• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
В книге у Мартина вообще ничего не было про память. Там Санса сказала, все, мол, случилось слишком быстро и она не успела ( понять, что происходит).
Вы там ещё многоточие забыли, так что что конкретно Санса не успела - не понятно, не додумывайте за неё. А какую-то часть происходящего она как раз и могла не рассмотреть, т.к. в той сцене аж специально оговаривается, что у неё в глазах всё мутится и она от слёз почти ослепла.
 

ElenaSh

Знаменосец
"Кричит она: милый ты мой, косматый,
Мой расчудесный медведь косолапый!"
Вы лучше меня знаете, что это не про Сансу, а про Дени. Тут просто интересно, как по-разному автор раскрывает сексуальность обеих. У Дени по-моему изначально нет какой-то определённой установки - придуманного идеала, к которому она бы шла, и она пробует всё на вкус и весьма разных мужчин, и внешне и внутренне. А у Сансы наоборот - очень жёсткий критерий, и собственно в этот критерий никто пока не вписывается. Джоффри, Лорас - вроде бы казались подходящими, но с каждым выходила какая-то ошибка. Только это не означает, что критерий в принципе неправильный, просто при таком подходе нужно немножко больше терпения, но при этом тот мужчина, который под этот критерий подойдёт, станет для неё единственным на всю жизнь. Нет, Мартин, конечно, может извернуться как угодно, но я всё-таки надеюсь в этом моменте на психологическую достоверность.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А какую-то часть происходящего она как раз и могла не рассмотреть, т.к. в той сцене аж специально оговаривается, что у неё в глазах всё мутится и она от слёз почти ослепла.
Я Вам даже напомню, какую часть. :sneaky:
– Прекрати, не надо, прекрати! – визжала Санса. Джоффри замахнулся на Арью мечом, выкрикивая жуткие грязные слова. Испуганная девочка отскочила, Джоффри следовал за ней, гоня к лесу. Санса не знала, что делать. Она беспомощно наблюдала за происходящим, почти ослепнув от слез. Тут мимо нее мелькнула серая молния, и внезапно появившаяся Нимерия сомкнула челюсти на руке Джоффри. Сталь выпала из его пальцев. Волчица сбила принца с ног, он покатился по траве и закричал от боли.
:stop: Не надо наговаривать на девочку, она даже сквозь слезы всё прекрасно рассмотрела:
это сделали Нимерия с Арьей
Как и все остальное, кстати. Мы, читатели, знаем о произошедшем у реки со слов Сансы, из её главы. Нам она всё рассказала, но короля обманула. А ведь это великий грех. :(
 

Шишка

Знаменосец
Вы лучше меня знаете, что это не про Сансу, а про Дени.
Не знаю.
Но я вообще имела в виду не конкретную песню, хотя она мне кажется в рамках ПЛИО вполне предсказательной, а в принципе установку Мартина как писателя на именно такое отношение к внешней красоте. Она у него ничего не стоит сама по себе, в отрыве от остальных качеств. Джоффри прекрасен, но глуп и жесток. Лорас прекрасен и даже рыцарственен, но Сансе от этого нет проку. Это, разумеется, не значит, что внешне уродливый персонаж - непременно красавец внутри. Но такие персонажи есть, и прекрасной деве (неважно какой, я бы не проводила тут четких границ) предстоит это понять. Не важна не красота/некрасивость, а в принципе все внешнее. Важно, что внутри.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
А как мне кажется, что внешнее ослепление в таком возрасте свойственно всем, тут нестоит пинать только этого героя. Я думаю, что любая девушка и парень смотрит в первую очередь на красивых представителей противоположного пола, и это целиком биологически и психически нормально. Вопрос в том, что например тот же Нед в силу опыта может сказать нет красавице Серсее и не купиться на оболочку, а вот юная девушка пока такого сделать не может, тем более Джоффри ломал комедию перед ней и играл в благородного рыцаря, скрывая свою теневую сторону.
 

ElenaSh

Знаменосец
Не важна не красота/некрасивость, а в принципе все внешнее. Важно, что внутри.
А после войны, в Винтерфелле, она полюбила мужа по-настоящему, открыв, какое золотое сердце скрывается за угрюмой наружностью Неда.
Она и без чужих слов знала, что тирошийский наемник — человек нехороший. Несмотря на все свои улыбки и шуточки, он опасен и даже жесток. Утром Саллор и Прендаль были его товарищами, а вечером он отрубил им головы. Кхал Дрого тоже бывал жесток, и не было на свете человека опаснее, однако она его полюбила. Сможет ли она полюбить Даарио?
– Вы обзываете нас ворами, но вор хотя бы должен быть храбрым, умным и ловким, а поклонщик только и умеет, что кланяться. [...] Пусть бы меня лучше украл сильный мужчина, чем отец отдал бы какому-нибудь слабаку.
Мне кажется всё-таки, что Мартин не рисует универсальной схемы для всех. Но поглядим.
 

lisacat

Знаменосец
Не важна не красота/некрасивость, а в принципе все внешнее. Важно, что внутри.
Но это не правда. Внешняя красота или хотя бы привлекательность очень важны. Невозможно всю жизнь ложиться в постель с человеком, который вызывает омерзение, рожать ему детей и быть счастливой. Это за пределами адаптивных способностей человека.

Например, Тирион всегда будет вызывать омерзение. Примириться с таким мужем может только опытная, сломленная, поставившая на себе крест женщина. Во избежание: Тирион - мой любимый персонаж. Но он такой урод, что никогда его Санса как мужчину не оценит, если только Мартин не устроит ей ООС.

Пёс отвращения у Сансы не вызывает, хотя тоже урод. Но у него уродство другого плана.

Привлекают её парни типа Лораса или Гарри. Она научилась смотреть не только на внешность, но внешность для Сансы важна. И не думаю что это изменится.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она научилась смотреть не только на внешность, но внешность для Сансы важна. И не думаю что это изменится.
Для этого пришлось бы менять природу человека, которому свойственно тянуться к физически привлекательным особям. Другое дело, что теперь Санса знает, что все-таки за основу надо брать то, что внутри, а внешность идет бонусом, так сказать.
 
Последнее редактирование:

Шишка

Знаменосец
Но это не правда.
Это правда в мире Мартина.

Невозможно всю жизнь ложиться в постель с человеком, который вызывает омерзение, рожать ему детей и быть счастливой.
Разумеется, невозможно. Но если видеть не внешность, а внутреннюю суть человека, то омерзение может смениться принятием. Хотя в случае с Тирионом это должно быть очень сильное принятие, но я не вижу, что оно категорически невозможно в ПЛИО. Как дева в песне - сначала вырывалась и кричала. Медведь остался косолапым и лохматым, но она в конце назвала его милым. Разумеется, это схема, и вообще песня.
А "жизнь - не песня", хе-хе.
Не хочу спорить о пейрингах, но мне кажется, что хотя бы одну пару в раскладе "красавица и чудовище" для удовлетворения собственного кинка Мартин должен свести.
А проблема "надо видеть истинную суть, не отвлекаясь на внешнее" в принципе шире и к пейрингам не сводится.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хотя в случае с Тирионом это должно быть очень сильное принятие, но я не вижу, что оно категорически невозможно в ПЛИО.
Это возможно только не только в ПЛиО, а и в обычной жизни тоже. Я думаю, что как раз Санса-то сможет себя сломать, поработать над собой и твердить сутки напролет "... зато он добрый". Но в любом случае, если приходится себя ломать - это один из самых худших выходов. Причем не только для Сансы, но и для Тириона тоже - ну не идиот же он, знает реальное положение вещей.
Не хочу спорить о пейрингах, но мне кажется, что хотя бы одну пару в раскладе "красавица и чудовище" для удовлетворения собственного кинка Мартин должен свести.
Санса и обожженный Лорас:meow:
 

Loksley

Знаменосец
Санса и обожженный Лорас:meow:
Сильное подозрение есть что не выживет он.Было видение у Мартина что исчезнет дом один полностью.И как бы....
Сансу вряд ли ждёт счастливый брак. Но если про пожелания,то ей бы Тихо Несториса и небольшой такой дворец с табуном слонов в Браавосе.Самое оно.И зарасти этот Север ромашкой...
 

lisacat

Знаменосец
Не хочу спорить о пейрингах, но мне кажется, что хотя бы одну пару в раскладе "красавица и чудовище" для удовлетворения собственного кинка Мартин должен свести.
Именно собственного кинка, который у Мартина имеется, и его ослиные уши вылазят из всех его произведений. Мне этот кинк органически не приятен, а в случае Сансы это ещё психологически недостоверно.
Она может принять Тириона (наверное только она и может), но лет в 30, умудрённая опытом, после пары браков, с выводком здоровых детей. Девочка Санса, которой максимум лет 16 будет в конце истории, на это не способна. Только если это будет Санса со сломанной психикой, подвергшаяся каким-нибудь массовым изнасилованиям, которая себя как личность уже не воспринимает - только как вещь. Но я сомневаюсь, что Мартин на такое пойдёт. Он Тириона любит.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Будет есть клубнику,пить Дон Периньон и победно хихикать,тыча пальцем в Сноу и Ко
Я бы поставила на то, что она постаралась бы жить так, будто все это было не с ней. Что-то, а методы психологической защиты у Сансы очень мощные. Хотя не поручусь, что она в глубине души не будет жалеть о том, что устранилась. Хотя..... а кому она там нужна кроме как в качестве фигуры?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
От чего? От промерзлой кучки камней и людей с эмоциональным спектром зубочистки(с.)?
Да, от этого. Если останется хоть какая-то внутренняя связь, то всегда будет и чувство вины (хотя Санса-то как раз ни перед кем не виновата). Но такие вещи они вне рационального.
 

ElenaSh

Знаменосец
Не хочу спорить о пейрингах, но мне кажется, что хотя бы одну пару в раскладе "красавица и чудовище" для удовлетворения собственного кинка Мартин должен свести.
Ну если говорить о кинках, то Санса/Петир - это тоже какой-то кинк. Не могу сказать, что именно, но что-то Мартин здесь отыгрывает - это жу-жу-жу неспроста.
 

Шишка

Знаменосец
Именно собственного кинка, который у Мартина имеется, и его ослиные уши вылазят из всех его произведений. Мне этот кинк органически не приятен, а в случае Сансы это ещё психологически недостоверно.
Уши торчат, это точно, но я бы не стала утверждать заранее, пока ничего не написано, что психологически достоверно, а что нет.
Вот то, что девушки чуть ниже вас предлагают для Сансы - это, имхо, классический эскейп из страшного мира ПЛИО в некий другой фанфичный мир, где у Сансы нет семейных связей, нет памяти и совести. Любому фанату, думаю, хочется время от времени своего любимца у Мартина отнять и дать ему все, что он так хочет. И в случае Сансы это работает, и в случае Петира, и в случае Дени (только там еще железный стул обычно прилагается в комплект). Но из мира Мартина не убежать, всем придется расплачиваться за свой выбор, и Сансе тоже, увы. Я не желаю ей зла, но вопрос в том, куда она под руководством Петира дойдет и с какой высоты будет падать.
Хотя я считаю, что Санса останется жить после конца света. Кажется, что у нее скилл выживача прокачен, а какой-то миссии по спасению мира, которая может повлечь за собой жертвенность, не наблюдается. Но после конца света, имхо, не будет чудесных вилл с фонтанами и золотыми рыбками в них. Ну разве что в доме Трегара Ормоллена, у него как раз одна наложница к тому времени в достаточной степени состарится)

Ну если говорить о кинках, то Санса/Петир - это тоже какой-то кинк.
Мартин "красавицу и чудовище" (а еще любовный треугольник) тянет из произведения в произведение, это заметно. В "Летящих сквозь ночь" у него героиня вообще полюбила в итоге МОЗГ, т.е. ментальный слепок с возлюбленного, заключенный в кристалл или что-то подобное. А вот кинка на "учитель-ученица" или разницу в возрасте у него как-то не очень видно, скорее наоборот, какое-то разрушение кинка в доведении его до омерзительных параллелей с вертикальным инцестом.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху