• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вот так вот верить в правдивость сказки бейлиша рассказанной для вариса.
Сир, если честно, ваш довод, который заключается в том, что ничего из того, что Мизинец говорит, принимать во внимание не надо ,а на самом деле он пылкий влюбленный и благородный рыцарь, банально надоел.
 

Снеговик

Казненный мультовод
Fleur-de-Liss ,
Мне вот тоже Петруха нравится тем, что он подлец . Зато умница , каких мало. Все сам, и денег заработал, и женился удачно.И без роялей , никакой халявы.
Вот только в любви его к Самсе не уверен. Она теперь не претендент на корону Севера. Да и Север - унылая безлюдная лесотундра.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
Fleur-de-Liss , вот так вот верить в правдивость сказки бейлиша рассказанной для вариса.
Если нужен хаос зачем убивать джофри,кто лучше него может организовать хаос,неужели томмен с тайвином?
С Джоффри получился бы не хаос, а постепенный развал, это принципиально разные вещи. Мизинец ловит рыбку в мутной воде, благодаря способности интуитивно видеть возможности, возникающие в меняющихся обстоятельствах. Чем быстрее все меняется - тем больше его преимущество, пока остальные думают, что почем, он уже увидел, просчитал и составил гибкий план.

С Джоффри все менялось бы медленно, тут у Мизинца такого преимущества не появилось бы.
 

lenivaya

Знаменосец
для Мизинца лестница - хаос, а для Тайвина лестница - устоявшийся порядок.
Безусловно, Тайвин перфекционист. Возможно потому он и погиб раньше Бейлиша. Не смог в свой четкий порядок вписать такую физическую катастрофу, как Тирион. А жаль. Мне он нравился. Меньше, чем Мизинец, но всё же... )
 

Kars

Знаменосец
ellie_mallbrrul , вот только при тайвине с томеном все вообще бы не менялось.хоть может это бейлиш шаю тайвину подложил и арбалет карлику подготовил?
Fleur-de-Liss ,
Ну вы же говорите что бейлиш лжец)))а тут раз и правду говорит.
 

ellie_mallbrrul

Межевой рыцарь
вот только при тайвине с томеном все вообще бы не менялось.хоть может это бейлиш шаю тайвину подложил и арбалет карлику подготовил?
Дело вообще не в Тайвине, не в Джоффри и не в Томмене. Не в конкретных персоналиях, а в системе. Мизинцу, важно было нарушить стабильность системы достаточно для того, чтобы она начала разваливаться. Дальше сила инерции начала работать на него, главное было - не забывать периодически подталкивать, когда система начинала стабилизироваться.

Убийство Джоффри - всего лишь промежуточное подталкивание, которое запустило новый цикл развала. С Тайвином управились без Минизца? Ну и отлично. Не управились - может, он как-нибудь поучаствовал бы (скорее, косвенно). Или еще что-то.
 

murbella

Знаменосец
У меня есть теория, не претендующая на достоверность :D Почему мы защищаем Бейлиша? Кмк, этот персонаж можно отнести к такому типажу мужчин (не слишком часто встречающемуся) - умный подлец. Есть тоже не особо большая прослойка женщин, которые сознательно идут на отношения с такими мужчинами. Женщина оправдывает своего мужчину, это естественно, ведь если бы она не была способна принять его и оправдать, она бы ушла от него. Тут нечто подобное. Нам нравится персонаж Мизинца со всеми его подлостями и нехорошими поступками. Мы это полностью осознаем, но оправдываем, любя:p
Лично для меня типично симпатизировать негативным героям: Воланд, Локи, Дракула, Дэмьен Торн (Омэн), Лестат и т.д. Обаяние зла, так сказать :in love:
Ну есть конечно и другие типажи. К примеру - романтик (плюшевые мишки, стишки, прогулки под луной), я бы отнесла к нему Сноу и Червя. Есть Мачо (отымею всё что движется) - Оберин и ранний Теон. Мамин сыночек - Робб Старк и в извращенно-болезненной форме Роберт Аррен (не зря их мамы родные сестры). Нарцисс (кубики на животе, улыбка-голливуд, БАДы, модные шмотки) - Джейме, Ренли и Лорас. Кстати к типажу умный подлец, я бы отнесла также Тайвина и Тириона. От Бейлиша они отличаются лишь тем, что родились в великом доме. Но суть у всех троих одна - амбиции.
Куда Псе отнесем?
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , с какой стати?почему помочь женщине(серсее)в беде и детишкам которых станис перебьет не благороднее?
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
lenivaya , мои любимцы - это Сэм, Нед и книжный Уиллас. Их куда можно оттипировать? Сэм - явный "романтик"( Уиллас, похоже, тоже) а Нед - что-то вроде "образцовый семьянин"( туда же, наверное, отнесём и Станниса)?
 

lenivaya

Знаменосец
lenivaya , мои любимцы - это Сэм, Нед и книжный Уиллас. Их куда можно оттипировать? Сэм - явный "романтик"( Уиллас, похоже, тоже) а Нед - что-то вроде "образцовый семьянин"( туда же, наверное, отнесём и Станниса)?
Сэм и Уиллас - да наверно. Но всё таки Сэм к романтизму подмешивает черты "ботаника". :not guilty: Я, кстати Сэма тоже люблю. Нонсенс) он из всех наименее похож на моего любимого Бейлиша. А Нэд.. горе луковое. Образцовый семьянин? Он старается таким быть, потому что честь, долг, бла-бла-бла. Глупец и гордец ему больше подходит. Потому его так просто переиграл Мизинец. Со Станнисом всё сложнее. Но я не люблю этот персонаж очень. Поэтому вряд ли могу посмотреть на него объективно.
 

Angron

Ленный рыцарь
Так он по жизни таких мизинцев играет. В "Прослушке" считай ту же роль исполнил.:D
Я об этом уже неоднократно писал,что у Гиллена почти все роли однотипны,даже на фото он ухмыляется как в кино :facepalm:.Что ни есть признак великого таланта.
 

Lizzz

Знаменосец
Он умный, хитрый, ловкий подлец, и за это ему аплодисменты.
Он был таким. Но внезапно "отморозил" мозги на Севере или заразился слабоумием(я даже знаю, от кого)). Также у него начисто пропало воображение вместе с чувством юмора. Даже речь у него ушла куда-то. Он теперь любит не принимать решения, а внимательно слушать разборки северных крутых парней в дальнем углу зала(12 лебедем в третьем ряду) и бросать многозначительные(для него)взгляды на Леди Винтерфел. Он помнит только одно-он когда-то очень любил Кэт, и ему непременно надо поведать об том миру.:bravo:
 
Сверху