• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Петир 'Мизинец' Бейлиш

Как относитесь к этому персонажу?


  • Всего проголосовало
    207

Fleur-de-Liss

Знаменосец
астолько не любите, что даже Эйдана считаете ужасным актером, хотя он был одним из лучших в касте.
Но великолепнее всех был Эйдан Гиллен
;)
Он великолепно сыграл в последней серии. Просто в интервью он, как и все актеры, просто треплется;)
 

Kars

Знаменосец
Fleur-de-Liss , ну а чем не любовь спасти сансу от сёстры убийцы психопатки?сегодня вместе убили бейлиша завтра Санса поперёк слово скажет арья убьет сансу.жаль что правду о персонаже арьи бенивайсы ради фансервиса не покажут,куда им после железого брюха.


А так да походу бейлиш любил сансу,иначе не сидел бы в винтерфеле.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
ну а чем не любовь спасти сансу от сёстры убийцы психопатки?сегодня вместе убили бейлиша завтра Санса поперёк слово скажет арья убьет сансу
Я уважаю вашу скорбь. Как и скорбь всех, кто видел своими глазами жалкого, потеющего от страха Мизинца;)
 

Шишка

Знаменосец
Так вы сравните - у Арьи было дырка в животе и она боролась, а Мизинец пока живой, но уже бухнулся на колени и с плачущим личиком пытается скрыть, что обмочился
Слушайте, а вы вправду считаете вот такую трактовку персонажа (интересного у Мартина по крайней мере совершенно точно) нормальной и достойной? Чему тут радоваться? Тому, что персонажа, чтобы слить, сделали не только глупым, но еще и трясущимся за свою жизнь?
Это же грубость, очень грубая игра на зрительском восприятии, достойная детского утренника. И, главное, зачем это было сделано? Чтобы никто не обвинил Сансу в неблагодарности или в жестокости, чтобы не было морального противовеса для положительных героинь? Но ведь это невозможно смотреть было без фейспалма. Я не поклонница Мизинца, не фанат, сердце мое не болело за него, но смотреть было омерзительно - потому что когда создатели не уважают зрителя, не уважают собственных персонажей, это очень печальное зрелище.
 

Cat In Box

Оруженосец
Поставила серии десятку исключительно из-за Эйдана. Свою финальную сцену он сыграл потрясающе! Молниеносное падение за считанные секунды от "самого опасного человека Вестероса" до маленького жалкого беспомощного человечишки. Ах, как он до последнего пытался выкрутиться. В-общем, Эйдан - талантище и молодец! В книгах, надеюсь, падение титана из Браавоса будет все-таки гораздо круче.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Слушайте, а вы вправду считаете вот такую трактовку персонажа (интересного у Мартина по крайней мере совершенно точно) нормальной и достойной? Чему тут радоваться? Тому, что персонажа, чтобы слить, сделали не только глупым, но еще и трясущимся за свою жизнь?
Да, я правда считаю, что Мизинец сериальный и книжный максимально близки и что книжный точно так же повел бы себя. Все, кто наслаждается убийствами из-за спины и с безопасного расстояния, обычно весьма жалко ведут себя, когда смерть приходит с ним.
Тому, что персонажа, чтобы слить, сделали не только глупым, но еще и трясущимся за свою жизнь?
Я не считаю это сливом. Я считаю, что Мизинцу больше нет места нигде. Такие как он не нужны на войне, где все на самом деле решают мечи, а не шепотки и яд. И я уже много лет говорю о том, что Мизинец заплатит за тот момент, когда приставил нож к горле Неда Старка и с улыбкой сказал, что зря тот ему доверял. Я считаю, что его смерть это не просто логично, а что это единственное, что возможно. И я считаю, что умереть с достоинством тот, кто ни разу в жизни не встал перед врагом открыто, кто со словами "Я всегда люби только Кэт" столкнул в пропасть свою глупую, жалкую, безумную - но жену, не может. Мизинец может умереть только вот так, по моему совершенно искреннему мнению. Если бы он жил во вселенной Темной Башни, это про таких как Мизинец Роланд сказал бы "Души таких как ты никогда не покидают Запада".
Единственное, что тут фейспалм - это то, что сведения о Неде передал Бран, я лично считаю, что достаточно и просто живых участников тех событий. Но во всем остальном это для меня вполне канонный Мизинец. Тот, кто не ценил чужие жизни, впервые в жизни понял, что это такое - когда отнимают твою. И я не вижу ничего плохого в том, что его настигла справедливость. И я не вижу тут никакого неуважения со стороны сценаристов. А как еще может умереть Мизинец - просить меч и суда поединком? Признать, что проиграл? По мне - нет. Именно так такие и умирают - все отрицая и жалко прося о пощаде. Потому что он - М-И-З-И-Н-Е-Ц.
И да, я на самом деле так думаю сейчас, и год назад и два и пять.
 
Последнее редактирование:

marnie

Лорд
Мне не понравилось, что сделано в стиле, будто условно хорошие умирают гордо и достойно, а условно плохие - позорно и чтоб смотреть было неприятно.
Типа бабка Оленна считается условно правильной, поэтому у нее железные яйца, она пьет яд с гордостью. Мизинец бяка, поэтому он бухается на колени и воет.

Было бы здорово, чтобы такого персонажа убили на его высоте, за шаг до успеха, что называется - это дает нужную эмоцию зрителю. А так Миизинец бестолково болтался которую серию в ВФ как г**но в проруби, да и все)
 

ElenaSh

Знаменосец
Чёрт, она плачет!

tumblr_ove6g3qBX81tzjt1zo2_400.gif


Всё, у меня катарсис. Мне этого достаточно.
 

Vodkin

Скиталец
Я почему-то ожидал что после казни Мизинец вскочит с посиневшими глазами и свалит в окошко - мол все время он был замаскированным Ходоком и вся его деятельность была направлена на дезорганизацию Вестероса и подготовку семи королевств к приходу короля Ночи - раз уж идти в фэнтези, так идти по полной. И Бэйлиш как агент иных был бы весьма логичен.
 

Шишка

Знаменосец
И я уже много лет говорю о том, что Мизинец заплатит за тот момент, когда приставил нож к горле Неда Старка и с улыбкой сказал, что зря тот ему доверял.
Вы сайчас мне леди Августу напоминаете, и это не комплимент))) Вы радуетесь тому, что на экране увидели или тому, что ваши догадки и желания сбылись?
То, что Мизинец погибнет, допустим, довольно предсказуемо (правда Мартин недавно снова всем напомнил, что ненавидит предсказуемые книги, ну да ладно, поговорим о том, когда он их допишет). Но вот вопрос, зачем вам нужно, чтобы Мизинец погибал как жалкий Янос Слинт. Смерти боятся все, даже храбрые и сильные, но даже то, что вы говорите - резкое "опускание" персонажа перед лицом смерти, можно было бы снять иначе, подлинно драматически. Для этого всего-то надо было бы, чтобы зритель за минуту до разоблачения думал о Мизинце - о, да он крут, а потом, после казни, сказал бы - ну... оказался крысой. Здесь же этого не получилось, потому что два сезона, ДВА сезона до этого Мизинец подпирал стены Винтерфелла и не знал, куда приложить свои интрижные силы. Я вполне готова согласиться с теми, кто считает, что иначе чем влюбленностью (можно не считать это чистой и настоящей любовью, какая уж ни есть) в Сансу это не объяснить. И это сделали ДиДы сами, никто их не заставлял.

И я считаю, что умереть с достоинством тот, кто ни разу в жизни не встал перед врагом открыто
Ну это же неправда.

А как еще может умереть Мизинец - просить меч и суда поединком?
А почему нет? Однажды он уже дрался в смертельном поединке, мог бы и вспомнить об этом в свой последний час.

По мне - нет. Именно так такие и умирают - все отрицая и жалко прося о пощаде. Потому что он - М-И-З-И-Н-Е-Ц.
Эта скудная, очень прямолинейная трактовка персонажа. Мартин, опять-таки, только что рассказал нам о том, как видит персонажей: как людей, способных и на героизм, и на подлость. Это - реализм, это - объем, а не то, на что мы только что посмотрели.

Кроме того, мне не понравился этот эпизод не только из-за Мизинца. Из-за девочек Старк, из-за Сансы. Они показали в прошлом эпизоде, как она реально, в самом деле испугалась Арьи и ее нового "имиджа". И что же? Именно страх перед Арьей-Безликой заставил ее перейти на сторону сестры? Что вообще произошло в ее душе? Был ли там переворот (где он, я хотела бы его видеть), были ли там сомнения, тяжело ли ей было выносить Бейлишу приговор? Нет? То есть с прошлого сезона нам показывали фейк-Сансу? То, как она поглядывала на Бейлиша во вроме коронации Джона - это был фейк? Я сама отвечу - это был грубый хайп на "дарк-сансу", как и все эти интервью Софи или Эйдана. Чтобы зрители ждали Сансу на стороне Мизинца и файтились между собой. Это неуважение прежде всего к зрителю, которого дергают за эмоциональные ниточки грубо и беззастенчиво, словно бы смотрят ИП только люди, пережившие лоботомию.
 
Чёрт, она плачет!

tumblr_ove6g3qBX81tzjt1zo2_400.gif


Всё, у меня катарсис. Мне этого достаточно.
Вы думаете, почему она плачет?

Мне кажется, из-за того, что перед ней человек, который косвенно погубил всю ее семью.А она ему доверяла в свое время. А теперь ей больно понимать, что один из виновников ее несчастий был все время рядом с ней, пока эти беды происходили одна за другой. И она никогда не забудет на что способны некоторые интриганы.

И да, мне вся эта сцена не понравилась. Мизинец ушел слишком карикатурно. Это смотрелось мерзко и глупо.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вы сайчас мне леди Августу напоминаете, и это не комплимент
Я знала, что вы скажете мне именно это;)
Вы радуетесь тому, что на экране увидели или тому, что ваши догадки и желания сбылись?
И тому, и другому.
Ну это же неправда.
А я считаю, что в случае конкретного персонажа это правда. Я могу ошибаться, но это мое мнение.
А почему нет? Однажды он уже дрался в смертельном поединке, мог бы и вспомнить об этом в свой последний час.
Потому что с тех пор прошло сто лет и с тех пор Мизинец занимался исключительно подковерными средствами избавления от врагов. Последний раз он настраивал одну сестру, против другой, с явным удовольствием и наслаждением. И как он испытал триумф, когда ему показалось, что Санса уже в его руках и готова пойти на казнь сестры. Я не считаю, что такие люди вообще имеют хоть сколько-то достоинства, и перед смертью они показывают свое настоящее лицо. И оно жалкое.
Эта скудная, очень прямолинейная трактовка персонажа. Мартин, опять-таки, только что рассказал нам о том, как видит персонажей: как людей, способных и на героизм, и на подлость. Это - реализм, это - объем, а не то, на что мы только что посмотрели.
Значит у меня тоже скудная и прямолинейная трактовка, но она мне нравится.
Чтобы зрители ждали Сансу на стороне Мизинца и файтились между собой. Это неуважение прежде всего к зрителю, которого дергают за эмоциональные ниточки грубо и беззастенчиво, словно бы смотрят ИП только люди, пережившие лоботомию.
Я считаю, что это просто шоу, которое давно уже уровень по сравнению с первыми сезонами опустило, только иногда какие-то всплески былого выдает.
Но я считаю, что смерть Мизинца и его поведение показано вполне логичным, и я считала так с того момента, когда для себя построила версию, что он должен умереть. И мне не совсем понятно, почему Мизинец, который жил в мерзости, наслаждался мерзостями, вдруг должен умереть с достоинством.
Леди, вы можете со мной не соглашаться, но это мое мнение, и я почему-то считаю, что могу его открыто высказывать. :)
Был ли там переворот (где он, я хотела бы его видеть), были ли там сомнения, тяжело ли ей было выносить Бейлишу приговор? Нет? То есть с прошлого сезона нам показывали фейк-Сансу? То, как она поглядывала на Бейлиша во вроме коронации Джона - это был фейк?
Я думаю, что Санса после Рамси боялась всех, хваталась за всех и не решалась оттолкнуть никого, включая Мизинца. Но время идет, Винтерфелл придает ей силы и все так или иначе становится на свои места. И Мизинец сделал самую большую ошибку, когда решил, что Санса хочет играть.
 

Шишка

Знаменосец
Типа бабка Оленна считается условно правильной, поэтому у нее железные яйца, она пьет яд с гордостью. Мизинец бяка, поэтому он бухается на колени и воет.
Это все чистой воды фансервис и никакого отношения даже к этим же персонажам пару сезонов назад (я уж молчу про персонажей Мартина), на мой взгляд, не имеет.
 

ElenaSh

Знаменосец
Мне кажется, из-за того, что перед ней человек, который косвенно погубил всю ее семью.
Нет, все эти слёзы она отплакала за кадром. А сейчас она плачет только из-за него. И ещё. Она говорит: это не то, чего я хочу, это то, чего требует честь.

Но я не буду спорить на эту тему. Я хочу сохранить это, как говорит Эйдан.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Чёрт, она плачет!
Да, ей было очень тяжело.
46d055a77584.jpg

Она начала плакать вот здесь, когда говорила "Вы сговорились с Серсеей Ланнистер и Джоффри Баратеоном, чтобы предать нашего отца Неда Старка. Из-за вашего предательства он был схвачен и позднее казнен по ложному обвинению в измене".
Так что тут совершенно однозначно - из-за кого плачет Санса:cry: И посмотрите на выражение её лица, вот отношение Сансы Старк к Мизинцу.
Хотя теперь оно немного изменилось в сторону презрения, потому что последнее впечатление Сансы о Мизинце - как он метался по залу, валялся в ногах, рыдал и вымаливал себе жизнь. Вот то, что будет помнить Санса о Мизинце.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Я знала, что вы скажете мне именно это
Это позиция по отношению к форумным обсуждениям, которая вызывает у меня наибольшее неприятие.

Я не считаю, что такие люди вообще имеют хоть сколько-то достоинства
Ну вот как раз я о том. Или Мартин пишет про мерзавцев и героев, и тогда ладно, возможно в книжном Мизинце я вижу больше сложности, чем там есть. Или Мартин пишет про живых людей, которые состоят из разного, из некоторой суммы достоинств и недостатков. Я предложила уже аж два варианта, как можно было бы эту сложность в Мизинце показать - и в более позитивном и в негативном ключе.
А то, что мы увидели на экране - это не Мизинец, это Премудрый Пескарь. Жил дрожал, умирал дрожал. Скучно.
Согласна с одним высказыванием в англофандоме: "Покойся с миром, Петир Бейлиш, персонаж, который был мертв уже три сезона".

это мое мнение, и я почему-то считаю, что могу его открыто высказывать.
Конечно, можете. Я только удивилась вашему злорадству и явному желанию сделать больно в эмоциональном плане тем, кто видит Мизинца иначе. Собственное мнение можно же в совершенно различной форме высказывать.

Я думаю, что Санса после Рамси боялась всех, хваталась за всех и не решалась оттолкнуть никого, включая Мизинца. Но время идет, Винтерфелл придает ей силы и все так или иначе становится на свои места.
Видите, для Сансы у вас есть нормальное, человеческое, психологически вменяемое объяснение тому, что на экране творится. А на Мизинца у вас словно слепое пятно)))
 

marnie

Лорд
Был ли там переворот (где он, я хотела бы его видеть), были ли там сомнения, тяжело ли ей было выносить Бейлишу приговор? Нет? То есть с прошлого сезона нам показывали фейк-Сансу? То, как она поглядывала на Бейлиша во вроме коронации Джона - это был фейк? Я сама отвечу - это был грубый хайп на "дарк-сансу", как и все эти интервью Софи или Эйдана. Чтобы зрители ждали Сансу на стороне Мизинца и файтились между собой.
Да, много как будто пропущено. Вроде в изначальном сценарии мелькало, что Бран показывал видения. А в серии, я так поняла, это все было спектаклем. Т.е. Санса не металась там некуда, а просто сделала вид перед Мизинцем, что переживает из-за ссоры с сестрой. Только так можно объяснить разницу в поведении Арьи между двумя последними сериями и еще так объясняется с чего человек, который опасается Безликую, отсылает от себя охрану. Потому как не боится.
А до этого да - чисто хайп) Точно как сейчас где-то мелькало в интервью о гипотетическом конфликте Джона и Дени. Чтобы обсуждали. Но мы все знаем, что никого конфликта у них не будет.
 

Lord Tyrion

Наемник
Вот он, "рыцарь" Мизинец, храбрый и такой умный:cool:

e3d80455066c.jpg

e8ba519c69ce.jpg


Просто попытка оттянуть неизбежное. Мб и купится. У Мизинца никогда не было мотивов что-то строить своими руками, практически всё делалось "по приколу" на почве прежних обид и амбиций.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Это позиция по отношению к форумным обсуждениям, которая вызывает у меня наибольшее неприятие.
Мне тоже не нравится, когда я знаю, что собеседник не самого высокого мнения о ком-то, и намеренно начинает сравнивать меня именно с кем-то, как будто я не понимаю, что такое сравнение означает. Я в курсе ваших бесед с леди Августой и прекрасно понимаю, что именно вы хотите мне показать этим сравнением.
Конечно, можете. Я только удивилась вашему злорадству и явному желанию сделать больно в эмоциональном плане тем, кто видит Мизинца иначе.
Я не понимаю, как можно чувствовать настоящую боль из-за персонажа. Возможен различный спектр эмоций, от раздражения, до мимими, но настоящая страсть и настоящая боль, кмк, имхо, существовать тут просто не могут. Но вообще тогда получается очень странно - вся дискуссия должна вестись только в той форме, которая приемлима для определенной части форумчан с вечно разбитым сердцем, и ни дай бог кто-то разрушит хрустальный мир. Ну так не надо носить свои хрустальные миры туда, где пасутся ..... вроде меня. Я, может быть, тоже имею хрустальный мир, который рушится от одержимости и отрицания реальности. И ничего, терплю.
Видите, для Сансы у вас есть нормальное, человеческое, психологически вменяемое объяснение тому, что на экране творится. А на Мизинца у вас словно слепое пятно)))
Но я не хочу искать в человеке, который совершил столько подлостей, каких-то оправданий. Вот скажите - зачем, вот зачем? То, что он сделал с Недом было блевотно. Он не просто выбрал другую сторону в игре - он хотел потоптаться по счастливому сопернику, похрюкивая от восторга, что этот дурачок попался, а он, Мизинец, такой молодец, с кинжалом в руках и в полной безопасности при этом. Он не просто убил свою жену - он поиздевался над ней. Я уже не буду перечислять все, но вот скажите - зачем мне искать что-то иное в человеке, который все вот это совершал с удовольствием? Это все равно, что в каком-нибудь серийном убийце начать искать тонкую душу. Нет, можно - но зачем?
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Точно как сейчас где-то мелькало в интервью о гипотетическом конфликте Джона и Дени. Чтобы обсуждали. Но мы все знает, что никого конфликта у них не будет.
Мне кажется, что тут конфликта никакими интервью уже не нагнать (это Вайс, если не ошибаюсь, сказал, что лодкосекс снят так, как он снят, чтобы показать потенциальную конфликтную ситуацию - у Джона больше прав, и они родственники).
Меня больше позабавило появление Тириона-свидетеля лодкосекса с лицом отвергнутого любовника. Вот тут явно булшит и хайп ради хайпа, потому что все уже прогнозируют то ли любовный треугольник, то ли предательство Тириона, но ничего из этого не будет, конечно же.
Тириону отдадут Сансу в этом сериальце, я тут уверена почти на сто процентов, прямо как леди Августа, хехе.
 
Сверху