• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Пуффинус

Знаменосец
Вместе с Тиррелами?правда?к ним у них претензии намного более глубокие)
Да, как сейчас помню: увидит, бывалоча, какой-нибудь Тирелл женщину из Мартеллов - и давай её садистски насиловать и убивать вместе с детьми.
 
В средневековье права детей?нет не слышал.
Ну так не поздно и послушать. В средневековье у детей и на престол права бывали, даже у ещё не рождённых.
 

Kars

Знаменосец
Да, как сейчас помню: увидит, бывалоча, какой-нибудь Тирелл женщину из Мартеллов - и давай её садистски насиловать и убивать вместе с детьми.
Именно)постоянные столкновения на границах простора и дорнийских марок))
По поводу количества гостей… — сказал великий мейстер Пицель. — К нам прибыл ворон из Солнечного Копья. Триста дорнийцев в это самое время едут к Королевской Гавани, надеясь успеть к свадьбе.

— Как это — едут? — проворчал Мейс Тирелл. — Они не обращались ко мне за разрешением на проезд через мои земли. — Тирион заметил, как побагровела его толстая шея. Дорнийцы и хайгарденцы никогда не питали любви друг к другу.

Их пограничным стычкам давно потерян счет, и даже в мирное время они то и дело совершают набеги на соседские земли. Эта вражда немного поутихла, когда Дорн стал частью Семи Королевств… пока дорнийский принц по прозванию Красный Змей не изувечил на турнире молодого наследника Хайгардена. Да, дело щекотливое, подумал Тирион. Как-то отец его уладит?

одали лосиные котлеты с начинкой из голубого сыра, и тут один из рыцарей лорда Рована пырнул ножом дорнийца. Золотые плащи вытащили из зала обоих — одного в тюрьму, другого к мейстеру Баллабару зашивать рану.
 
Ну так не поздно и послушать. В средневековье у детей и на престол права бывали, даже у ещё не рождённых.
разве что бывали)и только если выгодно кому то из старших) а по вашей ссылке))всего пять дней)
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Процесс против Тириона был издевательством над правосудием и элементарной логикой.
Но даже так он был в сто раз адекватнее старковского судилища над Горынычем.
Нет ,я согласен ,что на процессе можно было вести себя сдержаннее ,но это уже по поговорке - чтобы я был таким же умным до ,как моя теща после .Тирион же видел ,что отец намеревался подвести его к осуждению ,т.е. вышеупомянутой сделке стена взамен на признание
А вот не факт. Тайвин молчал и, возможно, если бы Тирион не строил из себя шута, то организовал бы тому побег, поскольку ему была действительно ж...па. Но после кривляний карлы расхотелось.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Ну почти. Ему ведь было разрешено вызывать любого свидетеля и видеться у себя в тюрьме с кем пожелает. А вольготно разгуливать на свободе человеку, который обвиняется в преднамеренном убийстве ребёнка, и в наши дни не позволяют.
Как там классик сказал -формально правильно ,по сути -издевательство .Решающими для Тириона были два свидетельства ,а точнее лжесвидетельства ,что он бросил яд . И суд ,т.е. его отец ,скушал эти доказательства ,не поморщившись .Так каких свидетелей должен был достать Тирион -которые бы стали точно так же лжесвидетельствовать ,что они ,не отрываясь ,смотрели на Тириона ,и ручаются ,что он ничего в кубок не кидал? Это леди Таэна могла спокойно врать ,зная ,что ей в любом случае ничего не грозит . А Тирион будет обращаться к присутствующим на пиру лордам с такой вот просьбой ? Вам самой не смешно ?
 
Я думаю, что вообще ни кто, не один человек, не вызвался свидетельствовать в пользу Тириона.
.
Это что ,такой изящный уход от ответа ?
Я ведь спрашивал не о наличии друзей у Тириона ,об этом чуть позже .А о том ,что любые показания ничего бы не изменили .Это как Дантон или Эбер могли выдвигать самые блестящие аргументы ,их все равно не слушали .
А что до друзей ,то карлику ,причем уроду ,а не обаяшке вроде Питера Динклейджа действительно было трудно обзавестись друзьями .
И ,кстати ,что могли бы эти друзья засвидетельствовать -что Тирион хороший друг и любит детей ? Перебить вранье Осмунда и Таэны они все равно бы не могли .
 

sivuch

Межевой рыцарь
Не отец - Серсея. И Тирион сам заставил её поверить в то, что он способен причинить вред её детям.
.
Ну да ,ну да .А до этого Серсея любила Тириона нежной сестринской любовью.Кстати ,извините ,но по-моему ,Ваша ненависть к этому персонажу еще более иррациональна ,чем у Серсеи .У нее хотя бы было предсказание майеги . А отец в данном случае просто отстранился и предоставил дочери грязную работу .
 

Киприана

Знаменосец
Как там классик сказал -формально правильно ,по сути -издевательство .
Тогда всё наше современное судопроизводство ровно такое же издевательство - обвиняемых по такой тяжелой статье в тюрьме до суда и держат.

Решающими для Тириона были два свидетельства ,а точнее лжесвидетельства ,что он бросил яд . И суд ,т.е. его отец ,скушал эти доказательства ,не поморщившись .
Про подкинутый яд был лишь один лжесведетель. И ну дала она показания, а что суд должен был делать по Вашему то, как не принять их? Опишите алгоритм действий судей, пожалуйста, который бы Вас устроил.
Киван, кстати, как на решающие лично для него показания, ссылается вовсе не эту даму, а на Пицеля, на тот факт, что Тирион похитил у него яды. Так это Тириону самому башкой надо было думать, зачем такую дурь совершать, да ещё и против человека, который долгие годы преданно работает на его семью.

Так каких свидетелей должен был достать Тирион -которые бы стали точно так же лжесвидетельствовать ,что они ,не отрываясь ,смотрели на Тириона ,и ручаются ,что он ничего в кубок не кидал?
А почему бы и нет? Я где-то говорила, что Тирион обязан был играть честно? Но он вообще ни чего не делал, а только ныл, потому что привык полагаться на своего папу и его деньги.

Это леди Таэна могла спокойно врать ,зная ,что ей в любом случае ничего не грозит . А Тирион будет обращаться к присутствующим на пиру лордам с такой вот просьбой ? Вам самой не смешно ?
Мне - не смешно. Показания леди Таэны были далеко не единственными. Если бы Тирион опроверг остальные аспекты, то её показания начали бы терять вес. А ещё можно было бы и по моральному облику самой леди пройтись. И вызвать сира Гарлана в свою поддержку (который все время рядом с ним на пиру находился), пусть на деле свои дифирамбы в адрес карлика доказывает - даже нейтральные показания от брата Маргери, да даже сам факт, что он на стороне Тириона, уже смотрелись бы внушительно.
 
Ну да ,ну да .А до этого Серсея любила Тириона нежной сестринской любовью.
Не любила, но и в то, что он может причинить вред её детям, не верила. Её первой реакцией на такое его заявление было как раз неверие, но Тирион начал её убеждать, что способен на это. Ну что ж - чего хотел того и добился, убедил. Плюс ещё и угрожал ей отомстить.

А отец в данном случае просто отстранился и предоставил дочери грязную работу .
Он не отстранился - он выбрал двух судей, находящихся в конфронтации и, с большей долей вероятности, голосовавших бы друг против друга, тем самым оставив себе пространство для маневра. Но и Тирион должен был пошевелиться и организовать свою защиту, почему все за него должен был папа то делать? Тот сам между молотом и наковальней - между сыном и дочерью, а внук - убит.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Межевой рыцарь
К моменту прихода Тайвина КГ была уже полностью не обороноспособной, а её единственный главнокоманующий валялся в канаве без сознания. Так что да, папа спас и город, и лично Тириона, который в противном случае точно стал бы покойником. И, кстати, Тирион папу за это, почему-то, ни разу не поблагодарил. И давайте не забывать, что Тирион в КГ лишь выполнял поручение отца. Выполнение признали достойным награды и похвалили - что ещё надо то? То, о чем мечтает Тирион, а именно - пост Десницы (с правом избиения короля и гнобления его регента), владение Кастерли при ещё живом отце и Шаю, в качестве своей публично демонстрируемой леди - это не адекватная награда, а бред совершенно зажравшегося мажора.
Знаете ,валялся в канаве без сознания -так обычно говорят про пьяных и нарков .А Тирион ,если Вы помните ,был тяжело ранен .
И если бы не его мужество и находчивость ,то папа явился бы к шапочному разбору .Так что город спас и папа и сын в равной мере .А возможность слинять ,как Сандор , у Тириона тоже была .Только это почему-то не пришло ему в голову .
А о мечтаниях Тириона я хотел бы прочесть соответствующую цитату -например ,про леди Шаю .А то мне помнится ,что он рассматривал ее исключительно как ППЖ .А зажравшимся мажором он,Тирион ,является только по логике ,которую приводили выше -пусть скажет спасибо ,что не убили при рождении .
 

Киприана

Знаменосец
Знаете ,валялся в канаве без сознания -так обычно говорят про пьяных и нарков .А Тирион ,если Вы помните ,был тяжело ранен .
Всё бы ничего, если бы не два "но". Первое, Тирион, в рамках разборок с сестрой, сам отослал своих возможных боевых заместителей и стянул всю власть лишь в свои руки, так что отправив себя в опасную вылазку - лишил города централизованного руководства обороной. И второе, не подоспей папа так скоро и карлика не спасли бы, а добили солдаты Станниса.

И если бы не его мужество и находчивость ,то папа явился бы к шапочному разбору .
Тирион минимально задержал продвижение Станниса. Сам думал о днях, а на деле там речь о часах, если не о десятках минут шла.

Так что город спас и папа и сын в равной мере .
Прекрасно, тогда если "в равной мере", то хвалить надо обоих - почему Тирион не поблагодарил и не похвалил папу?

А возможность слинять ,как Сандор , у Тириона тоже была .Только это почему-то не пришло ему в голову .
И жить в нищете? Он в 16 лет уже от такой свободы добровольно отказался.

А о мечтаниях Тириона я хотел бы прочесть соответствующую цитату -например ,про леди Шаю .А то мне помнится ,что он рассматривал ее исключительно как ППЖ .
Цитату так цитату:
Боги праведные, устало думал он, следя как догорает свеча, - как я мог допустить такое снова, после Тиши? Он охотно пообещал бы ей все, что она хочет, и ввел бы её в свою опочивальню, и одел бы в шелк и бархат, которые она так любит. Будь его воля, на свадьбе у Джоффри она сидела бы рядом с ним и плясала со всеми медведями подряд. Но если бы её повесили, он бы этого не вынес.

А зажравшимся мажором он,Тирион ,является только по логике ,которую приводили выше -пусть скажет спасибо ,что не убили при рождении .
Нет, не по этой. Тирион вел разгульный образ жизни с пьянками и походами по шлюхам, и привык свое роскошное содержание воспринимать как должное, не считая, что своей семье за это что-то должен.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Я думаю, что вообще ни кто, не один человек, не вызвался свидетельствовать в пользу Тириона.
первым свидетелем был сир Бейлон Сванн из Королевской Гвардии.
— Лорд десница, — начал он, когда верховный септон привел его к присяге, — я имел честь сражаться вместе с вашим сыном на корабельном мосту. Он храбрый человек, несмотря на свой малый рост, и я не верю, что он мог совершить подобное.

Тирион, в рамках разборок с сестрой, сам отослал своих возможных боевых заместителей
Байуотера с Бронном? :angelic: Или Челла должна была стать его заместителем? :unsure:
 

Киприана

Знаменосец
первым свидетелем был сир Бейлон Сванн из Королевской Гвардии.
— Лорд десница, — начал он, когда верховный септон привел его к присяге, — я имел честь сражаться вместе с вашим сыном на корабельном мосту. Он храбрый человек, несмотря на свой малый рост, и я не верю, что он мог совершить подобное.
И что мешало Тириону развить эту тенденцию и вызвать толпу свидетелей, которые бы характерезовали его моральный облик как положительный?

Байуотера с Бронном? :angelic: Или Челла должна была стать его заместителем? :unsure:
Ланнистерских гвардейцев.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И что мешало Тириону развить эту тенденцию и вызвать толпу свидетелей, которые бы характерезовали его моральный облик как положительный?
Отсутствие такой толпы. Бейлон Сванн был рядом и сказал правду - да, мол, в бою Тирион Ланнистер проявил себя с самой превосходной стороны (конечно, речь о внешней составляющей, а не об идиотской стратегии в целом, которая только увеличила жертвы).
Но больше никто и ничего не мог сказать о карлике хорошего.
 

Loksley

Знаменосец
Ну да ,ну да .А до этого Серсея любила Тириона нежной сестринской любовью.Кстати ,извините ,но по-моему ,Ваша ненависть к этому персонажу еще более иррациональна ,чем у Серсеи .У нее хотя бы было предсказание майеги . А отец в данном случае просто отстранился и предоставил дочери грязную работу .
При этом вполне себе терпела. В канаву не скинула и яд как Лиза в кубок не подмешала. Хотя за время той же дороги в Винтерфелл могла,а то и в самом,предоставив Неду доказывать что это не он карлу убил из ненависти к Ланнам. Вообще идеальный вариант был бы. И от Тириона избавляемся и от нового Десницы. Однако карлик жив был вполне и весел. Только угроза Тириона детям Серсеи,заставила ту встать на тропу войны всерьез. И здесь он исключительно сам виноват. Он прекрасно знал что ради детей сестра способна на все. И где были его мозги когда он им угрожал? Показания о яде ,как и Шаины,всего лишь вишенка на торте,не более. Там косвенных было столько,причем не за последние три дня,а за весь период нахождения Тириона в КГ,плюс то что он прилюдно зачем то вылил остатки вина,что его бы и так осудили. Вспомните суд над Горой. У Неда доказательств было только одно и то косвенное,ему не помешало заочно приговорить того к смерти(даже без попытки дать тому объясниться и привести свидетелей в свою защиту).Так что Тириона не засудили,он сам себе яму выкопал,долгим и упорным орудованием лопатой.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Тайвин молчал и, возможно, если бы Тирион не строил из себя шута, то организовал бы тому побег, поскольку ему была действительно ж...па. Но после кривляний карлы расхотелось.
Очень правдоподобно:sneaky:
Тайвин впервые увидел своего сына на суде (до этого они не встречались) и был потрясен его дурными манерами.
 
Киприана про подкинутый яд совершенно определено высказались Пицель и Таэна. Про намерение убить Джоффри - Шая
Если это не лжесвидетельство, то что это такое?:fools:
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
И что мешало Тириону развить эту тенденцию и вызвать толпу свидетелей, которые бы характерезовали его моральный облик как положительный?
Дефицит честных людей в КЗ. Как порядочный человек может оказаться на службе Ланнистерам? Только случайно. А Вы обратили внимание на показания Гарлана и Лионетты?
 
Ланнистерских гвардейцев.
:D Вообще-то Тирион послал их освобождать Джейме. И все снова убедились: боевые операции не по части ланногвардов. Вот когда надо убить ребенка, лучше их не сыскать.
 

