• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ivan456

Знаменосец
Вот как раз своего отца Санса морально гибче: не представляю себе, как Эддард единственно ради своей жизни и здоровья чуть ли не год притворяется верноподданным короля (который казнил его отца), без зазрения совести клянется ему в любви, а сам держит фигу в кармане.:wth: :^)
А Кэт - мать, прежде всего, думаю, что если у Сансы будут дети, собственное благополучие перестанет быть для неё приоритетом.
Когда у 80 летнего маркиза Уинчестера, лорда казначея спросили как он выжил при правлении пяти королей и королев Тюдоров?
Он ответил: Я был ивой а не дубом.
 
Когда у 80 летнего маркиза Уинчестера, лорда казначея спросили как он выжил при правлении пяти королей и королев Тюдоров?
Он ответил: Я был ивой а не дубом.
Санса - пташка. Робко поющая. В клетке.
 

Ava

Знаменосец
Если Санса единственная не мятежница в своей семье, значит она является законной грандледи Севера даже при живых братьях и её брак с Тирионом это как раз понижение статуса, а не его обретение. Опять таки, весь брак был затеян что бы Тирион пошел примаком в дом к Старкам, а значит, в данном случае, и рассматривать его как главу семьи, который будет содержать супругу, нельзя - это она будет содержать его и детей за счет своих земель. А раз Тирион лишь консорт при правительнице, то ей и решать вопрос о совместном или раздельном проживании.
Решив захапать наследство Сансы, Тирион себя опозорил и стал клятвопреступником.
Все это - замечательные доводы, но есть одна принципиальная беда - они не сансины, и ничего похожего в ее сознании нет. А есть один достаточный для Сансы аргумент, освобождающий ее от всяческих долгов и обязательств, - ее нежелание их исполнять, превращенное в необязательность путем их обесценивания. Если папин приказ об отмене помолвки наносит планам Сансы потенциальный вред, значит это маковобредовый и ошибочный приказ, которому она, конечно же, и не обязана повиноваться. Если брачные обеты Тириону не сулят ей никаких потенциальных плюшек, а обещают только геморрой, - значит это не серьезные, не настоящие обеты, которые она, конечно же, и не обязана блюсти... А вот приятные обеты и долги, сулящие вознаграждения и плюшки, вот это - настоящие обеты, которые она, конечно же, и будет рьяно исполнять. При Джоффри она будет королевой, а значит истово впряжется рожать ему детей, заслуживать его любовь, творить народу всяческую благость; от Уилласа она получит Хайгарден, Маргери и лодки со щенками, а значит истово впряжется рожать ему детей, заслуживать его любовь и прочее, и прочее. А когда для человека чувство долга - это переменное значение, подстроенное под свои желания и внешнее давление, то разве это чувство долга? По-моему - нет.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Когда у 80 летнего маркиза Уинчестера, лорда казначея спросили как он выжил при правлении пяти королей и королев Тюдоров?
Он ответил: Я был ивой а не дубом.
Уже не первый раз в связи с Сансой вспоминаю цитату из Унесенных ветром (Тиреллам тоже подходит и Тириону):
— Когда происходит что-то неприятное, а ты ничего не можешь поделать, какой смысл кричать и колотить по полу ногами. В жизни бывают взлеты и падения, и с этим приходится мириться. Я-то уж знаю: ведь в нашей семье, да и в семье доктора этих взлетов и падений было предостаточно. И наш девиз такой: «Не вопи — жди с улыбкой своего часа». С этим девизом мы пережили немало — ждали с улыбкой своего часа и стали теперь большими специалистами по части выживания. Жизнь вынудила. Вечно мы ставили не на ту лошадь. Но когда бы ни случилась беда, проходит несколько лет — и мы снова на коне. И знаешь почему?
— Нет, конечно, не знаю, — вежливо ответила она. Но в душе все это ей бесконечно наскучило — совсем как в тот день, когда бабуля пустилась в воспоминания о бунте индейцев.
— Ну, так я тебе скажу, в чём причина. Мы склоняемся перед неизбежным. Но не как пшеница, а как гречиха! Когда налетает буря, ветер принимает спелую пшеницу, потому что она сухая и не клонится. У спелой же гречихи в стебле есть сок, и она клонится. А как ветер уймётся, она снова подымается, такая же прямая и сильная, как прежде. Вот и наша семья — мы умеем когда надо согнуться. Как подует сильный ветер, мы становимся очень гибкими, потому что знаем: эта гибкость окупится. И когда приходит беда, мы склоняемся перед неизбежным без звука, и работаем, и улыбаемся, и ждём своего часа. И подыгрываем тем, кто много ниже нас, и бёрем от них все, что можем. А как войдём снова в силу, так и дадим под зад тем, на чьих спинах мы вылезли. В этом, дитя мое, секрет выживания. — И помолчав, она добавила: Я завещаю его тебе.
Но были (и есть) люди, которые ради веры и принципов расставались со свободой и жизнью.
сли папин приказ об отмене помолвки наносит планам Сансы потенциальный вред, значит это маковобредовый и ошибочный приказ, которому она, конечно же, и не обязана повиноваться. Если брачные обеты Тириону не сулят ей никаких потенциальных плюшек, а сулят лишь геморрой, - значит это не серьезные, не настоящие обеты, которые она, конечно же, и не обязана блюсти...
Разные ситуации: Санса не слушается отца и понимает, что поступает не так, как должна, а при побеге из плена сомнений в праве послать подальше своих мучителей у неё нет.
В целом согласна, что Сансо строптивее Кэт.
Тут еще такое дело, что Нэд - не авторитарный отец, он своим детям уже уступал, и Санса могла надеяться, что и в этот раз прокатит.
 

Лекси

Ленный рыцарь
А когда для человека чувство долга - это переменное значение, подстроенное под свои желания и внешнее давление, то разве это чувство долга? По-моему - нет.
А когда чувство долга складывается к ногам того, кто тебе омерзителен - это или глупость или мазохизм. Это не значит, что у Тири должны отрасти великолепные ветвистые рога. И Кэт и Санса, по-моему, женщины с невеликим секс. темпераментом. В отличие от той же Серсеи они вряд ли будут ловить от нефиг делать развлечения на стороне. Но ежели Сансе под видом Алейны приспичит замуж или Сансе Старк достанется кто-нибудь типа Рамзая, извините - рога вырастут.
 

Ivan456

Знаменосец
А когда чувство долга складывается к ногам того, кто тебе омерзителен - это или глупость или мазохизм. Это не значит, что у Тири должны отрасти великолепные ветвистые рога. И Кэт и Санса, по-моему, женщины с невеликим секс. темпераментом. В отличие от той же Серсеи они вряд ли будут ловить от нефиг делать развлечения на стороне. Но ежели Сансе под видом Алейны приспичит замуж или Сансе Старк достанется кто-нибудь типа Рамзая, извините - рога вырастут.
Рога Тире его жена Тиша наставляет вот уже 17 лет.
 

Lizzz

Знаменосец
Полагаю, что финал этих браков был тот же самый, что и с Тирионом. Санса сбежала. Как волка не корми, он все в лес смотрит равно от львов сбежал бы
А мне кажется, что темы ненависти Сансы к Ланнистерам нет и в помине. К отдельным представителем есть. К Джоффри, например, более всего. Да и то, она считает его Баратеоном. Но нет ни одной мыслишки в духе "как же я ненавижу их всех, подлых, мерзких Ланнистеров". К Тириону вообще особого негатива не наблюдается. Есть даже что-то похожее на благодарность. Также нет и противопоставления себя, как Старк, им, Ланнистерам. Сильная самоидентификация более выражена у Арьи кмк. Мотивы ее побега ясны-она хочет попасть домой, туда, где будет чувствовать себя безопасно, свободно и комфортно:
Арья теперь уже в Винтерфелле — шьет, танцует, играет с Браном и маленьким Риконом, даже в зимний городок может поехать, если захочет. Сансе тоже разрешали ездить верхом, но только по двору, а это скучно — все время скакать по кругу.
лучше уж умереть, чем позволить им и дальше обижать себя. Она спрятала нож под плащом.
 
И насчет теории с "супружеской изменой" с Гарри. Так Санса с ним и не спит. Она с ним готовится вступить в законный брак, потому что этот брак, с Тирионом, она "вычеркнула".
"Четыре раза я разводилась...ну, да, четыре... Зюзина я не считаю".(с).
 

Lizzz

Знаменосец
Вы забываете, что брак Сансы:

а)заключен с врагом, причастным к гибели семьи, против воли семьи невесты;
б) не консумирован решением мужа.
Но Санса так не думает. Она возражает Петиру даже, аргументируя, что уже замужем. Она-то себя считает замужней женщиной. И когда Лиза ей делает очередной втык, говорит себе, что я не маленькая девочка, а замужняя дама.
 

Ivan456

Знаменосец
А мне кажется, что темы ненависти Сансы к Ланнистерам нет и в помине. К отдельным представителем есть. К Джоффри, например, более всего. Да и то, она считает его Баратеоном. Но нет ни одной мыслишки в духе "как же я ненавижу их всех, подлых, мерзких Ланнистеров". К Тириону вообще особого негатива не наблюдается. Есть даже что-то похожее на благодарность. Также нет и противопоставления себя, как Старк, им, Ланнистерам. Сильная самоидентификация более выражена у Арьи кмк. Мотивы ее побега ясны-она хочет попасть домой, туда, где будет чувствовать себя безопасно, свободно и комфортно:


 

"Четыре раза я разводилась...ну, да, четыре... Зюзина я не считаю".(с).
Санса думает что научит своих детей ненавидеть Ланнистеров.
 
Но Санса так не думает. Она возражает Петиру даже, аргументируя, что уже замужем. Она-то себя считает замужней женщиной. И когда Лиза ей делает очередной втык, говорит себе, что я не маленькая девочка, а замужняя дама.
Это когда ей предлагают сопливого Зяблика а за Гарри она готова выйти замуж. Только и ждёт голову карлика.
 

LaL

Знаменосец
Но нет ни одной мыслишки в духе "как же я ненавижу их всех, подлых, мерзких Ланнистеров".
Есть.
Она воображала, как они сидят вдвоем в саду со щенятами на коленях или плавают по Мандеру, слушая пение под звуки лютни. Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня. Она назовет их Эддардом, Брандоном и Риконом и воспитает такими же отважными, как сир Лорас. И научит ненавидеть Ланнистеров
А ведь еще не было Красной Свадьбы...
К Тириону вообще особого негатива не наблюдается. Есть даже что-то похожее на благодарность.
Благодарность есть, но издалека. Может оттого, что "лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии".
 

Киприана

Знаменосец
Если брачные обеты Тириону не сулят ей никаких потенциальных плюшек, а обещают только геморрой, - значит это не серьезные, не настоящие обеты, которые она, конечно же, и не обязана блюсти...
Но Санса считает свой брак с Тирионом действующим, себя замужней женщиной, а новый брак для себя невозможным до смерти мужа. Раздельное же проживание супругов в Вестеросе очень даже известно.
К тому же не забывайте, что одной из главных причин побега Сансы являлось как раз неисполнение своих обетов супругом - его жену публично изнасиловать обещают, а он делает вид, что так и надо, вместо оказания ей защиты. Да нормальный муж ещё на своей свадьбе понял бы ситуацию и отослал супругу, спасая её от угрозы быть обесчещенной и стать матерью бастардов. Но супруг был слишком занят, усердно клепая собственных бастардов с притащенной под одну крышу с женой любовницей.
 

Joyce

Лорд
Но Санса так не думает. Она возражает Петиру даже, аргументируя, что уже замужем. Она-то себя считает замужней женщиной.
Ситуация примерно такая: человека захватили не простые бандиты, а органы государственной власти по вопросу "спора хозяйствующих субъектов", угрожали, избивали, заставили подписать, что им там нужно, отжали имущество. А он, каким-то чудом смывшись, от всего этого открещивается, как от подписанного под давлением. Но просто так ему всё не вернут, юридические формальности придется как-то решать, может, после смены власти (как Сансе: если сила будет на её стороне, этот брак признают недействительным). Но, боже, какие у этого человека могут быть моральные обязательства (которые мы тут обсуждали) перед теми, кто ограничивал его свободу и измывался?
 
Последнее редактирование:
Ситуация примерно такая: человека захватили не простые бандиты, а органы государственной власти по вопросу "спора хозяйствующих субъектов", угрожали, избивали, заставили подписать, что им там нужно, отжали имущество. А он, каким-то чудом смывшись, от всего этого открещивается, как от подписанного под давлением. Но просто так ему всё не вернут, юридические формальности придется как-то решать, может, после смены власти (как Сансе: если сила будет на её стороне, этот брак признают недействительным). Но, боже, какие у этого человека могут быть моральные обязательства (которые мы тут обсуждали) перед теми, кто ограничивал его свободу и измывался?
Точнее так - человек сам пришел в органы, чтобы стукануть с целью получения плюшек. Человека заказематили и дали плюшек меньше, чем он рассчитывал. Заодно прикончили его родных. Человек бежал и теперь хочет новых плюшек.
 

Ivan456

Знаменосец
Точнее так - человек сам пришел в органы, чтобы стукануть с целью получения плюшек. Человека заказематили и дали плюшек меньше, чем он рассчитывал. Заодно прикончили его родных. Человек бежал и теперь хочет новых плюшек.
Человек хочет вернуть плюшки которые принадлежат ей по праву. Винтерфелл.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху