• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Snow Castle

Знаменосец
А вот тут вы таки заблуждаетесь. Джейни выбрала "лошадиную морду" - потому что это как раз обидно. Только в своем желании обидеть Арью, Джейни не учитывала, что те же морды у большинства Старков, включая Неда.
И я так думаю. И никакого стремления обидеть всю семью и устроить заговор против Старков не вижу.
Только я не думаю, что Джейни завидует Арье. Если бы она кому и завидовала, то Сансе - ведь Санса такая, какой хотела бы быть Джейни, да еще и Старк. А чему у Арьи завидовать, этой самой морде?
А я где-нибудь писала, что Санса умышленно измывалась над Джоном? Я спрашивала: за что Санса так с Джоном?
Ну я вам и выдала версию - за что. Как разрушение образа идеального отца сказалось на неосознанном отношении к сводному брату. И это, на мой взгляд, куда лучше, чем если бы она начала относится к Джону хуже из-за "светских приличий", в чем ее часто обвиняют. А до того, что Джон не виноват, а виноват Нед, Санса, увы, дошла только сама побывав в шкуре бастарда.
Рыжий, очкарик и лошадка обиднее.
Я вот на "очкарика" никогда не обижалась. ИМХО, глупо же...
Но теперь я понимаю, что разногласия у нас не по ПЛИО, а по жизни :)
 

Kars

Знаменосец
Меда , да какие деды?там на севере три калеки осталось.вон на свадьбе н каких возражений,амбер который должен был общаться с Недом и кейтелин не узнал,горные кланы что у станиса тусуются однозначно с джейни в лагере пообщались,и никто станису не настучал.
А через десять лет при условии власти ланистеров если кто вдруг и узнает,молчать будет в тряпочку)))
Ну вы прям как маленькая,а не леди мелисандра.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Snow Castle , конечно, по жизни у нас у всех разногласия.
"Надоеда" в устах взрослого мне не кажется желанием обидеть, а добродушным подтруниванием. А вот Джейни явно хотела обидеть Арью И не потому, что она сама верила, что у той "лошадиная морда" Никакой "морды" там не было, а было у Джейни желание прицепиться и сказать гадость. Конечно она завидовала статусу Арьи, да и злилась, что Арья не ценит все то, что ценит она сама, да и к Сансе хотела подольститься
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Snow Castle , конечно, по жизни у нас у всех разногласия.
"Надоеда" в устах взрослого мне не кажется желанием обидеть, а добродушным подтруниванием. А вот Джейни явно хотела обидеть Арью И не потому, что она сама верила, что у той "лошадиная морда" Никакой "морды" там не было, а было у Джейни желание прицепиться и сказать гадость. Конечно она завидовала статусу Арьи, да и злилась, что Арья не ценит все то, что ценит она сама, да и к Сансе хотела подольститься
Ну вот "по жизни" мне кажется, что Джейни стоило бы завидовать Сансе - у той то же положение, что у Арьи, да еще красота и способности к музыке. "Подольститься", хм... Если бы она соображала уже насчет лести и выгоды, то не обижала бы вторую дочку лорда - кто знает, как судьба повернет.
ИМХО, это было именно детское - и дразнилки, и драки.
 

Zyrianin

Знаменосец
Джейни стоило бы завидовать Сансе
Сансой Джейни восхищалась. Если и завидовала, то "белой" завистью. А вот Арья была в ее глазах совершенно недостойна иметь такую чудесную сестру. Вот из нее, Джейни, сестрица для Сансочки вышла бы замечательная! - отсюда и зависть.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
"Надоеда" в устах взрослого мне не кажется желанием обидеть, а добродушным подтруниванием.
Осторожным добродушным подтруниванием - то, что произносят, когда нельзя просто сказать "Девочка, отвали, тут люди делом заняты". Ну как будто никто не раздражался ситуацией, когда под ногами постоянно крутится ребенок, а у тебя работа и приходится что-то ему отвечать и еще смотреть, как бы он не залез куда. Это не значит, что в этом заложено что-то злобное, но вот известное раздражение вполне может быть.
В общем с какой стороны не посмотри - а в Винтерфелле у Арьи были самые разные прозвища, и от взрослых, и от сверстниц. В общении с которыми Арья не проявляла ничего, что можно было бы отдаленно назвать приятным, и было бы странно, если в ответ её сестра её любила.
 

Меда

Удалившийся
И я так думаю. И никакого стремления обидеть всю семью и устроить заговор против Старков не вижу.
Так я и не говорю, что Джейни воюет против всего волчьего племени. Я говорю, что Джейни так сконцентрировалась на своем желании доставать Арью, что не думала ни о таких нюансах, что лошадиную морду Арья взяла от своих предков, а не от Вани из соседнего села, ни о возможных последствиях своей болтовни. Хотя, будь на месте Эддарда какой-нибудь Эйрион или хотя бы Лиза, все бы кончилось для семьи Джейни очень плохо.
Только я не думаю, что Джейни завидует Арье. Если бы она кому и завидовала, то Сансе - ведь Санса такая, какой хотела бы быть Джейни, да еще и Старк. А чему у Арьи завидовать, этой самой морде?
Сансе Джейни если и завидует, то про себя. Может, потому что в случае с Сансой Джейни удается ощущать свою "сопричастность". Может, просто осознает, что Санса таких выходок (если Джейни начнет и Сансино лицо комментировать. Или если Санса увидит, как было с Арьей, что Джейни получает удовольствие от того, что у Сансы неприятности. Или если бы Джейни после Дарри взяла на себя труд то ли вынюхать, то ли придумать как погиб не Мика, а лютоволок Сансы, и доносила бы эти кровавые подробности не до Арьи, а до Сансы) не потерпит, и после первой же попытки что-то не то сказать или поставит Джейни на место, или расплачется и нажалуется взрослым. Арья же молчит и не жалуется, хотя ей и обидно. А завидует Джейни тому, что Арья - Старк. Тому, что Джейни, чтобы быть в В-лле и стричь купоны нужно подстраиваться под Сансу, уступать, поддаваться, быть на вторых ролях. А Арья просто родилась дочерью Эддарда Старка. Джейни завидует тому, что у Арьи титул выше, брачные перспективы лучше... даже с лошадиной мордой.
Ну я вам и выдала версию - за что. Как разрушение образа идеального отца сказалось на неосознанном отношении к сводному брату. И это, на мой взгляд, куда лучше, чем если бы она начала относится к Джону хуже из-за "светских приличий", в чем ее часто обвиняют. А до того, что Джон не виноват, а виноват Нед, Санса, увы, дошла только сама побывав в шкуре бастарда.
Хорошая версия. Но, если честно, я сомневаюсь, что в "Джон же не брат" повинен Нед и за него Джон расплачивается. Или только за него. Как и в том, что Санса меняет отношение к Джону потому что понимает, что настоящий виновник - Эддард.
На мой взгляд, там все куда проще и без душевных драм. Сансино "но Джон же не настоящий брат ей" мне лично очень напоминает Сансино же "она себя чувствовала такой же вредной (непослушной, неумелой, другое отрицательное качество), как Арья". Собственно, я и подозреваю, что "не брат" возник так же, как и "как Арья": авторитетный взрослый (в случае "Как Арья" септа-лодырь, в случае "не брата", скорее всего, Кет) так говорил, такое отношение поддерживал и называл правильным. А Санса просто приняла, как аксиому: мерило всех плохих качеств - Арья, Джон - брат не настоящий.
Я вот на "очкарика" никогда не обижалась. ИМХО, глупо же...
Ну так и указывать человеку на то, в чем он не виноват и что не может изменить - глупо)
Но теперь я понимаю, что разногласия у нас не по ПЛИО, а по жизни :)
Думаю, да):hug:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
итак веселая ситуация вырисовалась - допустим образ Сансы не нравится - ок, каждый имеет право на свои фи и фэ, никто никого за это камнями не побьет, но вот что интересно - Сансе ПРИДУМАЛИ неуважение и пренебрежение к Джону. Ок, Джон милый мальчик и закономерно нравится почти всем, но Санса не виновата в том, что он бастард, не виновата в том, что у него ДРУГОЙ статус, она его просто назвала. Как я называю кактус - кактусом, а не розой. Тот же Аллисер намного жестче обращался к Джону и клевал его, давайте перейдем в его тему и поклюем Торне. По поводу сплетен - понимаю опять же, что Джон отличный парень и у него много поклонников, но сам то он сплетничал с Роббом и ОБОЗВАЛ Теона за спиной того ослом. Но это мы опустим, зато откопаем левый перевод и припишем Сансе Орясину и Дубину (или как их там?)... я все понимаю - ну не ваш это герой, вы его не любите и вам скучно про него читать, но зачем его очернять то? Джейни вот некрасиво поступала с Арьей, лошадиное лицо (которое намного лучше других видов лиц) это не тактично, а Арья молодец что не жаловалась и не ябедничала.
 
Последнее редактирование модератором:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dr_Struenze , да кто Сансу очерняет? Люди вообще очень зависят от мнения окружающих, это трюизм. Сколько об этом написано-перенаписано. Как там у Моэма?
"Не трудно презирать условности, если это -условность, принятая в кругу ваших друзей"?
Санса ведёт себя так, как считают правильным мать и септа. Арья ориентируется на отца и Джона.
Что, мы должны в угоду восторженным поклонникам Сансы отрицать в ней самую распространенную человеческую черту?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Что, мы должны в угоду восторженным поклонникам Сансы отрицать в ней самую распространенную человеческую черту?
Дело в том, что эта самая распространенная человеческая черта персонально у Сансы порицается, а точно такая же у других, включая Арью - зер гут;)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , да кто Сансу очерняет? Люди вообще очень зависят от мнения окружающих, это трюизм. Сколько об этом написано-перенаписано. Как там у Моэма?
"Не трудно презирать условности, если это -условность, принятая в кругу ваших друзей"?
Санса ведёт себя так, как считают правильным мать и септа. Арья ориентируется на отца и Джона.
Что, мы должны в угоду восторженным поклонникам Сансы отрицать в ней самую распространенную человеческую черту?
Я так поняла что условности от Кет или НЕ любимых героев это априори плохо, а от Неда, Джона это хорошо. Только вот условности есть везде в социуме, например на ЖО по их меркам и условностям Теон - недостойный и изнеженный лошок и полный профан в мореходстве, а по меркам Вестероса он неплохая боевая еденица. И так везде - мерки и условности условны, просто Сансины мерки не совпадают с Вашими и это нормальное явление.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , правильно. Все разногластия ввносим на Суд богов. "И вечный бой..." и т д:D
Леди, я понимаю (и принемаю) Ваш идеализм, Ваши философские убеждения, но мне кажется, что ПЛиО не касается тем конформизма-нонконформизма, как это делает Керуак или тот же Сартр. ИМХО, поднимаются вопросы либо метафизики, либо войны и человека в ней, либо раскрываются просто грани характера героев, их способность выжить и менять мир, но автор кмк бинарную оппозицию конформизм и нонконформизм не особо протягивает нитью сквозь полотно текста. Если у Вас другое мнение - давайте делиться:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Dr_Struenze , кмк от этй темы не уйти, как в жизни, так и в ПЛиО.
Одни условности Мартину по нраву, другие - нет.
Условности Севера он большей частью приветствует, условности ЖО - в гораздо меньшей степени, условности ЗР - вовсе нет .
И вот среди всех этих условностей человек делает свой выбор. Разве не так?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Dr_Struenze , кмк от этй темы не уйти, как в жизни, так и в ПЛиО.
Одни условности Мартину по нраву, другие - нет.
Условности Севера он большей частью приветствует, условности ЖО - в гораздо меньшей степени, условности ЗР - вовсе нет .
И вот среди всех этих условностей человек делает свой выбор. Разве не так?
Я думаю, что Мартин более отстранен и хочет показать противоречия любой позиции, он показал, что ложь во благо на смертном одре Роберта обернулась крахом Неда, он показал как суровые традиции Севера могут иметь теневую сторону в лице Болтонов и он же показал пример дружной южной семьи на примере Тиреллов, которые друг за дружку горой, в отлчие может быть другим южанам.
 

Zyrianin

Знаменосец
ПЛиО не касается тем конформизма-нонконформизма, как это делает Керуак или тот же Сартр.
По скромному моему разумению, ПЛиО как раз этой темы касается в первую очередь (а всякая метафизика - не более чем средство), причем делает это лучше Сартра.
Имею в виду феномен "рыцарства" в этическом аспекте. Кто есть "истинный" рыцарь? что отличает его от "ложного"? Это такой вот правдоруб и мечеруб направо-налево, ни с кем и ни с чем не считающийся, кроме собственных моральных представлений? Явно нет. Это представитель элиты (дворянства), получивший некое формальное "посвящение", либо воин из простонародья, удостоившийся данного звания за некие подвиги (или хотя бы заслуги)? Тоже нет. А что тогда?
По-моему, об этом ВСЕ книги (включая приквелы, конечно).
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
По скромному моему разумению, ПЛиО как раз этой темы касается в первую очередь (а всякая метафизика - не более чем средство), причем делает это лучше Сартра.
Имею в виду феномен "рыцарства" в этическом аспекте. Кто есть "истинный" рыцарь? что отличает его от "ложного"? Это такой вот правдоруб и мечеруб направо-налево, ни с кем и ни с чем не считающийся, кроме собственных моральных представлений? Явно нет. Это представитель элиты (дворянства), получивший некое формальное "посвящение", либо воин из простонародья, удостоившийся данного звания за некие подвиги (или хотя бы заслуги)? Тоже нет. А что тогда?
По-моему, об этом ВСЕ книги (включая приквелы, конечно).
окей, как роман в антураже квази Спедневековья я могу принять более глубокое и дотошное докапывание до сути рыцарства. Но каким боком конформизм или нет касается Сансы? Если брать за данность, что на дворе там полный аналог Средених веков (допустим 12-13 век), то истинным нонконформизмом был бы атеизм, протестантизм вере Семерых, вера в рацио и науку, индивидуализм и либертинаж. Понимаете, все это очень условное, вот сейчас например нонконформист это антиконсьюмеризм и следование пути героям Бойцовского Клуба, но для человека жившего еще лет 200 назад это было б непонятно. там были другие маркеры конформизма и нонконформизма.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Это как раз по Сартру. ))
Только вот он описал реалии метания души европейского рантье или буржуа первой-второй (поствоенной) половины 20 века) не то время, не тот социальный класс, хотя проблемы внеклассовые - да
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху