• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

YellowM

Наемник
Еще раз, моя теория гласит, что вторжение Иных - это миф, а значит все персонажи, которые действуют исходя из этого постулата ошибаются. На случай если вы не заметили ссылку:http://7kingdoms.ru/talk/threads/5010/page-28#post-1588198

Если можно, то хотелось бы ответить про это. Я крайне сильно согласен с вами, что иных очень мало - пару десятков, и упырей тоже не сотни тысяч. То есть их мало. Если бы их было много, то они бы уже штурмовали стену или переплывали бы через Тюлений Залив.

Вся застенная стратегия Иных сводится к тому, что у них недостаточно сил для атаки на дозор, поэтому им нужно чтобы дозор развалился изнутри. Именно на это и были направлены их действия. Как только дозор перестанет существовать, стена падет и иные пойдут.
 
В качестве дикой теории, есть предчувствие, что последней преградой перед иными и последним дозорным на стене будет Эдд Толлетт.
 

Darko

Знаменосец
Текст присяги Ночному Дозору гласит:
Здесь, кстати, нет ни слова о том, что Дозор не вмешивается в дела королевства. ;)
Если король на ЖТ не может защитить своих подданных от таких, как Рамси, то за дело приходится приниматься тем, кто дал обет защищать людей от нелюдей. Рамси вполне подходит под категорию "нелюдь", кмк.
Текст присяги это же еще не вся "нормативная документация", относящаяся к Ночному Дозору:)
Если король на ЖТ не может защитить своих подданных от таких "нелюдей" как Рамси, то в этом случае... Дозор не вмешивается в конфликты семи королевств!
Вот вы немножко отводите саму проблему в область общего гуманизма, всеобщего блага для человечества, мол таких тварей как Рамси нужно истреблять. Но конфликт между Рамси и Джоном - это личный конфликт. Это в его, Джона, родном замке Рамси восседает, это его любимую сестру он, пардон, трахает, это ему - Джону Сноу он грозится вырвать сердце. Джон Сноу же не отправился на сражение, скажем с Варго Хоутом, за то что тот четвертовал людей направо-налево, сжигал септы и насиловал со своей бандой молчаливых сестер? Для Джона Сноу это личный конфликт и для него Любой человек на месте Рамси выглядел бы как нелюдь. представьте что было бы если бы каждый брат Ночного Дозора мог развернуться и уйти мстить за свою семью? Да не было бы никакого Дозора. Вступая в Ночной Дозор человек отказывается от своей прошлой семьи, теперь его семья - это братья ночного дозора. И все. Да что я вам рассказываю, мейстер Эймон уже все рассказал в первой книге!:D
 
Если можно, то хотелось бы ответить про это. Я крайне сильно согласен с вами, что иных очень мало - пару десятков, и упырей тоже не сотни тысяч. То есть их мало. Если бы их было много, то они бы уже штурмовали стену или переплывали бы через Тюлений Залив.

Вся застенная стратегия Иных сводится к тому, что у них недостаточно сил для атаки на дозор, поэтому им нужно чтобы дозор развалился изнутри. Именно на это и были направлены их действия. Как только дозор перестанет существовать, стена падет и иные пойдут.
 
В качестве дикой теории, есть предчувствие, что последней преградой перед иными и последним дозорным на стене будет Эдд Толлетт.
Да, согласен в нынешнем количестве у Иных нет ни малейшего шанса прорваться в семь королевств. В отличие от одичалых.:sneaky:
Возможно - если у Иных есть какая-либо стратегия.
Эдд Толетт своими жалобами их-то загонит назад в Могилы!:D
 

gurvik

Лорд Хранитель
Но конфликт между Рамси и Джоном - это личный конфликт.
В письме были угрозы не только лично Джону, но и Ночному Дозору:
(...) Пришли их мне, бастард, и я не потревожу ни тебя, ни твоих чёрных ворон. Не отдашь – я вырежу твоё сердце, бастард, и съем.
 

Darko

Знаменосец
да пожалуйста, распределите ответственность: он ведь никого не убивал, он не справился с миссией спасения. Аналогия: если часовой заснул на посту, а мимо него прокрался преступник и кого-то обокрал/убил/изнасиловал - не надо обвинять часового в воровстве/убийстве/изнасиловании. Его вина - в ненадлежащем исполнении обязанности, последствия - это отягчающее обстоятельство, но это не делает его лично виновным в произошедшем воровстве/убийстве/изнасиловании. Так понятнее?
Еще раз: ВЫ МЫСЛИТЕ КАТЕГОРИЯМИ ВИНЫ, А Я МЫСЛЮ КАТЕГОРИЯМИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А НЕ ВИНЫ, так понятнее? Я никого ни в чем не обвиняю, а вы утверждаете, что я в чем-то там кого-то обвиняю.
да-да. И плевать, что БХ уже перебили немало одичалых и братьев НД - их вторжение этими убийствами не подтверждается. :rolleyes: Если вас в подворотне гопники отпинают - тоже убеждайте себя в процессе, что это миф :) А выжившие люди в Застенье и НД почему-то стали убеждать себя, что это вовсе не миф.наоборот, заметил, ознакомился. Потому и сочувствую.
Давайте вы не "ознакомитесь", а прочитаете внимательно, чтобы не задавать вопросы, на которые я уже дал ответ в посте по ссылке. Иначе нам с вами не о чем разговаривать.
 

Vaniy

Наемник
Да сколько бы их не было, стену им не пройти.
Тобишь орда живых одичалых это важнейшая проблема Семи королевств, а орда мертвых одичалых не проблема вовсе, Стену им не пройти. Так выходит?
На счет обхода стены по образовавшемуся льду - интересный момент, но персонажи книги как-то особо об этом не беспокоятся. Может ли лед покрыть море у берегов Восточного Дозора? Бывало ли такое в истории?
В реальности, в особенно холодные зимы, замерзают и такие моря как Черное и Мраморное моря, думаю что в аномально холодную многолетнюю зиму, в весьма северных широтах, Студеное море вполне способно замерзнуть, тем более что Восточный дозор выходит не прямо в открытое море, а в пролив/залив. Обход по льду через Восточный дозор вообще наиболее логичный для Иных вариант, не зря они намереваются существенно пополнить армию упырей в Суровом Доме, который там как раз недалеко.
На счет зомбарей грызущих стену, это было бы весело!:D:D:D Но нет. Даже с кирками.
Конечно понятно что это очень экзотический вариант, и у Мартина мы вряд ли это увидим, но чисто теоретически это возможно, небольшие группы одичалых разблокировали старые ворота заброшенных крепостей, а целая орда неустанной нежити справится за считанные дни.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Но конфликт между Рамси и Джоном - это личный конфликт.

То есть, когда лорд N угрожает пожиранием сердца лорду L, это угроза исключительно лорду, а не всем его землям и подданным?:woot: А если, допустим, король Англии послал бы королю Франции письмо, в котором угрожал бы вздёрнуть его за яйца в Тауэре, данная угроза не касалась бы Франции?
Джон является Лордом-Командующим, оффициальным лицом организации под названием Ночной Дозор. Угроза ему = угроза Ночному Дозору.

Вступая в Ночной Дозор человек отказывается от своей прошлой семьи, теперь его семья - это братья ночного дозора.

А когда Рамси пришёл бы к Стене с войском. Джон должен был бы сложить лапки и пойти к Рамзаю с повинной?:rolleyes:
 

Darko

Знаменосец
В письме были угрозы не только лично Джону, но и Ночному Дозору:
И что сделал Джон Сноу когда Станнис угрожал ему, в попытке выбить из него замки для своих людей? Собрал армию одичалых, чтобы идти и призвать его к ответу?
На самом деле это не имеет значения. Дозор не может по собственной инициативе начать военный конфликт с лордом из семи королевств.
Джон знает это и знает, что это клятвопреступление, потому и не хочет впутывать в это братьев. Потому что это его "личные разборки".:)
 

sypercobra

Знаменосец
Стену можно воздвигнуть и она простоит сравнительно долго,но не бесконечно,т.к. те или иные процессы изнутри или снаружи разрушат её.
Единственный способ удержать эту конструкцию,помимо косметического ремонта,она сама должна цементироваться или же самозамороживатся,на этом и построена магия Стены,для своей устойчивости поглощать холод из окружающей среды,этому способствовала жертвоприношение людей в магии крови и их тела с замороженой кровью же находятся внутри Стены.
Магия Стены подобна магии Иных,но с обратным знаком,она не производит холод,а поглощает его,это сделано специально против Иных.Магия Иных способна победить магию Вестероса и Эсоса,но победить саму себя не способна.Чем ближе подходят Иные к Стене,тем слабее и уязвимее они становятся,а при попытках атаковать Стену морозом или холодом Стена будет становиться больше и тверже,чем раньше была.Поэтому водоемы вокруг Стены не покрываются льдом,весь его "холод" Стена забирает себе.
Но тут появляются упыри,"эксперимент" Иных показал что упыри функционируют возле нее.
Тогда первый способ банален,отправить армию упырей банально прорубить проход внутри Стены,упыри ведь есть не просят и спать не хотят.За одну-вторую неделю,один-другой месяц упыри пробили бы достаточно большую дыру,чтобы армия упырей ворвалась на терр. Дара,как бы дозорные и сама Стена не пытались их остановить.
Второй способ парадоксален,надо заставить Дозор самого разрушить Стену.Как ?А очень просто,на вооружении НД стоят бочки со смолой,их принято горящими сбрасывать на одичалых,что вполне эффективно.Упыри тоже гарно горят,но они боли не чувствуют и смерти не боятся,ибо мертвы.Кучка горящих упырей столчется возле Стены и в процессе даже длительного времени Стена начнет подтаивать;а остальные упыри будут рубить окрестные деревья и подтаскивать их к импривизированому "пионерскому" костру,за месяц-другой Стена так подтает,что появиться маленькая щель шириной метров в 20,достаточных чтобы прорваться упырям,а возможно и иным на территорию Дара.
 

Скип

Знаменосец
На случай если вы не заметили ссылку
Да заметили уже давно, третий раз уже со вчерашнего вечера...Вопрос не в этом...
Дело в том, что Мурш и К , своим покушением не усилили Дозор , а ослабили его.
Перед тем как пропустить одичалых, был совет на вершине Стены, там присутствовали кроме Джона, Кожаного , Мурша и Ярвика ещё и близкие соседи Дозора - лорды Флинт и Норри.
Так вот они хоть очень не любили одичалых, но с действиями Джона согласились. А Мурш нет, он вместо того что бы помогать и подчиняться стал вербовать сообщников.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Джон знает это и знает, что это клятвопреступление, потому и не хочет впутывать в это братьев. Потому что это его "личные разборки".:)
Собираться пойти на Винтерфелл, чтобы защитить людей от нелюдя Рамси - это не преступление.
Преступление против НД - это убить лорда-командующего Ночного Дозора, без предварительного проведения суда и вынесения приговора.
Преступление против НД - это спровоцировать резню (одичалые, кмк, уже признали Джона своим предводителем, и могут в качестве ответной меры начать резать задозорщиков) и вызвать таким образом самые нежелательные последствия для НД.
Боуэну Маршу и компании следовало отпустить Джона с отрядом одичалых, а потом, когда он вернётся (а он - если выжил бы - вернулся, уверена в этом), провести судебное разбирательство его поступка и вынести соответствующее решение.
 

sypercobra

Знаменосец
И кстати если Иные подождали еще этак лет 100-150,то они прошли спокойно через руины Черного Замка и им бы никто не мешал.
Так как НД вымер по естественным причинам из-за междуусобной войны на Севере и событий на юге именуемых узурпатией ЖТ Ланнистерами и востановления династии Таргариенов.
 

ddv

Знаменосец
Я никого ни в чем не обвиняю, а вы утверждаете, что я в чем-то там кого-то обвиняю.
это ложь. Вы не обвиняете, а переносите чужие грехи на других людей - вот об этом я говорил, сообщения висят в теме, легко проверить.
нам с вами не о чем разговаривать
ах да, простите. Так и есть, я же пообещал больше вас не расстраивать. Оставайтесь со своей уютной иллюзией, я вовсе не против.
реальности, в особенно холодные зимы, замерзают и такие моря как Черное и Мраморное моря, думаю что в аномально холодную многолетнюю зиму, в весьма северных широтах, Студеное море вполне способно замерзнуть, тем более что Восточный дозор выходит не прямо в открытое море, а в пролив/залив.
в реальности ситуация ещё проще: возле берега всегда намерзает лёд. Т.е. незачем замораживать всё море целиком - достаточно узкой полоски у самого берега, только чтобы орда зомбаков прошла к дозорным на фланг. А там и ворота открыть можно без помех.
Единственный способ удержать эту конструкцию,помимо косметического ремонта,она сама должна цементироваться или же самозамороживатся,на этом и построена магия Стены
это феерично :D На морозе лёд только более хрупким становится, вообще-то. Я тут выше писАл, что льдина высотой 200 метров тупо раздавит своё основание - вот она, основная проблема, а не температура льдины. Только магия удерживает Стену от того, чтобы развалиться под собственным весом, проконсультируйтесь у любого инженера.
 

Darko

Знаменосец
То бишь орда живых одичалых это важнейшая проблема Семи королевств, а орда мертвых одичалых не проблема вовсе, Стену им не пройти. Так выходит?
Сложно сказать - что опаснее - орда воинственных людей или орда живых мертвецов. Я бы поставил на людей, но вы со мной можете не согласится. Скажем так: важнейшей проблемой семи королевств является лорд командующий ночным дозором, который пропустил орду одичалых за стену и дал им в руки оружие.

В реальности, в особенно холодные зимы, замерзают и такие моря как Черное и Мраморное моря, думаю что в аномально холодную многолетнюю зиму, в весьма северных широтах, Студеное море вполне способно замерзнуть, тем более что Восточный дозор выходит не прямо в открытое море, а в пролив/залив. Обход по льду через Восточный дозор вообще наиболее логичный для Иных вариант, не зря они намереваются существенно пополнить армию упырей в Суровом Доме, который там как раз недалеко.
Это интересная идея. Посмотрим как оно будет в ВЗ, замерзнет море или нет.

Конечно понятно что это очень экзотический вариант, и у Мартина мы вряд ли это увидим, но чисто теоретически это возможно, небольшие группы одичалых разблокировали старые ворота заброшенных крепостей, а целая орда неустанной нежити справится за считанные дни.
Орда нежити в этом деле будет хуже чем небольшая группа одичалых. Все равно подступится к воротам могут только несколько особей одновременно, остальные будут только мешать. А значит работа будет долгой. А значит братья успеют ее заметить и закидают их бочками с щебнем.

То есть, когда лорд N угрожает пожиранием сердца лорду L, это угроза исключительно лорду, а не всем его землям и подданным?:woot: А если, допустим, король Англии послал бы королю Франции письмо, в котором угрожал бы вздёрнуть его за яйца в Тауэре, данная угроза не касалась бы Франции?
Джон является Лордом-Командующим, оффициальным лицом организации под названием Ночной Дозор. Угроза ему = угроза Ночному Дозору.
Слова - это ветер и Джон не король франции, а лорд командующий ночного дозора. А ночной дозор по собственной инициативе не обращает мечей против лордов семи королевств.

А когда Рамси пришёл бы к Стене с войском. Джон должен был бы сложить лапки и пойти к Рамзаю с повинной?:rolleyes:
А Джон в чем-то виноват? Если он не пытался выкрасть жену лорда будучи братом ночного дозора, то ему не в чем признаваться и незачем приходить с повинной.;)
Если Рамси будет настаивать на своей правоте, Джон Может выслать на юг по королевскому тракту пару человек с сообщением, что и-за его угроз и обвинений в адрес лорда-командующего Рамси не желанный гость в Ночном Дозоре и пусть идет ищет себе ночлег в другом месте (похожее он сделал с Карстарком). Если и это не остановит Рамси - тогда как со Стиром, заминировать лестницу, всем раздать луки и дать врагу достойный отпор.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Слова - это ветер и Джон не король франции, а лорд командующий ночного дозора. А ночной дозор по собственной инициативе не обращает мечей против лордов семи королевств.

Так не он же Болтону письмо послал.

Если и это не остановит Рамси - тогда как со Стиром, заминировать лестницу, всем раздать луки и дать врагу достойный отпор.

Вы серьёзно сравниваете многотысячную армию Болтона и разбойный отрядик Стира?:facepalm: Дозор с юга специально не защищён.
 

sypercobra

Знаменосец
Дозор с юга специально не защищён.

А зачем ? Старки 8000 лет содержали или поддерживали Ночной Дозор,зачем оборонятся от благодетелей.
 
это феерично :D На морозе лёд только более хрупким становится, вообще-то. Я тут выше писАл, что льдина высотой 200 метров тупо раздавит своё основание - вот она, основная проблема, а не температура льдины. Только магия удерживает Стену от того, чтобы развалиться под собственным весом, проконсультируйтесь у любого инженера.
А вот другие инженеры не согласны.

В Китае открылся 30-й ежегодный Харбинский международный фестиваль льда и снега. В строительстве скульптур принимали участие около 10 тысяч рабочих, которые построили из ледяных кубиков целый город — с небоскребами, замками, пагодами, храмами и скульптурами высотой с 5-этажный дом.
Известно, что для строительства городка изо льда мастерам потребовалось 180 тысяч кубометров льда и столько же снега. Лед был вырезан из реки Сунгари. Высота самых больших сооружений достигает 240 метров. Огромные небоскребы из льда подсвечиваются яркими красками.
Кстати, Харбинский фестиваль уже признали самым большим ледовым шоу в истории — ожидается, что его посетят сотни тысяч туристов. Продлится он около месяца.
 

Vaniy

Наемник
Сложно сказать - что опаснее - орда воинственных людей или орда живых мертвецов. Я бы поставил на людей, но вы со мной можете не согласится. Скажем так: важнейшей проблемой семи королевств является лорд командующий ночным дозором, который пропустил орду одичалых за стену и дал им в руки оружие.
Ну пропустил он, мягко говоря, не орду, немалую часть пропущенных составляют женщины и дети, в общем даже если это "орда" воцариться в Даре, перебив НД и людей королевы, что с того? Без дипломатическо-торговых потуг Джона купить еды для Дозора, вся эта армия "покорителей Вестероса" просто вымрет от голода. В общем одичалые в нынешнем своем состоянии способны разве что грабить самые северные деревни Севера, и то недолго, ибо еды нет, многолетняя зима.
А вот мертвецы совсем иное дело, они имеют постоянный источник пополнения, в виде трупов своих же врагов, умных и хитрых (предположительно) лидеров-магов, практически неуязвимых для обычного человека.
Так что на данный момент, даже если поверить в вашу теорию, согласно которой Иных всего 10 штук, а упырей не более пары сотен, даже эта, значительно приуменьшаемая (по моему мнению) армия Иных, куда более опасна для Вестероса, чем те нескольких сотен воинов-одичалых на Стене.
в реальности ситуация ещё проще: возле берега всегда намерзает лёд
Ну тут я не знаю, я никогда не бывал зимой на морях в более северных широтах, сам я живу на Черном море, и еще ни разу на моей памяти не видел "пешеходного" льда на берегу) Но тут я склонен поверить Википедии, так как особенно холодных зим ни разу наверное и не заставал.
Орда нежити в этом деле будет хуже чем небольшая группа одичалых. Все равно подступится к воротам могут только несколько особей одновременно, остальные будут только мешать. А значит работа будет долгой. А значит братья успеют ее заметить и закидают их бочками с щебнем.
Еще не все замки Дозора заполнены гарнизонами, а прелесь работ орды нежити, в том, что они могли бы начать раскапывать сразу все туннели на Стене. А что им щебень? Вылезут и продолжат. У НД и ко щебень кончится раньше чем остановит хотя бы одного упыря. :D
Если и это не остановит Рамси - тогда как со Стиром, заминировать лестницу, всем раздать луки и дать врагу достойный отпор.
И быть уничтоженными под корень. :) Вряд ли после этого Рамси озаботился бы тем, что бы оставить на стене какой либо внушительный гарнизон, способный дать отпор одичалым и/или Иным.
 

Darko

Знаменосец
Да заметили уже давно, третий раз уже со вчерашнего вечера...Вопрос не в этом...
Ну я думаю повтор никому не навредит. Просто мне очень странно, что меня постоянно прессуют на счет моей теории именно по тем вопросам, которые я уже раскрыл в самом первом моем посте, хотя у моей теории много слабых мест. По-моему вы когда-то нашил парочку! Но о них никто ничего не говорит.

Дело в том, что Мурш и К , своим покушением не усилили Дозор , а ослабили его.
Согласен, но Джон (если бы не пришла ответная реакция от братьев) своим поступком его бы полностью уничтожил.

Перед тем как пропустить одичалых, был совет на вершине Стены, там присутствовали кроме Джона, Кожаного , Мурша и Ярвика ещё и близкие соседи Дозора - лорды Флинт и Норри. Так вот они хоть очень не любили одичалых, но с действиями Джона согласились. А Мурш нет, он вместо того что бы помогать и подчиняться стал вербовать сообщников.
Не знаю о чем там думали Флинт и Норри но с Маршем я полностью согласен. Пускать одичалых за стену в таком количестве - чистой воды безумие.

Собираться пойти на Винтерфелл, чтобы защитить людей от нелюдя Рамси - это не преступление.
Да. Для брата Ночного Дозора. потому что Дозор не принимает участия в конфликтах лордов семи королевств.
Преступление против НД - это убить лорда-командующего Ночного Дозора, без предварительного проведения суда и вынесения приговора.
Нет и ниже я объясню почему.
Преступление против НД - это спровоцировать резню (одичалые, кмк, уже признали Джона своим предводителем, и могут в качестве ответной меры начать резать задозорщиков) и вызвать таким образом самые нежелательные последствия для НД.
Преступление против НД - это пустить одичалых на стену, а затем совершить клятвопреступление и предательство Ночного Дозора.
Боуэну Маршу и компании следовало отпустить Джона с отрядом одичалых, а потом, когда он вернётся (а он - если выжил бы - вернулся, уверена в этом), провести разбирательство его поступка и вынести соответствующее решение.
Да. Это один из возможных вариантов действия в этой ситуации. И не важно вернулся бы он или нет - можно за глаза было бы объявить его дезертиром и выбрать нового Лорда-Командующего, а с дезертирами - пусть разбираются лорды. Но у Джона тоже был похожий выбор - когда он казнил Яноса Слинта, за неподчинение приказу он мог его заточить в камеру или силой отправить в Серый Страж. Братья руководствуются такой же логикой: есть несколько вариантов действия, но самый правильный пресечь это клятвопреступление на корню, потому что по-сути они все уже являются его соучастниками, это они позволили Джону Сноу пропустить армию одичалых за стену. А теперь, он используя эту армию, нападет на Лорда из Семи королевств. Что же это за ночной дозор тогда такой? Братья поступили не просто правильно - они выбрали решение которое диктовала им честь и желание никаким образом не участвовать в этом позоре.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Преступление против НД - это пустить одичалых на стену
Нет, не преступление. Дозорные дают клятву защищать людей, Вольный Народ - люди, и они искали спасения от Иных, Джон впустил одичалых - это гуманистический аспект решения Джона. Но есть и прагматический аспект - чем больше одичалых к югу от Стены, тем меньше зомби в войске Иных, и тем больше новобранцев в рядах НД.
Братья поступили не просто правильно - они выбрали решение которое диктовала им честь и желание никаким образом не участвовать в этом позоре.
А объявить клятвопреступником, снять с должности ЛК НД, арестовать и судить честь им помешала?
Позор - это не действия Джона, позор - это с лицемерными возгласами "За Дозор" убить ЛК НД без следствия и суда.
ИМХО, на самом деле эти вопли означали "Против Дозора", ибо убийство Джона просто так Боуэну Маршу и компании не сойдет. За превышение полномочий поплатятся они, и, возможно, ни в чем не повинные другие дозорные. Марш и его подельники не могли этого не понимать (если не понимали, то или совсем глупые, или находились под магическим воздействием). Одичалых много, возможна резня. И всё это выгодно как раз Иным, на мой взгляд.
 

Darko

Знаменосец
это ложь. Вы не обвиняете, а переносите чужие грехи на других людей - вот об этом я говорил, сообщения висят в теме, легко проверить.
Это ложь. Никого я не обвиняю. Я вообще не оперирую понятиями вина и грех

ах да, простите. Так и есть, я же пообещал больше вас не расстраивать.Оставайтесь со своей уютной иллюзией, я вовсе не против.
Моя "иллюзия" вовсе не уютна. В ней главный герой сам того не ведая совершает ужасное преступление по отношению к своему ордену и своему родному краю. Ваша - напротив, очень для вас уютна, не надо вообще думать о правильности или неправильности поступков Старков, Старки всегда правы, что бы там ни было.

Так не он же Болтону письмо послал.
Так Болтон тоже ему скорее всего ничего не писал.;)
Но даже если и писал что-то там, ответить ему отказом, даже в грубой форме не клятвопреступление. Возглавлять армию одичалых и идти на него с боем - клятвопреступление.

Вы серьёзно сравниваете многотысячную армию Болтона и разбойный отрядик Стира?:facepalm: Дозор с юга специально не защищён.
Ну так извините это уже проблема Дозора. Никто не заставлял их выбирать Старковского бастарда Лордом Командующим! Если бы незваные гости пришли под стены замка, они должны были защищать его и умереть в бою если потребуется. Все до одного.

Ну пропустил он, мягко говоря, не орду, немалую часть пропущенных составляют женщины и дети, в общем даже если это "орда" воцариться в Даре, перебив НД и людей королевы, что с того? Без дипломатическо-торговых потуг Джона купить еды для Дозора, вся эта армия "покорителей Вестероса" просто вымрет от голода. В общем одичалые в нынешнем своем состоянии способны разве что грабить самые северные деревни Севера, и то недолго, ибо еды нет, многолетняя зима.
А вот мертвецы совсем иное дело, они имеют постоянный источник пополнения, в виде трупов своих же врагов, умных и хитрых (предположительно) лидеров-магов, практически неуязвимых для обычного человека.
Так что на данный момент, даже если поверить в вашу теорию, согласно которой Иных всего 10 штук, а упырей не более пары сотен, даже эта, значительно приуменьшаемая (по моему мнению) армия Иных, куда более опасна для Вестероса, чем те нескольких сотен воинов-одичалых на Стене.
Хорошо, что Джон обеспечил их продовольствием?
:)Но армия мертвяков за стеной, а одичалые, благодаря Джону, уже на стене и теперь могут переправить через нее любое количество своих собратьев.


Еще не все замки Дозора заполнены гарнизонами, а прелесь работ орды нежити, в том, что они могли бы начать раскапывать сразу все туннели на Стене. А что им щебень? Вылезут и продолжат. У НД и ко щебень кончится раньше чем остановит хотя бы одного упыря. :D
Да, вы правы, но я уже говорил тут, что в книге нет свидетельств большого количества мертвяков. Иные - до 15 штук, мертвяки - штук 200+-100.

И быть уничтоженными под корень. :) Вряд ли после этого Рамси озаботился бы тем, что бы оставить на стене какой либо внушительный гарнизон, способный дать отпор одичалым и/или Иным.
Ну если бы Рамси был таким дураком, что оставил бы свой замок и пошел на Ночной Дозор, то да, пожалуй все могло бы так и закончится. А могло бы и нет.
 
Сверху