• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

dreamer

Знаменосец
Это еще бабушка в решето видела ,собирался ли .Все-таки к Томмену он относился совсем иначе ,чем к старшему .
Собирался, он сам думал так. Сделал бы или нет - мы уже не узнаем, но по большому счёту разницы нет: он своего племянника любимого собирался избить за шлюху, из принципа.
 
Собирался, он сам думал так. Сделал бы или нет - мы уже не узнаем, но по большому счёту разницы нет: он своего племянника любимого собирался избить за шлюху, из принципа.
Да тут Тирион подставился и сглупил. Серсея прекрасно знает своего братца и поняла, что ничего плохого он Томмену не сделает. Зато всем растрепала, какой Тирион бяка. Некоторые поверили))
Надо было тоньше. Ну типа. Сестрица, я тут по просьбе нашего отца к окрестным лордам приглядываюсь. Ну чтоб выбрать тебе в мужья кого получше. Тебе ж еще рожать и рожать. Ты то сама кого хочешь - погрубее Роберта или понежнее? Тут мне намедни один из бывших знаменосцев Роберта забавную вещь сказал "Бей бабу молотом - будет баба золотом". Надо будет его с Тайвином познакомить или ты все же отпустишь эту девушку?
 

Leonora

Наемник
Нет, уже не слишком давит.
Хотя должно. И то, что Тирион в разговорах постоянно упоминает "я убил отца" показывает насколько ему сложно принять этот факт.
Убийство родных, а в данном случае родного отца, является одни из наиболее тяжких преступлений. Конфликт отец/сын сам по себе не нов для литературы и однозначного решения не предполагает, ведь в любом случае проигрывают обе стороны.
Ум у карлика могучий, а умом он понимает, что все правильно сделал.
Тирион погружается в состояние "я сделал самое плохое, что мог, а значит не более такого ужасного поступка, который я не могу совершить". Умом, я надеюсь, он должен понять, что бравада "убью Серсею, убью Джейме, получу Кастерли Рок" оставят его в конце концов на пепелище. Надежду на возвращение, хотя бы частично, того Тириона с которым читатель знакомится в первых книгах, оставляют только проблески доброты по отношению к Пенни.
Встреча с новыми, хорошими людьми, которые сражаются за свободу. Там он даже обретет новую Мать. :thumbsup:
Люди новые, но цели сражения старые - власть. И умный и циничный Тирион прекрасно это осознает.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Убийство родных, а в данном случае родного отца, является одни из наиболее тяжких преступлений.
Вот это его побольше напрягает. :)
Надежду на возвращение, хотя бы частично, того Тириона с которым читатель знакомится в первых книгах, оставляют только проблески доброты по отношению к Пенни.
:stop: С этим никакой проблемы нет. Тирион сделал доброе дело, избавив мир от большого злодея. Доброта карлика никуда не девалась и не денется. :doh:
 

Prikaz227

Мастер-над-оружием
На такой взгляд на жизнь и окружающих существует поговорка: Все ...., один я д'Артаньян! Ну что ж Вы весь Вестеросс в дегенераты записали? Прямо таки жалко их до слез, прямо всех:cry:
Вестерос времён саги это типичное средневековое общество... или вы хотите сказать, что там все высоконравственные и высокообразованные люди живут :facepalm: ?! Может вспомним про туже инквизицию, про слепое поклонение низших классов своим феодалам и про все другие радости жизни средневекового общества :sneaky: !!!
Кстати, это не "мой взгляд" на чью-то там жизнь, то что в те времена 99% населения Европы было, в лучшем случае, малограмотным, является общеизвестным фактом... на практике это значит следующее, если кто-то, пустит слух, что лорд Утёса проклят или попросту монстр, чудовище и вообще не человек, простой народ в это поверит, элементарно потому, что Тирион очень точно попадает в это традиционное описание чудовуща! Всегда легче поверить в то, что прекрасный золотовласый король был святым человеком и прекрасным правителем, который стал жертвой завистливого и коварного дяди-уродца!

P.S. - я далеко не дАртаньян :sneaky: ... и вообще та ещё сволочь :rolleyes: ... но на мою объективность это никогда не влияло :cool: !!!

Ну да, пошел и отгрыз пальцы ВСЕМУ войску Севера:oh:
Вы меня не услышали :( ...
Робба никто не призирал, никто и никогда не сомневался в нём как в будущем лорде Винтерфелла! Карстарк даже дочь за него сватал.
По сути, суровые лорды Севера просто проверяли "душок" Молодого Волка и увидя, что он у мальца есть пошли за ним... но не потому, что Серый Ветер кому-то что-то отгрыз, а потому, что он сын Лорда Винтерфелла и сам будущий лорд!
Кстати, если мне не изменяет память, только Б. Джон предъявлял к Роббу какие-то претензии, остальные были с ним вежливы и уважительны, тем самым признавая в нем своего лорда!
 

Leonora

Наемник
Вот это его побольше напрягает.
Обьясните, что именно "это"?
С этим никакой проблемы нет. Тирион сделал доброе дело, избавив мир от большого злодея.
Есть мир окружающий и мир внутренний. Окружающий может радоваться избавлению от большого злодея, для этого мира не важно чьими руками его устранили, но на внутренний мир Тириона факт убийства родного отца действует разрушающе. Это неправильный поступок, хотя эмоциональный всплеск Тириона обьясним в тех обстоятельствах. Интересно, что сделав это Тирион подтвердил, что
Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
.
Многолетний конфликт с Тайвином остался нерешенным. Поэтому и убийство Серсеи и Джейме, о которых так твердит Тирион, тоже на самом деле ничего не решат для его внутреннего мира.
Доброта карлика никуда не девалась и не денется.
Надеюсь. Если бы внутренних терзаний не было, то тогда и надежды на искупление и возрождение не оставалось.
 

Leonora

Наемник
Не надо ему ничего искупать.
Думаю, что все же нужно, если Вы желаете ему добра. Причем, форма искупления не столь важна, речь идет не о формальном наказании за убийство Тайвина. Это нужно для установления мира в душе Тириона, который в даный момент поглощен ненавистью к миру и к себе. Потому что, возникает вопрос - вот Тайвина больше нет на этом свете, но изменилось ли что то для Тириона в том, как воспринимают его окружающие, стали ли его любить или продолжают использовать его качества и имя? И далее, а что нужно Тириону для того, чтобы почувствовать себя счастливым? Представим ситуацию в которой, он возвратится домой на мечах Дейнерис, убьет Серсею и Джейме, узаконит свои права на Кастерли Рок, получит знатную красивую жену, будет спать со всеми шлюхами, которых пожелает, и пить лучшее вино... И это то, что будет ему хорошо? В глазах всего Вестероса и оставшихся представителей семьи Ланнистеров, он будет злобным ужасным карликом-отцеубийцей, братоубийцей и т.д. Свести для умного, любознательного, храброго и деятельного Тириона, который всю жизнь искал любви и признания, все к подобному "счастью", кажется неправильным. Поэтому, я надеюсь на его внутренние резервы и внешние обстоятельства, которые помогут разобраться в себе.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Обьясните, что именно "это"?
Общественное мнение и посмертная ответственность.
«Но что, если ад существует, и отец ждет меня там?»
на внутренний мир Тириона факт убийства родного отца действует разрушающе.
:rolleyes: Тирион поискал трещины или борозды в камне, но нашёл только кучку навоза, оставленную одной из лошадей. Навоз заставил его вспомнить об отце. «Ты ведь сейчас в аду, не так ли, отец? В миленькой промозглой преисподней, откуда ты можешь наблюдать, как я помогаю дочери Безумного Эйериса сесть на Железный Трон?»
Многолетний конфликт с Тайвином остался нерешенным.
:wideyed:
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Думаю, что все же нужно, если Вы желаете ему добра. Причем, форма искупления не столь важна, речь идет не о формальном наказании за убийство Тайвина. Это нужно для установления мира в душе Тириона, который в даный момент поглощен ненавистью к миру и к себе. Потому что, возникает вопрос - вот Тайвина больше нет на этом свете, но изменилось ли что то для Тириона в том, как воспринимают его окружающие, стали ли его любить или продолжают использовать его качества и имя? И далее, а что нужно Тириону для того, чтобы почувствовать себя счастливым? Представим ситуацию в которой, он возвратится домой на мечах Дейнерис, убьет Серсею и Джейме, узаконит свои права на Кастерли Рок, получит знатную красивую жену, будет спать со всеми шлюхами, которых пожелает, и пить лучшее вино... И это то, что будет ему хорошо? В глазах всего Вестероса и оставшихся представителей семьи Ланнистеров, он будет злобным ужасным карликом-отцеубийцей, братоубийцей и т.д. Свести для умного, любознательного, храброго и деятельного Тириона, который всю жизнь искал любви и признания, все к подобному "счастью", кажется неправильным. Поэтому, я надеюсь на его внутренние резервы и внешние обстоятельства, которые помогут разобраться в себе.
Я согласна, что ему нужно дело, достойное его ума, отваги и доброты. Если вы назывпете это искуплением, то я из-за терминологии спорить не буду. Но если вы подразумевает под искупление покаяние, потоки слёз и посыпание главы пеплом, то я решительно против.
 

Zyrianin

Знаменосец

LaL

Знаменосец
Представим ситуацию в которой, он возвратится домой на мечах Дейнерис, убьет Серсею и Джейме, узаконит свои права на Кастерли Рок, получит знатную красивую жену, будет спать со всеми шлюхами, которых пожелает, и пить лучшее вино... И это то, что будет ему хорошо? В глазах всего Вестероса и оставшихся представителей семьи Ланнистеров, он будет злобным ужасным карликом-отцеубийцей, братоубийцей и т.д..
Представила... если Тирион вместе с Дейенерис и Джоном Сноу возглавит спасение Вестероса от глобальной угрозы, то кто вспомнит эти "мелкие" прегрешения? Кто помнит перед просмотром фильма "Викинг", что главный герой, великий князь и святой Руси, убил брата, насиловал невесту, убил ее родню? История она такая... имеет избирательную память ;).
 

nikroks

Знаменосец
Представила... если Тирион вместе с Дейенерис и Джоном Сноу возглавит спасение Вестероса от глобальной угрозы
Кроворон тоже возглавлял спасения Вестероса, вот только ему ничего не забыли и всегда ненавидели. Любовь народа или есть, или её нет, а как "любят" Тириона мы все знаем.
 

Find a Way

Наемник
Очень интересно, каким вернётся Тирион в Вестерос, что вернётся не сомневаюсь, трудно представить что бы Тирион всю оставшуюся жизнь просидел где ни будь в Волантисе или Пентосе. Пока я бы сказал моральное состояние Тириона вызывает обеспокоенность, что впрочем неудивительно, если учесть что он убил своего отца. Я не очень понимаю тех кто недоволен Тирионом в "Танце с Драконами", пьянство и непотребное поведение вполне понятны для человека пережившего подобные события. Было бы как раз странно, если бы Тирион вдруг повёл себя как ни в чём не бывало. Из побочных следствий, окончательная утрата веры в людей, вернее боязнь перед самим собой снова к кому то привязаться. Отсюда, кстати, грубое поведение в адрес Пенни и сравнение ее с Шаей, хотя ничего общего у них и близко нет.
Тириону очень бы помогло, если бы события в Миэрине вынесли его снова в вершители судеб. Лучше всего Тирион проявил себя в книге, когда исполнял обязанности десницы в Королевской Гавани, власть и ответственность за свои действия влияют на него благотворно. Перекосы случались только когда Тирион поддавался эмоциям в отношениях с Серсеей и Джоффри, взаимная ненависть с сестрой и племянником действовала на него не лучшим образом. Но Виктарион, Бурый Бен и другие, явно не те люди к кому Тирион может испытывать неприязнь, а значит во взаимоотношениях с ними им будет руководить разум, а не эмоции. А если Тирион ещё и получит дракона, то перспективы вернуться "из грязи в князи", перед ним открываются очень хорошие.
Пока же он слишком зол и удручен одновременно, Тирион вообще очень сложная личность. Мне странно когда всё отношение к нему сводят либо к тому какой он замечательный, а его никто не ценит. Либо обвиняют во всех смертных грехах и преступлениях, лишая даже такого неоспоримого достоинства как ум. Тирион именно тем и интересен, что он многогранная личность, он разный. Скучно с ним точно не будет, но вот уверен в будущем будут моменты когда в одних случаях я буду за него переживать, а в других он будет меня дико раздражать.
 

Zyrianin

Знаменосец
нормального роста
А Суворов и Наполеон - хоть не карлики, но маленькие. Такими их и помнили, но славе это не помешало.
 
всегда ненавидели
А этого мы не знаем. При жизни - да; но потом, когда сочли пропавшим и умершим? Может, легенды сочиняли...
 
Последнее редактирование:

Jon Снег

Знаменосец
Очень интересно, каким вернётся Тирион в Вестерос, что вернётся не сомневаюсь, трудно представить что бы Тирион всю оставшуюся жизнь просидел где ни будь в Волантисе или Пентосе. Пока я бы сказал моральное состояние Тириона вызывает обеспокоенность, что впрочем неудивительно, если учесть что он убил своего отца. Я не очень понимаю тех кто недоволен Тирионом в "Танце с Драконами", пьянство и непотребное поведение вполне понятны для человека пережившего подобные события. Было бы как раз странно, если бы Тирион вдруг повёл себя как ни в чём не бывало. Из побочных следствий, окончательная утрата веры в людей, вернее боязнь перед самим собой снова к кому то привязаться. Отсюда, кстати, грубое поведение в адрес Пенни и сравнение ее с Шаей, хотя ничего общего у них и близко нет.
Тириону очень бы помогло, если бы события в Миэрине вынесли его снова в вершители судеб. Лучше всего Тирион проявил себя в книге, когда исполнял обязанности десницы в Королевской Гавани, власть и ответственность за свои действия влияют на него благотворно. Перекосы случались только когда Тирион поддавался эмоциям в отношениях с Серсеей и Джоффри, взаимная ненависть с сестрой и племянником действовала на него не лучшим образом. Но Виктарион, Бурый Бен и другие, явно не те люди к кому Тирион может испытывать неприязнь, а значит во взаимоотношениях с ними им будет руководить разум, а не эмоции. А если Тирион ещё и получит дракона, то перспективы вернуться "из грязи в князи", перед ним открываются очень хорошие.
Пока же он слишком зол и удручен одновременно, Тирион вообще очень сложная личность. Мне странно когда всё отношение к нему сводят либо к тому какой он замечательный, а его никто не ценит. Либо обвиняют во всех смертных грехах и преступлениях, лишая даже такого неоспоримого достоинства как ум. Тирион именно тем и интересен, что он многогранная личность, он разный. Скучно с ним точно не будет, но вот уверен в будущем будут моменты когда в одних случаях я буду за него переживать, а в других он будет меня дико раздражать.
Когда Тирион и Дэйнерис вернуться в страну, то она будет на грани войны с зомби, и скорее всего долгая зима уже наступит, думаю что Тириону при Дэни не грозят никакие суды, а после войны если он выживет то будет почитатся героем. Насчет того унаследует ли он Бобровой Утес, есть тут заминка в лице Джейме который вполне может пережить встречу с бессердечной, и в итоге покинуть белую гвардию.
 

Find a Way

Наемник
Насчет того унаследует ли он Бобровой Утес, есть тут заминка в лице Джейме который вполне может пережить встречу с бессердечной, и в итоге покинуть белую гвардию.

Да, Утес он может не получить и не только по этой причине. Если Тирион будет на драконе, возникнут обоснованные сомнения в его происхождении и очереди в наследовании Утеса Кастерли. Но будучи приближенным к королеве можно рассчитывать на многое. Так что если Тирион и не получит Утес, то обязательно получит что-то другое.
 
  • Мне нравится
Отклики: vov
Представила... если Тирион вместе с Дейенерис и Джоном Сноу возглавит спасение Вестероса от глобальной угрозы, то кто вспомнит эти "мелкие" прегрешения? Кто помнит перед просмотром фильма "Викинг", что главный герой, великий князь и святой Руси, убил брата, насиловал невесту, убил ее родню? История она такая... имеет избирательную память ;).
Грехи могут быть стопудовыми, но тогда подвиг должен быть тысячепудовым. И человечество будет благодарным.
Вопрос в том, кто и как меряет пуды.
В случае с Тирионом убийство Тайвина не является преступлением. Дорн, Штормовые земли, Север, Речные земли, Железные острова, Простор рукоплещут стоя. а в случае спасения от Иных пляшет от радости весь Вестерос. Вокруг пьяного карлика. Пьяный Вестерос. Ибо Тирион по возможности не пьет один. Да даже Санса напьется и потеряет остатки девичьей стыдливости.
 

LaL

Знаменосец
Кроворон тоже возглавлял спасения Вестероса, вот только ему ничего не забыли и всегда ненавидели. Любовь народа или есть, или её нет, а как "любят" Тириона мы все знаем.
Ришелье был самым ненавидимым правителем Франции - его единодушно ненавидели и народ, и знать. Однако, даты его правления попали даже в советские школьные учебники, куда не попал ни Генрих Четвертый Бурбон, ни Генрих Восьмой Тюдор. Величие правителя измеряется не любовью... это вам и Тайвин Ланнистер скажет ;).
 
Грехи могут быть стопудовыми, но тогда подвиг должен быть тысячепудовым. И человечество будет благодарным.
Я вижу Тириона Спасителем Вестероса... по крайней мере одним из трех.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху