• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса и Петир

Перспективы их отношений

  • Любовь

    Голосов: 48 10.9%
  • Ненависть

    Голосов: 174 39.4%
  • Сугубо деловые

    Голосов: 220 49.8%

  • Всего проголосовало
    442

ElenaSh

Знаменосец
Ей с самого начала понравился Барндон, с первого взгляда - вот это четко написано в тексте, а к мизинцу она относилась как к младшему брату.
Суть в том, что Мизинец ей нравился больше, чем Нед, но замуж она пошла за Неда, потому что "деньги, перспективы, замок, земли..."
Она параноик с огромными комплексами к сестре, психически нестабильна, вообщем дурная баба, которая сиськой семилетнего пацана кормила. Крутой трофей.
Ну в юности она была не такой, а запала она на Мизинца ещё тогда. А так, когда тебе родной отец устраивает аборт, выдаёт замуж за старика, который тебе в дедушки годится, потом куча выкидышей - тут любая женщина с катушек съедет.
 

frees007

Кастелян
Суть в том, что Мизинец ей нравился больше, чем Нед, но замуж она пошла за Неда, потому что "деньги, перспективы, замок, земли..."
Вообще этого не помню. Откуда взялся сей вывод?
Ну в юности она была не такой, а запала она на Мизинца ещё тогда. А так, когда тебе родной отец устраивает аборт, выдаёт замуж за старика, который тебе в дедушки годится, потом куча выкидышей - тут любая женщина с катушек съедет.
Обычное дело для того времени. Полно девок которых замуж за стариком повыдавали, некоторых по нескольку раз. Вон та полнушка, подруга Алейны, у нее старичок вообще умер во время секса по-моему, ничего живет, планы строит)
Она уже тогда была дурной, и комплексы были уже, возможно вся ее любовь к мизинцу родилась именно на почве ревности и зависти к Сестре.
 
А так, когда тебе родной отец устраивает аборт, выдаёт замуж за старика
насколько надо быть дурной, чтобы не понимать что тебе, дочери грандлорда, не дадут родить бастарда от слуги. Возможно прерывание этой беременности нанесло увечья ее женскому здоровью, за это ей стоит сказать спасибо своим мозгам и мизинцу.
 

ElenaSh

Знаменосец
Вообще этого не помню. Откуда взялся сей вывод?
Исполнять свой долг. — Кейтилин мрачно зашагала через двор. Она всегда его исполняла — потому-то, быть может, ее лорд-отец и дорожил ею больше всех своих детей. Двое ее старших братьев умерли в младенчестве, и она была лорду Хостеру и сыном, и дочерью, пока не родился Эдмар. Потом умерла мать, и отец сказал Кейтилин, что она теперь хозяйка Риверрана. Что ж, она и с этим справилась. А когда лорд Хостер пообещал ее Брандону Старку, она поблагодарила отца за столь блестящую партию.

«Я дала Брандону свою ленту, не сказала Петиру ни одного ласкового слова, когда он был ранен, и не попрощалась с ним, когда отец отослал его прочь. А когда Брандона убили и отец сказал, что я должна выйти за его брата, я подчинилась с охотой, хотя ни разу не видела Неда до самой свадьбы. Я отдала свое девичество этому угрюмому незнакомцу и проводила его на войну, к его королю и к женщине, которая родила ему бастарда, потому что всегда исполняла свой долг».
Я вот честно говоря по этому отрывку даже чувств к Брандону никаких не вижу. "Исполняла долг" и только. И такая нежность к Петиру в воспоминаниях. Ей кажется, что она должна была быть с ним ласковой. С чего бы вдруг она себя за это винила, если бы ничего к нему не испытывала? Она вполне могла тогда в Петира влюбиться, если бы только допустила себе такую мысль. Но она прекрасно понимала, что он ей не ровня, вот и не задумывалась об этом.
 

ElenaSh

Знаменосец
И Кейт не навестила его вполне возможно потому что была зла на него
Нет, не поэтому, а потому что
Лорд-отец запретил Кейтилин посещать раненого приятеля в башне, где он лежал в постели.
Вон та полнушка, подруга Алейны, у нее старичок вообще умер во время секса по-моему, ничего живет, планы строит)
Ну Миранда слеплена из более крутого теста, а Лиза более хрупкая от природы
она была в те дни застенчивей и мягче
насколько надо быть дурной, чтобы не понимать что тебе, дочери грандлорда, не дадут родить бастарда от слуги
Петир был не слугой, а воспитанником Хостера Талли.
Возможно прерывание этой беременности нанесло увечья ее женскому здоровью, за это ей стоит сказать спасибо своим мозгам и мизинцу.
А вот Хостер Талли перед смертью винил за это себя.
 

Dziadek

Лорд
Ей с самого начала понравился Барндон, с первого взгляда - вот это четко написано в тексте, а к мизинцу она относилась как к младшему брату.
С младшими братьями не целуются...
А Брандон ей понравился, но вот Эддард нет - но общий настрой на то, что это достойные кандидаты, а Мизинец нет, это никак не изменило. Потому что те наследники Винтерфелла, а Бейлиш наследник одного из Перстов.
 
Я вот честно говоря по этому отрывку даже чувств к Брандону никаких не вижу.
К Брандону были чувства, там есть другой отрывок, где про Неда, про которого она что-то себе воображала, ожидая Брандона-2.
А вот к Неду не было никаких на момент свадьбы.
 

Dziadek

Лорд
Я чет не пойму где вы вообще надыбали все это? У меня сложилось впечатление что это как раз таки полное унижение мизинца. И Кейт не навестила его вполне возможно потому что была зла на него, ведь до этого она уже ему отказала, а он все равно проигнорировал ее мнение и полез. Наверное она посчитала что лучше с ним не видится, обойдется, сам заслужил. Я с ней согласен. Это уже моя догадка.
Вообще-то и по описанию дуэли, и по воспоминаниям Брандона о ней очевидно, что все там пошло совсем не по его чаяниям и сильно его задело. Это очевидно.
 

ElenaSh

Знаменосец
дайте текст если помните и вас не затруднит
…Они встретились в нижнем дворе Риверрана. Увидев, что на Петире только шлем, нагрудник и кольчуга, Брандон тут же расстался с большей частью своего вооружения. Петир попросил у нее какой-нибудь знак симпатии, чтобы повязать его, но она отказала: лорд-отец обещал ее руку Брандону Старку, ему она и подарила свой бледно-голубой шарф, на котором вышила прыгающую форель Риверрана. Передавая жениху кусочек ткани, она попросила его:
— Петир — просто глупый мальчишка, но я люблю его как брата. Мне будет горько, если он умрет.
Жених посмотрел на нее холодными серыми старковскими глазами и обещал пощадить мальчишку, который любил ее.
Та схватка окончилась, не успев начаться. Брандон был уже взрослым мужчиной, и он погнал Мизинца по двору, а потом по причальной лестнице, осыпая его дождем ударов на каждом шагу; наконец, покрытый кровью от дюжины неглубоких порезов, мальчишка начал шататься.
— Сдавайся, — то и дело требовал Брандон, но Петир только угрюмо тряс головой и продолжал наскоки.
Когда река омыла их сапоги, Брандон сумел закончить схватку жестоким обратным ударом, прорезавшим кольчугу, кожу и мягкий бок Петира ниже ребер; Кейтилин даже не усомнилась в том, что рана была смертельной. Падая, Петир поглядел на нее, пробормотал «Кет», и алая кровь хлынула между его облаченными в перчатку пальцами.
Вот так, Брандону пришлось опозориться перед невестой, не сумев выполнить своё обещание.
И я раньше немножко ошиблась с возрастом. Брандону на тот момент было 20, а Петиру - 14.
 

ElenaSh

Знаменосец
К Брандону были чувства, там есть другой отрывок, где про Неда, про которого она что-то себе воображала, ожидая Брандона-2. А вот к Неду не было никаких на момент свадьбы.
Нашла :)
Она вспомнила свое собственное детское разочарование при первой встрече с Эддардом Старком. Она воображала, что он будет таким же, как его брат Брандон, только моложе, но оказалась неправа. Нед был ниже ростом, не так хорош собой и угрюм. За его учтивыми речами чувствовался холодок, и этим он тоже отличался от Брандона, неистового и в веселье, и в ярости. Она отдала ему свое девичество, но и тогда в их любви было больше долга, нежели страсти.
Ещё немного про чувства Кейтилин к Петиру. Протанцевать шесть раз - это не просто так.
Певец лорда Бракена играл нам, и Кейтилин протанцевала с Петиром шесть раз — целых шесть, я считала!
 
Последнее редактирование:

frees007

Кастелян
Ещё немного про чувства Кейтилин к Петиру. Протанцевать шесть раз - это не просто так.
почему и не потанцевать с младшем братом? Удобно же. Короче только вот этот факт что она с ним 6 раз потанцевала это ваш главный аргумент для обоснования чувств Кейт к мизинцу? Если честно - смешно.
Вот так, Брандону пришлось опозориться перед невестой, не сумев выполнить своё обещание.
И я раньше немножко ошиблась с возрастом. Брандону на тот момент было 20, а Петиру - 14.

Ну даже так я не понимаю где здесь позор? Очень странная логика. Я вот ставлю себя на место Брандона: какой то хлюпик бегает от меня, не может нормально вести бой, ни атаковать, ни принять удар, само собой этот цирк надоест и я как шлепну разок, так и получилось. За что я типа должен испытывать стыд? Это логика Dziadek не надо ее множить, она странная. Тем более опять Брандон, он леди Дастин трахнул, ничего ей не обещав, а просто взял ее, потом просто ушел. Вы думаете такой человек будет испытывать стыд из-за нарушенного обещания к Кейт обойтись с прохвостом полегче? Еще более смешно то что сама Кейт нисколько(!!!) не винит Брандона за нанесения тяжких мизинцу, ей просто его жалко. С чего Брандону чувствовать себя опозоренным если даже Кейт его за мизинчика не винит? Он альфач, ему вообще паралельно мнение Кейт, он возьмет свое у нее когда ему будет надо, и все. Дурная логика.
Петир был не слугой, а воспитанником Хостера Талли.
очень-очень мелкий сюзерен, чем не слуга?
Я вот честно говоря по этому отрывку даже чувств к Брандону никаких не вижу.
У нее не сказать что были какие особые чувства, просто он ей сразу понравился, очень удачное первое впечатление. То что Нэдд такое первое впечатление не произвел это известный факт, однако время показало что они очень подходили друг-дружке и чувства между ними были сильными даже спустя годы. Можем подвести итог: Брандон произвел удачное впечатление, на первый вид для нее был эталоном, однако он умер; Недда со временем Кейт очень сильно полюбила и его смерть стала для нее трагедией; Мизинец вырос с ней, но за все время никаких чувств от нее не добился, по крайней мере она в этом не признается ни разу. Гипотетическое гадание что если бы он был сыном гранлорда не аргумент, это лишь гадание.
 

Dziadek

Лорд
очень-очень мелкий сюзерен, чем не слуга?
Вы плохо понимаете, что такое сословное общество. Петир Бейлиш - дворянин, его род имеет право вершить правосудие в своих землях. Даже очень богатого сына купца к Хостеру воспитанником бы не взяли.
И, кстати, вызов от слуги/крестьянина/сына купца Брандон просто не мог бы принять, это было бы позором.
Равно как и бы было бы позором не принять вызов от дворянина, каким Петир Бейлиш был.

Dziadek дайте текст если помните и вас не затруднит
Наряду с цитатами от ElenaSh, приведу следующее:
Catelyn kissed you in the godswood, but she never meant it, she never wanted you. Why did you love her best? It was me, it was always meeee!"
Младших братьев не целуют так.

That fight was over almost as soon as it began. Brandon was a man grown, and he drove Littlefinger all the way across the bailey and down the water stair, raining steel on him with every step, until the boy was staggering and bleeding from a dozen wounds. “Yield!” he called, more than once, but Petyr would only shake his head and fight on, grimly. When the river was lapping at their ankles, Brandon finally ended it, with a brutal backhand cut that bit through Petyr’s rings and leather into the soft flesh below the ribs, so deep that Catelyn was certain that the wound was mortal. He looked at her as he fell and murmured “Cat” as the bright blood came flowing out between his mailed fingers. She thought she had forgotten that.

That was the last time she had seen his face . . . until the day she was brought before him in King’s Landing.

A fortnight passed before Littlefinger was strong enough to leave Riverrun, but her lord father forbade her to visit him in the tower where he lay abed. Lysa helped their maester nurse him; she had been softer and shyer in those days. Edmure had called on him as well, but Petyr had sent him away. Her brother had acted as Brandon’s squire at the duel, and Littlefinger would not forgive that. As soon as he was strong enough to be moved, Lord Hoster Tully sent Petyr Baelish away in a closed litter, to finish his healing on the Fingers, upon the windswept jut of rock where he’d been born.

“Rather too well,” Littlefinger said. “I still carry a token of his esteem. Did Brandon speak of me too?”

“Often, and with some heat,” Ned said, hoping that would end it.

Как видно, у Брандона не вышло унизить Петира, в связи с чем он об этом потом болезненно вспоминал. А если посмотреть сцену боя и поведение Кейтилин, понимаешь, почему Бейлиш так озлобился и рассказывал всем подряд, что она отдала ему девственность.
 

frees007

Кастелян
Как видно, у Брандона не вышло унизить Петира, в связи с чем он об этом потом болезненно вспоминал. А если посмотреть сцену боя и поведение Кейтилин, понимаешь, почему Бейлиш так озлобился и рассказывал всем подряд, что она отдала ему девственность.
С чего вы взяли что со злобой вспоминал из-за того "что Бейлиш типа не сдался" Почему мои причины которые я писал выше не подходят? С чего тот факт что Бейлиш сопротивлялся должно опозорить его? Хватит писать свое ПЛИО.
 

Dziadek

Лорд
С чего вы взяли что со злобой вспоминал из-за того "что Бейлиш типа не сдался" Почему мои причины которые я писал выше не подходят? С чего тот факт что Бейлиш сопротивлялся должно опозорить его? Хватит писать свое ПЛИО.
Ему, альфачу, не подчинились. И ничего он с этим сделать не смог, как ни старался. Срать на него Бейлиш хотел, а это болезненно.
Свое плио пишете только вы, так как мое сообщение в теме Дуэль Брандона Старка и Петира Бейлиша поддержали многие люди.
 

frees007

Кастелян
Вы плохо понимаете, что такое сословное общество. Петир Бейлиш - дворянин, его род имеет право вершить правосудие в своих землях. Даже очень богатого сына купца к Хостеру воспитанником бы не взяли.
И, кстати, вызов от слуги/крестьянина/сына купца Брандон просто не мог бы принять, это было бы позором.
Равно как и бы было бы позором не принять вызов от дворянина, каким Петир Бейлиш был
Не надо этого формализма, петир сам смеялся со своих владений, маленького перста) Он сам обсмеивает свое "дворянство" Я думаю к таким мелким сюзеренам отноьшение была таким же как и межевым рыцарем, хреновым.
 

Dziadek

Лорд
Не надо этого формализма, петир сам смеялся со своих владений, маленького перста) Он сам обсмеивает свое "дворянство" Я думаю к таким мелким сюзеренам отноьшение была таким же как и межевым рыцарем, хреновым.
Что он обсмеивает, а что нет - совсем другой вопрос.
Вы ознакомьтесь с тем, что такое сословное общество. И что такое дуэль, и почему дуэль с простолюдином невозможна. А потом возражайте.
Кстати, в Бельгии всего-то лет шесть назад формально отменили закон, согласно которому дворяне имели право биться на дуэли с другими дворянами, бо дискриминация.

И, чтоб вам было понятнее, отдать Харренхолл простолюдину Слинту для Тайвина дикость, а вот дворянину Бейлишу - возможно.
 

frees007

Кастелян
Свое плио пишете только вы, так как мое сообщение в теме Дуэль Брандона Старка и Петира Бейлиша поддержали многие люди.
тю, так это я говорил что его выбесило как мелкий слабак бросил ему вызов и чето там тужился, вы же утверждали что он был опозорен и Бейлиш выиграл морально. Вы свои слова забываете? Вы понимаете что это одна цитатка Нэдда, сказанная Петиру возможно просто из любезности, в любом случае по ней делать какие то выводы несерьезно. Только не говорите что вы только на этой цитатке Нэдда строите все свои умозаключения про какую то победу мизинца и позор Брандона? Серьезно? Мне чет смешно.
 
Вы ознакомьтесь с тем, что такое сословное общество. И что такое дуэль, и почему дуэль с простолюдином невозможна. А потом возражайте
к чему вы мне советуйте ознакомился если я и так их знаю, что собсно показываю. Вам должно быть понятно что я сомневаюсь в дословном исполнении этих формальностей, как это часто бывает в жизни. Вот вам пример межевых рыцарей, они ведь формально рыцари, только отношение к ним хреновое, не уважительное, и бывает этих рыцарей и на турнир без поручительства не пускают. Вы можете и дальше цепляться за правила, которые мало кто уважает, а мизинец сам с них смеется) Собсно унизительно прозвище мизинец не с потолка свалилось)
 
Последнее редактирование:

Lisitsaa

Наемник
Я думаю, что Брандон злился не на то, что он не смог показать какой он "альфач" и подчинить Бейлиша, а на то, что оказался в непростой, с точки зрения морали, ситуации. Он дал обещание Кэт не калечить мальчика, поэтому не мог сражаться в полную силу, как подобает на турнирах, и в то же время не мог проиграть этот бой какому-то ребенку, который толком меч держать не умеет. Его "Сдайся" как бы говорит "уходи по-хорошему, прошу, уходи".
И что делать в такой ситуации? Отказ от боя - плохо влияет на его репутацию, проиграть бой - опять же, удар по репутации воина; ранить ребенка - нарушить обещание, но зато никак не пошатнется его положение в глазах окружающих. Тем более, что никто Петира не принуждал сражаться, он сам вышел на поле боя, а значит был готов к последствиям.

Поэтому я не могу сказать, что ситуация в целом как-то унизила Брандона Старка, скорее поставила его в неудобное положение перед самим собой, но не в глазах остальных.
И Бейлиш от этого боя тоже никаких плюшек не получил, наверняка, он выглядел нелепо, из серии "дурак и молния"

А вообще, кажется, это оффтоп :meow:
 

Dziadek

Лорд
тю, так это я говорил что его выбесило как мелкий слабак бросил ему вызов и чето там тужился, вы же утверждали что он был опозорен и Бейлиш выиграл морально. Вы свои слова забываете? Вы понимаете что это одна цитатка Нэдда, сказанная Петиру возможно просто из любезности, в любом случае по ней делать какие то выводы несерьезно. Только не говорите что вы только на этой цитатке Нэдда строите все свои умозаключения про какую то победу мизинца и позор Брандона? Серьезно? Мне чет смешно.
 

к чему вы мне советуйте ознакомился если я и так их знаю, что собсно показываю. Вам должно быть понятно что я сомневаюсь в дословном исполнении этих формальностей, как это часто бывает в жизни. Вот вам пример межевых рыцарей, они ведь формально рыцари, только отношение к ним хреновое, не уважительное, и бывает этих рыцарей и на турнир без поручительства не пускают. Вы можете и дальше цепляться за правила, которые мало кто уважает, а мизинец сам с них смеется) Собсно унизительно прозвище мизинец не с потолка свалилось)
Хватит путать межевых рыцарей с лордами. Это натурально смешно ведь, как и все ваши комменты.
 

ElenaSh

Знаменосец
Меня удивляет, почему столь многие видят "что-то" в отношениях Сансы и Сандора и не замечают этого "чего-то" в отношениях Сансы и Петира, когда все их совместные главы пронизаны двусмысленностью и недосказанностью. Всё всегда упирается в "он предал Неда", "он убил Джона Аррена"... Мне прямо хочется повторить вслед за Петиром "выбросьте их всех из головы", просто посмотрите на взаимоотношения этих двоих, как если бы Вы не обладали этим сакральным знанием. Да, их романтика замешана на лжи, крови и борском золотом, но и от Сандора Клигана тоже разило вином и кровью.

Пока вы фантазируете о том, как Санса могла бы его убить, она становится нераздельна с ним. И нет, Санса не просто послушно выполняет его волю. Она уже размышляет в границах "мы", а не "я".
Да и куда нам с тобой деваться, Алейна? В мой роскошный дворец на Перстах?
Она уже думала об этом.
– Джоффри отдал вам Харренхолл. Там вы были бы лордом по праву.
Она думает о них двоих, она строит планы об их совместном будущем. Где им жить? На Перстах? Или, возможно, в Харренхолле? И Санса хозяйка в их доме уже сейчас, в настоящем времени. Она не жертва и не ощущает себя жертвой, но вы упорно приписываете ей эту роль. Почему?
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Вон та полнушка, подруга Алейны, у нее старичок вообще умер во время секса по-моему, ничего живет, планы строит)

Миранда? Ну вы сравнили...
У Миранды старичок скончался быстро, никаких последствий.
А Лиза Талли, ей достался крепкий... но старик. С неприятным запахом изо рта. Годящийся ей в деды. Не импотент, но от его стараний "сильного" (слабого) семени - нежизнеспособные дети. На долгие годы.
 
Сверху