• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lirein

Лорд
семейное счастье редко случается, когда ты женишься насильно на девочке, у которой нет возможности отказаться, и которой ты противен и сам по себе, и как представитель семьи, враждебной ее дому. Удивительно, как умница Тирион не знал таких простых вещей.
Надо отдать Тириону должное, он очень старался.
"Он сделал знак Подрику Пейну, и тот насыпал ему в тарелку столько гороха, что баранина совсем скрылась под ним. Экая глупость. Теперь придется съесть все, иначе Санса опять расстроится."
Он давится горохом, лишь бы жене было приятно. Так что да, далеко не худший вариант в качестве супруга.
 

Lirein

Лорд
Как вы себе представляете путь Сандора и Сансы на север? И семья жива была очень недолго, не говоря уж о том, что и Сандор, и Санса были без понятия где эта семья находится.
Не говоря уж о склонности Сандора заливать стресс вином. Нет, я люблю этого персонажа, но его склонность к выпивке мне не нравится.
Никто ж не знал, что случится Красная свадьба. На тот момент перспективы воссоединения с семьей выглядели вполне реально, а что до пьянства Сандора... при Арье он вроде не сильно бухал, а если и бухал, то не буянил на этой почве.

Справедливости ради стоит заметить, что Пёс довольно противоречивый персонаж. С точки зрения Сансы бежать с Донтосом было безопаснее. Хотя бы потому, что он ей жизнью обязан
Зато бежать из КГ посреди всеобщего хаоса и неразберихи проще простого. А когда еще побег с Донтосом будет? И главное, предоставится ли возможность?
 

Cat In Box

Оруженосец
Оказывается, Арья просто знает, что Тирион дал сестре защиту, безопасность и красивую жизнь. И даже не собирался заделать Сансе наследника, и это тоже известно Арье!
ОК, Арья ничего подобного не знает, и знать не может: ни про "отжать Винтерфелл", ни про наследника. Не приписывайте мне, то, чего я не говорила. Мой пост про отношения Тириона и Сансы. Зачем к ним Арью приплетать?
ЗЫ семейное счастье редко случается, когда ты женишься насильно на девочке, у которой нет возможности отказаться, и которой ты противен и сам по себе, и как представитель семьи, враждебной ее дому. Удивительно, как умница Тирион не знал таких простых вещей.
Если бы сама Санса не думала позже о том, что Тирион был добр к ней, защищал ее и спас от Джоффри, я бы промолчала. Но, Тирион на самом деле дал ей защиту, безопасность и комфорт. Санса жила спокойно и ни в чем не нуждалась. Она сама это поняла гораздо позже (ну как обычно в Сансином случае). А вот если бы она сразу открыла свои глаза и разум, смогла бы откровенно поговорить с Тирионом и расставить все точки над I. В том что она была "несчастна" в браке, виновата сама Санса. Тирион был к ней добр и открыт для диалога, поддержки и помощи.
 

Лаэлли

Знаменосец
Лично Санса, наверное? :doh:
Вообще, из ваших слов получается, что вам не нравятся Рафф и ростовщик, поэтому умничка Арья, что их убила. А вот Маррилона жалко, ему ж пальцы отрезали, поэтому Санса - негодяйка, ату ее! Как-то предвзято, не находите?
Да эта тема вообще такой цветник готтентотской морали, что я просто умиляюсь.
Арья убивает, когда считает это справедливым...
Не было бы ростовщика, я бы, пожалуй, согласилась, что Арья убивает ради защиты или ради своего (зачастую кривого) понимания справедливости (что, впрочем, оправдывает ее только с учетом места-времени). Но ростовщик есть, и никуда от этого не деться. И это уже убийство не из самозащиты и не ради справедливости - якобы справедливостью (он был плохой111) Арья только прикрывается, чтобы перед самой собой оправдаться. Злилась на Пса, что убил Мику - сама превратилась в такое же, которое убивает по приказу тех, на кого "начальство" натравит.
 

Амарилла

Знаменосец
Но, Тирион на самом деле дал ей защиту, безопасность и комфорт.
Джоффри прилюдно лапал Сансу за грудь и Тирион даже не шелохнулся. Это вы называете защитой и безопасностью? Да и жили они не на личные средства Тириона.
 

Kars

Знаменосец
Cat In Box , точно))девушка на которой насильно женили уродливого карлика из семьи кровных врагов что бы присвоить ещё имущество, сама виновата в отсутствии семейного счастья.не оценила потуги карлика в плане обустройства семейной жизни.и это она ещё не знала что он шлюху сделал ещё служанкой))все для сансы.
Да и никакой защиты и комфорта карлик Сансе не дал,она как была так и продолжала быть заложницей.
 

Lorrena

Знаменосец
ОК, Арья ничего подобного не знает, и знать не может: ни про "отжать Винтерфелл", ни про наследника. Не приписывайте мне, то, чего я не говорила. Мой пост про отношения Тириона и Сансы. Зачем к ним Арью приплетать?
Затем, что разговор о Тирионе начался с того, что Арья не расстроилась из-за свадьбы Сансы потому что Тирион нормальный чел. Или этого вы тоже не говорили?
Арья не понимает про отжать Винтерфелл? Но она же куда развитее, наблюдателей и умнее сестры, и не понимает? А вот Санса в курсе. Как так то?

Если бы сама Санса не думала позже о том, что Тирион был добр к ней, защищал ее и спас от Джоффри, я бы промолчала. Но, Тирион на самом деле дал ей защиту, безопасность и комфорт. Санса жила спокойно и ни в чем не нуждалась. Она сама это поняла гораздо позже (ну как обычно в Сансином случае). А вот если бы она сразу открыла свои глаза и разум, смогла бы откровенно поговорить с Тирионом и расставить все точки над I. В том что она была "несчастна" в браке, виновата сама Санса. Тирион был к ней добр и открыт для диалога, поддержки и помощи.
Это так прекрасно, что не требует комментариев.
 

Лаэлли

Знаменосец
Если бы сама Санса не думала позже о том, что Тирион был добр к ней, защищал ее и спас от Джоффри, я бы промолчала. Но, Тирион на самом деле дал ей защиту, безопасность и комфорт. Санса жила спокойно и ни в чем не нуждалась. Она сама это поняла гораздо позже (ну как обычно в Сансином случае).
Санса как обычно слишком добра, во-первых, ну и готова после плена в КГ хорошо относиться к тем, кто и минимальную симпатию к ней проявил, во-вторых. Понятное дело, что после Джоффри Тирион - уже прогресс. Но по факту, толковой защиты ни от чего он ей дать не мог, даже от Джоффри. "Спокойно" продолжалось бы, не случись убийства Джоффри, тоже недолго - Тайвин уже капал Тириону на мозги по поводу консумации брака и рано или поздно либо "докапал" бы, либо переходящее знамя имени Сансы перешло бы другому Ланнистеру (Тириона признали бы публично импотентом, как очередного мужа Лукреции Борха, поржали бы, да и выдали ее за условного Ланселя или Мартина).
В том что она была "несчастна" в браке, виновата сама Санса. Тирион был к ней добр и открыт для диалога, поддержки и помощи.
Тот случай, когда виноват сам факт брака. Думаете, кинься Санса в слезы, Тирион потопал бы к Верховному Септону аннулировать брак по причине незавершенности оного? Сомневаюсь. А если нет, о чем мы говорим? Что Санса внезапно должна возжелать урода (не Динклейджа, а того самого описанного в книге уродца из Кунсткамеры) и преодолеть противоречие в виде "твоя семья вырезала мою семью"? Сценарий пофантастичнее, чем "новым королем Севера будет Тони Старк". Ну или "лежать смирно и думать о возрождении Севера", стараясь, чтоб в процессе не стошнило от отвращения, что тоже не способствует открытию ачивки "счастливый брак"
 

Cat In Box

Оруженосец
Тот случай, когда виноват сам факт брака.
Согласна, но, можно было снять доспехи леди, попытаться откровенно поговорить, и по итогам разговора, сделать свое существование менее несчастным. Зачем нужно было страдать, выстроив стену никому не нужной вежливости? Тирион, хоть и Ланнистер, но, все-таки не "типичный" и человеческого в нем гораздо больше.
Что Санса внезапно должна возжелать урода (не Динклейджа, а того самого описанного в книге уродца из Кунсткамеры) и преодолеть противоречие в виде "твоя семья вырезала мою семью"?
Нет, противоречий было достаточно, но, временное перемирие вполне было возможно. Опять-таки, если бы сама Санса намного позже не вспоминала Тириона с теплотой и добротой, я бы молчала в тряпочку.
Про возжелать - вряд ли. Тирион дал понять, что не тронет ее, если она сама не захочет. В этом плане, она была в безопасности. Я говорю, о простых человеческих отношениях, если уж они оказались в одной лодке, можно было сделать шаг на встречу.
НО, мы же все помним странный эротический Сансин сон, в котором Тирион превратился в Пса. Это ведь что-то да значит.
 

Cat In Box

Оруженосец
Арья не понимает про отжать Винтерфелл? Но она же куда развитее, наблюдателей и умнее сестры, и не понимает? А вот Санса в курсе. Как так то?
Ваша ненависть к Арье даже умиляет. И тот факт, что Арья не телепат, и не умеет читать мысли на расстоянии, наверное, должен вас порадовать.
 

Лаэлли

Знаменосец
Согласна, но, можно было снять доспехи леди, попытаться откровенно поговорить, и по итогам разговора, сделать свое существование менее несчастным. Зачем нужно было страдать, выстроив стену никому не нужной вежливости?
Чтобы потом не было еще больнее? Когда либо давление окружения на Тириона дотянет до уровня, на котором он осуществит-таки брак, либо Сансу отдадут другому Ланнистеру.
Про возжелать - вряд ли. Тирион дал понять, что не тронет ее, если она сама не захочет. В этом плане, она была в безопасности.
#Прямо сейчас - возможно. А через год, два, три? Реакция Тириона на "а если никогда не захочу" была довольно красноречива. Как и, гхм, "физические признаки" его в Сансе заинтересованности.
Плюс, кмк, развиться из холодной вежливости во что-то их отношения попросту не успели. Будь у них не пара месяцев, а год, например, и не в столице, а на Кастерли Рок, какие-то дружеские отношения могли и появиться. Санса в КГ - это такой моллюск в раковине, который спрятался поглубже, чтобы выжить. И выманить ее из этой раковины очень непросто, у нее какие-то признаки "открытости" и возвращения к нормальной жизни только в спойлерной главе из ВЗ прорезаются. Механизм защиты.
НО, мы же все помним странный эротический Сансин сон, в котором Тирион превратился в Пса. Это ведь что-то да значит.
по-моему то, что он в обоих видела защитников. Хреновеньких, конечно, но в ее ситуации особо не поперебираешь. Собственно, они тут с Арьей в одной лодке - цепляются за тех защитников-помощников, какие подвернулись. Псё у них общее, у одной рыцарь с алкоголизмом и быстро открестившиеся от нее Тиреллы, у другой дозорный без мозгов и как бы друзья, которых она из Х-холла чуть ли не пинками выгоняла, у одной карлик-кровный враг, навязанный в мужья, у другой - убийца-кандальник, ну и Добрый чел с Добрым Дядюшкой Мизинцем друг друг стоят, чего уж там.
 

Киприана

Знаменосец
Согласна, но, можно было снять доспехи леди, попытаться откровенно поговорить, и по итогам разговора, сделать свое существование менее несчастным.
Каким образом? Что Тирион мог дать Сансе из того, в чём она нуждалась?

Нет, противоречий было достаточно, но, временное перемирие вполне было возможно.
Так она и так посуду об его голову не била и толчёное стекло в его еду не подбрасывала, чем не перемирие?
 

Lorrena

Знаменосец
Ваша ненависть к Арье даже умиляет.
Никакой ненависти к Арье у меня нет и не было никогда.
А вы, может, уже готовы согласится,что Арья после Королевской гавани о сестре совершенно не думает и не переживает?
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Согласна, но, можно было снять доспехи леди, попытаться откровенно поговорить, и по итогам разговора, сделать свое существование менее несчастным.
О чем? О чем Сансе откровенно разговаривать с Тирионом?
О том, что Сансу от мысли о сексе с ним тошнит? А то он не в курсе.
О том, что все Ланнистеры для Сансы - враги?
О том, что Санса лучше сбежит с первым встречным в никуда от него и от всей его семьи, чего останется в этом шутовском браке?
О чем Сансе разговаривать с Тирионом, да еще откровенно?
 

Cat In Box

Оруженосец
А вы, может, уже готовы согласится,что Арья после Королевской гавани о сестре совершенно не думает и не переживает?
Что думает Арья о сестре после КГ:
Арья ни разу не оглянулась назад. Ей хотелось, чтобы Черноводная вышла из берегов и смыла весь город – с Блошиным Концом, Красным Замком, Великой Септой и всеми жителями, – а первым делом принца Джоффри с его матушкой. Но она знала, что этого не будет, к тому же в городе осталась Санса. Вспомнив об этом, Арья перестала желать потопа и стала думать о Винтерфелле.
Ну разве не милота? :not guilty:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И что же там нереалистичного? И не вы ли пеняли Сансе, что она пассивна и не авантюрна?
Так пассивна. Не она ж предложила Донтосу побег.
Нереалистично: ей предложили бежать в Винтерфелл, который разрушен и находится в руках врагов Старков. Это её не удивило, как не заинтересовало, кто этот таинственный благодетель, неизвестно зачем помогающий бегству чужой жены. Донтос сказал "я ваш Флориан", значит всё ОК.
 

Киприана

Знаменосец
Так пассивна. Не она ж предложила Донтосу побег.
Нереалистично: ей предложили бедатт в Винтерфелл, который разрушен и находится в руках врагов Старков. Это её не удивило, как не заинтересовало, кто этот таинственный благодетель, неизвестно зачем помогающий бегству чужой жены. Донтос сказал "я ваш Флориан", значит всё ОК.
Да почему Вы повторяете, что Сансу это не интересовало? Интересовало, но Донтос ей не говорил. Когда появился вариант попонятнее - она выбрала его. Но когда альтернативы не стало - пришлось довольствоваться более рискованным планом. Но Санса в любом случае была намерена покинуть КГ.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху