• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kars

Знаменосец
я обсуждаю исключительно поступок Сансы
Санса поступило нормально
Конкретно в обсуждаемом нами случае, Санса в результате своего "ума"лишь сама стала заложницей Серсеи
ее не известили что Нед Старк расказал Серсее о том что собирается лишить ее власти)и своим поступком Санса обеспечила себе безопасность и то что она не видела штурма башни Десницы.
 

Киприана

Знаменосец
Это глупость. Не обязательно природная, возможно - временное (даже кратковременное) состояние в общем умного человека. Но именно глупость, и никак иначе.
Я бы на Вашем месте на этой версии не настаивала, а то ведь у автора прямым текстом написано, что Санса в тот момент впервые повела себя так, как обычно себя ведёт Арья. А из этого следуют очень не утешительные выводы, что то, что для Сансы кратковременная глупость, то для Арьи постоянная норма :D
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Пойти к Серсее и сдать планы отца-чистейшей воды глупость.
Или это просто детство и отсутствие какой-либо информации о текущем положении дел. Санса не знает о том, что её отец собирается арестовать короля, что короля знает об этом и будет защищаться, она вообще ничего этого не знает. Более того, Нед сказал, что "меня ранили в трех шагах от замка, а король уезжает на работу", но он не говорит, что конфликт между кланами вот-вот перейдет в войну. Сансе даже о ранении короля никто не говорил.
Так что 11-летняя девочка, которой сказали, что она едет домой, повыбирала, к кому бы пойти за помощью - и пошла к королеве. Обычное детское непослушание. Недаром же онасама отметила, что поступила "как Арья".
Она сказал, что они уезжают домой - и точка. А если вспомните - у Неда были еще планы, о которых Санса не знала и не знала, что вот именно к королеве ходить и нельзя;) И Нед по-моему ничего не сказал такого, что дало бы Сансе понять, что королева - враг.
 

Киприана

Знаменосец
И Дарри было совсем не об этом.
Санса то же сначала подумала, что Дарри было об этом. Но папа так и оставил помолвку в силе и пришлось искать какое-то другое объяснение.
 

Zyrianin

Знаменосец
пришлось искать какое-то другое объяснение
А надо было искать объяснение, не противоречащее очевидности, открывшейся в Дарри. Оно несложно: "отец любит короля, и не любит королеву, король любит отца, королева не любит. Отец хочет, чтобы все всех полюбили и для этого выдает меня замуж за сына короля и королевы". И не выдавать желаемое за действительное: да, хорошо, когда все любят всех - но сейчас-то этого НЕТ.
 

Киприана

Знаменосец
А надо было искать объяснение, не противоречащее очевидности, открывшейся в Дарри. Оно несложно: "отец любит короля, и не любит королеву, король любит отца, королева не любит. Отец хочет, чтобы все всех полюбили и для этого выдает меня замуж за сына короля и королевы". И не выдавать желаемое за действительное: да, хорошо, когда все любят всех - но сейчас-то этого НЕТ.
Так из Вашего же объяснения и следует, что помолвку надо пытаться сохранить всеми доступными методами - что бы все всех полюбили! :D
 

Zyrianin

Знаменосец
помолвку надо пытаться сохранить всеми доступными методами
Надо. Но не ей же ведь, а отцу. Раз не получилось, делать нечего. Если бы все всех уже полюбили, и уплывать бы не пришлось.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Санса в начале книги похожа на Марию Антуанетту - прически, платья, принц, статус, девчачьи слабости, но хитрюга дедушка нас запутал как и Стефан Цвейг в биографии последней королевы Франции. Сама по себе Антуанетта со слов великой матери Марии Терезии была далеко не глупа, но... ленилась и не хотела пользоваться умом и смекалкой, тратя время на гедонизм и увеселения. Но как только припекло после 1789 года, так непутевая и легкомысленная транжирка стала отличным дипломатом, игроком в политику и просто опорой жалкого Людовика. Было конечно поздно, но в случае Сансы мозг встал на место в 11 лет и она прогрессирует.
 

Иосиф

Знаменосец
... но в случае Сансы мозг встал на место в 11 лет и она прогрессирует.
Тольko прогрессирует с легким авантюрно-kриминальным уклоном...)
Не удивлюсь, если Санса сформируется как человек, лишённый сантиментов, способный пожертвовать чужими жизнями во имя достижения своих целей...
Если мы внимательно перечитаем её потоки сознания в главах "Пира Стервятников", то обратим внимание, как Сансе удается "договариваться со своей совестью", которая пока ещё тревожит "дочку Петира".
Пособничество в сокрытии убийства, оговор Мариллона - это лишь начало духовной трансформации Сансы...
Очень хочу ошибаться, но девушке начинают нравится "игры Петира"...

"- Я вижу, как вы развиваетесь после Каутского, - визгливо и пожелтев,
крикнул Филипп Филиппович..."
 

Ivan456

Знаменосец
Тольko прогрессирует с легким авантюрно-kриминальным уклоном...)
Не удивлюсь, если Санса сформируется как человек, лишённый сантиментов, способный пожертвовать чужими жизнями во имя достижения своих целей...
Если мы внимательно перечитаем её потоки сознания в главах "Пира Стервятников", то обратим внимание, как Сансе удается "договариваться со своей совестью", которая пока ещё тревожит "дочку Петира".
Пособничество в сокрытии убийства, оговор Мариллона - это лишь начало духовной трансформации Сансы...
Очень хочу ошибаться, но девушке начинают нравится "игры Петира"...

"- Я вижу, как вы развиваетесь после Каутского, - визгливо и пожелтев,
крикнул Филипп Филиппович..."
Что поделать если дочь пойдёт по стопам отца, Неда Старка, государственного изменника.
Яблочко от яблоньки не далеко падает.
 

ElenaSh

Знаменосец
Тольko прогрессирует с легким авантюрно-kриминальным уклоном...)
Не удивлюсь, если Санса сформируется как человек, лишённый сантиментов, способный пожертвовать чужими жизнями во имя достижения своих целей...
А мне кажется, что Санса как раз соединяет в себе тот самый авантюризм (и в этом её отличие от Неда) и доброе сердце (и в этом её отличие от Петира). И она поведёт себя как дочь двух отцов, не прихватив с собой недостатки обоих.
 

Иосиф

Знаменосец
А мне кажется, что Санса как раз соединяет в себе тот самый авантюризм (и в этом её отличие от Неда) и доброе сердце (и в этом её отличие от Петира)....
Доброе Сердце Сансы - это красивый миф, созданный читателями... Когда-то и я в него верил.
Как правило Миф о Добром Сердце Сансы тесно переплетается с Мифом о Добром Сандоре...
Мне больше видится холодный расчет и полное пренебрежение к чужой жизни.
Санса Умерла! Той солнечной девочки больше нет и никогда не будет.
Есть Алейна. Девушка, способная перейти черту...
...И она поведёт себя как дочь двух отцов, не прихватив с собой недостатки обоих.
Я уважаю Ваш романтический настрой и искреннюю веру в персонаж.
Пусть будет так.

(Хотя немного грустно, что убийцу и аморального человека Петира вы возводите в отцы Сансы наравне с таким достойным человеком, kак Эддард Старк...)
 

ElenaSh

Знаменосец
Как правило Миф о Добром Сердце Сансы тесно переплетается с Мифом о Добром Сандоре...
Всё у вас будет хорошо, не переживайте: и Санса воскреснет, и Сандор исправится, и сольются они в экстазе, но это будет уже совсем не моё кино.
 

Иосиф

Знаменосец
Всё у вас будет хорошо, не переживайте...
Спасибо, Добрая Елена, за пожеланi.♡
Мне вмиг поХОРОШЕЛО!
... и Санса воскреснет, и Сандор исправится, и сольются они в экстазе, но это будет уже совсем не моё кино.
Но Сансы больше нет.
Сандора больше нет.
Экстаза тоже нет.
Даже тёти Лизы нет!
А вы говорите:
"Не переживайте..."(
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я не слишком грущу по прежней Сансе. Возможно она раскрасавица писаная, но внутренний мир её весьма зауряден. Обычные мысли, обычные для девочки-подростка желания;)
Что до того, как она меняется. Вижу, как и прежде, она склонна подстраиваться, а не действовать наперекор судьбе.
Можно записать это ей в плюс, можно в минус, на то воля читателя.
Но - фигура. А не игрок. И вопрос в том, кто будет эту фигуру двигать.
 

ElenaSh

Знаменосец
Но - фигура. А не игрок. И вопрос в том, кто будет эту фигуру двигать.
В "Ветрах зимы" она учится быть игроком. У неё есть влияние на Роберта, и она вполне успешно очаровывает Гарри - вот уже две фигуры для её личной шахматной партии.

Но как Алейна она интереснее и объёмнее, и если Мартин надумает пробуждать в ней волчьи инстинкты, мне будет жаль потерять эту девочку.
 

Ivan456

Знаменосец
Я не слишком грущу по прежней Сансе. Возможно она раскрасавица писаная, но внутренний мир её весьма зауряден. Обычные мысли, обычные для девочки-подростка желания;)
Что до того, как она меняется. Вижу, как и прежде, она склонна подстраиваться, а не действовать наперекор судьбе.
Можно записать это ей в плюс, можно в минус, на то воля читателя.
Но - фигура. А не игрок. И вопрос в том, кто будет эту фигуру двигать.
А что значить для Сансы в данных обстоятельствах действовать на перекор судьбе?
Сбежать Зимой из Долины? Куда?
Сдаться Серсее на опыты?
Санса делает то что в её возможностях.
 

Иосиф

Знаменосец
Но как Алейна она интереснее и объёмнее, и если Мартин надумает пробуждать в ней волчьи инстинкты, мне будет жаль потерять эту девочку.
Так девочку Сансу мы уже давно потеряли.
После крушения наивных идеалов, некогда правильной дочери Эддарда Старка на ум приходит невольное осознание верности методов и приёмов Петира Бейлиша.
Жить "по-Мизинцу", оказывается, безопаснее и даже выгодно! Лучше быть кукловодом, чем куклой.
Уроки Жизни от Серсеи, Сандора и Петира камня на камне не оставили
от "Мира, как в Песне"...
На свет, образно, из "кокона Сансы" выпорхнула лишённая сантиментов жестокая холодная расчетливая опасная девушка Алейна...
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху