• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 172 39.2%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 219 49.9%

  • Всего проголосовало
    439

Zyrianin

Знаменосец
Санса - постоянное напоминание Мизинцу о ее ненавистном отце.
Петир Бейлиш - Северус Снейп, вывернутый наизнанку. Тот так ловко прятал любовь к матери Гарри, перешедшую на самого мальчика, за ненавистью к его отцу, своему счастливому сопернику, что даже Сами Знаете Кто не догадался. Этот - не менее ловко прячет за любовью к матери ненависть к отцу; и чего из этих светлых чувств больше перешло на дочь-"дочь", можно лишь гадать. И моя теория ничуть не хуже других догадок.
 

ElenaSh

Знаменосец
И моя теория ничуть не хуже других догадок.
Любая теория имеет право на жизнь, если она хоть немножко подкреплена текстом.
— Лично мне Старки всегда казались скучными, но Кет привязана к вам по причинам, которых я понять не могу.
— Стареете, Старк, теряете скорость, — сказал он, небрежно отбрасывая огрызок в быстрый поток.
— Ох, не знаю, септа. Некоторые из решений ее лорда-отца нуждаются в доле сомнения.
— Вам очень недостает отца, я знаю. Лорд Эддард был смелый человек, честный и преданный... но игрок совершенно безнадежный.
Собственно в высказываниях Петира о Неде не просматривается никакой ненависти, скорее снисхождение, отношение, как к человеку незамысловатому, провинциальному. И тем более странно предполагать какие-то негативные чувства к Сансе: уж если бы она была ему неприятна, то с поцелуями он к ней явно бы не приставал :)
 

Makri

Лорд
Любая теория имеет право на жизнь, если она хоть немножко подкреплена текстом.
Собственно в высказываниях Петира о Неде не просматривается никакой ненависти, скорее снисхождение, отношение, как к человеку незамысловатому, провинциальному. И тем более странно предполагать какие-то негативные чувства к Сансе: уж если бы она была ему неприятна, то с поцелуями он к ней явно бы не приставал :)
Петир был бы не Петир, если бы открыто высказывал свое отношение к кому-то, соглашусь, он никогда не говорил плохо об Эддарде или Кейтилин, и уж тем более при Сансе.
Про "провинциальность" улыбнуло, сам Петир то давно в столице живет? :)
 

Zyrianin

Знаменосец
Собственно в высказываниях Петира о Неде не просматривается никакой ненависти
Притом, что он, безусловно, один из самых открытых и простодушных персонажей романов. Что на уме, то и на языке.
:D
 

lisacat

Знаменосец
Санса - постоянное напоминание Мизинцу о ее ненавистном отце.
Вы делаете Бейлишу незаслуженный комплимент и отвешиваете ему возможность чувствовать гораздо глубже, чем он способен. Можете назвать его бесчувственной скотиной - это будет близко к истине.
Петир - предельно рационален! Все его эмоции контролируются мозгом. Первый и последний раз он подставился в свои 14. И, может быть, снова сотворит глупость из-за Сансы - у Мизинца нет к ней иммунитета. Это как лихорадка Денге: первый раз (Кейтлин) - почти наверняка выздоровеешь, а можно даже не заметить. Во второй раз (Санса) - высоки шансы сдохнуть.
Но в целом, что Петир, что Варис - одного поля ягоды. Их не возьмешь на ненависти/любви или похоти. Только на интеллектуальном тщеславии! Но кто способен с ними сравниться?
Прелесть образа Петира, особенно в комбинации с Сансой: даже если он лично проиграет - он всё равно победит. Тупая старая горделивая аристократия а-ля Нед Старк - пережиток прошлого. Новый мир будут отстраивать циничные и гибкие коллаборационисты, как Дени, Тирион или Санса. А таким как Эддард и Арья - место на кладбище.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Петир - предельно рационален!
Я считаю, что Петир переиграл Неда не только и даже не столько интригой (она лишь инструмент), но глубоким пониманием его чувственного устроения. Что невозможно при собственной эмоциональной глухоте.
Ещё одна моя теория, не хуже прочих.
 

ElenaSh

Знаменосец
Про "провинциальность" улыбнуло, сам Петир то давно в столице живет? :)
Провинциальность - как черта характера. Санса в Королевской Гавани совсем недавно, но с первых минут растворяется в этом городе, а Нед ощущает себя явно не в своей тарелке. При этом на тех же Перстах, где всё тихо и мирно, и Санса, и Петир впадают в уныние.
 

Makri

Лорд
Провинциальность - как черта характера. Санса в Королевской Гавани совсем недавно, но с первых минут растворяется в этом городе, а Нед ощущает себя явно не в своей тарелке. При этом на тех же Перстах, где всё тихо и мирно, и Санса, и Петир впадают в уныние.
У Неда был ряд серьезных причин чувствовать себя в КГ не в своей тарелке, согласитесь, казнь отца и брата, и убийство приемного отца даст повод не любить этот город? Санса же влюбилась в КГ еще авансом до прибытия, так как это место символизировало исполнение всех ее желаний.
На Перстах любой бы с ума сошел, пустое мрачное место, где некуда пойти и нечего делать, кроме как сидеть со старой собакой, с чего Санса там должна веселиться? Точно так же Санса маялась в Гнезде и мечтала уехать. Потом Петир нашел ей занятие и другой дом, и все пришло в норму.
Если говорить о провинциальности Неда, то это скорее о его наивности и неумении интриговать, но никак не о Королевской Гавани. Никто не знает, что там на самом деле думает Петир о Старках и о Неде, в частности, но разговаривает он с ним практически так же, как и с другими в КГ. Его манера поведения меняется уже в Гнезде.
 
Я считаю, что Петир переиграл Неда не только и даже не столько интригой (она лишь инструмент), но глубоким пониманием его чувственного устроения. Что невозможно при собственной эмоциональной глухоте.
Ещё одна моя теория, не хуже прочих.
А Нед вообще е играл.
 

ElenaSh

Знаменосец
На Перстах любой бы с ума сошел, пустое мрачное место, где некуда пойти и нечего делать, кроме как сидеть со старой собакой, с чего Санса там должна веселиться?
Вовсе не любой. Но для того, чтобы полюбить Персты, нужно обладать определёнными чертами характера: склонностью к меланхолии, к уединению, уметь "просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу." Это не Сансино место не оттого, что оно плохо само по себе (моё маленькое признание в любви Перстам), а потому что Санса другая: ей нужны балы, турниры, соколиная охота и даже, возможно, сплетни и интриги.
 

Makri

Лорд
Вовсе не любой. Но для того, чтобы полюбить Персты, нужно обладать определёнными чертами характера: склонностью к меланхолии, к уединению, уметь "просто, мудро жить, смотреть на небо и молиться Богу." Это не Сансино место не оттого, что оно плохо само по себе (моё маленькое признание в любви Перстам), а потому что Санса другая: ей нужны балы, турниры, соколиная охота и даже, возможно, сплетни и интриги.
Сансе нужно общение со своими сверстницами и красота, как внешняя, так и внутренняя, и завораживают ее другие пейзажи. Я не думаю, что Санса всю жизнь будет интересоваться балами, турнирами и прочим, у нее могут смениться приоритеты, она все же очень и очень молода.
 

Makri

Лорд
Даже Мизинца? :) Леди Санса Бейлиш, звучит? :)
Если это выбор Сансы, почему нет? Санса не обязана оправдывать мои ожидания, как и кого-то другого, если это будет действительно желание Сансы и ее любовь, я приму это спокойно, так как люблю ее не из-за фамилии Старк :) Предавать анафеме в первых рядах и обзывать дурочкой точно не буду :)
 

ElenaSh

Знаменосец
Такая милая параллель:
Передавая жениху кусочек ткани, она попросила его:
Петир — просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.
Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.
Какие они еще дети, думала Санса. Глупые маленькие девочки — все, даже Элинор. Они ни разу не видели боя, не знают, как умирают люди, не знают ничего. Головы у них набиты песнями и сказками — она была такой же до того, как Джоффри отрубил голову ее отцу. Санса жалела их и завидовала им.
 

Xenia

Знаменосец
А таким как Эддард и Арья - место на кладбище.

Вы недооцениваете Арью. Это не та девочка из ИП, она уже сделала какие-то первые выводы, как и Санса давно перестала быть той девочкой, которой была, во многом благодаря как раз Петиру. Именно он делает ее интересной и умной, блестящей героиней в Долине. В ИП мы видим лишь заготовки, "разные как Солнце и Луна". Так и Арья, принесет еще сюрпризы, она ведь младше.
 

lisacat

Знаменосец
Какие действия Петира в плио дают вам основания так считать? Он перерос и Эддарда, и Кэтлин. Эддард после восстания не развивался, Кэт даже немного деградировала (пишу это с большой симпатией к персонажу - ей пришлось адаптироваться к суровому быту, грубым людям и стать много проще). А Петир сделал головокружительную карьеру, заимел источники дохода, независимые от наследства, казны или благодетелей, обзавёлся связями в столице. Вовремя оттуда смотался. Захотелось ему с Сансой возиться - он и возится в своё удовольствие и ей на пользу. Эддард и Кэтлин - несущественные факторы в его системе, имхо.
Поклонники Старков пытаются приписать Бейлишу особое отношение к Неду, потому что не хотят смириться с ничтожной ролью своего любимца в плио. Нед - не игрок, пусть даже неудачливый. Он - предмет, нужный для развязывания войны и размещения пешек в определённых локациях. Мебель, иными словами. А Мизинец - игрок! Азартный, непредсказуемый, расчётливый, в чём-то подлый, в чём-то сентиментальный. Он - человек будущего, а Нед - пережиток прошлого. Надеюсь Санса пойдёт в приёмного отца, а не в родного.
 
Сверху