Киприана

Знаменосец
Киприана про подкинутый яд совершенно определено высказались Пицель и Таэна. Про намерение убить Джоффри - Шая
Если это не лжесвидетельство, то что это такое?:fools:
Пицель не утверждал, что видел, как Тирион это сделал. А показания Шаи были балагнными, для потехи публики и выведения Тириона из себя. Но да, парочка-другая лжесведетельств была - на несколько десятков абсолютно правдивых показаний.

Дефицит честных людей в КЗ. Как порядочный человек может оказаться на службе Ланнистерам? Только случайно.
А ни кто не мешал Тириону искать не порядочных. Он же не брезговал с такими водиться.

А Вы обратили внимание на показания Гарлана и Лионетты?
Отсутствующие?

Вообще-то Тирион послал их освобождать Джейме.
Нет, они лишь сопровождали Клеоса Фрея.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Они вроде бы не выступали в суде.
В этом-то и дело. Люди сидели рядом с Тирионом и всё видели, а их даже не допросили. Такой вот был образцовый процесс. :rolleyes:
Хотя я, конечно, хотел бы знать, как леди Киприана это объясняет. :writing:
А ни кто не мешал Тириону искать не порядочных.
Он и поехал их искать - аж за морем. :)
Нет, они лишь сопровождали Клеоса Фрея.
– Что это за люди, которых вы повесили?
Эдмар замялся:
– Они приехали с сиром Клеосом, когда он привез ответ королевы на наше мирное предложение.
– Вы убили посланников?! – поразилась Кейтилин.
– Фальшивых посланников. Они поклялись мне в своих мирных намерениях и отдали оружие, поэтому я позволил им свободно передвигаться по замку. Три ночи, пока я вел беседы с сиром Клеосом, они ели мое мясо и пили мой мед – а на четвертую попытались освободить Цареубийцу.
 

arfist12

Знаменосец
В этом-то и дело. Люди сидели рядом с Тирионом и всё видели, а их даже не допросили. Такой вот был образцовый процесс. :rolleyes:
Хотя я, конечно, хотел бы знать, как леди Киприана это объясняет. :writing:

Он и поехал их искать - аж за морем. :)

– Что это за люди, которых вы повесили?
Эдмар замялся:
– Они приехали с сиром Клеосом, когда он привез ответ королевы на наше мирное предложение.
– Вы убили посланников?! – поразилась Кейтилин.
– Фальшивых посланников. Они поклялись мне в своих мирных намерениях и отдали оружие, поэтому я позволил им свободно передвигаться по замку. Три ночи, пока я вел беседы с сиром Клеосом, они ели мое мясо и пили мой мед – а на четвертую попытались освободить Цареубийцу.
Тирион мог вызвать их как свидетелей , но не сделал этого. Людей для освобождения Джейме нанял Брон , гвардейцы лишь послужили им пропуском в Риверан.
 

Loksley

Знаменосец
Фальшивых посланников. Они поклялись мне в своих мирных намерениях и отдали оружие, поэтому я позволил им свободно передвигаться по замку. Три ночи, пока я вел беседы с сиром Клеосом, они ели мое мясо и пили мой мед – а на четвертую попытались освободить Цареубийцу.
Вот оно,знаменитое северное судопроизводство.
И эти люди считают суд над Тирионом неправильным?Ну,ну.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пицель не утверждал, что видел, как Тирион это сделал. А показания Шаи были балагнными, для потехи публики и выведения Тириона из себя. Но да, парочка-другая лжесведетельств была - на несколько десятков абсолютно правдивых показаний.
Да. И то, что Пицель, ничего не видев, называет Тириона отравителем, означает:
1. Он знает, что исход суда предрешен;
2. Он знает, что такой исход желателен Тайвину
И нельзя назвать абсолютно правдивыми показания, в которых говорится лишь часть правды, причём направленная на осуждение Тириона.
Это все равно, как у вас есть теория, которая д б подтверждена экспериментами, а вы те результаты, которые не вписываются в теорию, скрываете.А обнародовали только те, которые ей не противоречат ("абсолютно правдиво")
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху