• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Инцест и как он показан в сериале

Dxennen

Знаменосец
Крастер. Вот это действительно гадость:Crazy:.

Лианна ничем не лучше Серсеи, вот только одной прилетает, а второй - нет. А ведь обе пошли на поводу у своих желаний.

Серсея намного хуже Лианны не фактом внебрачной связи а:
- инцест с однояйцевым близнецом,
- все то, что она сделала ради сохранения тайны и достижения власти, на её руках много крови, особенно в книге (смерть всех бастардов Роберта, подружка, сброшенная в колодец, её "прислуга", которую она отдала на опыты квиберна, из-за их тайны погибли Нед и его люди, Роберт и еще полно людей, её ложное обвинение брата, приведщее к краху семьи). Главное, что все это она сделала сознательно.
А что сделала Лианна, сбежала (возможно насильно) с другим мужчиной, а войну уже сделали другие, в первую очередь Эйрис.
 

Dora Dorn

Лорд
Мой рейтинг:
Джон (незнайка) + Дейнерис - ОК
Джон (знайка) + Дейнерис - ОК, она все равно ему чужая
Джон (незнайка) + Санса - в качестве фиктивного политического вполне пойдет.
Джон (знайка) + Санса - думаю, они смогут перестроиться. ОК.
Джон (любой) + Арья - нет, она его любимая младшая сестренка
Джейме + Серсея - извращенное изращение, понаблюдать в научно-медицинских целях :writing: Если к книжному Джейме отношение получше, то к сериальному - такое же, как к Серсее.
Крастер - фу, мерзость. Лилли (да и ребенка, если честно, тоже) жалко до ужаса.
Еще был медосмотр Дейнерис Визерисом, но его я включать сюда не буду. После пояснения за семейные традиции у меня (тогда еще сериальщика) возникли двойственные чувства: с одной стороны, традиции - дело тонкое, с другой - перспектива стать женой такого брата, как Визерис, и рожать от него, конечно, так себе, мягко говоря.
Петира и Сансу тоже не включаю, вполне нормальные отношения. Мало ли, кто под что конспирируется.

Не знаю, как там американский закон на это дело смотрит, а у моей знакомой бывшая одноклассница спокойно расписалась со своим дядей в нетолерантном российском ЗАГСе. Замечу, что у неполнородных брата и сестры - которые зачастую вообще не подозревают о существовании друг друга - риски точно такие же, но они по СК РФ заключать брак не могут. Лично я такой вариант (если неполные и выросли чужими) считаю приемлемым, хотя и нежелательным.
Ну а все, что ближе - уже точно однозначное извращение.
И да, насколько мне известно, степень родства считается по рождениям, т. е. родители и дети - первая степень; братья и сестры, деды и внуки - вторая, дядья и племянники - третья и т. д.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Джон (незнайка) + Санса - в качестве фиктивного политического вполне пойдет.

Если он незнайка, то у них один отец, это для всех негодится, а с остальным полностью согласен, кроме трактовки степени родства, родные братья и сестры - 1 степень, двоюродные и дяди - вроде 2 степень?
 

Dora Dorn

Лорд
Если он незнайка, то у них один отец, это для всех негодится, а с остальным полностью согласен, кроме трактовки степени родства, родные братья и сестры - 1 степень, двоюродные и дяди - вроде 2 степень?
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8b16b1d54dc1a1a0cb68695ad846a49a19b4c1a1/
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого.
брата от сестры отделяют два рождения:

мать ==== отец
'`````|`'`|
`'````1``2
``'``'/ `'` \
``брат `' сестра
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/8b16b1d54dc1a1a0cb68695ad846a49a19b4c1a1/

брата от сестры отделяют два рождения:

мать ===== отец
`````|`'`|
`````1`'`2
`````/ `'` \
``брат `' сестра

Генетика и очереди наследования немного разные вещи.
Так и у Серсеи с Джейме инцеста не было, брат и сестра ведь.
 

Dora Dorn

Лорд
Генетика и очереди наследования немного разные вещи.
Где в приведенной цитате словосочетание "очередь наследования"? :facepalm: Я его там не вижу. Этот принцип определения степени родства используется не только в праве (при составлении той самой очереди наследования), но и в религии, например.

А генетика и степени родства - действительно разные вещи, согласна. Из-за чего и случаются нелогичные казусы вроде разрешения браков между дядьями и племянницами при одновременном запрете браков неполнородных сиблингов. Степень родства разная, а генетический риск одинаковый. Или редкий случай дважды кузенов: тоже распишут за милую душу, хотя риск для потомства такой же, как у полнородных брата с сестрой.
Так и у Серсеи с Джейме инцеста не было, брат и
ближайшие родственники - это родственники 1ой и 2ой степени.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
Где в приведенной цитате словосочетание "очередь наследования"? :facepalm: Я его там не вижу. Этот принцип определения степени родства используется не только в праве (при составлении той самой очереди наследования), но и в религии, например.

А генетика и степени родства - действительно разные вещи, согласна. Из-за чего и случаются нелогичные казусы вроде разрешения браков между дядьями и племянницами при одновременном запрете браков неполнородных сиблингов. Степень родства разная, а генетический риск одинаковый. Или редкий случай дважды кузенов: тоже распишут за милую душу, хотя риск для потомства такой же, как у полнородных брата с сестрой.

ближайшие родственники - это родственники 1ой и 2ой степени.

Но инцест - понятие прежде всего генетическое, поэтому важно сколько общих генов. И с этой точки зрения Серсея и Джейме так же мерзко и генетически опасно, как Крастер.
У двоюродных росдственников генетические риски куда меньше, чем у полнородных, особенно близнецов.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Но инцест - понятие прежде всего генетическое, поэтому важно сколько общих генов. И с этой точки зрения Серсея и Джейме так же мерзко и генетически опасно, как Крастер.
я вообще удивляюсь, как у Крастера выродки не рождались? ведь тут его жена - дочь и одновременно дочь его дочери, если молодая... там вообще вливания другой крови нет... Удивляюсь, почему Лили такая умная получилась... и малыш Сэм на вид здоровый... Очень понравилась одна версия, что она не дочь Крастера, а таки "мимопроходившего" Бэнджамина Старка, который по молодости еще закрутил с одной из дочерей Крастера - матерью Лили. Мне эта теория как "глоток свежей воды" для Лили! Так вот почему она такая славная девочка вышла, а на вырожденец от кровсмешения... (и не так похожа на Крастера, если честно)
Серси и Джейми хоть имели кровь Тайвина и матери... но, при этом у их детей любая патология, спрятанная в "рецессиве" тут же бы выстреливала... Я лично думала, что у Томмена пудово будет гемофилия и он от нее и погибнет, уколовшись веретином, а не в окно шагнет... И да - у них была большая вероятность родить близняшек, кстати - ведь, по логике - у каждого из них в роду были близняшки! Тут бы Серсея и попалилась!
 

Lirein

Лорд
Я не помню чтобы американцы хоть раз положительно подали инцест.
Это не совсем инцест, Д и Д тетка и племянник, это почти как кузены, да и не стоит забывать, что сериал все-таки снят по книгам Мартина, в которых родные братья и сестры Таргов женились веками. И это не было показано в положительном или отрицательном ключе. Просто как данность.

Показали с негативной оценкой.
Это Джейме-то с Серсеей? По мне, так в пятом-шестом сезонах - с очень даже положительной. Вспомните всепоглощающую любовь Джейме к сестре, и это "нет ничего важнее нас". Одна из самых трогательных любовных линий на данный момент.
 

dmitrsh

Знаменосец
Это не совсем инцест, Д и Д тетка и племянник, это почти как кузены,
С таким же успехом можно сказать, что почти как брат и сестра. В обоих случаях разница в одно колено.
да и не стоит забывать, что сериал все-таки снят по книгам Мартина, в которых родные братья и сестры Таргов женились веками. И это не было показано в положительном или отрицательном ключе. Просто как данность.
Как данность подается в исторических экскурсах, да и то с оговорками, в первую очередь про древних Таргов. А вот про более близкие времена отрицательный оттенок присутствует, хотя и ненавязчиво. Например, когда Эгг рассказывает, как одна его сестренка использовала приворотное зелье, чтобы он женился на ней, а не на другой сестренке, то мысли Дунка достаточно отрицательные. И эти мысли имели последствия. Воспитанный Дунком Эгг женился на нетаргариенке, Бете Блэквуд. Став королем, он попытался вообще избавиться от браков братьев и сестер, хотя своя собственная слабохарактерность к детям и упрямство Джейхериса и Шейры, поженившихся тайно, сорвало его план. Сам Эгг герой более или менее положительный, но, что характерно, его мать нетаргариенка.
Последствия связи Серсеи и Джейме откровенно отрицательные, что в книге, что в сериале. Все их потомство обрекается на гибель. В Серсее, инициаторе этой связи, очень мало положительного. Крастер вообще выродок.
 

Dora Dorn

Лорд
Например, когда Эгг рассказывает, как одна его сестренка использовала приворотное зелье, чтобы он женился на ней, а не на другой сестренке, то мысли Дунка достаточно отрицательные
Да я бы не сказала. :confused: Он же наоборот думает "род королей-драконов продолжался", "богам все равно" и т. п. Мне показалось, он отнесся к этой милой истории с изрядной долей толерантности. :puppyeye: А в конце так и вообще ляпнул, что с девкой, мол, веселее, чем в Королевской Гвардии, хотя из разговора понятно, что веселиться Эгг в этом случае будет с собственной сестрой.

Впрочем, тут можно сделать скидку на то, что у Дунка никогда не было сестры. Людей, у которых она есть, зачастую тянет блевать с таких сюжетиков.
 
Последнее редактирование:

Dxennen

Знаменосец
С таким же успехом можно сказать, что почти как брат и сестра. В обоих случаях разница в одно колено.

Тетя и племянник - это так же как и кузены.
У тети и племянника общие родственники - родители тети, они же дед и бабка племянника, у кузенов - те же дед и бабка. Общие родственники в 1/2 коленах (тетя-племянник) или в 2-х коленах (кузены) от рассматриваемых.
У родного брата и сестры общие родители, а у однояйцевых близнецов набор генов идентичен. Разница огромна.
Грубо говоря, родные брат и сестра не имеют разницы в колено, так как они принадлежат к одному колену, и количество общих генов у Серсеи и Джейме и Джона и Дени совершенно разное.
 

Arystan

Знаменосец
Выше вспомнили пример Эгга/Беты и Джейхейриса/Шейры, вот очень показательно, что последняя пара, чьи родители пытались привнести в семью пуританскую мораль :rolleyes:, все равно проявила чувства друг к другу несмотря ни на что :in love:... Да и вообще это двуличненько выглядит со стороны Эгга - как говорится, любишь кататься, люби и саночки возить, если уж так хочется драконов возрождать.
 

Lirein

Лорд
Последствия связи Серсеи и Джейме откровенно отрицательные, что в книге, что в сериале. Все их потомство обрекается на гибель.
Только потому, что Серсея нарожала бастардов не королевской крови, а это чревато проблемами. Будь на месте Джейме любой другой мужчина, так или иначе это привело бы к неприятным последствиям.
 

Romaня

Межевой рыцарь
а почему все называют серсею и джейме однояйцевыми близнецами? я всегда думала что они обязательно одного пола и разнополыми могут быть только многояйцовые...
и ишшо, в средние века разве на брак между кузенами (двоюродными братом и сестрой) не требовалось особого разрешения папы... просто отложилось в памяти бесконечные просьбы и разрешения среди монархов и их детей в европе и как следствие вырождение основных ветвей.
Для меня кузены в браке, как и дяди -тети с племяшками одинаковое фу.
И если Джон-незнайка все-таки будет с Дени-незнайкой тоже)) то выход один -смерть одного из них и вечныя страдания второго, ибо ситуация патовая.
 

pasya

Знаменосец
а почему все называют серсею и джейме однояйцевыми близнецами? я всегда думала что они обязательно одного пола и разнополыми могут быть только многояйцовые....
Бывают еще монозиготные полуидентичные (полярные). Если верить Вики, то похожие как две капли воды разнополые к ним относятся
 
Сверху