• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 173 39.3%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.8%

  • Всего проголосовало
    440

ElenaSh

Знаменосец
А помните, чем всё закончилось для Бэллы и для Печорина? Если от этого отталкиваться, нет у Сансы с Петиром никакого совместного будущего. Да и если не отталкиваться. Ну, не пара они, не пара.
Закончилось плохо. Но в какой-то момент Бэла в Печорина влюбилась. И у Сансы с Петиром я тоже не жду "долго и счастливо". Но сам мотив предопределённости трагической развязки романтизирует их отношения. Я не знаю, как напишет Мартин, но я бы на его месте прописала сильную привязанность Сансы к Петиру для того, чтобы когда она встанет на перепутье (а это ощущается, что какой-то нравственный выбор ей предстоит), необходимость этого выбора для читателя была реалистичной. Потому что когда ты выбираешь между тем, что тебе дорого и тем, что тебе не дорого, то это и не выбор вовсе.
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Ну, не пара они, не пара.
А кстати, если бы Мартин реально ломал шаблоны, то он бы их свёл :) Я сама не читала, не мой жанр, но есть одно известное произведение современной литературы, где автор в финале соединил главного антагониста и главную протагонистку на двадцать лет его младше, да ещё и дописал в эпилоге, что жили они долго и счастливо. Так что прецедент есть :)

И раз уж Вы говорите, что Петир ей не пара, то кто тогда? Все отношения Сансы с мужчинами (Джоффри, Пёс, Тирион, Петир) строятся по одной и той же схеме "Красавица и Чудовище", но из всех её "чудовищ" Петир - самое интересное. В отношениях с ним намешано так много всего: это и трагическая история дуэли из далёкого прошлого, это и "хладный труп убитого родственника" - роль Петира в аресте Неда, о которой Санса пока не знает, это и отношения Пигмалион/Галатея, и псевдоинцест в следствие неясности того, кем позиционирует себя Петир касательно неё: отцом, другом или любовником, это и крепкий коктейль из секса и политики, это и опасность (все эти разговоры об игроках и фигурах, "всегда заботьтесь о чистоте своих рук" и прочее, и прочее) и в то же время безграничная нежность ("они вместе возвели высокую башню, стоя рядом на коленях"). Такие американские горки захватывают дух. В конечном итоге, разве настолько важно, с кем Санса останется в финале (а у меня дурные предчувствия, что им может оказаться Тирион), если у нас уже есть 7 чарующих глав, наполненных такими сложными отношениями, развитие которых интересно само по себе?
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
В первоначальном наброске сюжета Тирион страдал от неразделенной любви к Арье.
Мартин мог переиграть на Сансу. И треугольник Джон/Арья/Тирион превратить в треугольник Петир/Санса/Тирион.
 

Lizzz

Знаменосец
И раз уж Вы говорите, что Петир ей не пара, то кто тогда?
Варис! он же лучше Петира)). Или Теон. Или Тирион. У нее разнообразный выбор)). Либо просто редиска-нехороший человек, либо нехороший человек без члена.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы мне поставили like, Вы меня пугаете
Вы высказали обоснованное мнение, не прибегая к категорическим утверждениям о состоявшейся безумной страсти и о том, что "секс несомнено будет". Без всего этого ваше мнение и приятно и можно подискутировать, даже если не со всем согласен;)
Собственно, мне всегда такие сообщения нравились:)
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
Это сильная сторона Сансы - она адаптируется ко всем и ко всему, но вот просто вот ни любви, ни близости с её сторны я лично не замечаю и ни одна из её мыслей Мизинцу не высказывается и содержимое её головы и сердца для него недоступны.
А если внимательно прочитать последнюю главу так, чтобы составить впечатление об их отношениях на финал той истории, которую мы знаем?
Алейне нравилось здесь. Она вновь ощущала себя живой, впервые с той поры, когда ее отец… с той поры, как лорд Эддард Старк умер.
И едва только она рассказала Петиру о своей идее, как тот ее осуществил.
«Он захочет быть здесь, чтоб приветствовать сира Гаррольда. Куда он мог уйти?»
– Отец, сожалею, что потревожила тебя, но я подумала, что ты захочешь узнать, что Уэйнвуды прибыли.
– А сейчас, если вы меня извините, мои лорды, похоже, я понадобился моей дочери.
– Но почему он такой жестокий? Он назвал меня твоим бастардом. Прямо во дворе, на глазах у всех.
– Очаруй его. Обворожи его. Околдуй.
– Но я не знаю, как, – произнесла она горестно.
«Для меня», – подумала Алейна, когда его выкатили вперед. На торт пошли все лимоны в Долине, но Петир обещал, что пошлет за добавкой в Дорн.
«Петир взвоет, когда я расскажу ему, что говорила».

В целом, что мы имеем? Санса делится с Петиром своими идеями, своими горестями, прибегает к нему за утешением, обращается за советом по поводу отношений, просит Петира научить её, как соблазнить мужчину!, делит с ним шутки, заботится о его желаниях, замечает, насколько важное место она занимает в его сердце. Если это не близкие отношения, то что же это тогда?
 

Лысина Вариса

Оруженосец
А кстати, если бы Мартин реально ломал шаблоны, то он бы их свёл :)
Мне бы Вашу уверенность... Ну не увидела я ни одного намёка на что-то подобное. Думаю, Мартин столько раз уводил Сансу от неприятностей не для того.чтобы уложить её к Петиру.
НУ а кем оствнется Санса, так поживём - возможно, почитаем. Хотя думаю, что это будет Тирион. Причём не по любви, а ради долга.
И кстати, как согласуется предложение якобы любимого и любящего мужчина лечь под другого ради выгоды с большим и светлым чувством?
 

ElenaSh

Знаменосец
И кстати, как согласуется предложение якобы любимого и любящего мужчина лечь под другого ради выгоды с большим и светлым чувством?
Ну, тут уже предложили оценивать события по факту. Пока мы не знаем ни мотивов Петира, ни того, реальна ли вообще эта помолвка с Гарри.
Мне бы Вашу уверенность... Думаю, Мартин столько раз уводил Сансу от неприятностей не для того.чтобы уложить её к Петиру. НУ а кем оствнется Санса, так поживём - возможно, почитаем. Хотя думаю, что это будет Тирион. Причём не по любви, а ради долга.
Неужели Мартин столько раз уводил Сансу от неприятностей, чтобы уложить её в итоге в постель к Тириону? К карлику, который изнасиловал свою первую жену, и спит со шлюхами? А стоило ли тогда Сансу вообще беречь? Понимаете, если бы в финале Мартин подарил ей прекрасного принца - это одно. А если Тириона, то разве есть какая-то разница, попадёт она к нему в постель девственницей или нет?
 
В треугольнике Петир/Санса/Тирион младший Ланнистер являет собой сторону столь маленькую, что вся фигура фактически превращается в отрезок, ибо Мизинец - человек, который лучше его во всех аспектах. Бейлиш начисто разбил карлика в игре престолов, от смерти того спасла лишь помощь от конкурирующей с мастером над монетой фирмы, украл жену и стал для неё гораздо лучшей опорой и защитником. Да и как человек он приятнее.
 

ElenaSh

Знаменосец
В треугольнике Петир/Санса/Тирион младший Ланнистер являет собой сторону столь маленькую, что вся фигура фактически превращается в отрезок
Но есть одна маленькая деталь - на стороне Тириона играет Мартин :(
 

lisacat

Знаменосец
Требую секса между Сансой и Джоном хотя в сериальном варианте!
Не вы один. И не впервые.
Но раз уж удалось заловить адепта сериального ДжонСа - рискну спросить: а зачем вам это? Чтобы Джону больнее Сансу было убивать? Или он наоборот облегчение от её смерти почувствует? Что привлекает в этом сценарии после 6 сезона?
Санса на Севере - не жилец в обоих вселенных. Думаю, в сериале сбудутся все надежды хейтеров, и её прикончит Арья. Как будет в книгах - не ясно. Мысли леди ElenaSh кажутся дельными, пусть небесспорными.
Крайне скептично отношусь к романтической составляющей отношений Санса/Петир, но почти уверена что причиной его смерти будет именно она. Потому что выберет свою родную семью. А потом семья угрохает её саму (в этом почти на 100% убеждена), и Санса, умирая, поймёт, что Бейлиш был прав.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Межевой рыцарь
НУ а кем оствнется Санса, так поживём - возможно, почитаем. Хотя думаю, что это будет Тирион.
А оно ему надо ? Особенно ,когда дополнительных причин (скрыться подальше от любимой семейки) уже нет ,а предыдущий опыт не слишком удачен .
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тетушка Лиза признаётся в совместном с Бейлишем убийстве Джона Аррена, при чем Санса это слышит.
Могла ли она задуматься - зачем Мизинцу была нужна смерть человека, который
1. был воспитателем её отца;
2. был Десницей короля до назначения на этот пост её отца?
И связать эти обстоятельства с казнью Эддарда Старка?
 
Да и как человек он приятнее.
Верю вам на слово. Вам - приятнее. :oh:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В целом, что мы имеем? Санса делится с Петиром своими идеями, своими горестями, прибегает к нему за утешением, обращается за советом по поводу отношений, просит Петира научить её, как соблазнить мужчину!, делит с ним шутки, заботится о его желаниях, замечает, насколько важное место она занимает в его сердце. Если это не близкие отношения, то что же это тогда?
Сансе дали задание - Санса думает о том, как это выполнить. Но у Сансы за душой очень много сокровенного - того, о чем она тоскует, того, от чего ей больно. И есть еще то, чего бы ЕЙ хотелось. И ничего из этого ка Петиру не уходит - ни одного намека. Алейна очень послушна. Санса Старк для Бейлиша недостижима, и главное - ни одной попытки раскрыться.
Думаю, Мартин столько раз уводил Сансу от неприятностей не для того.чтобы уложить её к Петиру.
Думаю, Мизинец предназначается для эпического выпила, так что незачем для него заморачиваться с историей любви:)
Неужели Мартин столько раз уводил Сансу от неприятностей, чтобы уложить её в итоге в постель к Тириону? К карлику, который изнасиловал свою первую жену, и спит со шлюхами? А стоило ли тогда Сансу вообще беречь? Понимаете, если бы в финале Мартин подарил ей прекрасного принца - это одно. А если Тириона, то разве есть какая-то разница, попадёт она к нему в постель девственницей или нет?
Мизинец это хуже Тириона. Мизинец - это мерзавец, насладившийся падением её отца и строящий планы о том, как бы получить больше, используя еще и Сансу. Мизинец - это когорта Фрея и Джоффри, как мне кажется. Уж точно Мартин, на мой взгляд, не хранит Сансу для того, чтобы отдать мужику, который из-за выгоды женился на отвратительной бабе, а потом убил её. И смеет рассуждать о том, как любил Кейтилин, чей обнаженный труп бросили гнить в реке. Только не надо о том, что он вообще не в курсе был. Кейтили заплатила за то, что отказала. Мизинец заплатит за свое.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Крайне скептично отношусь к романтической составляющей отношений Санса/Петир, но почти уверена что причиной его смерти будет именно она. Потому что выберет свою родную семью. А потом семья угрохает её саму (в этом почти на 100% убеждена), и Санса, умирая, поймёт, что Бейлиш был прав.
Думаю, в сериале будет все просто. Это же масспродукт. Мизинец выпиливается, Санса обслуживает интересы семьи пожизненно. Причем добровольно и счастливо:doh:
 
Сверху