• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Продолжу про дома, в чьих гербах есть пурпурный (фиолетовый) цвет равновесия :creative:
Так совершенно случайно :smirk: сложилось, что некоторые крупные замки на момент окончания "Танца с драконами" остались, так сказать, без владельцев. Но есть кастеляны. И кто же это? :волнуюсь:

Фарринги (вероятно, от слова «far» - дальний, крайний) - один из домов Королевских Земель.
Герб - на белом и пурпурном поле, разделённом вертикальной линией, два сражающихся на мечах рыцаря в разноцветных, пурпурном и белом, доспехах, так что белый рыцарь стоит на пурпурной половине поля, а пурпурный – на белой.
Сир Гилберт Фарринг - кастелян Штормового Предела, назначенный Станисом. Назван Станнисом одним из немногих надёжных людей. Командует гарнизоном из двухсот человек, осаждён войском Мейса Тирелла и Матиса Рована. При этом к Штормовому Пределу идут Коннингтон (герб тоже зеркальный, но в красно-белых цветах и с грифонами) и Юный Гриф во главе Золотых Мечей.

Хасти (hasty - поспешный, опрометчивый, вспыльчивый) - один из домов Штормовых земель.
Герб - белая косая полоса с двумя тонкими белыми линиями (cotise) на пурпурном поле.
Сир Бонифер Хасти, также известный как Бонифер Добрый - командир Святой Сотни, нынешний кастелян Харренхолла.
По словам Барристана Селми, в молодости будущая королева Рейла Таргариен была влюблена в некоего юного рыцаря из Штормовых Земель. Этот рыцарь — ленник, не чета принцессе королевской крови - носил её ленту на турнире, выиграл все состязания и назвал её королевой любви и красоты. Узнав, что Рейла выходит замуж за собственного брата, рыцарь навсегда отложил турнирное копье, сделался набожен и уверял, что лишь Дева может занять место королевы в его сердце. Королева, в свою очередь, всю жизнь была верна долгу. Не говорится, что этим рыцарем был именно сир Бонифер, но он хорошо подходит под это описание.
Имя «Бонифер» состоит из двух латинских корней: -bon- и -fer-, которые переводятся на русский язык соответственно как добро и нести, то есть данное имя можно перевести приблизительно как «доброносец».

Пламмы (слива, доходное место) - один из домов Западных Земель, знаменосцы Ланнистеров.
Герб - три пурпурных круга на золотом поле.
Харвин Пламм по прозвищу Твердая Косточка был назначен начальником гарнизона Дарри, когда этот замок перешел в руки лоялистов; он принимал участие в охоте за Братством без Знамен и поклялся леди Амарее, что привезет ей голову Берика Дондарриона.

Дондаррионы (возможно Don dar iron - не дар железа, но тут у меня сомнения, может быть притянуто, знающих английский прошу поправить, если в корне ошибаюсь)- дом из Дорнийских марок, вассалы Баратеонов.
Герб - раздвоенная пурпурная молния на чёрном, покрытом четырёхконечными звёздами, поле.
При этом Берик уже отдал свою жизнь, оживив Кет. В направлении Братства движутся Бриенна и Джейме.

Куды не глянь - пурпурный :D Принимаю версии :writing: как поведут себя люди, по цвету герба, вроде бы призванные хранить равновесие :question: в ходе развития ближайших событий.
Может конечно у Мартина все так непреднамеренно сложилось ;), но факты существуют. Может что-то затевается?
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Здесь Мартин сказал, что его любимый цвет фиолетовый, а время года - осень.
У меня тоже любимый цвет - фиолетовый :) Не-не, ни в коей мере к маэстро не примазываюсь :D Тем более, что по времени года у нас совершенно разные пристрастия.
В не зависимости от чьих либо предпочтений, фиолетовый объективно - цвет равновесия :creative:
И что Вестерос НЕ связан с восточным континентом через Север.
Ну, у меня таких предположений и не было. Другое дело, что если из Вестероса плыть на запад, то наверно, теоретически, можно попасть в Эссос (если планета ПЛиО круглая) и оказаться по ту сторону Пяти Твердынь, где беспредельничает магия :smirk: и живут весьма странные создания :eek:
 

Syringa

Казнен
Дондаррионы (возможно Don dar iron - не дар железа, но тут у меня сомнения, может быть притянуто
Притянуто.
Скорее всего Дондаррион от thunder - гром, англ. Его графически не изобразишь, но молнию можно.
 

Ivan456

Знаменосец
Сир Гилберт Фарринг - кастелян Штормового Предела, назначенный Станисом. Назван Станнисом одним из немногих надёжных людей. Командует гарнизоном из двухсот человек, осаждён войском Мейса Тирелла и Матиса Рована. При этом к Штормовому Пределу идут Коннингтон (герб тоже зеркальный, но в красно-белых цветах и с грифонами) и Юный Гриф во главе Золотых Мечей.
Помоему Маргери Тирелл скоро овдовеет и выйдет замуж за Юного Грифа.

Сир Бонифер Хасти, также известный как Бонифер Добрый - командир Святой Сотни, нынешний кастелян Харренхолла.
Узнав, что Рейла выходит замуж за собственного брата, рыцарь навсегда отложил турнирное копье, сделался набожен и уверял, что лишь Дева может занять место королевы в его сердце.
Имя «Бонифер» состоит из двух латинских корней: -bon- и -fer-, которые переводятся на русский язык соответственно как добро и нести, то есть данное имя можно перевести приблизительно как «доброносец».
Девой может оказаться Алейна Стоун. Как дочь Бейлиша она может в качестве приданного получить Харренхолл.
по прозвищу Твердая Косточка был назначен начальником гарнизона Дарри, когда этот замок перешел в руки лоялистов; он принимал участие в охоте за Братством без Знамен и поклялся леди Амарее, что привезет ей голову Берика Дондарриона.
При этом Берик уже отдал свою жизнь, оживив Кет. В направлении Братства движутся Бриенна и Джейме.
Скорее всего Бессердечная захватит Дарри с помощью Джейме.
 

Dora Dorn

Лорд
Дейрон Добрый предпочел сделать королевским гвардейцем рыцаря на гербе которого сине-зеленый водоворот (Вода)
Вот, оказывается, куда вся вода-то из крана девалась - в сливное отверстие! А мы-то думали, что ее всю дорнийцы выпили...
простите, не удержалась :D

еще где-то видела теорию, что синий, зеленый и черный огни в предсказании Пестряка - это огни Валирии. Нужно будет найти...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
еще где-то видела теорию, что синий, зеленый и черный огни в предсказании Пестряка - это огни Валирии. Нужно будет найти...
Поищите :) Больше теорий - хороших и разных :creative:
простите, не удержалась :D
Да чего там, пропажа воды - дело насущное :D И в характере людей - найти виноватого :woot:

Скорее всего Дондаррион от thunder - гром, англ. Его графически не изобразишь, но молнию можно.
Вот с громом не соглашусь :stop:
В роду Додаррионов есть семейное предание:
По легенде, первый Дондаррион был послан Штормовым Королём с посланием в Дорнийские марки. В пути на него напали два дорнийца, сразившие стрелами лошадь гонца и собиравшиеся убить и его самого. Гонец думал, что он обречён, но когда враги приблизились, молния - яркая, пурпурная, горящая молния - ударила с небес в дорнийцев, покрытых сталью, и убила их на месте. Послание помогло Штормовому Королю победить дорнийцев, и в награду он сделал гонца лордом. Свежеиспечённый лорд сделал пурпурную молнию своим гербом.
От смерти родоначальника Дондаррионов спасло не оружие, не железо (хоть железо косвенно и поучаствовало :smirk:, т.к. доспехи на нападающих были стальные), но дар жизни - спасение от неминуемой смерти Дондаррион получил именно от молнии ;) (гром тут ни при чем).
 

Syringa

Казнен
спасение от неминуемой смерти Дондаррион получил именно от молнии ;) (гром тут ни при чем).
Молния и гром тесно связаны и фамилия Дондаррион похожа на английское название грома.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Молния и гром тесно связаны и фамилия Дондаррион похожа на английское название грома.
Похожа, так похожа :), хоть, как на мой взгляд гласных не хватает, но с моим знанием английского лучше помалкивать :oops:, так что настаивать я точно не буду. Но чисто интуитивно, мне кажется, что Дондаррионы и многие валирийские имена (например, Балерион - Balerion) связаны с железом iron ;) Но ощущения к делу не пришьешь :D
 

Syringa

Казнен
Но чисто интуитивно, мне кажется, что Дондаррионы и многие валирийские имена (например, Балерион - Balerion) связаны с железом iron
Они связаны с классом валирийских и вестеросских фамилий и имён, заканчивающихся на -ryen, -ryon, -rion, -ion и т. д. А железо по-валирски должно бы называться не iron, а совсем иначе.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Они связаны с классом валирийских и вестеросских фамилий и имён, заканчивающихся на -ryen, -ryon, -rion, -ion и т. д. А железо по-валирийски должно бы называться не iron, а совсем иначе.
Так оно как раз несколько иначе и называется ;) Повторюсь, я не настаиваю, т.к. очень плохо знаю английский :( Но само упоминание железа, с которым связаны драконы (по крайней мере в костях высокое содержание железа, ну, так из метеорита же :smirk: сотворены, по моему предположению), как по мне, вполне может содержатся в валирийских фамилиях и именах. Намеком, похожим по звучанию. Но это мои личные ощущения :creative:
 

Syringa

Казнен
Предполагаемая животная символика ПЛИО.
Лошади: дотраки и "жеребец, который покроет весь мир", Денина Серебрянка, Рисвеллы, Бракены, "лошадиные" лица Старков, "трёх коней ты должна оседлать" из предсказаний для Дени в ДБ.
Львы: Ланны, Тарбеки, Осгреи, Грандисоны; львоящеры, храккары, сфинксы(в Красном Замке, Цитадели(пара статуй у входа и Сарелла :)), Эссосе), гриффоны(Король-Гриффон, Коннингтоны, Юный Грифф.)
Крабы: Селтигары, Крэббы, Борреллы, Крабий Король ройнаров.
Пауки: ледяные пауки древних Иных(?), Вебберы(Роанна - жена Юстаса Осгрея и Герольда Ланнистера), Борреллы, Варис, Йин.
Продолжение следует.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Интересно, что по верованиям дотраков первый человек выехал из озера Чрево Мира верхом на коне.
Напоминает Посейдона ;)
Посейдон считался покровителем коневодства и имел прозвище Гиппий (Конный).
Именно он, по преданию, создал коня и научил управлять им. В его честь устраивали Истмийские игры с конными ристалищами. Кроме коня, священными животными Посейдона были дельфин и бык.
Так что дотракийцы тоже, возможно, относятся к магии Воды :smirk:

По поводу грифонов:
"Джейме присмотрелся к его камзолу с двумя грифонами, обращенными лицом друг к другу на красно белом поле. Будто танцуют..."
Танцующие грифоны спровоцируют новый танец драконов? :волнуюсь:

Продолжение следует.
С интересом ожидаю :)
Любопытно Ваше мнение по поводу львоящеров :creative: Странное все таки название, на мой взгляд.
 

Syringa

Казнен
Вроде в одну сторону :unsure: раскручивается, по часовой. Но может быть дело не только в направлении движения, а и в том, что у ДЛ спираль вокруг живого чардрева, а у Иных - из мертвых? :волнуюсь:
У ДЛ спираль из изначально неживых камней :).

Мелисандра "почуяла" в Мансе королевскую кровь.
Она знала, что он сам был королём за Стеной, но не чуяла королевского происхождения.
 
Последнее редактирование:

Sweta75

Оруженосец
Flame Dragon По поводу львоящеров , у славян про крокодилов (лев -змей)вы сами знаете , а еще есть мифическое существо мантикора - изображают по разному ,но есть изображение в виде льва с крыльями дракона и хвостом скорпиона . У Мартина в книгах есть такое существо ,но у него оно насекомое http://7kingdoms.ru/wiki/Мантикоры
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Посейдон морское божество, а не озерное или речное.
Но при этом озеро Чрево Мира, из которого выехал по преданиям дотракийцев первый всадник, находится, насколько я помню, в Дотракийском море ;)
Ну и как бы странно, если бы Мартин просто копировал :smirk: Талантливый писатель заметает следы творчески перерабатывает материал :creative:

У ДЛ спираль из изначально неживых камней :).
Вовсе не факт :stop: Души умерших Детей Леса по словам Листочка уходят в деревья и камни. Так что камни в спирали ДЛ могут быть вполне даже живыми (в них продолжают жить души). А вот трупы в спирали Иных, даже если их потом и поднимут, вряд ли будут иметь душу.

Она знала, что он сам был королём за Стеной, но не чуяла королевского происхождения.
Чего же тогда Джон отправил сына Манса с Лилли? Я так понимаю, опасался, что Жрица сожжет малыша. Но младенец уж точно королем не успел побывать. Так может дело все таки в королевской крови, которую учуяла Мелисандра? :волнуюсь:
Лично по моим предположениям Манс - сын Кроворона и одичалой. На версии не настаиваю :)

еще есть мифическое существо мантикора - изображают по разному ,но есть изображение в виде льва с крыльями дракона и хвостом скорпиона.
Мантикора на львоящера не тянет :(, мне кажется. Мне в самом деле непонятно что за зверь такой львоящер. Как бы напоминает крокодила. Но причем тогда лев? :question: Может в каком-то фольклоре и встречается такой чуднОе существо :creative: Если что-то повстречается похожее, просьба к участникам темы обнародовать "нарытое" :writing:
 

Syringa

Казнен
есть изображение в виде льва с крыльями дракона и хвостом скорпиона . У Мартина в книгах есть такое существо ,но у него оно насекомое
То есть, гораздо реалистичнее :D.
Вообще магия в мире ПЛИО относительно материалистичная. То есть, мало меняет материю, а работает в основном с психикой. Поэтому оборотни там не трансформируют свои тела, а помещают своё сознание в настоящих животных; древовидцы и валирские маги получали(ют) инфу сквозь время и пространство и общались на расстоянии, но нет никакой телепортации; и даже Безликие изменяют в основном видимость, а не само тело. Потому же у Теона и других увечных едва ли отрастут потерянные части тел :(.
 

Syringa

Казнен
Чего же тогда Джон отправил сына Манса с Лилли?
Мальчик - сын короля, этого достаточно. Кстати, Мел не выказывала намерение его сжечь, просто у неё уже такая репутация...

Лично по моим предположениям Манс - сын Кроворона
Почему?

Кто такие львоящеры, квалифицированно обсуждалось тут: http://7kingdoms.ru/talk/threads/1892/page-16#post-1385703
 
Последнее редактирование:
Сверху