• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Это надо в цитатник:facepalm:
Это даже лучше, чем NIKTO , честное слово! :D Так и представляю - Санса-мародерша роется в вещах жестоко убитой по предварительному сговору тетки, одевает их на себя, зловеще хохочет и кружится по комнате. А потом ещё и сына её убивает. Ой, то есть потом убьет. Когда-нибудь. Наверное.
 

ElenaSh

Знаменосец
Понимаю. Понимаю ваше горячее желание "запутать следствие", когда нет убедительных аргументов отмыть Сансу от уголовщины.
Не смотря на то, что я не согласна с Вашим главным выводом о нравственном превосходстве Эддарда над Сансой, не могу не выразить своё восхищение Вашим отчётом о криминальной деятельности Алейны, бастардки Петира. Как правильно пишется: Манька - облигация или Манька - аблигация? Уж очень колоритный образ у Вас получился - лучше, чем у Мартина :)
 

Amaranth

Знаменосец
Я просто фигею с ренегатства некоторых товарищей, для которых Джоффри был лишь "трудным подростком", и параллельно приписывать Сансе мародерство теткиных вещей, которые она даже не надела!!!! А у меня есть часы мертвой прабабушки - я мародер? На чердаке папа нарыл и мне отдал - семейка мародеров епт.
На этом форуме есть фан-клуб Станниса, члены которого готовы списывать все его чудовищные поступки на жажду к справедливости и "чугунный" характер, точно также есть множество форумчан которые боготворят Дени, как идеального образца сильного женского персонажа, полностью игнорируя хаос и смерть который она приносит в книгах, куда бы она не пошла. Есть даже парочка симпатиков Рамси, мотивируя его поступки и характер тяжелым детством с деревянными игрушками, а сам никого не убивал, да и вообще - просто плохо воспитан.:doh:
Но больше всего как раз пользователей, который считают Сансу просто добрейшим персонажем цикла, а все что она плохое делает случается исключительно по наивности или желания выжить. Могу поспорить, что даже если Санса, в Ветрах Зимы, убьет Роберта Аррена, что предполагается уже некоторое время, то будет множество разъяснителей, которые скажут что это было убийство из милости, дабы избавить от мучений, либо что малый засранец сам напросился.:)
 

Ivan456

Знаменосец
На этом форуме есть фан-клуб Станниса, члены которого готовы списывать все его чудовищные поступки на жажду к справедливости и "чугунный" характер, точно также есть множество форумчан которые боготворят Дени, как идеального образца сильного женского персонажа, полностью игнорируя хаос и смерть который она приносит в книгах, куда бы она не пошла. Есть даже парочка симпатиков Рамси, мотивируя его поступки и характер тяжелым детством с деревянными игрушками, а сам никого не убивал, да и вообще - просто плохо воспитан.:doh:
Но больше всего как раз пользователей, который считают Сансу просто добрейшим персонажем цикла, а все что она плохое делает случается исключительно по наивности или желания выжить. Могу поспорить, что даже если Санса, в Ветрах Зимы, убьет Роберта Аррена, что предполагается уже некоторое время, то будет множество разъяснителей, которые скажут что это было убийство из милости, дабы избавить от мучений, либо что малый засранец сам напросился.:)
А зачем Сансе убивать Зяблика?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Amaranth ну реально нет в ПОВ Сансы никаких мыслей аля "сдохните <ходор>и, горите в аду!!1!1!!11!!", ну хочет она детей воспитать в ненависти к Ланнистерам онли. А уж тем более не мародерствовала в вещах тетки, не хочет смерти Зяблика и не хочет никакой крови, убийств, подлянок. Да даже поцелуи Петира у нее вызывают противные чувства, ей противно лгать и идти на поводу у него, но увы, она не в том положении что б артачится. Так же мы не видим ничего негативного в ПОВах Бриенны или Давоса - так почему их не очерняют и не находят надуманные грешки? Я не отрицаю, что Санса может пойти по скользкому пути, но пока не вижу никаких симптомов. В сериале это сделали, но книга не сериал.
 

Amaranth

Знаменосец
А зачем Сансе убивать Зяблика?
А зачем Мадонне говорить что неплохо было бы взорвать Белый Дом вместе с Трампом и его семьей? Чего она хочет этим добиться?

Ну, базовые возможные мотивации Сансы я описал здесь.
Вкратце, если по плану Санса таки выйдет замуж за Гарри Хардинга, то по сути она будет замужем лишь за обычным похотливым рыцарем Долины и пока Зяблик жив, ей с мужем ничего не светит. Почему бы тогда Петиру не убедить её получить власть, чтобы она могла осуществить свою месть и вернуть потеряное наследство?

Amaranth ну реально нет в ПОВ Сансы никаких мыслей аля "сдохните <ходор>и, горите в аду!!1!1!!11!!", ну хочет она детей воспитать в ненависти к Ланнистерам онли. А уж тем более не мародерствовала в вещах тетки, не хочет смерти Зяблика и не хочет никакой крови, убийств, подлянок. Да даже поцелуи Петира у нее вызывают противные чувства, ей противно лгать и идти на поводу у него, но увы, она не в том положении что б артачится. Так же мы не видим ничего негативного в ПОВах Бриенны или Давоса - так почему их не очерняют и не находят надуманные грешки? Я не отрицаю, что Санса может пойти по скользкому пути, но пока не вижу никаких симптомов. В сериале это сделали, но книга не сериал.
Я и не говорил что она чистое зло, да и вообще : ни у одного ПОВа нет таких мыслей. Уверен, что даже у Иных есть какая то логическая мотивация. Впрочем, Санса без каких либо сомнений предала отца ради Джоффри и рассказала Серсее об будущем мятеже. Неужели она рассчитывала что Эддарда пожурят и отпустят? Нет, я не из тех кто считает её полной дурой. Она даже не раскаивалась в "своих мыслях" об результатах своих поступков, а значит все шло по плану. Вот если бы хэйтер Сансы спекулировал, то он мог допустит что она хотела чтобы его отправили на Стену.:йо-хо-хо:
Что касается скользкой дорожки, то как Вы считаете, как будет динамично развиваться характер персонажа, под руководством Мизинца? Неужели здесь кто то верит что Санса будет становится все более гуманной и добрее, а под конец саги так вообще станет септой?
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Amaranth про предательство скажу, что просила она оставить СЕБЯ невестой Джоффри и пошла б к Роберту, будь он не алкашем и не пугай ее. Да его вроде тогда не было в замке.
Характер изменится, станет хитрее, скрытной, стойче и сильнее. Примерно так вижу динамику.
 

lisacat

Знаменосец
считают Сансу просто добрейшим персонажем цикла, а все что она плохое делает случается исключительно по наивности или желания выжить
Не буду глумиться над вашим причудливым русским языком и спрошу прямо: а что плохого уже сделала Санса? По-моему, она совершила только один поступок, идущий вразрез с её совестью - это лжесвидетельство против Мариллиона. И её это мучает.
Могу поспорить, что даже если Санса, в Ветрах Зимы, убьет Роберта Аррена, что предполагается уже некоторое время
Когда убьёт - тогда и обсудим. Пока он с её помощью взрослеет, здоровеет и Санса его женить собирается.
 

Zyrianin

Знаменосец
Впрочем, Санса без каких либо сомнений предала отца ради Джоффри и рассказала Серсее об будущем мятеже. Неужели она рассчитывала что Эддарда пожурят и отпустят?
Не знала она ни о каком "мятеже". Отец больше не десница и уплывает на Север. Но она-то остается невестой, теперь уже короля - и просит королеву приказать ей остаться при дворе. Только и всего, никакой политоты.
 

lisacat

Знаменосец
(+++) Троллинг
Не знала она ни о каком "мятеже". Отец больше не десница и уплывает на Север. Но она-то остается невестой, теперь уже короля - и просит королеву приказать ей остаться при дворе. Только и всего, никакой политоты.

Санса не знала про ранение короля. Это описано в её главе. Папочко не счёл нужным оповестить дочерей. Про то что "король умер" Санса догадалась сама, когда услышала колокол.
И это, мой храбрый и не читавший книги сир, случилось только через 2 дня.
На закате второго дня зазвонил огромный колокол. Голос его был глубок и звучен, низкие тягучие удары наполнили Сансу ужасом. Звон не смолкал, и спустя некоторое время ему ответили другие колокола — с башен Великой септы Бэйлора, с холма Визеньи. Колокольный звон прокатывался над городом, словно гром, предвещающий грядущую грозу.
— Что это? — спросила Джейн, зажимая уши. — Почему звонят в колокола?
— Король умер. — Санса не могла сказать, как она это узнала, но сомнений она не испытывала: низкий, бесконечный звон наполнял комнату, скорбный, как погребальный напев. Неужели какой-то враг взял штурмом замок и убил короля Роберта? Неужели они слышали звуки этого сражения?
Она отправилась спать в недоумении: беспокойная и испуганная. Неужели ее прекрасный Джоффри стал теперь королем? Или враги убили и его? Она боялась за него и за своего отца. Если бы только ей сказали, что случилось…

Потом Сансу вызвали в Малый совет и обрушили на неё новость, что её отец - предатель.
 
Последнее редактирование модератором:

Zyrianin

Знаменосец
ГДЕ у меня сказано, что Санса "знает", кем стал ее жених? Он является королем, поэтому я его и не называю принцем.
Upd. Занятно, что мою действительную ошибку - "отец больше не десница" пропустили: о заочном суде над Горой и отправкой Дондарриона Санса знает, т.е. ей уже известно и о возвращении отцу должности.
 
Последнее редактирование модератором:

lisacat

Знаменосец
Не хамить попробуйте, пожалуйста. ГДЕ у меня сказано, что Санса "знает", кем стал ее жених? Он является королем, поэтому я его и не называю принцем.
Санса не знает политической обстановки, она о ней только догадывается:
Неужели ее прекрасный Джоффри стал теперь королем?
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaSh

Знаменосец
Да даже поцелуи Петира у нее вызывают противные чувства.
Да откуда же Вы это берёте?! Когда чьи-то поцелуи или прикосновения вызывали у Сансы негативные чувства, это всегда отражалось в её мыслях (по поводу Пса, Тириона, Донтоса, Джоффри).
Кровь скрывала его шрамы, но широко раскрытые белые глаза пугали ее, и угол его изуродованного рта дергался. От него разило потом, кислым вином и блевотиной, но запах крови заглушал все. [...] Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться. Санса закрыла глаза, молясь, чтобы это поскорее кончилось.
Какой же он урод, подумала Санса, когда их губы соприкоснулись. Уродливее даже, чем Пес.
Он качнулся к ней. Санса, избегая его мокрых губ, чмокнула его в небритую щеку и пожелала ему доброй ночи.
От прикосновения его руки Санса помертвела, а король сжал пальцы и привлек ее поближе к себе.
Ничего подобного в отношении Петира нет и близко! Когда Санса раздевает его на его свадьбе, то думает о том, что нет ничего страшного в этом обычае, если тебя раздевают друзья, и как раз сравнивает с Джоффри, что в его случае ей это было бы физически неприятно. Поцелуев, прикосновений, присаживаний на коленки и всего такого прочего за их главы описаны десятки, и единственная реакция Сансы, которую та выражает - это смущение. Уж всяко если бы Петир был ей противен, это хоть раз промелькнуло бы в её мыслях.
 

Jon Снег

Знаменосец
Не буду глумиться над вашим причудливым русским языком и спрошу прямо: а что плохого уже сделала Санса? По-моему, она совершила только один поступок, идущий вразрез с её совестью - это лжесвидетельство против Мариллиона. И её это мучает.

Когда убьёт - тогда и обсудим. Пока он с её помощью взрослеет, здоровеет и Санса его женить собирается.
Есть еще умолчание правды про конфликт в Дарри, по идее грешок маленький но ей же и аукнулся смертью Леди, за то что она пожаловалась Серсее на то что батя решил её увезти- не ставлю ей в вину так как это глупость совершенная из за любви и последствия она не могла предугадать.
 

Zyrianin

Знаменосец
на основании чего сделано такое заключение?
Она сама не раз так думала, причем всегда после действительно неловких, а то и прямо неуместных слов/поступков. Только термин IQ не употребляла.
Это едва ли природное свойство, скорее - следствие привычного неприятия низменной реальности и углубленности в девичьи грезы. По мере развития сюжета видно, что проходит. Но что было, то было.
 

Kars

Знаменосец
Она сама не раз так думала, причем всегда после действительно неловких, а то и прямо неуместных слов/поступков
Она так думала ложно и под внешним давлением)когда Серсея называет Сансу не умной,учитывая уровень показанный самой серсеей то это можно даже за комплимент принять.
 

ElenaSh

Знаменосец
Она сама не раз так думала, причем всегда после действительно неловких, а то и прямо неуместных слов/поступков. Только термин IQ не употребляла.
То, что она так думала, показывает её неуверенность в себе, от которой под воздействием Петира она постепенно избавляется. Но логические выводы при этом она всегда делала верные. Собственно, ум - это и есть её главное оружие, что в сочетании с чуткостью, милосердием, эмпатией делает её очень интересным персонажем.
 

Ivan456

Знаменосец
Она сама не раз так думала, причем всегда после действительно неловких, а то и прямо неуместных слов/поступков. Только термин IQ не употребляла.
Это едва ли природное свойство, скорее - следствие привычного неприятия низменной реальности и углубленности в девичьи грезы. По мере развития сюжета видно, что проходит. Но что было, то было.
Санса так думает из за своей доброты и мягкосердечности. Например когда помогает Ланселю встать, хотя тот доброты к ней не проявлял.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху