• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я просто говорю, что какие-никакие, но перспективы на брак у Тириона были. Пускай даже насильно за него выдали бы.
Так это показатель как раз весьма низкого качества брачного товара, когда за сына грандлорда, фактически - наследника, члена Малого Совета короля, замуж выдают строго насильно.
Все-таки карликовость - это не невинный недостаток для Вестероса.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А Тирион, женившись на Сансе, взял её под свою защиту. И защищал настолько решительно, что даже отважился, рискуя всем, угрожать королю.
А это что?
— У моего отца не было времени на книги. — Джоффри оттолкнул от себя фолиант, лежащий перед ним на столе. — Если бы ты поменьше читал, дядя Бес, леди Санса, возможно, уже зачала бы ребенка. — Он засмеялся… а когда король смеется, другим тоже приходится. — Не печалься, Санса: когда королева Маргери понесет, я зайду к вам в опочивальню и покажу моему дядюшке, как это делается.
Санса, покраснев, беспокойно покосилась на Тириона. Не вышло бы опять того же, что было с их провожанием. Но карлик в кои-то веки набрал в рот воды, вернее вина, и промолчал.
Неда я вообще-то глубоко уважаю, но согласитесь: на Кейтилин он женился чисто политически, без всяких чувств (они пришли позже, но в том обществе это норма) и не спрашивая её согласия.
А Кейтилин была не согласна выйти за Неда?
 

Пуффинус

Знаменосец
Вот что:
Как только музыка смолкла, Джоффри сказал:
— Пора проводить их на ложе! Давайте-ка разденем ее и посмотрим, что может волчица предложить моему дяде!
Другие мужчины громко поддержали его. Карлик-муж медленно поднял глаза от винного кубка.
— Провожания не будет.
Джоффри схватил Сансу за руку.
— Будет, если я прикажу.
Бес всадил в стол свой кинжал.
— Тогда собственную жену ты будешь пользовать деревянной палкой, потому что твою я сейчас отрежу.
А Кейтилин была не согласна выйти за Неда?
Видимо, согласна - папенька же велели.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы не ответили на вопрос, и зачем-то принесли сцену, где Тайвин Ланнистер своим решением отменил провожание. Джоффри обещает навестить Сансу в спальне - покажите мне защиту? А я вам более того скажу - Санса никакой защиты и не хочет, ей вообще страшно, что Тирион рот откроет.
Так что пример неудачный. Санса не чувствовала себя защищенной - её на собственной свадьбе Джоффри лапал за грудь, а уже на его собственной - обещал изнасиловать. И то и другое Тирион пропустил мимо ушей. А насчет провожания........ а почему вы решили, что он Сансу пытался защитить, а не себя? Потому что при провожании смеялись бы не над красивой девушкой, смеялись бы над ним - коротконогим карликом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
в чём Вы видите издевательство? Мать и дочь вышли замуж не по любви - ну так извините, феодализм такой феодализм. При этом им обеим брак давал политические преимущества, ведь только с помощью мужа-Ланнистера Санса могла реализовать свои права на Винтерфелл. Обе могли отказаться - что, Тирион смог бы заключить брак с Сансой, если бы она завизжала на всю септу: "Нееееет, лучше смерть!"? Но Нед осуществил в первую ночь брачные отношения, хотя мы не знаем, насколько он был приятен молодой супруге. Тирион же воздержался, причём, как верно заметила леди Киприана, его даже просить об этом не пришлось - он сам остановился, видя, насколько противен Сансе. Где же прореха в моей аргументации?
В ней, кмк, есть главное - она не имеет никакого отношения к книге. Потому что в книге это Тирион получает Винтерфелл через Сансу, потому что ей он принадлежит по умолчанию.
что, Тирион смог бы заключить брак с Сансой, если бы она завизжала на всю септу: "Нееееет, лучше смерть!"?
В книге четко сказано, что брак будет заключен, даже если Сансу придется волочь к алтарю. А вы правда считаете, что все собравшиеся совершенно искренне считали, что Санса согласилась на брак и возмущенно бы протестовали, если бы она сказала "Нет"?
Тирион же воздержался, причём, как верно заметила леди Киприана, его даже просить об этом не пришлось - он сам остановился, видя, насколько противен Сансе.
Тирион воздержался, потому что ему пришлось бы спать с затравленным ребенком. Не молодой женщиной, а с затравленным ребенком, и он сам не нормальный мужчина, а уродливый карлик. Вы правда разницу не видите?:annoyed:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
в чём Вы видите издевательство?
Вот в этом, в частности
А Санса протестовала против брака с Тирионом?
Вы еще скажите, что она к этому браку готовилась и желала его. И еще скажите, что если бы её насиловали, а под конец она устала бы бороться, то это означало бы согласие:facepalm: Загляните в книгу - Санса не давала согласия на брак, она смирилась с тем, что он будет. И её основная мысль в брачную ночь "Чем я прогневала богов".:annoyed:
 

Пуффинус

Знаменосец
В ней, кмк, есть главное - она не имеет никакого отношения к книге. Потому что в книге это Тирион получает Винтерфелл через Сансу, потому что ей он принадлежит по умолчанию
Процитирую себя же: профессор Болтон из Дредфортского университета считает эту теорию ошибочной и готов экспериментально её опровергнуть. Получит Санса Винтерфелл без поддержки Ланнистров?
В книге четко сказано, что брак будет заключен, даже если Сансу придется волочь к алтарю. А вы правда считаете, что все собравшиеся совершенно искренне считали, что Санса согласилась на брак и возмущенно бы протестовали, если бы она сказала "Нет"?
Брачный обряд в этом случае, возможно, и будет совершён, но его законность можно будет оспорить.
Тирион воздержался, потому что ему пришлось бы спать с затравленным ребенком. Не молодой женщиной, а с затравленным ребенком, и он сам не нормальный мужчина, а уродливый карлик. Вы правда разницу не видите?:annoyed:
Но у него была бы жена из Старков с правами на Винтерфелл, носящая его ребёнка. Да и, говоря попросту, похоть он бы утолил. И папаше угодил. Почему же Тирион этого не сделал?
 

Пуффинус

Знаменосец
Вы еще скажите, что она к этому браку готовилась и желала его. И еще скажите, что если бы её насиловали, а под конец она устала бы бороться, то это означало бы согласие:facepalm: Загляните в книгу - Санса не давала согласия на брак, она смирилась с тем, что он будет. И её основная мысль в брачную ночь "Чем я прогневала богов".:annoyed:
А что, из вестерусского языка уже исключено слово "нет"?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А что, из вестерусского языка уже исключено слово "нет"?
Для 13-летних заложниц, которым сказали - или идешь сама, или тебя туда приволокут, и брыкайся сколько хочешь, и которых взросленькие дяденьки до этого били латными перчатками в живот - да, исключили. И так как не читать этого вы не могли, то вывод один - вы издеваетесь.
 
Последнее редактирование:

Серебряная снежинка

Ленный рыцарь
Я сейчас перечитываю "Бурю мечей" ( читала давно и галопом по европам), так вот на завтраке у королевы и потом, на свадьбе Джоффри, Тирион и Санса сидят как пара прожившая вместе лет 20 как минимум. Они между собой не разговаривают, но тихо ненавидят собравшихся. Санса про себя Джоффри желает " чтоб ты шею себе свернул". Ну про Тириона и так понятно. Такая дружная парочка в окружении врагов. Потом по сюжету Мартин "избавляет" Тириона от Шаи. И потом нас уговаривает, что Санса оченно поумнела. А раз поумнела, то должна разобраться в отношении Тириона к своей семейке, и вообще должна проникнуться, какое счастье ей досталось. Короче, мучают меня страшные подозрения, что перерастёт этот фиктивный брак в настоящий. А да, сюда же до кучи её любовь к несчастным и незаслуженно обиженным. И переход Тириона в команду противника к Дейнерис, что автоматически делает его не врагом старков.
В 7 сезоне, когда Джон прибывает на ДК, то Тирион чуть ли не сразу интересуется, как там Санса, делает ей комплименты - "она умнее, чем хочет показать"
 

Lorrena

Знаменосец
Наиболее отвратительным со стороны Тириона в этом браке, помимо самого факта женитьбы, мне кажется эта сцена:
- Ты мне не отец и никогда им не будешь, — вспылила Санса.
— Неправда, — потемнел он. — Я твой отец и могу выдать тебя за кого захочу. Если я прикажу, ты выйдешь за свинаря и будешь спать с ним в свинарнике. — Его зеленые глаза весело блеснули. — А может, ты предпочла бы Илина Пейна?
У нее упало сердце.
— Прошу вас, ваше величество, — взмолилась она, — если вы хоть когда-нибудь любили меня, не отдавайте меня вашему...
— ...дяде? — подхватил Тирион Ланнистер, выйдя из септы. — Прошу ваше величество позволить мне переговорить наедине с леди Сансой.
Король хотел было отказать, но мать бросила ему выразительный взгляд, и все отошли немного в сторону.
На Тирионе был черный бархатный дублет и высокие сапоги, добавлявшие ему три дюйма росту. Шею украшала цепь из рубинов и львиных голов, но страшный рубец на лице и отсутствие половины носа сразу бросались в глаза.
— Какая ты красивая, Санса.
— Вы очень любезны, милорд. — Она не знала, что еще ему сказать. Если она похвалит его собственную внешность, он сочтет ее дурочкой или лгуньей. Санса опустила глаза и ничего больше не добавила.
— Не таким образом вам бы следовало идти к венцу, миледи. Примите мои сожаления. Все произошло слишком уж поспешно и в слишком большой тайне. Мой лорд-отец счел это необходимым из государственных соображений, иначе я пришел бы к вам раньше, как и желал. Я знаю, вы не хотели этого брака. Я тоже его не хочу. Но в случае моего отказа вас выдали бы за моего кузена Ланселя. Быть может, он вас больше устраивает? Он ближе к вам по возрасту, и смотреть на него приятнее. Если вам этого хочется, скажите, и я прекращу эту комедию.
«Я не хочу никого из Ланнистеров, — вертелось у нее на языке. Я хочу выйти за Уилласа и жить в Хайгардене, где разводят собак и катаются на лодках. Хочу сыновей — Эддарда, Брана и Рикона». Но Донтос говорил ей в богороще, что между Тиреллами и Ланнистерами разницы нет — им нужно ее наследство, а не она сама.
— Благодарю вас, милорд, — покорившись судьбе, сказала Санса, — но я подопечная короны, и мой долг — принять того мужа, которого мне выбрал король.
— Знаю, я не тот муж, о котором мечтают молодые девушки, Санса, — ответил он мягко, глядя на нее своими разномастными глазами, — но я и не Джоффри.
— Да, милорд. Вы были добры ко мне, я помню.
Тирион подал ей свою короткопалую руку.
— Что ж, пойдемте. Исполним свой долг.
Это вот что такое было?
Тирион сам, своими глазами, видел, как Сансу избивали по приказу Джоффри, он знал, как с ней обращались. И теперь выходит, весь такой красивый, в новых сапогах, и спрашивает её, не хочет ли она другого мужа! :eek:
Нет, блин, о тебе мечтала всеми днями и ночами, милорд Тирион. Ему мало того, что он уже услышал (молю, не отдавайте меня...), если сам не догадался?
И еще врет. Я, мол, тоже не хочу. А чего тогда пришел разодетый? Его тоже в септу насильно притащили?
"Я не Джоффри" - сомнительное достижение, тут каждый полуторный лучше, чем Джоффри.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тирион сам, своими глазами, видел, как Сансу избивали по приказу Джоффри, он знал, как с ней обращались.
Более того - он видит, что Джоффри ей прямо говорит, что выдаст её хоть за свинаря, если он прикажет, видит, как она умоляет его, чтобы он не выдавал её за Тириона. И Тирион все это видит, слышит и.......... ах, да он потом так и не простил ей, что она "не преклонила свои проклятые старковские колени".
 

Lorrena

Знаменосец
Более того - он видит, что Джоффри ей прямо говорит, что выдаст её хоть за свинаря, если он прикажет, видит, как она умоляет его, чтобы он не выдавал её за Тириона. И Тирион все это видит, слышит и.......... ах, да он потом так и не простил ей, что она "не преклонила свои проклятые старковские колени".
Злая девчонка Старк, не пощадила его гордость, угу. Как будто её хоть кто-то щадил.
Церемония шла как во сне. Санса делала все, что от нее требовалось. Произносились молитвы и обеты, звучали песнопения, горели высокие свечи, и слезы на глазах Сансы превращали сотню пляшущих огоньков в тысячу. К счастью, никто как будто не замечал ее слез — или делал вид, что не замечает. Ей казалось, что все совершается очень быстро — и вот настало время меняться плащами.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Злая девчонка Старк, не пощадила его гордость, угу. Как будто её хоть кто-то щадил.
Вот интересно - а Тирион видел, что девочка плачет? Вот просто не могу понять, почему это у него в памяти не сохранилось, а как она не опустилась на колени (да, это же известный вестеросский обычай - невеста встает на колени, чтобы жених дотянулся до её плеч), это продолжает помнить.
 

Cat In Box

Оруженосец
Начать симулировать мультиоргазм?
Про "Высшей математики в имитации оргазма применять не требуется!" моё любимое и не только мое.
Мне вам сейчас начать рассказывать о том, что не обязательно после разрыва девственной плевы еще и спускать?
Фууу .... What the hell is wrong with you, ladies? :Crazy:
 
Я тоже не верила. Но знающие люди (знакомые с сиром) говорят, что он даже не шутил. И ладно бы только этот сир со всеми своими реинкарнациями многочисленными, но и другие люди (вроде бы адекватные) эту "имитацию оргазмов" лайкали:facepalm::banghead:
Дык сто плетей по чужой спине не больно. Поэтому полно сиров, которые считают выдачу насильно замуж или там женское обрезание — "ачотакова, традиция же". Они же, как правило, считают, что в браке не бывает изнасилований. Неудивительно, что сир, который, судя по нику, родом из мест, где еще очень сильны патриархальные традиции, ни малейшей эмпатии к девушке не проявляет: так,например, в дискуссиях о похищении невест многие мужчины пишут — вон мою маму похитили, и ничего. То бишь, им собственных матерей не жалко, а тут какой-то литературный персонаж.

Возвращаясь к теме: я с мороза, поэтому извините, если кто-то недавно это уже писал)))). В ситуации Санса-Тирион меня лично тошнит от его дешевых манипуляций. Сначала он вынуждает ее типа добровольно выйти за него замуж, якобы давая ей выбор, которого на самом деле не было. Потом пытается заставить типа добровольно лечь с ним в постель. Ты, горгулья мелкая, не очешуел ли часом? И лордство ему, и жену красивую, да еще все это добровольно и с песнопениями, чистеньким оставшись?! Тьфу, гадость.

Чем-то напоминает бельгийского педофила Дютру, он как минимум одной жертве тоже "выбор" предоставлял, ага.
 
Последнее редактирование:
Да и, говоря попросту, похоть он бы утолил. И папаше угодил. Почему же Тирион этого не сделал?
Эго своё щадил потому что. Повезло Сансе, что он закомплексованный: от провожания отказался, чтоб весь двор не ржал над голым карликом, насиловать не стал, чтоб иллюзию "я офигенный любовник" не разрушать.
 

Пуффинус

Знаменосец
Эго своё щадил потому что. Повезло Сансе, что он закомплексованный: от провожания отказался, чтоб весь двор не ржал над голым карликом, насиловать не стал, чтоб иллюзию "я офигенный любовник" не разрушать.
Послушайте, но ведь так любому, самому достойному поступку можно придумать самое низкое и грязное объяснение. Но в данном случае факт остаётся фактом: Тирион хотел и имел полную возможность взять Сансу, однако не стал этого делать.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху