• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fleur-de-Liss Тирион знал, что Пёс пострадал от огня, т к у того обожжено лицо.
При каких обстоятельствах, он не знал.
Искать командира, который остановит панику, некогда. Кто сумел, тот и остановил. Это мог быть и простой солдат
Но это был Тирион.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тирион знал, что Пёс пострадал от огня, т к у того обожжено лицо.
При каких обстоятельствах, он не знал.
Тириона знал, что Пёс боится огня. И после этого у него хватило ума снова посылать его в огонь.
Искать командира, который остановит панику, некогда.
Правильно - это обдумывается заранее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Fleur-de-Liss вы не понимание. Речь не о командных резервах. Паника- это особый случай. Нельзя приказать её остановить. Можно только проявить инициативу.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вы не понимание. Речь не о командных резервах. Паника- это особый случай. Нельзя приказать её остановить. Можно только проявить инициативу.
Ну так карлик и не остановил ничего. Он вывел в огонь остатки отряда и большая часть людей тут же и сгорели, а сам карлик попал под собственный огонь и лишился носа.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
раз за ним пошли, значит, панику остановил.
В панике пошли и в панике же погибли. И сам карлик впал в панику, сразу же подумав "надо назад возвращаться". А ведь только что пищал про сладкое молоко и малину:facepalm:
В общем, военная карьера Тириона Ланнистера завершилась, когда он тонул на мосту, который разрушали его же собственные войска. Фееричнее только оба его брака.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это как -методом воскрешения покойников или почкования оставшихся ?
Об этом мозгами думают до начала боя, а не во время. И еще момент - что-то мне подсказывает, что никто обороняющих город не предупреждал, что на них обрушат дикий огонь. Или гениальный полководец считал, что огонь только на людей Станниса распространится?
 

sivuch

Межевой рыцарь
В панике пошли и в панике же погибли. И сам карлик впал в панику, сразу же подумав "надо назад возвращаться". А ведь только что пищал про сладкое молоко и малину:facepalm:
В общем, военная карьера Тириона Ланнистера завершилась, когда он тонул на мосту, который разрушали его же собственные войска. Фееричнее только оба его брака.
Не впал . Это называется глаза боятся ,руки делают .И не пищал ,кстати ,а говорил громко и внятно . Военная карьера Тириона ,судя по спойлерным главам ,далека от завершения и ее начало было признано вполне удачным .Разумеется ,не хейтерами ,а другими персонажами . Про мост уже сказано -его разрушение случайность ,которой могло и не быть .
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Про мост уже сказано -его разрушение случайность ,которой могло и не быть .
Это не случайность - это именно то, что позволило продержаться до прихода Тайвина, потому что именно по этому мосту переправлялись люди Станниса. И будь Тирион полководцем - он бы был тем, кто со стен отдавал бы приказы - куда стрелять и куда посылать людей.
И не пищал ,кстати ,а говорил громко и внятно .
Он громко и внятно говорил, как избалованный мажор - про сладкое молочко и малину людям, которые только что из огня вышли.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Об этом мозгами думают до начала боя, а не во время. И еще момент - что-то мне подсказывает, что никто обороняющих город не предупреждал, что на них обрушат дикий огонь. Или гениальный полководец считал, что огонь только на людей Станниса распространится?
Еще раз -откуда Тирион выпишет дополнительных командиров ? Ему что ,надо было сказать ,что без грамотных кадров я воевать не буду ?
На кого -на них ?
P.S.
Извините ,не успеваю отвечать . Для Kars-а вообще нужен подробный ответ ,пока некогда
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Еще раз -откуда Тирион выпишет дополнительных командиров ? Ему что ,надо было сказать ,что без грамотных кадров я воевать не буду ?
Из имеющихся у него в наличии. Что-то мне подсказывает, что если весь день как-то воевали без карлика, то и люди были. Вот заранее бы и назначить. Заранее.
На кого -на них ?
На них - на тех, кто обороняет город. На Пса, на его людей, итд. Вообще-то Пёс сказал, что там огонь и что ничего не видно, и что и лошади и люди горят. Мне кажется - для них это было сюрпризом, и явно не приятным.
И вот вся цена вылазки Тириона.
Сквозь сталь и мягкую подкладку шлема Тириону слышались крики боли, треск огня, вой боевых рогов и медные голоса труб. Огонь бушевал повсюду. Боги, неудивительно, что Пес так испугался. Огонь вселяет в него страх…
С Черноводной донесся оглушительный треск — это камень с коня величиной обрушился на одну из галей. Нашу или чужую? Тирион не мог этого разглядеть через клубящийся дым. Его клин рассыпался — каждый теперь вел свой собственный бой. «Надо бы повернуть назад», — подумал Тирион, продолжая скакать вперед.
Топор в руке отяжелел. Горстка бойцов еще следовала за ним — остальные были убиты или отстали.
А насчет резерва - да пожалуйста.
— За мной! К Грязным воротам! — скомандовал Тирион.
— К Грязным воротам! — громогласно повторил сир Мендон, и все поскакали туда.
Какая необходимость самому лезть на поле боя, если вот он - командир. Если карлик считает, что тот не может повести за собой....... ну, возможно он просто ошибается. Чтобы люди не пошли за королевским гвардейцем, если их смешной карлик смог заставить выйти.....
 

sivuch

Межевой рыцарь
Это не случайность - это именно то, что позволило продержаться до прихода Тайвина, потому что именно по этому мосту переправлялись люди Станниса. И будь Тирион полководцем - он бы был тем, кто со стен отдавал бы приказы - куда стрелять и куда посылать людей.
Он громко и внятно говорил, как избалованный мажор - про сладкое молочко и малину людям, которые только что из огня вышли.
Видимо ,мне следовало написать подробнее -понятно ,что стреляли именно по мосту ,случайность -это что по нему попали ,причем во-время ,а не через пару часов . Это все-таки требюше ,а не современная гаубица .
Так Тирион же не на танец приглашал ,а вел в атаку .В этих случаях не только про молочко говорят (это то ,что на понт) но и мам ведомых в атаку поминают .
 

sivuch

Межевой рыцарь
Из имеющихся у него в наличии. Что-то мне подсказывает, что если весь день как-то воевали без карлика, то и люди были. Вот заранее бы и назначить. Заранее.
Фраза Что-то мне подсказывает обычно переводится как Аргументов у меня нет ,но мне хочется так думать. А то еще придется признать ,что карлик в чем-то был прав . Все кадры перечислены ,других не было . И весь день воевали не без него -просто карлик согласно Вашим указаниям осуществлял общее руководство с КП .
О том ,что будет использован греческий дикий огонь надо было заранее дать объявление ? Дескать ,кому не нравится -не приходите .Кстати ,Имре Флорент ,уж на что был дурак дураком ,а предупреждал об этой гадости .
А цену вылазки уже указывали -таран опрокинут и вновь использован значительно позднее ,пробить ворота нападающие не успели до подхода подкрепления .
----------------------
Какая необходимость самому лезть на поле боя, если вот он - командир. Если карлик считает, что тот не может повести за собой....... ну, возможно он просто ошибается. Чтобы люди не пошли за королевским гвардейцем, если их смешной карлик смог заставить выйти.....
--------------------------
Производственная необходимость .
А возможно ,и даже скорее всего -абсолютно прав . Если у человека табло ничего не выражает ,то это хорошо для игрока в покер ,но вести за собой -очень вряд ли .
А уж про то ,что сражаться в первых рядах это , вообще-то говоря ,нормальная практика для средневекового командующего , я просто устал повторять .
 

sivuch

Межевой рыцарь
Есть только вместе с Серсеей. Дикуий огонь - это её идея, тут лавры одному Тириону приписать не удастся.
 
Именно идея .Собственно ,тоже неизвестно ,может ,пироманты сами к ней заявились .Но пусть для простоты патент останется у нее .
Только любую идею еще надо реализовать .( идею вертолета можно найти в рисунках Леонардо ,толку-то) . Тирион ,во-первых ,изыскал дополнительный БЗ ,во-вторых ,организовал обучение ЛС -Вы представляете ,что было бы ,если бы один из снарядов сыграл бы еще на пусковой ? В третьих -продумал ,как использовать с максимальной пользой .
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Фраза Что-то мне подсказывает обычно переводится как Аргументов у меня нет ,но мне хочется так думать.
Нет, это вежливый речевой оборот, не более. Потому что меня обычно смущает, когда собеседник свою версию высказывает как единственно верную и не подлежащую сомнениям и самой не нравится, когда я так пишу;)
Но, как хотите. У карлика был резерв - сир Мендон, рыцарь КГ, который мог повести за собой. Но застарелые комплексы помешали ему принять правильное решение:)
 

sivuch

Межевой рыцарь
Теперь о плане Тириона Тайвиновича -как я этот план понимаю .Целью карлика было сорвать ,или ,хотя бы ,максимально замедлить и затруднить переправу армии Станниса на северный берег ,т.е. ,к стенам города . Если бы Стасу удалось переправиться ,то л.Тайвину с Тиррелами осталось бы только смотреть на происходящее с другого берега .
Свой флот был слишком слаб -тут ,кажется ,все согласны .В бою он был бы разгромлен ,и достаточно быстро .После чего началась бы высадка десанта и -см.выше .Затопить флот и отправить моряков на стены -принципиально не решает проблемы ,а сами моряки ,конечно ,лучше токарей и пекарей ,но значительно слабее профессиональных воинов (в первую очередь это относится к гребцам) .
Поэтому свои корабли используются в качестве сыра ,чтобы заставить флот Станниса войти в устье реки .Когда же первые линии этого флота ожидаемо побеждают и начинают преследовать "мальчишкины игрушки" ,то их атакуют брандерами с диким огнем (естественно ,и своим достается ). Так же ожидаемо флот Станниса начинает отходить -и напарывается на поднятую цепь ,после чего горит в давке зеленым пламенем . Эдакая огненная мышеловка .Конечно было бы лучше для Ланнистеров , если бы сгорели все 200 вражьих галер ,но такие чудеса бывают только в сказках .В реальности ,даже мартиновской , все скромнее . Тем не менее ,сгорело не менее половины флота ,причем с десантом ,а причалить к северному берегу удалось только 30-40 галерам . А те ,кто высадился ,был в значительной степени деморализован .
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху