• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Jane A.

Знаменосец
Идиот он на то и идиот, что может сделать все что угода. А по этому поводу пересмотрите сериал Тюдоры. Там фавориты как подымаются, так и падают. Там отлично описан механизм как Мизинец может потерять влияние на Робина. Прототипом Мизинца там выступает кардинал Вуллси.
Вы недооцениваете таланты Петира как психолога:) Если Робин умрет, то Петир потеряет Долину. В сериале никаких других наследников нет.
 

Makri

Лорд
Я правда про книжного Джона, но то как будут общаться Джон и Петир в сериале все ещё зависит от книжного варианта
Да в том то и дело, что книжный Джон и сериальный Джон - это два разных человека, да и Станнис совсем не Петир :(
 

ElenaSh

Знаменосец
Натравив Старков на Ланистеров, он тем самыми вынудил Ланистеров ответить в открытую, что и привело, в конечном счете войне между этими домами.
И спор на 100 страниц всё-таки начался :)
Как по-Вашему, Старки начали войну из-за письма и кинжала или всё-таки из-за того, что Ланнистеры пытались убить их сына?
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Makri

Лорд
Ну вы же не от чистого сердца)а для того что бы показать выгоду Бейлиша от отговаривания использовать Безликих)
Да почему? я тут час распинаюсь о том, что Мизинец - гениальный игрок, стратег и психолог, плюс поднялся с низов и успешно занимал свое место мастера над монетой в КГ и тому подобное.
Но такого человека будет мало волновать участь какой-то полумифической далекой Дейенерис, если только он не хочет ее использовать в будущем)
Мне не затмевает глаза ненависть к Мизинцу, чтобы я не видела его хорошие качества и воспринимала субъективно, это все же персонаж :)
 

Kars

Знаменосец
я тут час распинаюсь о том, что Мизинец - гениальный игрок, стратег и психолог,
Это конечно лестно звучит)но все таки не надо преувеличивать.Бейлиш не совсем стратег,а коньюктурщик.
Но такого человека будет мало волновать участь какой-то полумифической далекой Дейенерис,
Да он и не особо волновался)вполне возможно что он к Старку в доверие всей этой речью втирался.
 

метр

Удалившийся
И спор на 100 страниц всё-таки начался :)
Как по-Вашему, Старки начали войну из-за письма и кинжала или всё-таки из-за того, что Ланнистеры пытались убить их сына?
Из за всех причин в комплексе. Если бы Мизинец не подтолкнул бы историей с кинжалом Кейтили то она бы не совершила бы опрометчивый поступал. Так они(Старки) бы подозревали Ланов но без доказательств активных действий не предпринимали бы(Пример: убийство Джона Аррена и пресловутое письмо Лизы, которое лишь посеяло зерно раздора). А так она была уверена в своей правоте и в достоверности доказательств по тому и начала действовать.
 

ElenaSh

Знаменосец
Мизинец не ПОВ и весьма скрытный перс, так что многого чего он натворил мы не знаем.
Но вы почему-то по умолчанию предполагаете, что за кадром он творит чего-то плохое, а не хорошее :)
 
Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру
Вот, ксати, очень хорошие слова, которые как раз показывают, КАК именно он к ней относится. Насколько высоко он её ценит, насколько он действительно заинтересован в том, чтобы её обучить.
 

метр

Удалившийся
Но вы почему-то по умолчанию предполагаете, что за кадром он творит чего-то плохое, а не хорошее :)
 

Вот, ксати, очень хорошие слова, которые как раз показывают, КАК именно он к ней относится. Насколько высоко он её ценит, насколько он действительно заинтересован в том, чтобы её обучить.
Потому что я предполагая по той информации что про него просачивается и она на данный момент не предполагает бескорыстных поступков без выгоды для себя. Добрые поступки, кстати, не обязательно делать бескорыстно, поэтому и сделал удар на данном слове. Если ему это будет выгодно, то он будет совершать добрые поступки, но я отрицаю, что он это будет делать по доброте душевной без выгоды для себя.

Исходя из этой логики, Мизинец может войти в команду Джона. Только для того что бы получить статус одного из спасителей мира. Ведь сейчас каких бы высот он не достиг и каких земель не получить его будут считать выскочкой и слишком худого рода. А так он станет героем, и его будут, уважат. Так что так он сможет совершить хороший поступок с выгодой для себе, и все будут в профите. Ну а если Джон начнет проигрывать то в любой момент можно и смыться на Летние острова, ну если уже слишком будет безнадежная ситуация.

П.С. Так что я не отрицаю что Мизинец может совершать добрые поступки, но я отрицаю присутствие благородных мотивов в качестве мотивации.
 
  • Мне нравится
Отклики: edna

edna

Лорд
Да в том то и дело, что книжный Джон и сериальный Джон - это два разных человека, да и Станнис совсем не Петир :(
Увы да
Я все понимаю, но исход их противостояния если таковое будет иметь место будет тем же что и в книге

Сериальный Петир тоже изрядно поглупел
 

ElenaSh

Знаменосец
Если бы Мизинец не подтолкнул бы историей с кинжалом Кейтили то она бы не совершила бы опрометчивый поступал.
У меня есть сильное подозрение, что ему лично Тирион чем-то не угодил :) Поэтому и про кинжал Кейтилин сказал, что тот принадлежит Тириону, и подставил последнего при убийстве Джоффри. И ещё то таинственное покушение на Тириона во время битвы на Черноводной - возможно он тоже за ним стоит.
П.С. Так что я не отрицаю что Мизинец может совершать добрые поступки, но я отрицаю присутствие благородных мотивов в качестве мотивации.
Любовь :) Потому что ничем иным нельзя объяснить, почему он не подождал полчасика в битве бастардов, пока бы Рамси окончательно не добил Джона.
 

AnnaBel

Знаменосец
Джон не смог увидеть заговор в стенах НД, где все на виду и не так много людей вообще. Мне сомнительно, что между Джоном и Петиром будет противостояние в седьмом, там сейчас Варис с Дени приплывет, скорее всего, Серсея призовет войска Долины, Петиру будет интереснее в КГ)
А Санса будет искать альянсы и встречать новых людей :)
Забавное замечание :)) а заговоры специально плетутся, чтобы их можно было увидеть?
Не знаю, ну зачем и кому он сдался в 8-м? там уже надо будет не готовится к реальной угрозе и усиленно отбиваться от нее, на глупые интриги не думаю, что будет время
Не кашляйте, так как сказать здоровья и долгих лет :)
Я конечно понимаю, что Джон один из главных героев, но если все так как вы предполагаете, то в саге вообще бы не было других героев. Один Джоник против Иных. И все. Зачем все остальные.
Вы такими выражениями делаете Джону жуткую антирекламу если вы этого не замечаете.
Вы меня поражаете :)) как будто Джон нуждается в моей рекламе или антирекламе или еще чем-то :))) И вы опять все переворачиваете с ног на голову, не ДРУГИХ герой, а сугубо вашего любимца - господина Петира Бейлиша, сутенера, интригана и убийцы :))) Тут, правда ваша, вот он мне лично как герой не сдался ни разу, и никуда не упал. В таких еще ходят Гора и Серсейка. 100% кандидаты на выпил и чем скорее тем лучше.
Знаете, в сою очередь я хочу сказать, что вы такую антирекламу делаете Сансе, что она просто уму не постижима. Однако, это вас почему-то не смущает. Предлагаю все таки не оценивать мои посты, а общаться по теме.
Если не затрудняет, конечно
 

метр

Удалившийся
У меня есть сильное подозрение, что ему лично Тирион чем-то не угодил :) Поэтому и про кинжал Кейтилин сказал, что тот принадлежит Тириону, и подставил последнего при убийстве Джоффри. И ещё то таинственное покушение на Тириона во время битвы на Черноводной - возможно он тоже за ним стоит.

Любовь :) Потому что ничем иным нельзя объяснить, почему он не подождал полчасика в битве бастардов, пока бы Рамси окончательно не добил Джона.
Ну он в то время был в окружении рыцарей Долины, с которыми он пришёл на помощь войскам Сансы. И как бы он объяснил бы эту задержку? Мол подождите сейчас вон того чувака выпилят и мы пойдем в атаку. Не забывайте, у него не было абсолютного на них влияния, да и они его не уважали и презирали. Да они и были рыцари, со своими понятиями о чести и просто смотреть, как их союзники гибнут без особой причины, они не могли. Так что в данной ситуации Мизинец бил скорей заложником ситуации:unsure:. Думаю, была б его воля он бы немного подождал.
Есть другая более оригинальная теория по этому поводу основанная на данном моем посте(http://7kingdoms.ru/talk/threads/8735/page-277#post-2111150 ): Мизинец увидел(на тот момент только он (ведь как ни как он просто гений) да и мы аналитики после фотки с верху и то через день после ББ), что Джон и без него начал побеждать, по этому, и ринулся в бой, что бы все думали, что он спас Старков и ему всем обязаны ;).

2. Насчет Тириона там скорей всего Серсея постаралась, но ваша теория тоже имеет права нажить. Она мне нравиться, даже очень:thumbsup:. Надо поразмыслить на досуге над ней;).
 
Последнее редактирование:

Makri

Лорд
Забавное замечание :)) а заговоры специально плетутся, чтобы их можно было увидеть?
Заговоры все же иногда раскрывают, если есть внимательные глаза и уши) Торне и ко же не спонтанно решили Джона убить? Он знал судьбу Олли, он знал, что Торне его ненавидит, но не придавал этому большого значения, Мормонта в свое время тоже убили свои же братья по НД.
 
подставил последнего при убийстве Джоффри
Тириона надо было вывести из строя, он бы начал искать Сансу, мне кажется. А с его умом мог сложить два и два
 

Lizzz

Знаменосец
А мне очень интересно, сыграл ли Петир какую-то роль в истории с Лианной? В крипте он говорит Сансе, что был на Харренхольском турнире, потом Брандон едет на свадьбу с Кэт и срывается искать похищенную Лианну. Кто ему сказал, что Лианна похищена? Уж больно довольная у него ухмылка, когда Санса говорит, что Лианна была похищена и изнасилована Рейгаром..
Конечно, сыграл! А кто же еще кроме него:D. И Брендона загубил, да и с Рэнли не все чисто, также спровоцировал стычку Арьи с Джоффри(в кустах сидел), науськал Неда убить волчицу и прочее и прочее и прочее...
 

Makri

Лорд
Конечно, сыграл! А кто же еще кроме него:D. И Брендона загубил, да и с Рэнли не все чисто, также спровоцировал стычку Арьи с Джоффри(в кустах сидел), науськал Неда убить волчицу и прочее и прочее и прочее...
Господи, ну почему все защитники Петира изощряются в навешивании на него новых грехов к месту и не к месту)
 
Сверху