когда она мечтала о Джоффри или Уилласе, она была свободна, а сейчас она замужняя женщина, и между ней и её будущим лежит голова карлика. Согласитесь, довольно странно было бы строить планы на крови невиновного, как она знает, человека. Вот Санса и старается об этом не думать, хотя "мой Гарри, мой лорд, мой любимый, мой жених" у неё всё равно проскакивает.
У неё не было никаких мыслей о жизни с Тирионом, которого ей навязали. Вообще. Ни одной.
Однако между жизнью с Тирионом и жизнью с Петиром есть одна существенная разница. Про Тириона она думает: "Почему он не оставит меня в покое?" А про Петира: "Почему они не дают нам покоя?" Жизнь с Петиром её в целом устраивает, даже можно было бы отгородиться от остального мира, и стало бы совсем хорошо. А вот с Тирионом она жить не может никак.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Вы Сандора имеете в виду?
Ну, я все-таки не настолько белая ромашка... Пока мне нравится Хайгарден и умный и незлопамятный любитель лошадей.
Не знаю, заходите ли Вы в сериальный раздел, но мне страшно от того, какое там царит всеобщее ликование,
Нет, не захожу, и на 5 сезоне с сериалом закончила, именно потому, что мне стали чужды и неинтересны эти странные неадекватные персонажи с дикими мотивами и необъяснимыми действиями, которые почему-то носят знакомые имена. И с опаской отношусь к собеседникам, которым сей продукт приходится по душе.
 
Сверху