• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я вовсе не исключаю варианта, что Рейгар был пленен по приказу Эйриса после турнира. Насколько помню, такую версию предлагала леди LaL (поправьте, если ошибаюсь :)). Собственно если рассматривать все написанное по Миру ПЛиО Эйрион углядел угрозу в невинном кукольном представлении, и что могло прийти в голову Эйрису с его пошатнувшейся психикой прогнозировать сложно. Тут меня несколько смущают цвета, выбранные Рейгаром на турнире в Ланниспорте: оранжевый, золотой, красный (по воспоминаниям Серсеи: "Длинные шелковые ленты – красные, золотые, оранжевые – струились за его шлемом, как языки пламени"). Честно, перспектива того, что принц зациклился на драконах до степени Яркого Пламени, вовсе не воодушевляет :( Но если уж рассматривать всё, то надо не отмахиваться от мелких деталей.

А что до рубинов и возможной подмены, то у Мартина ведь есть подмена. Вопрос в том, является ли это повтором?
"— Говорят, что в битве вы сражались великолепно... почти так же хорошо, как призрак лорда Ренли рядом с вами. Рыцарь Королевской Гвардии не должен иметь секретов от своего лорда-командующего. Скажите мне, сир: кто бился в доспехах Ренли?
Лорас ответил не сразу, но потом, как видно, вспомнил свои обеты и сказал:
Мой брат. Ренли был выше меня и шире в груди. Мне его доспехи оказались велики, а Гарлану пришлись впору.
— А кто придумал этот маскарад — вы или он?
— Это предложил лорд Мизинец. Он сказал, что это сильно напугает невежественных латников Станнита.
— И напугало. — Притом не только солдат, а многих рыцарей и лордов. — Ну что ж, певцам вы дали богатую пищу для стихоплетства, это чего-нибудь да стоит."

Опять же, была подмена на турнире или (и) в бою на Трезубце? :волнуюсь:
Цитаты мной "накиданы" :D Не спешу делать выводы, они еще у меня не сложились :) С удовольствием познакомлюсь с мнениями читателей темы :hug:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможно в "Таинственном рыцаре" Мартин не случайно поместил на герб претендента на трон музыкальные инструменты и назвал его Джоном-Скрипачем ;). Цель - неприменно выиграть турнир. Не исключено, что Рейгару требовалось тоже в Харренхолле, чтобы все увидели в нем истинного дракона. Пошел бы принц в этом случае на подмену в решающей схватке? Не берусь судить. Но некоторые аналогии прослеживаются, не только в любви к музыке и вещих снах (пристрастии к пророчествам), например, Алин Кокшо до боли напоминает Джона Коннингтона с его: "Я поднялся слишком высоко, любил слишком сильно и осмелился на слишком многое. Я попытался дотянуться до звезды, но взлетел слишком высоко и пал."

Интересно еще рассмотреть легенду о Баэле-Барде. Мне кажется не случайно на ней делается акцент. "Я ушел на следующее утро... ушел туда, где поцелуй не считают преступлением и где человек может носить плащ, какой захочет" говорит Манс. Да, при этом он признается "Не стану отрицать, что подвиг Баэля меня вдохновлял, но я, насколько помню, ни одной твоей сестры не похитил. Баэль сам сочинял свои песни и проживал их. Я пою лишь то, что сложили люди получше меня." У Джона не поднялась рука убить Короля за Стеной. По легенде Баэль был убит сыном, который не знал, что сражается с отцом.
"Меч Куорена устремился вперед, и Длинный Коготь, почти помимо воли Джона, взлетел, чтобы отразить удар. Сила столкновения чуть не вышибла меч из руки юноши и отшвырнула его назад. «Ты не должен колебаться, что бы они ни потребовали». Джон перехватил меч двумя руками, но разведчик отвел его удар с пренебрежительной легкостью. Они стали биться, мелькая черными плащами, — проворство юноши против убийственной силы левой руки Куорена. Меч Полурукого казался вездесущим — он сверкал то с одной стороны, то с другой, ошарашивая Джона и нарушая его равновесие. Руки юноши уже начинали неметь.
Зубы Призрака вцепились в икру разведчика. Куорен устоял на ногах, но открылся, и Джон тут же вторгся в брешь. Куорен отклонился, и Джону показалось, что удар его не достиг цели — но тут из горла разведчика закапали красные слезы, яркие, как рубиновое ожерелье. Затем кровь хлынула струей, и Куорен Полурукий упал.
С морды Призрака тоже капала кровь, но у Длинного Когтя обагрилось только острие — последние полдюйма. Джон оттащил волка и стал на колени, поддерживая Куорена. Свет уже угасал в глазах разведчика.
— Острый, — сказал он, подняв изувеченную руку, уронил её и скончался."

А ведь это по сути повтор сражения Старка и Дейна у Башни Радости :(. Нед признавался, что выжил только благодаря Риду, Джон победил из-за вмешательства Призрака.
Похожих фрагментов мозаики на само деле много. Дело за малым, сложить целостную картину.
Верю, совместными усилиями получится :thumbsup:
 

СветланаТ

Знаменосец
А что до рубинов и возможной подмены, то у Мартина ведь есть подмена. Вопрос в том, является ли это повтором?
"— Говорят, что в битве вы сражались великолепно... почти так же хорошо, как призрак лорда Ренли рядом с вами. Рыцарь Королевской Гвардии не должен иметь секретов от своего лорда-командующего. Скажите мне, сир: кто бился в доспехах Ренли?
Лорас ответил не сразу, но потом, как видно, вспомнил свои обеты и сказал:
Мой брат. Ренли был выше меня и шире в груди. Мне его доспехи оказались велики, а Гарлану пришлись впору.
— А кто придумал этот маскарад — вы или он?
— Это предложил лорд Мизинец. Он сказал, что это сильно напугает невежественных латников Станнита.
— И напугало. — Притом не только солдат, а многих рыцарей и лордов. — Ну что ж, певцам вы дали богатую пищу для стихоплетства, это чего-нибудь да стоит."

Опять же, была подмена на турнире или (и) в бою на Трезубце? :волнуюсь:
Цитаты мной "накиданы" :D Не спешу делать выводы, они еще у меня не сложились :) С удовольствием познакомлюсь с мнениями читателей темы :hug:
Я вот как раз обдумывала это сравнение))).
 
Последнее редактирование:

СветланаТ

Знаменосец
И поэтому тоже не верю:
Сир Барристан преклонил перед ней колено:
– Моя королева, ваше королевство нуждается в вас. Здесь вы не желанны, но в Вестеросе люди будут стекаться под ваши знамёна тысячами, и с ними великие лорды и благородные рыцари. «Она вернулась! – будут они радостно кричать. – Сестра принца Рейегара наконец-то дома!»
– Если они так любят меня, то подождут,
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Я тоже думаю, что это был спектакль. О чем был спектакль, я тоже понял - о гибели драконов. А вот кто был драматург?
Как минимум, этот человек должен отвечать следующим требованиям - быть достаточно богатым и иметь интриганский скилл. Вот почему я не верю в версию Янделя, что за организацией турнира стоял Рейгар. Помните, Станнис жаловался, что Драконий Камень дает мало дохода, и что его младший брат в ШП намного богаче? Что, во времена Рейгара было иначе? А если нет - где принц взял деньги?
ЖБ я не рассматриваю - папенька уже успел побить горшки с ЖБ на тот момент, это должно было отбить у них охоту связываться с любым Таргариеном. Ну, и самое главное - интриганского скилла у кронпринца не было. Ну хоть убейте меня, не было, и все.
Тайвин Ланнистер был богат и умел интриговать. Но на турнир он даже не приехал. В чем была его польза?
Варис был чемпионом по интригам. Но было ли у него столько денег? И зачем ему расшатывать трон под Таргами, если при Эйрисе у него было такое теплое место?
Кто у нас еще богатенький в Вестеросе? Тиреллы? Про них нигде ни слова.
Других кандидатов не вижу вообще.
Может спонсором был Иллирио, а режиссером - Варис? Смотрите, на конец пятой книги у нас имеется чудом воскресший Эйгон - скорее всего подставной, "скомороший" дракон. Мне близка теория, что Гриф - сын Иллирио и его возлюбленной Серры (девушки с ярко выраженной валирийской внешностью), а она возможно (это уже мои домыслы) родная сестра Вариса. В свою очередь, Варис и Серра скорее всего потомки Блэкфайеров. Итак, в Вестеросе беременная Элия, в Пентосе - беременная Серра. Возможно ли, что Варис увидел возможность для своего рода завоевать ЖТ? Через свержение Таргов и последующее возвращение чудом спасенного принца? Понятно, Варис не экстрасенс и не мог всего предвидеть, но он уже начал раскачивать трон по Эйерисом, а подобная призрачная надежда могла заставить его действовать активнее. Это все оооочень схематично и эфемерно, но я например руку Вариса в восстании Роберта и падении Таргов давно видела, почему бы ХТ не мог быть одним из звеньев?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Возможно ли, что Варис увидел возможность для своего рода завоевать ЖТ? Через свержение Таргов и последующее возвращение чудом спасенного принца?
Полностью эту возможность отвергать нельзя. Но очень многого на тот момент нельзя было предвидеть. Что у Рейгара и у Серры родятся сыновья, одного из которых можно будет выдать за другого. Что дети Рейгара будут выпилены с такой жестокостью, и освободится место для самозванца. Сейчас у Вариса однозначно есть возможность продвинуть племянника на трон. Но предугадать такой шанс во времена ХТ он вряд ли мог... Кто знает этого Вариса. :sneaky:
 

Irbis_Barsovna

Кастелян
Полностью эту возможность отвергать нельзя. Но очень многого на тот момент нельзя было предвидеть. Что у Рейгара и у Серры родятся сыновья, одного из которых можно будет выдать за другого. Что дети Рейгара будут выпилены с такой жестокостью, и освободится место для самозванца. Сейчас у Вариса однозначно есть возможность продвинуть племянника на трон. Но предугадать такой шанс во времена ХТ он вряд ли мог... Кто знает этого Вариса. :sneaky:
Конечно не мог! Но вот начать действовать... Начать мутить воду, дестабилизировать ситуацию. Он мог рассчитывать и на какой-то другой итог, или на множество вариантов развития ситуации. Помните фразу (из сериала, правда, но все же) "Хаос - это лестница". Лианну он точно не мог предсказать. Возможно, он рассчитывал развязать конфликт Рейгар - Эйерис или Эйерис - Дорн или еще какой то.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я вот как раз обдумывала это сравнение))).
Надо еще сказать, что подмена и в легендах встречается ;) Артис Аррен применил такой трюк в битве Семи Звезд. Пока Ройс сражался с тем, кто был в доспехах Аррена, Артис провел людей в тыл противников, что и решило во многом исход битвы.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Тайвин Ланнистер был богат и умел интриговать. Но на турнир он даже не приехал. В чем была его польза?
Расплатиться с Эйрисом, например, ведь Ланнистеры всегда платят свои долги. Думаю, Тайвин не оставил на тот момент мыслей выдать Серсею за принца. У Элии здоровье слабое, да и залечить можно при случае :devil: Мне кажется не случайной маска Льва на новом командире Бронзовых Бестий :smirk: Есть что-то похожее в истории турнира и событий в Миерине, последовавших за открытием бойцовских ям.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Начать мутить воду, дестабилизировать ситуацию.
На первом этапе уже этого достаточно, Вы правы. Раскачать лодку правящей династии, а замысел с Юным Грифом мог возникнуть и позже. Есть еще один момент, Варис ненавидит колдунов :smirk: Причем особо, думаю, связанных с определенным культом, с конкретной магией. Так что даже если он не связан с Блэкфайрами, определенный интерес у Паука мог быть.
Кроме этого еще есть Цитадель ;) По словам Марвина тамошние деятели приложили в свое время руку к уничтожению драконов. Как знать, может и в событиях Летнего Замка поучаствовали. Вряд ли в планы Цитадели (и стоящей за ней Хайтауэров) входило возрождение драконов :волнуюсь: А между тем ведь есть предсказание Призрака Высокого Сердца, что драконов возродит ребенок из потомства Эйриса и Рейны. Значит надо ковать железо, пока горячо. Самое верное не гадать кто именно этот ребенок, а убрать всех возможных кандидатов.
Не надо забывать и о Кровороне :creative: Он конечно к тому времени уже врос в дерево и лишен возможности оперативного передвижения, но тысячу и один глаз Риверс не потерял. Уровень игры у Бриндена поболее, чем у всех остальных, а действовать он может через своих "агентов". Думаю, Рид не случайно приехал с Отсрова Ликов аккурат на момент турнира. Собственно все ведь началось с Рыцаря Смеющегося Дерева :)
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Чтобы разобраться в событиях Харренхолльского турнира, думаю, надо рассматривать не только те скупые данные, которые есть в книгах, но поискать параллели :creative: В миеринских событиях и в "Таинственном рыцаре" ;), где были заговорщики, были случайно оказавшиеся Дунк и Эгг, был Мейнард Пламм (или Риверс в его личине? :smirk:) Также, мне кажется, интересно попробовать разобраться какие интересы были у магических сил с точки зрения вечного противостояния Огня и Воды (Льда). Если получится увидеть хоть в общих чертах картину в целом, то станет понятнее и роль отдельных персонажей.
 

СветланаТ

Знаменосец
Также, мне кажется, интересно попробовать разобраться какие интересы были у магических сил с точки зрения вечного противостояния Огня и Воды (Льда). Если получится увидеть хоть в общих чертах картину в целом, то станет понятнее и роль отдельных персонажей.
Признаюсь честно, вот именно этого не понимаю. По цитатам, героям помочь-это с удовольствием, но Аватары для меня нечто запредельное.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Из "Таинственного рыцаря":
"Ты сын Файрболла, — сказал Эгг. Они в первый раз увидели, как сир Глендон улыбается.
Сир Кайл Кот внимательно изучал парня.
— Как это может быть? Сколько тебе лет? Квентин Болл умер…
— … до моего рождения, — закончил за него сир Глендон, — но во мне он возродился."

Вот, как мне кажется, и еще одно подтверждение, что автор повторяет судьбы героев разных времен. Такая своеобразная реинкарнация :creative:
Послушаем леди Дастин:
"Брандон обожал свой меч, любил точить его. «Хочу сделать его таким острым, чтобы им можно было обрить волосы у женщины на лобке», – говаривал он. И применять его любил. «Окровавленный клинок прекрасен», – сказал он мне однажды."
Брандон Кровавый Клинок? :волнуюсь: При этом его брата зовут Эддардом. Да, это не Элдрик, но Дейны, назвали наследника в честь Старка Эдриком ;) Может быть это одно и тоже имя, просто по разному звучащее? Тогда можно предположить, что и у Кровавого Клинка был брат, который остался в истории, как Элдрик Гонитель Тени. Его сын - Брандон-Строитель, во время событий Саги - Бран - сын Неда. Эддарда Старка убивают его же мечом - Льдом. Элдрика Гонителя Тени, возможно, превращают в Аватар Льда.
Если учесть, что история Таргариенов, как говорилось ранее, воплощена по новой с момента брака Дейрона Доброго и Марии Мартелл, чтоб возродить драконов, то возможно и в Вестеросе история должна повториться :smirk:
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Что происходит у Башни Радости? Эддард Старк побеждает Дейна с помощью Рида, забирает Рассвет, но, будучи честным человеком, возвращает легендарный меч в Звездопад. Первые Люди побеждают в Битве за Рассвет. Может быть имеется в виду не только время суток, но и Рассвет, как вполне материальный предмет - меч? Тогда можно предположить, что во времена Долгой Ночи клинок, изготовленный из упавшей звезды (дара Небес) попал в руки Элдрику Гонителю Тени, но был каким-то образом отвоеван. Кольцо Всевластия у Толкиена ведь тоже было отвоевано в битве ;)
Через много лет ситуация, пусть и в измененном виде, повторилась. Кстати, в видении Неда про Башню Радости упоминаются Красные Горы Дорна, и есть местность под названием Красный Дозор (там расположен замок Сваннов). Может быть это та крайняя точка на Юге, куда смогли дойти Ходоки в прошлом?
Если принять такую версию, то становится понятным почему Рид готов пожертвовать детьми, чтобы помочь Брану. На его роде давний, еще с древних времен, должок :smirk: В чем виноват Старк? Вроде бы спасал сестру, что в этом плохого. Но если он убил мужа (возлюбленного) Лианны, то стал убийцей родича. Яшма проклят Богами как раз за убийство сестры. Вот и опять параллель вырисовывается :волнуюсь:
Да, я вижу так, как вижу. Несомненно кто-то может рассматривать все эти события совершенно по другому. Ну, мы на открытой площадке, где можно свободно излагать свои версии. Так что с удовольствием прочитаю альтернативные моей :) Не гарантирую, что это изменит мою точку зрения, но для читателей темы, считаю, будет интересным сравнить разные :thumbsup: доводы.
 
Последнее редактирование:

Skinny guy

Знаменосец
Тогда можно предположить, что и у Кровавого Клинка был брат, который остался в истории, как Элдрик Гонитель Тени.
Это очень известные личности. Если бы они были братьями это было бы известно.
 
Чтобы разобраться в событиях Харренхолльского турнира, думаю, надо рассматривать не только те скупые данные, которые есть в книгах, но поискать параллели :creative: В миеринских событиях
Почему именно в миеринских? Почему не в ройнарских, дорнийских, желзноостровных и т.д. и т.п.? Только из-за маски льва?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Это очень известные личности. Если бы они были братьями это было бы известно.
Известные. Только информации о них - по строчке. Если о Брандоне Кровавом Клинке хотя бы известно, что он сын Гарта и устроил резню Старших Народов, то об Элдрике Гонители Тени есть только упоминание в перечислении имен Азор Ахаев. Не странно ли, имя похоже на вестеросское, но при этом никаких упоминаний в местном фольклоре. Спойлер, который автор не хочет разглашать раньше времени? :smirk: Если так, то совершенно не известно, кто кому окажется родственником. Эллард, Эддард, Эдрик (имена похожие на Элдрик) встречаются только у Старков (Эдрика Дейна и Эдрика Шторма - назвали в честь Неда, так что они не показательны).
Почему именно в миеринских? Почему не в ройнарских, дорнийских, желзноостровных и т.д. и т.п.? Только из-за маски льва?
Есть еще маска летучей мыши (Уэнты?) и быка (Белый Бык?). В главах Барристана, где описываются события после исчезновения Дейнерис, Селми вспоминает о харренхолльских событиях, об интригах и заговорах. Ну и Дейнерис пропала после турнира в ямах Миерина, ее унес дракон. Лианна Старк пропала вскоре после турнире в Харренхолле, ее похитил принц-дракон.
Если Вы нашли нечто общее с событиями в других местах, поделитесь :hug:, с удовольствием прочитаю.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Первые главы Бриенны из "Пира стервятников" казались мне довольно унылыми, вроде ни о чем. Но если сравнить с "Таинственным рыцарем" становится интересно :creative:. (Цитаты из Пира – ПС, из Рыцаря – ТР). Да, приведенные ниже цитаты указывают на то, что Бриенна – потомок Дункана (вроде уже подтверждено Мартиным). Но, вполне возможно, в них есть намек не только на это :smirk:. В частности, кто мог быть Рыцарем Смеющегося Дерева :волнуюсь:.
"Ближе к сумеркам она увидела у ручья костер. Двое мужчин жарили на огне форель, сложив оружие и доспехи под деревом. Один старый, другой чуть помладше, хотя тоже немолодой. Именно он поднялся Бриенне навстречу. Из под шнуровки его засаленного кожаного кафтана выпирало объемистое брюшко, косматая борода отливала старым золотом." (ПС).
"Найти межевых рыцарей оказалось не трудно. Эгг разглядел отблески их костра возле берега озера, туда–то они и отправились, ведя на поводу животных.
Вскоре деревья расступились и они обнаружили, что оказались на месте прежней богорощи. Лишь белые пни и сплетения мертвенно–бледных корней напоминали о деревьях, которые возвышались здесь, когда Вестеросом правили Дети Леса. Посреди пней чардрев возле костра на корточках сидели двое мужчин и пили вино, передавая мех друг другу. Их лошади паслись позади рощи, а оружие и доспехи были аккуратно сложены поодаль. Мужчина, который был гораздо моложе первых двух, сидел отдельно, прислонившись спиной к каштану."
(ТР).
Здесь нужно обратить внимание, что стоянка на месте прежней богорощи. Не это ли дает возможность Пламму маскироваться? ;) Правда у него еще на всякий случай большой лунный камень при себе. Само место в окрестностях Божьего Ока (где и Харренхолл находится), на мой взгляд, большой аккумулятор магической энергии, ну, это я так, к слову.
"– Я имею честь называться сиром Крейтоном Длинный Сук, о котором слагают песни, – заявил пузатый. – Вы, может статься, слышали о моих подвигах на Черноводной. А моего спутника зовут сир Иллифер Бессребреник." (ПС).
"Я сир Кайл, Кот Туманного Болота. Вон там под каштаном сидит сир Глендон, эээ… Болл. А здесь перед вами добрый сир Мейнард Пламм." (ТР).
Дальше следуют в меру пафосные рассказы межевых рыцарей.
"– Мы держим путь в Синий Дол, миледи, – сообщил ей Длинный Сук, поедая собственную форель при помощи пальцев. – Вы поступите мудро, если поедете с нами. На дорогах неспокойно." (ПС).
"– Вы должны поехать с нами в Белостенный Замок, сир Дункан, – настаивал сир Кайл." (ТР).
Бриенну уговаривают ехать вместе, Дунка – тоже составить компанию
"Сир Иллифер показал скрюченным пальцем на ее щит. Краска на дереве облупилась, но черная летучая мышь на поделенном серебряно золотом поле виднелась достаточно хорошо.
– Вы носите ложный щит, на который не имеете права. Последнего из Лотстонов убил дед моего деда. С тех пор никто не смеет появляться прилюдно с нетопырем, черным, как дела его хозяев.
– Это не мой герб. Я намерена перекрасить щит."
(ПС).
"– Твой щит может оказаться пророческим, сир… если ты и в самом деле сир. Виселица и висельник. Это твой герб?
– Нет, милорд. Надо перекрасить щит."
(ТР).
И Бриенна после приезда в Синий Дол просит нарисовать на щите вяз и падающую звезду.
В ТР Дунк встречает трех межевых рыцарей. Бриенна изначально двух, но на следующий день появляется и третий.
"– Этих троих можно не опасаться, – ответил тот, жилистый, с лисьим лицом, острым носом и копной ярко рыжих волос. Несмотря на маленький рост, держался он уверенно и даже задиристо. – Один стар, другой толст, третий и вовсе женщина, хоть и здоровенная. Пусть едут с нами."
"– Сир Шадрик из Тенистой Долины, по прозвищу Бешеная Мышь. – Он показал Бриенне свой щит с гербом – большая белая мышь со свирепыми красными глазками над бурой и голубой перевязью. – Бурое обозначает земли, в которых я побывал, голубое – реки, которые я пересек. А мышь – это я сам."

Какой колоритный персонаж :bravo:. В сире Шадрике есть всего понемногу от спутников Дункана ;). Рыжие волосы и звериное прозвище (Мышь–Кот), как у Кайла, кроме этого Шадрик разорился на выкупе, Кот на турнире потерял коня и доспехи после проигранной схватки. Самоуверенность юного Глендона и такой же маленький рост. Язвительность Пламма и герб – пародия на личный герб Риверса :thumbsup:.
Позже, в спойлерной главе Алейны:
"– Вы будете добиваться крыльев? – спросила девица Ройс.
– Мышь с крыльями была бы глупым зрелищем."

И слишком уж большим напоминанием о вездесущем тысячеглазом вороне :p
Само имя Shadrick of Shady Glen интересное. Shady – тенистый, теневой, сомнительный, подозрительный; shadow – тень, призрак, отражение. При этом использовано слово Glen. Может быть тень или отражение Glendon Flowers – отличного, несмотря на невысокий рост, турнирного бойца. "Дунк принял бы его за оруженосца, если бы сир Кайл не назвал его сиром." (ТР).
"Проходя мимо конюшен, он наткнулся на Сира Глендона Болла, расчёсывающего красивого гнедого боевого коня." (ТР).
"На развилке дорог, однако, появился не гнедой скакун сира Шадрика, а старая пегая лошадь с тощим пареньком на спине." (ПС). Вот и Эгг Подрик догоняет Дунка Бриенну :)
А что случилось с Глендоном на турнире?
"Юноша был жестоко избит. Его лицо отекло и посинело, несколько зубов были поломаны или выбиты, из правого глаза сочилась кровь, а на груди осталось множество глубоких ожогов от калёного железа." (ТР)
Ничего не напоминает из турнира в Харренхолле?
"Юноша был весь в синяках и в крови, и она отвела его в свое логово, где обмыла и перевязала его раны." Это уже из "Бури Мечей" (БМ) – сказка Миры о турнире.
Еще одно напоминание о харренхолльских событиях прежних времен – щит Бриенны с летучей мышью.
"«Я могу дать тебе коня и доспехи по твоему росту», – предложил волчонок. Юноша поблагодарил его, однако не дал ответа. Сердце у него разрывалось. Жители болот ростом меньше большинства людей, но не менее их горды. Он не был рыцарем – ведь на болотах они не водятся. Мы чаще садимся в лодку, чем на коня, и наши руки созданы для весел, а не для копий. Юноша очень хотел отомстить, но боялся, что только выставит себя дураком и посрамит свой народ. Тихий волк пригласил юношу ночевать в свой шатер, но перед сном тот опустился на колени у кромки озера, обратившись к Острову Ликов, и помолился старым богам Севера и Перешейка." (БМ).
Так может Старые Боги услышали? Кроворон не спал :волнуюсь: и озаботился честью стажера с Острова Ликов, послав Бешеную Мышь.
"Но к вечеру того же второго дня, когда тени стали длинными, на ристалище появился таинственный рыцарь.
– Спорю, что это был юноша с болот.
– Этого никто не знает, однако таинственный рыцарь был мал ростом, и доспехи, составленные из кусков и обрывков, плохо сидели на нем. Эмблема на его щите изображала сердце–дерево старых богов, белое чардрево с красным ликом.
– Может быть, он приехал с Острова Ликов. Он был зеленый? – В сказках старой Нэн у хранителей острова была темно–зеленая кожа и листья вместо волос, а порой и оленьи рога, но вряд ли таинственный рыцарь смог бы надеть шлем, будь у него рога. – Спорю, что его послали старые боги.
Возможно."
(БМ).
Белое чардрево с красными глазами, белый дракон с красными глазами, белая мышь с красными глазами :smirk:
"– Кто бы он ни был, древние боги дали силу его деснице. Сначала он одержал верх над рыцарем–дикобразом, потом над рыцарем с вилами и рыцарем с башнями. Никто из них особой любовью не пользовался, и простой народ громко приветствовал Рыцаря Смеющегося Древа, как прозвали нового победителя. Когда побежденные противники захотели выкупить у него своих коней и доспехи, он произнес громовым голосом: «Научите своих оруженосцев правилам чести, иного выкупа мне не нужно». Оруженосцев строго наказали, и рыцарям вернули коней и доспехи. Итак, молитва юноши не осталась без ответа, кто бы ему ни помог – зеленые люди, старые боги или Дети Леса."
Не мудрено, что Эйрис разволновался. Претендент (Деймон) в Эшфорде не брал выкупа, ради дружбы сраженных соперников. Как тут заговор не заподозрить. Король решил, что это сын бывшего десницы ослушался и вернулся. Но, как справедливо заметила Бриенна о Шадрике: "Возможно, он опытный воин, однако не Джейме Ланнистер." (ПС).
Помня второе восстание Блэкфайра, принц тоже мог быть заинтересован разыскать пропавшего таинственного рыцаря.
"Ты не единственный охотник в лесу. Я тоже ищу Сансу Старк.
Бриенна постаралась скрыть свой испуг.
– Кто эта Санса Старк и почему вы ее ищете?
Причина всегда одна и та же: любовь.
– Любовь? – наморщила лоб Бриенна.
– Угу. Любовь к золоту. Я в отличие от твоего сира Крейтона в самом деле дрался при Черноводной, притом на стороне побежденных, и выкуп меня вконец разорил. Ты, полагаю, знаешь, кто такой Варис? Евнух предлагает пухлый кошель золота за девицу, о которой ты никогда не слыхивала. Я человек не жадный. Если какая нибудь великанша поможет мне найти эту шкодливую девчурку, я поделюсь с ней паучьими денежками."
(ПС).
Великолепный диалог :bravo:. Такое возвышенное начало про любовь и в результате сведение вопроса к презренному металлу. Но говорит ли Шадрик правду? :unsure: Слова - это ветер, с какой стати ему откровенничать перед первой встречной, кто ему платит и чье задание он выполняет. Он еще говорит, что не дерется на турнирах, хоть его никто за язык не тянет. Такой себе простак буквально - Бешенный Мышь. Да и поверит ли кто, скажи сир Шадрик, что действует по указанию вросшего в дерево бывшего десницы? :smirk: Тот же Шадрик мог указать принцу на Лианну Старк, как на таинственного рыцаря.
Вопрос: кому и зачем это было нужно?
"– Цветок рыцарства, этот юноша.
Мейнард Пламм расхохотался.
Скрипка рыцарства, хотите вы сказать. Этот мальчик намузицирует бурю, и все мы поступим очень умно, если уберёмся отсюда, пока она не началась."
(ТР).
Надо не забывать, что Эйриса и Рейлу поженили по наводке Призрака Высокого Сердца. Так что Риверс, как древовидец, вполне мог быть в курсе, кто именно возродит драконов. Если так, то до момента, пока не зачата Дейнерис, Безумного Короля нельзя было изолировать, :( увы. Не исключаю, что после или под конец турнира Рейгар планировал собрать Великий Совет, чтоб отстранить отца от власти. "После битвы я намерен созвать совет. Произойдут перемены. Я давно уже собирался... впрочем, что толку забегать вперед. Поговорим, когда я вернусь." (ПС). После вручения венка принц терял сторонников, дорнийцы обижены, Старки в ярости, а с ними Штормовые и Речные Земли, рассчитывать на скорые перемены сразу после турнира не приходилось. Но, возможно, это была та цена, которую пришлось заплатить, чтоб родилась Дейнерис, которой было суждено возродить драконов. "Уверяю вас, что Кровавый Ворон–то не спит." (ТР). Как знать, может быть в планах Риверса было не только рождение Дейнерис. А еще например, свести Лианну и Эртура :in love: Вряд ли бы принц рискнул похищать дикую волчицу без лучшего рыцаря королевства. И это было по сути единственным вариантом, при котором Дейн мог оказаться рядом с Лианной.
Да, это не более, чем мои предположения. Желающие могут трактовать приведенные цитаты по своему или привести другие выдержки из первоисточника с собственной трактовкой :hug:.
Что до похищения, думаю, тоже можно найти торчащие ниточки :creative:. Если получится начать распутывать и этот клубок, отпишусь.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Очень интересное, на мой взгляд, добавление :thumbsup: от леди СветланаТ:
Среди других вольных отрядов можно отметить Сияющие Знамена, Воронов-Буревестников, Длинные Копья и Братство Кота. Выходцами из Семи Королевств были образованы не одни лишь Золотые Мечи – после окончания Танца Драконов собрались Громобои, а Дружину Розы основали дикари (и, по некоторым сведениям, дикарки) с Севера. Они отказались преклонить колено после того, как Торрхен Старк отдал свою корону, и предпочли изгнание за Узкое море.
Не удивлюсь, если роза на гербе голубая. И ежели это так, то такой выбор -это память о доме, о Севере и доказательство абсолютной эксклюзивности цветка.
Символ непокоренного Севера, как мне кажется, можно сказать. Опять придется ступить на шаткую тропу предположений. Знала ли Лианна о тех, кто предпочел изгнание и символ Розы, как знак свободы, знак непокорности? Любила ли она розы только за внешнюю красоту и редкость , или видела еще и символ ?... Знал ли начитанный Рейгар о возможном символизме голубых роз для северян и Лианны в частности? Опять вопросы, а где же прячутся ответы:)
 
В таком случае если рядом со щитом была, например, найдена голубая роза, то это уже могло указывать на Лианну :волнуюсь: А с другой стороны давало повод тому же Эйрису заволноваться не только из-за сепаратизма Севера, но и из-за возможного прихода наемных отрядов из Эссоса. Как знать, может с новым Блэкфайром ;) Прямо повтор в чем-то ситуации с Эшфортским турниром :smirk:
 
Сверху