• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Тирион на самом деле высказал эту угрозу и вряд ли от своих слов отказался бы.
Перед отцом, скорее всего, отказался бы. Это ведь дополнительные очки: умелый блеф.
Карлик - Хранитель Запада и лорд Утеса - это потеря авторитета и удар по клану. Никуда не деться от факта, что карлики в Вестеросе не считаются полноценными людьми (не мной считается, подчеркну, а в Вестеросе).
В этом и трагедия семьи. Вестерос пусть себе считает что ему угодно. Но родной отец не увидел в сыне того великана, которого разглядел внутренним зрением слепой мейстер.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Ланнистеры в обратку не играют:stop:
Фамильная гордость, чо :cool:.
Но на самом деле даже это не так однозначно. Некоторые иногда все же признают и свои ошибки и чужие заслуги:
Лорд Тайвин поглядел на сына. - Тирион, я думал, что ты создан для роли шута, но похоже, что я ошибался.
- Ну что же, отец, - ответил карлик, - это звучит как похвала.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Думаю, если Тайвин и в первый раз произнес про "ты убил свою мать, ты........" и далее по списку, то уж наверняка давал Тириону это понять. Тайвин этого своего сына отторгал и не признавал сыном, если не юридически, то уж на уровне психологии - точно. И Тириону нужно было, чтобы отец теперь сказал вслух - "Да, ты мой сын". Чтобы избавить от этого положения, когда ты являешься законным наследником, а в глазах отца и всего Вестероса - ты карлик и посмещище своей семьи. Это не лишает Тириона права на наследство никак, но это.... унизительно. Поэтому он хотел признания. Может еще сыграло то, что и за Черноводную официального признания тоже не было.
По всему сюжету книг тонкой линией идёт мысль, что Тайвин ненавидел, когда над ним смеялись. Это можно даже назвать детской травмой, ибо Тайвин с детства жил, фактически, в позоре. Он прекрасно видел, что над его Домам все смеются, их не уважают, всячески издеваются и используют... любопытно, что это в очередной раз роднит его с Тирионом, который вырос так же в унижении.
Именно желание заткнуть всех обидчиков заставило Тайвина так жестоко поступить с Рейнами и Тарбеками.
Поэтому он так любил и высоко ценил Джейми и Серсею... они были тем идеалом детей великого Дома, как Тайвин и мечтал.
Джейми, невероятно красивый рыцарь и великолепный мечник! Серсея, обладает красотой о которой будут слагать песни, с изысканными манерами!
Со стороны они идеальны и это именно то, чего хотел Тайвин, ведь над такими Ланнистерами не будут смеяться (как ему казалось)...
Но тут появляется Тирион... воплощение худших страхов Тайвина. В его голове уже сложилось, как весь Вестерос падает от хохота при виде такого "Ланнистера"... а когда Джейми вступает в КГ, всё усугубляется, ведь теперь именно Тирион должен будет стать лордом Утеса... и все 7К будут вновь потешаться над Домам Ланнистеров!
Для Тайвина это хуже смерти...
Поэтому он так и ненавидел Тириона и поэтому не видел, да и не хотел видеть, всех его достижений и достоинств, ведь Тайвин прекрасно понимал, что над Ланнистерами при Тирионе всегда будут смеятся...

Там немного другое. Роберт не отнял у Станниса земли, он даровал ему Драконий Камень в знак отличия за доблесть. И так как у Станниса есть эти земли, то младшего досталось наследство родителей. Роберт мог и не подумать, что вообще-то обмен явно не равноценный, но формально и по смыслу он ничег оу Станниса не отнимал, а наоборот - даровал ему. Тем более, что Роберт Штормовые земли мог и себе оставить до своей смерти. Если он стал королем, то это не значит, что он утратил право на наследство своего отца.
Не значит))! Ведь Эйгон Завоеватель не утратил власть над Драконьем Камне после завоевание))! Тут просто прихоть Роберта! Не помню то ли в сериале, то ли в книге сам Станнис вспоминал их разговор с Робертом, мол Станнис слишком долго захватывал ДК и Дени с Визерисом поэтому сбежали, в следствии чего Роберт совершил этот "обмен". Станнис говорил, что Роберт при людно называл это честью, править в ДК, родовом имении королей, но на самом деле прекрасно понимал, что эти земли ничто по сравнению с ШЗ!
 
Последнее редактирование:

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Хотя, с другой стороны - мало просто въехать туда по праву хозяина. А что делать, если лорды Запада не признают карлика и предпочтут другого Ланнистера? Вот сейчас Винтерфелл законно принадлежит Болтонам, а Речные Земли - Фреям, но ни то, ни другой, по-настоящему хозяевами не являются, потому что вассалы против. А какая гарантия, что карлика примут в роли Хранителя Запада? В конце концов, о его достоинствах мало кто осведомлен, а вот о его пороках - все.
Тут другое... в случае Тириона нет альтернативы, т.е. лорды Запада может и захотят другого, но и Джейми, и Киван, а с ним и его дети, будут поддерживать Тириона. Дженна вообще в первых рядах))), и сама отколошматит того, кто что-то против Тириона скажет))!
Я соглашусь, что в первые годы Тириона, не будет мира... Возможно, кто-то даже поднимет вооруженный мятеж... но Тириону вполне по-силам будет его подавить!
 

Leonora

Наемник
Поэтому он так и ненавидел Тириона и поэтому не видел, да и не хотел видеть, всех его достижений и достоинств, ведь Тайвин прекрасно понимал, что над Ланнистерами при Тирионе всегда будут смеятся...
Совершенно согласна с таким описанием Тайвина. При этом, Тирион больше всех похож на Тайвина за совокупностью качеств.
На момент последней книги автор оставил Тириона в очень мстительном, с одной стороны, и очень саморазрушительном, с другой состоянии. Осознание тяжести поступка давит на Тириона. Интересно, что в этом случае может послужить поворотной точкой, ведь пока идет движение вниз.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В этом и трагедия семьи. Вестерос пусть себе считает что ему угодно. Но родной отец не увидел в сыне того великана, которого разглядел внутренним зрением слепой мейстер.
Справедливости ради, этот гигант на самом деле мечтал привезти шлюху в Утес и назвать её своей леди. А что до мейстера - то я это расценивала как обработку Ланнистера, потому что лорд-командующий собирался просить его о помощи. В любом случае, ничего заслуживающего особого уважения, кроме клоунады, Тирион на Стене не показал, а значит и слова могли бы быть обычной политической хитростью.
Тут другое... в случае Тириона нет альтернативы, т.е. лорды Запада может и захотят другого, но и Джейми, и Киван, а с ним и его дети, будут поддерживать Тириона. Дженна вообще в первых рядах))), и сама отколошматит того, кто что-то против Тириона скажет))!
Ну, если бы он на самом деле привел в Утес шлюху, то всякое могло бы быть.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Ну так а войну против Серсеи Тирион с какой целью затеял?
Войну с Серсеей он затеял ,когда родился ?
ваша сестрица сказала: «Он убил мою мать», и дернула вас за пипку — я уж думал, она ее оторвет. Вы завопили, но Серсея отпустила вас, только когда Джейме сказал: «Перестань, ему больно». «Ничего, — заметила она при этом, — все говорят, что он все равно скоро умрет. Удивительно, как он еще жив до сих пор».
Вы уверены ,что этот случай был единственным ? А ведь это было еще до майеги .
Сам Тирион говорит -я верен тем ,кто верен мне . А к кому из семьи это может относиться -разве что к Джейме .
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Ну, если бы он на самом деле привел в Утес шлюху, то всякое могло бы быть.
Мне, всё же, хочется думать, что Тирион не настолько дибил :annoyed: ...
т.е. привести в Утёс шлюху... это ради бога, главное, чтобы Леди Утеса не назвал :rolleyes: ...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мне, всё же, хочется думать, что Тирион не настолько дибил :annoyed: ...
т.е. привести в Утёс шлюха... это ради бога, главное, чтобы Леди Утеса не назвал
Не могу поручиться, потому что мечтать он об этом мечтал:D
 

sivuch

Межевой рыцарь
.
 

Да и вопрос то не только в росте.Тирион наглядно продемонстрировал что его заботит он сам и его собственное положение и благосостояние.Заботиться о других он не умеет.Управлять людьми от своего имени-то же.Ну так и зачем он нужен дому Ланнистеров?
Вот только в трудную минуту глава дома посылает в столицу именно его .
Да и шантаж сына Серсеи (повторяю ,на мой взгляд -огромная ошибка) он начал именно для того ,чтобы кто-то ,пусть даже шлюха , не пострадала из-за него ,Тириона . Да и затрещину Джофри он дает не просто так ,а потому что демонстративное нежелание мерзавчика выразить сочуствие вредит всему клану .А ведь гораздо проще отмолчаться .
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да
Да и шантаж сына Серсеи (повторяю ,на мой взгляд -огромная ошибка) он начал именно для того ,чтобы кто-то ,пусть даже шлюха , не постадала из-за него ,Тириона .
Вот только Тайвин вряд ли такие порывы одобрит. Впрочем, как и любой другой лорд, включая, думаю, даже Неда Старка.
 
Справедливости ради, этот гигант на самом деле мечтал привезти шлюху в Утес и назвать её своей леди. А что до мейстера - то я это расценивала как обработку Ланнистера, потому что лорд-командующий собирался просить его о помощи. .
Нет. Просто мудрый мейстер почуял в Тирионе концентрированного Таргариена. Как и в Джоне Сноу. Один гибрил тарга и львицы, другой - гибрид тарга и волчицы. Убойной силы драконы получаются.
 

Jon Снег

Знаменосец
Справедливости ради, этот гигант на самом деле мечтал привезти шлюху в Утес и назвать её своей леди. А что до мейстера - то я это расценивала как обработку Ланнистера, потому что лорд-командующий собирался просить его о помощи. В любом случае, ничего заслуживающего особого уважения, кроме клоунады, Тирион на Стене не показал, а значит и слова могли бы быть обычной политической хитростью.

Ну, если бы он на самом деле привел в Утес шлюху, то всякое могло бы быть.
Как бы то ни было, но Тирион был одним из немногих кто вообще отважился посетить стену, никто из знатных в дозор не заезжает, разве что Нэд Старк ездил туда, конечно он поехал туда по большей части из научного интереса и любопытства, но по пути и в дозоре тоже, он немного помог советами Джону, выслушал старших из дозора, конечно он там развлекался и хорошо провел время. Наверное он не помог в достаточной мере дозору, так а кто помог им больше Тириона, в положении войны неудивительно что ему было не до этого. Джон например винил Кэйтилин в том что она схватила Тириона. Не думаю что Эйемон умасливал Тирю, все таки описание этого события весьма серьезные, а старец уважаемый человек на стене, но они достаточно умны чтобы понимать что младший сын знатного рода мало что решает, а когда он был десницей то положение было очень тяжелым, прислали Торне и в итоге Тирион из за мелочной обиды не увидел руку, он в этом конечно виноват, но в состоянии войны он бы все равно не смог сильно помочь дозору с людьми.
 

Метелица

Наемник
Тайвин прекрасно понимал, что над Ланнистерами при Тирионе всегда будут смеятся...
Комплекс Тайвина, что над Ланнами будут смеяться - это проблема самого Тайвина, а никак не Тириона. На протяжении всех книг там, где Тирион действовал или общался отдельно от своего семейства (Винтерфелл, Стена, Орлиное Гннездо и т.д.) над ним никто не смеялся. Могли в силу собственного скудоумия и отсутствия ЧЮ попытаться нахамить и оскорбить Тириона, как это попытались сделать Боуэн Мурш или Слинт. Поэтому говорить и считать, что Тирион -неиссякаемый повод для смеха над Ланнистерами, мог только больной на свою голову Тайвин. А по поводу за кем пойдут, то надо вспомнить Робба Старка, которого все пытались разными способами подвинуть с роли руководителя, пока Большой Джон не скормил свои пальцы Серому Ветру; получилось убедительно и доходчиво.
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
Комплекс Тайвина, что над Ланнами будут смеяться - это проблема самого Тайвина, а никак не Тириона. На протяжении всех книг там, где Тирион действовал или общался отдельно от своего семейства (Винтерфелл, Стена, Орлиное Гннездо и т.д.) над ним никто не смеялся. Могли в силу собственного скудоумия и отсутствия ЧЮ попытаться нахамить и оскорбить Тириона, как это попытались сделать Боуэн Мурш или Слинт. Поэтому говорить и считать, что Тирион -неиссякаемый повод для смеха над Ланнистерами, мог только больной на свою голову Тайвин. А по поводу за кем пойдут, то надо вспомнить Робба Старка, которого все пытались разными способами подвинуть с роли руководителя, пока Большой Джон не скормил свои пальцы Серому Ветру; получилось убедительно и доходчиво.
А вы думаете в Вестеросе только Марш и Слинт такие дегенераты ?! 99% всего населения 7К такие же недалёкие и просто толпа, которые будут смеяться над карликом, только потому, что он карлик! Все будут воспринимать его как шута, а все его действия, чтобы утвердиться в качестве лорда Утёса, интерпретироваться как жалкие потуги обычного ничтожество занят незаслуженно высокое место! Отсюда следует и то, что все от крестьянина, до мелкого лорда будут считать себя лучше лорда-карлика, а значит будут считать себя вправе не подчиниться!
Робб другое дело. Да он показал себя, но чисто визуально он схож с образом великого лорда, Тирион же всегда будет в глазах окружающих, тех кто не знает его лично или знаком с ним поверхностно, просто маленьким уродцем!
 

Метелица

Наемник
99% всего населения 7К такие же недалёкие и просто толпа, которые будут смеяться над карликом, только потому, что он карлик!
На такой взгляд на жизнь и окружающих существует поговорка: Все ...., один я д'Артаньян! Ну что ж Вы весь Вестеросс в дегенераты записали? Прямо таки жалко их до слез, прямо всех:cry:
Робб другое дело
Ну да, пошел и отгрыз пальцы ВСЕМУ войску Севера:oh:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Осознание тяжести поступка давит на Тириона.
Нет, уже не слишком давит. Ум у карлика могучий, а умом он понимает, что все правильно сделал. И вообще его больше угнетало то, как неблагодарная семья к нему отнеслась, и превращение в изгоя. Сам поступок Тирион оценивает однозначно.
«Ваша стрела в живот, милорд! Только для вас. Умей я лучше управляться с арбалетом, всадил бы её в член, которым ты меня зачал, проклятый ублюдок».
Интересно, что в этом случае может послужить поворотной точкой, ведь пока идет движение вниз.
Встреча с новыми, хорошими людьми, которые сражаются за свободу. Там он даже обретет новую Мать. :thumbsup:
 

dreamer

Знаменосец
он начал именно для того ,чтобы кто-то ,пусть даже шлюха , не пострадала из-за него ,Тириона
Да вы о чем? Его племянник бы пострадал от него, Тириона! Он собирался выполнить своё условие? Собирался. Томен бы пострадал от этого? Пострадал. Просто Ланнистеры в откатку не играют, как тут выше заметили.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Да вы о чем? Его племянник бы пострадал от него, Тириона! Он собирался выполнить своё условие? Собирался.
Это еще бабушка в решето видела ,собирался ли .Все-таки к Томмену он относился совсем иначе ,чем к старшему .
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху