• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Nastrond

Ленный рыцарь
Я почитал про пауков, и родил дикую идею.
Лабиринтостроители были расой разумных паукообразных. Мы не знаем, как они выглядели, но только насекомым придет в голову строить башни без окон. Они создали Иных, а потом погибли от их рук. Тела последних из них Иные использовали как ездовых животных. Паук ведь намного функциональнее лошади в условиях бездорожья, которое для Севера нормальное дело.
 

KOT-a

Знаменосец
И это стало началом конца королевства Артура. А в ПЛиО династии Таргариенов?
Я не берусь утверждать, кто именно кого из героев классической артуриады представляет у Мартина.
Ну, это конечно же все достаточно условно. Просто отличительной чертой Ланселота является переход на темную сторону из-за своих страстей. А Дейна в этом, пока, упрекнуть нельзя.
 

KOT-a

Знаменосец
Это-то и странно -ритуальное не меняется.
Да смысл ритуала ведь не в железе, или меди - смысл оставить мертвым королям оружие, чтобы они как бы всегда сидели готовые к войне с врагом. Просто распространенный обычай хоронить с оружием. Оставляли просто то оружие, которым они же и пользовались, скорее всего. Пользовались бронзовыми - оставляли бронзовые, появились железные - стали использовать и оставлять их.
 

KOT-a

Знаменосец
Как по мне, он может быть и потомком Кроворона. Может быть белый дракон вознамерился еще до полного врастания в дерево разыграть свою карту?
Так-то конечно некий потомок КВ вероятно в саге присутсвует, не зря же нам расписывали Ширу и его с ней взаимоотношения. Вот только Варис - его судьба и ненависть к магии не слишком подходят.

Я как-то сравнивал Кроворона с Эуроном Г : оба высокие черноволосые худощавые (ну да КВ альбинос, но чисто генетичеки...), оба одноглазые (что конечно о родстве едва ли говорит - скорее черты мартиновского архетипа, хотя возможны варианты) и наконец предполагается, что оба довольна сильные варги. Да и сами имена: Кровавый Ворон и Вороний Глаз... - поговорка времен КВ вопрошала: "сколько глаз у ворона?"
Занятные, как по мне, совпадения.
 

нап

Удалившийся
Я почитал про пауков, и родил дикую идею.
Лабиринтостроители были расой разумных паукообразных. Мы не знаем, как они выглядели, но только насекомым придет в голову строить башни без окон. Они создали Иных, а потом погибли от их рук. Тела последних из них Иные использовали как ездовых животных. Паук ведь намного функциональнее лошади в условиях бездорожья, которое для Севера нормальное дело.
Может это были не пауки, а крабы?
Сестринец имел герб паучьего краба, имел перепонки на руке, крабы могут бегать не только под водой, но и на суше.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А в прах рассыпается? А то Нэд думает, что вот меч прародителя рассыпался в прах , оставив красноватый след. :fools:
Красноватый след оставляет ржавчина - красный окисел железа. :) Но кого Нед называет прародителем в данном случае, непонятно. Вряд ли Брандона Строителя. Кажется, самые далекие предки лежат на нижних уровнях крипты.
 

нап

Удалившийся
А в прах рассыпается? А то Нэд думает, что вот меч прародителя рассыпался в прах , оставив красноватый след.
Красноватый след- окись железа. Меч, видать, был стальной, а не бронзовый.
 

KOT-a

Знаменосец
А в прах рассыпается? А то Нэд думает, что вот меч прародителя рассыпался в прах , оставив красноватый след.
конечно, разлагается со временем, только след все тот же - зеленый. С другой стороны, видел ли Нэд того прородителя? Никто из живущих поди и не был на нижних уровнях и не знает толком, что там: зеленый след, красноватый, или Великий Иной с Бранданом Строителем, ледяным драконом и еже с ними.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Лабиринтостроители были расой разумных паукообразных. Мы не знаем, как они выглядели, но только насекомым придет в голову строить башни без окон.
Вполне логично :thumbsup: Что тут дикого? :smirk:

А Дейна в этом, пока, упрекнуть нельзя.
Но для чего-то Мартин вводит Окхарта на один ПОВ с подробным описанием всех случаев нарушения гвардейцами обета безбрачия :волнуюсь: Утверждать не берусь. Но точно не осуждаю, что молодой здоровый мужчина не придерживался именно этой части клятвы БГ.
"Принц Ливен? Эту историю Арис слышал впервые, и она неприятно поразила его. Измена Терренса Тойна и обман Люкамора Любострастника вошли в Белую Книгу, но на странице принца Ливена ни о чем таком не упоминалось.
– Дядя всегда говорил, что цену мужчины определяет тот меч, что в руке, а не тот, что помещается между ног, – продолжала женщина, – поэтому оставь свои благочестивые речи о запятнанных плащах. Твою честь пятнает не наша любовь, а то, что ты служишь чудовищам и называешь зверей братьями."


Вот только Варис - его судьба и ненависть к магии не слишком подходят.
Возможно Вариса как раз и оскопили, чтоб отвернуть от магии :smirk: и сбить ставки Риверса.
Это предположение, не настаиваю :)
Что до Эурона, думаю, Риверс мог рассматривать его, как преемника, но не сложилось, и пришлось дожидаться Брана. При этом некоторые данные Вороний Глаз успел получить и в последствии приумножил свои знания с помощью колдунов Кварта.

Может это были не пауки, а крабы?
Может и так. Просто мне кажется, что пауки все же более соотносятся со строителями лабиринтов, а это скорее огненная магия, судя по оплавленным камням, чем водная.

Прошу простить, но сегодня что-то креатив не работает Zzz
 

нап

Удалившийся
еще где-то видела теорию, что синий, зеленый и черный огни в предсказании Пестряка - это огни Валирии. Нужно будет найти...
Может это огни у драконов? Или сами драконы? Черный- Драгон, зеленый-Рейгаль. Ну, а синий- скорее всего Визерион, который мог стать ледяным драконом или драконо- зомби.
 

KOT-a

Знаменосец
Но для чего-то Мартин вводит Окхарта на один ПОВ с подробным описанием всех случаев нарушения гвардейцами обета безбрачия :волнуюсь: Утверждать не берусь.
Не припомню. Это из Ветров? -тогда я еще не читал.
Хотя сам М артин, вроде где-то обронил, что де Дейн не такой белый и пушистый, каким кажется.
Но точно не осуждаю, что молодой здоровый мужчина не придерживался именно этой части клятвы БГ.
Так то да, но феномен Ланселота в том, что он еще и Артура предает и из-за него рушится все. И мне не хватает фантазии чтобы представить, где Дейн мог так накосячить.
Ну ни украл же он Лиану и не сбежал с ней вместо того чтобы охранять Рейгара, в самом деле?

Возможно Вариса как раз и оскопили, чтоб отвернуть от магии :smirk: и сбить ставки Риверса.
Как-то сложновато и неэффективно - проще убить. А то, как в дешевых сериалах получается. Да и с чего бы ему вообще оказаться беспризорником?


Что до Эурона, думаю, Риверс мог рассматривать его, как преемника, но не сложилось, и пришлось дожидаться Брана. При этом некоторые данные Вороний Глаз успел получить и в последствии приумножил свои знания с помощью колдунов Кварта.
Возможно, хотя они ведь и контактировать то толком не могли, наверное на пайке и богорощи то нет.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
еще где-то видела теорию, что синий, зеленый и черный огни в предсказании Пестряка - это огни Валирии. Нужно будет найти...
Возможно, это ни при чем, но мне показалось, что я где-то встречал это сочетание цветов.
Из этой тьмы смотрят на меня глаза: карие, голубые и зеленые, которые ты закроешь навеки.
 

Dora Dorn

Лорд
НашОл:
"– На дне морском от огня идёт не дым, а пузырьки, а пламя там зелёное, синее и чёрное."

Эти пророчества отсылают нас к Року. Снег снизу-вверх говорит об извергающихся вулканах, а сухой дождь - остатки высушенной в воздухе лавы и вулканического пепла. Почти ядерная зима и белый пепельный снег, так-то.

Вторая строка делится на две части. "Из огня идет не дым, а пузырьки" отсылает нас к морю под Валирией, где под водой появляются пузыри от еще не потухших выбросов лавы на морское дно. А "пламя зеленое, синее и черное" было настоящей загадкой для меня, пока я не наткнулся на это:

Как вы помните, Ксаро отправился в Миэрин, чтобы вышвырнуть оттуда Дейнерис, и собирался подарить ей 13 кораблей. Но корабли были не единственным его подарком. Еще он преподнес старую карту Валирии:
"Моря синие, суша зеленая, горы черные". Именно те цвета, что и в песенке Пестряка.
Так что это именно отсылка к Валирии и ее цветам - синему морю, зеленой суше и черным горам.
вы не поверите, но я тоже сразу вспомнила про Арью и это пророчество! но связано ли это как-то или нет, не знаю... :unsure: Что, если Мелисандра опять ошиблась и речь, к примеру, не про глаза?
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Не припомню. Это из Ветров?
Нет, это глава Падший рыцарь в "Пире стервятников". Весьма интересная, особенно если рассматривать, как объяснение случившегося между Дейном и Лианной ;)

Что мне еще непонятно, так это вековая вражда Окхартов и Дейнов :question:
Старый Дуб весьма далеко от марок. Но видимо была какая-то причина вражды :волнуюсь: Гибель Алестера Окхарта, трубящего в рог, на перевале очень напоминает "Песнь о Роланде" :smirk:

я тоже сразу вспомнила про Арью и это пророчество!
Этот момент был только в сериале? В книгах, насколько помню есть какие-то рассуждения Мелисандры о цвете глаз Манса, которого она выдала за Гремучую Рубашку. Там тоже вроде перечисляют глаза разного цвета :creative:
 
Сверху