• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер V

Я отношусь к Тириону...


  • Всего проголосовало
    559
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Крушение корабельного моста, на котором Тирион находился, было прекрасно видно со стен КГ и то же могло послужить источником волнений, т.к. сам карлик эту свою вылазку позиционировал чуть ли не как последнюю надежду, и вот она показательно провалилась на глазах у ЗП.
Вылазка вполне успешна: попытка проломить тараном ворота сорвана. Атака на импровизированный мост срывает переправу противника; с какой стати его крушение - плохой знак для осажденных?
Раньше какого времени? У КГ централизованной обороны больше нет - единственный командующий благополучно ушел самоубиваться и преуспел в этом.
Тирион не командует обороной, этим занимается опытный рыцарь, однорукий сир Джаселин Байуотер.
Я не знаю, может быть Вы тут другой момент не учитываете, что речь идёт не о захвате города внешним агрессором, когда все стоят за короля до последнего, потому что у них с ним одна цель - спасти свою страну, свои семьи. Тут же речь о гражданской войне, в которой у Станниса сторонников внутри города может быть не меньше, чем у Джоффри.
Если город возьмут штурмом, разбираться, кто "за Джоффри", кто против, не станут.
И один бунт против короля на ЖТ уже был.
Им же и спровоцированный. Теперь спрятаться от опасности - самое то, ага.
И, в свете явных неудач обороны, внутри замка начинается новый бунт. Люди не хотят умирать за Джоффри
За себя, за свой город. Тирион это так убедительно объяснил, что за ним пошли именно умирать.
тем более что единственный его главнокомандующий только что слился на глазах у всех защитников стен.
Никуда он не слился, провел удачную вылазку и продолжает драться.
Так что это ещё вопрос, играл бы Джоффри в той ситуации роль "знамени" или уже "красной тряпки".
Раз убегает - бой проигран. Какого-то сильного вдохновения он и раньше не внушал личному составу, но хотя бы демонстрировал уверенность в успехе.
Какие-то заметные боевые достижения к 13-ти годам в ИП есть у крайне маленького количества персонажей, причем все они считаются либо выдающимися, либо вообще легендарными воинами. Т.е. это даже не выше среднего уровня, а элита. При этом достижения эти у них как у рядовых воинов, не командующих. Два рекордно юных командира Вестероса - Дейрон Таргариен и Робб Старк, оба были старше Джоффри на пару лет, да и закончили свои военные компании быстро и печально.
Это полководцы. А речь о простом участии в бою, т.е. норме для юного дворянина, оруженосца лет с 10-ти. Причем в данном случае - участии пассивном.
Он просил Серсею не уводить Джоффри окончательно, мотивируя это тем, что клянется не покинет его. При этом:
1) Лансель уже сообщил, что битва проиграна, а Тирион скорее всего погиб.
2) В городе бунтуют горожане и ЗП.
3) Лансель мало того, что не великих способностей боец, так уже и ранен.
Т.е. толк от его присутствия при короле равен нулю, мальчику просто самомнение не даёт этого понять.
И что? Стоять-то все равно необходимо до конца. Лансель хоть и не ахти какой рыцарь, но это-то понимает.
 
Последнее редактирование:

sivuch

Межевой рыцарь
1)Крушение корабельного моста, на котором Тирион находился, было прекрасно видно со стен КГ и то же могло послужить источником волнений, т.к. сам карлик эту свою вылазку позиционировал чуть ли не как последнюю надежду, и вот она показательно провалилась на глазах у ЗП.
2)Раньше какого времени? У КГ централизованной обороны больше нет - единственный командующий благополучно ушел самоубиваться и преуспел в этом.
3)Я не знаю, может быть Вы тут другой момент не учитываете, что речь идёт не о захвате города внешним агрессором, когда все стоят за короля до последнего, потому что у них с ним одна цель - спасти свою страну, свои семьи. Тут же речь о гражданской войне, в которой у Станниса сторонников внутри города может быть не меньше, чем у Джоффри. И один бунт против короля на ЖТ уже был. И, в свете явных неудач обороны, внутри замка начинается новый бунт. Люди не хотят умирать за Джоффри, тем более что единственный его главнокомандующий только что слился на глазах у всех защитников стен. Так что это ещё вопрос, играл бы Джоффри в той ситуации роль "знамени" или уже "красной тряпки".
3)Какие-то заметные боевые достижения к 13-ти годам в ИП есть у крайне маленького количества персонажей, причем все они считаются либо выдающимися, либо вообще легендарными воинами. Т.е. это даже не выше среднего уровня, а элита. При этом достижения эти у них как у рядовых воинов, не командующих. Два рекордно юных командира Вестероса - Дейрон Таргариен и Робб Старк, оба были старше Джоффри на пару лет, да и закончили свои военные компании быстро и печально.
4)Он просил Серсею не уводить Джоффри окончательно, мотивируя это тем, что клянется не покинет его. При этом:
1) Лансель уже сообщил, что битва проиграна, а Тирион скорее всего погиб.
2) В городе бунтуют горожане и ЗП.
3) Лансель мало того, что не великих способностей боец, так уже и ранен.
Т.е. толк от его присутствия при короле равен нулю, мальчику просто самомнение не даёт этого понять.
1)Конечно ,крушение моста ,по которому армия Станниса переправлялась на другой берег ,должно было стать источником глубокой радости .А карлик организовал вылазку с другой целью .Просто после ее выполнения он пошел на продолжение банкета .Никто же заранее не знал ,что удастся разрушить мост так удачно и во-время .
2) Командующий пошел по форсмажорным причинам ломать таран и в этом преуспел .То ,что не хватало авторитетных командиров -спасибо и Мартину и Джофри .Первый ничего не сказал ,откуда у моста взялся Сванн и кто его туда отправил (по крайней мере ,я не нашел) .Второй спровоцировал голодный бунт и прорядил ряды командиров .
И даже когда нет централизованной обороны -надо стоять там ,где стоишь -может прибыть помощь В истории и такое бывало - например ,Дезе и де Ришмон прибыли во-время и превратили поражения в победы .Кстати ,интересный момент -Станнис пошел на штурм практически сходу ,даже не пытаясь организовать правильную осаду .Или опасался подхода подкреплений или боялся ,что не сможет организовать снабжение .Либо просто излишняя самоуверенность .
Роль Красного знамени Джофри должен был играть именно для своих -Золотых Плащей и наемников .Понятно ,что никаким отрядом арбалетчиков он командовать не мог .
3) А это в данном случае и не упрек .Просто Джофри годился только для этой цели и никакой другой .
4) просил или упрекал ,что она уже сделала это -с известными последствиями ?
 

Нортумберленд

Удалившийся
То ,что не хватало авторитетных командиров -спасибо и Мартину и Джофри .
Тирион думал о Мендоне Муре в этом качестве, но решил что тут нужна более известная личность.
Да ведь он умирает, понял Тирион. Рана, огонь... ему конец. Надо найти другого, но кого? Сира Мендона? Нет, не годится. Эти люди заражены страхом Клигана. Без вожака они не двинутся с места, а сир Мендон... да, он опасный человек, Джейме говорил верно, но не из тех, кто способен повести за собой других.
Я думаю Тирион был прав, что в этой ситуации нужен не просто опытный и профессиональный воин. Как бы люди не относились к Бесу, но он дядя короля Джоффри, и всем известен.
Тирион Ланнистер очень точно сформулировал в своей речи почему люди должны пойти за ним, и они пошли... Тут важно, что они увидели, что не просто исполняют приказы командующих который отсиживаются где то в Красном Замке пока они умирают, а то что их ведет в бой один из Ланнистеров и родственников короля.
 

Zyrianin

Знаменосец
Я думаю, Тириона (и гарнизон) устроил бы любой командир, способный повести за собой. Но лучше Беса никого не нашлось, вот и приходится справляться самому. А Ланнистер он или уроженец Блошиного Конца, не так уж важно. Хотя и сыграло определенную роль, не спорю. "Будь всё потеряно, он бы удрал; раз идет первым, всё не так уж плохо."
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Я думаю, Тириона (и гарнизон) устроил бы любой командир, способный повести за собой. Но лучше Беса никого не нашлось, вот и приходится справляться самому.
Вы правы. Тирион, как обычно, решил, что нет никого лучше него и решил все сделать сам. Через пять минут мысль "Надо повернуть назад", через десять - потерял полотряда, через полчаса получает по лицу и лишается половины носа. Великолепная военная карьера.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Вы правы. Тирион, как обычно, решил, что нет никого лучше него и решил все сделать сам. Через пять минут мысль "Надо повернуть назад", через десять - потерял полотряда, через полчаса получает по лицу и лишается половины носа. Великолепная военная карьера.
Так ведь и не было . Где к тому времени были с.Бейуотер ,с.Сандагар (про Пса мы знаем ,а с с.Сванном непонятки) ?
Думаю ,тот же Аддам Марбранд подошел бы лучше -он мог бы и повести за собой людей и во-время остановиться ,все-таки профессионал . Так ведь папа оставил его при себе . А для первого боя результат очень неплох . До подхода подкрепления продержались , армия противника и ,особенно , флот ,утратили боеспособность и больше не представляли реальной угрозы для КГ .
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Так ведь и не было . Где к тому времени были с.Бейуотер ,с.Сандагар (про Пса мы знаем ,а с с.Сванном непонятки) ?
Думаю ,тот же Аддам Марбранд подошел бы лучше -он мог бы и повести за собой людей и во-время остановиться ,все-таки профессионал . Так ведь папа оставил его при себе . А для первого боя результат очень неплох . До подхода подкрепления продержались , армия противника и ,особенно , флот ,утратили боеспособность и больше не представляли реальной угрозы для КГ .
Ну так это по-моему обязанность главнокомандующего - позаботиться о резервах и знать, кто и где находится. А если карлик садится на лошадь и идет в атаку - то он расписался в собственной беспомощности как командира. Хотя, его этому и не учили.
 

sivuch

Межевой рыцарь
Хотел бы напомнить ,что сражаться в первых рядах -это норма для средневекового командующего ,как в реальности ,так и в Вестеросе .
В чем должны расписываться Дмитрий Донской ,Генрих 5 или Болеслав Смелый ? А Тирион ,как известно ,сел на коня вовсе не от желания помахать топором ,это даже Санса в своем ПОВе понимала . Ну ,не хватало командиров ,собственно ,грамотных командиров не хватает всегда и держать всех командиров у себя за спиной он тоже не мог -кто-то должен и на местах командовать . Единственная серьезная претензия к Бесу -если он знал о тяжелом детстве Пса , то мог бы догадаться ,что у того возникнут серьезные проблемы с греческим огнем. Но в любом случае скамейка запасных была очень короткой .
 

della

Лорд
Детали от того узнала только Санса, под страхом смерти за огласку.
Сожженная местами до кости половина лица как бы намекает на непростые отношения Сандора с огнем. Мы не ожидаем, конечно, что покрытый шрамами воин будет после их получения бояться мечей. Но огонь - более страшная и мучительная штука.
 
Думаю, если бы вместо Тириона стоял Тайвин, то Сандор бы сдюжил, превозмог себя, и в четвертый раз сходил бы в атаку. А тут ненависть к Тириону наложилась на фобию и все:(.
 

Zyrianin

Знаменосец
Да, пожалуй. Праздновать труса вообще унизительно, а уж перед карликом...
 

Kars

Знаменосец
ЗА ТО ВДОХНОВЛЯЛ ПРИМЕРОМ
Обычный развод на слобо вперемешку с враньем.А так по героизму простой латник идя в бой проявляет больше героизма чем карлик,да впрочем и остальные аристократы)которых при проигрыше чаще всего ожидает плен с последующим выкупом.
 

sivuch

Межевой рыцарь
гораздо больше стоило бы чевствовать за разработку грамотного плана и проведения его в жизнь .
 

Kars

Знаменосец
гораздо больше стоило бы чевствовать за разработку грамотного плана и проведения его в жизнь .
Так его план провалился и войска Станиса разбивают ворота)Сожженые без толку моряки королевского флота на стенах принесли бы больше пользы)
 

Kars

Знаменосец
Вы не будете возражать ,если я отвечу позднее ?
Если сможете обосновать свой вывод)попрробуйте )я подожду)Может еще узнаю что то новое)может окажется что войска Станиса до ворот и не дошли)а солдаты карлика не побежали)а Тайвин с Тиррелами поспели только к добиванию)
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Детали от того узнала только Санса, под страхом смерти за огласку.
Вообще-то Тирион и без деталей обо всем знал.
— Бронн, возьми людей, сколько нужно, и бочки с водой. — «Боги, дикий огонь! Если пожар до него доберется…» — Пусть Блошиный Конец хоть весь сгорит, но огонь ни в коем случае не должен дойти до Гильдии Алхимиков, ты понял? Клиган, отправишься с ним.
На миг Тириону показалось, что он увидел страх в темных глазах Пса. Ну да — огонь. «Иные меня возьми, конечно же, он боится огня, он испробовал его на своей шкуре». Однако страх тут же сменился привычной для Пса хмурой гримасой.
Собственно, он именно поэтому больше Псу никаких приказов и не отдавал. Другой вопрос - ну не верится, что больше не нашлось ни одного командира, кроме самого карлика.
гораздо больше стоило бы чевствовать за разработку грамотного плана и проведения его в жизнь .
Есть только вместе с Серсеей. Дикуий огонь - это её идея, тут лавры одному Тириону приписать не удастся.
 
во всяком случае достоин награды
Он её получил. Пост в Малом Совете и молодую, красивую и знатную жену, которая ему при других обстоятельствах не светила бы. От Тириона как от жениха, напомню, открещиваются все. Некоторые предложение такого брака вообще считают оскорблением.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху