• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Сир Nastrond, что до ледяных пауков, предлагаю рассмотреть вариант, что Иные сумели обращать убитых пауков - Строителей Лабиринтов (т.е. по сути своих врагов, т.к. Иные - магия победившей Воды, а лабиринтостроители - магия Огня) в ледяных, делать своими слугами. Возможно аналогично и ледяные драконы :creative:
Если спойлер к 7-му сезону правдив в части убийства Визериона и подчинения дракона Королю Ночи, то это как раз объясняет механизм возникновения ледяных драконов :smirk: И, возможно, ледяных пауков.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Есть персонаж из легенд, который упоминается несколько раз - Симеон Звездоглазый :smirk:
- Если бы у меня были ноги, я бы сумел побить любого. - Он вспомнил, что в последний раз держал меч в руке, когда король посещал Винтерфелл. Это был всего лишь деревянный меч, но все-таки он несколько раз сумел сбить с ног принца Томмена. - Сир Родрик обучит меня пользоваться алебардой. Если ее насадить на длинную ручку, Ходор может стать моими ногами. Вместе мы составим рыцаря.
- Едва ли... - усомнился мейстер Лювин. - Бран, на поле брани руки, ноги и мысли человека должны составлять единое целое.

- Однажды был такой рыцарь, который не мог видеть, - настойчиво продолжал Бран, не обращая внимания на голос сира Родрика. - Старуха Нэн рассказывала мне о нем. У него было длинное древко с кинжалами на обоих концах, он крутил его обеими руками и мог уложить сразу двоих людей.
- Симеон Звездный Глаз, - проговорил Лювин, занося числа в книжку. - Потеряв глаза, он вставил сапфиры в пустые глазницы, так по крайней мере утверждают певцы. Бран, это же сказки, как о Флорианушке-дурачке. Сказка из века героев. - Мейстер цыкнул зубом. - Оставь эти сны, они только разорвут твое сердце.
Сны... Бран вспомнил самый последний.
- Прошлой ночью мне вновь приснился тот ворон... Трехглазый. Он влетел в мою опочивальню и велел идти вместе с ним. Я послушался. Мы спустились в крипту. Там был отец, и мы поговорили. Он был печален.
- Почему же? - спросил мейстер, глядя через трубу.
- По-моему, грусть его имела какое-то отношение к Джону. - Сон смутил Брана больше всех предыдущих. - Ходор не хочет нести меня в крипту.
Возможно это намек на то, что Бран таки сможет сражаться, например, варгонувшись в дракона :волнуюсь: Ведь при этом Бран будет одним целым с сознанием дракона и ведь не зря Жойену снился сон о крылатом волке ;) Навык сражения в чужом теле Бран в принципе освоил, когда вселился в Ходора при подходе к пещере Кроворона и успешно отбивался от оживших мертвецов. Хоть, не исключено, что именно этот момент и имелся в виду при упоминании Симеона. В любом случае, на мой взгляд, переселения Брана у чужое тело как-то будет связано с помощью Джону. Или легендарный Симеон каким-то образом связан со Сноу. Ведь рассуждения о легендарном герое идут в связке со сном Брана, где он спускается в крипту и встречает отца, грусть которого связана со Сноу.

А теперь о книжном Короле Ночи.
Надвигающиеся сумерки напомнили Брану еще одну сказку старой Нэн — о Короле Ночи. Он был тринадцатым командиром Ночного Дозора и не ведал страха. «И это был его порок, — каждый раз добавляла старая Нэн, — ибо все люди должны чего-то бояться». Его погубила женщина, которую он увидел со Стены, — женщина с кожей белой, как лунный свет, и глазами синими, как звезды. Не ведая страха, он погнался за ней, и настиг ее, и предался с ней любви, хотя ее тело было холодным, как лед, и вместе со своим семенем отдал ей свою душу.
Он привел ее в Твердыню Ночи и объявил ее королевой, а себя — королем, с помощью колдовских чар подчинив братьев Дозора своей воле. Тринадцать лет правил он, Король Ночи, вместе со своей мертвой королевой, пока Старк из Винтерфелла и Джорамун-одичалый не объединились, чтобы освободить Дозор от его ига... когда они свергли его, стало известно, что он приносил жертвы Иным. После этого все записи о Ночном Короле были уничтожены, и самое имя его сделалось запретным.
«Одни говорят, что он из Болтонов, — неизменно заканчивала свой рассказ старая Нэн. — Другие — что из Магнаров со Скагоса, третьи — что он Амбер, Флинт или Норри. Говорят даже, что он из Вудфутов, которые правили Медвежьим островом до того, как туда пришли Железные Люди. Но все это неправда. Он был Старком, братом того, кто в конце концов его свергнул. — При этих словах она каждый раз щипала Брана за нос. — Он был Старк из Винтерфелла, и может быть, его даже звали Брандоном, кто знает? Может быть, он и спал в твоей кровати, в этой самой комнате».
Что обращает внимание? Женщина, околдовавшая Короля Ночи, напоминает Мелисандру. Надо только синие, как лед, глаза заменить на красные, как огонь, и тело не холодное, а наоборот все время горячее. Мелисандра рожает тени от Станниса, для этого ей требуется его семя. Возможно таким образом жрица крадет часть души, ведь скорей всего именно Станнис в видении Дейнерис представлен как король, лишенный тени (потерявший душу?). Имя Короля Ночи стало запретным, также запретно имя Великого Иного в религии Рглора. Станнис соглашается на рождение тени, чтобы убить брата - Ренли, провозгласившего себя королем.
Как по мне, очень даже много совпадений :creative: Так может и во времена Долгой Ночи в Вестеросе произошло нечто похожее? И, таким образом, существовали прототипы Рглора в Эссосе и Великого Иного в Вестеросе.
Сериальный вариант происхождения Иных меня честно не впечатлил и не вызвал доверия. Очень надеюсь, что в книгах этот момент будет описан более убедительно и логично. В доп.материалах к 6-му сезону сказано, что Дети Леса выпустили в мир древнее зло :eek:, создав Иных. Вот это более правдиво звучит :волнуюсь: А уж какие были причины другой вопрос. Лично мне кажется, что люди, одержимые жаждой власти и поиском врагов, когда свет погас Долгая Ночь наступила, сами попросили, а еще вернее заставили ДЛ создать неубиваемого монстра.
 

KOT-a

Знаменосец
Нет, это глава Падший рыцарь в "Пире стервятников". Весьма интересная, особенно если рассматривать, как объяснение случившегося между Дейном и Лианной
В каком смысле?
Я перечитал и как-то не нашел ничего похожего. Если предполагать, что дейн переспал с Лианой, спецально украденной Рейгаром для женитьбы, то из подобного там только отношения королевы с рыцарем-драконов, но и то лишь слухи. Остальные же имели любовниц, но в целом все было достаточно безобидно.
Собственно, больше всех накосячил сам Окхарт. Думаю всетаки глава разбирала именно его поступок. Кроме того иначе , как бы читатели могли узнать о случившемся с Мирцеллой?

Что мне еще непонятно, так это вековая вражда Окхартов и Дейнов
что-то не нашел об этом ничего. Окхарты в принципе не жалуют дорнийцев, что понятно после принцевого перевала, и того, что дорнийцы терроризировали регулярно простор.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Я перечитал и как-то не нашел ничего похожего.
Просто я думаю, что Лианна не по своей воле оказалась в Башне Радости и у нее могли быть мысли о побеге. Как это осуществить? Ей нужен был в таком случае союзник среди охраняющих. Аналогично Арианна соблазняет Ариса для своих целей. В главе Падший рыцарь есть момент, когда Арис думает, что не заметил бы даже дракона, заглядывающего в окно ;) Не странно ли в Дорне представлять заглядывающих в окно драконов? Но Мартин написал именно так. Не буду утверждать, что это что-то значит, но тем не менее :smirk: Арианна говорит Арису, что ее ждет заключение, если план провалится, и, да, темница может и не выглядеть тюрьмой, но сути это не меняет. Самоубийственная атака Ариса на гвардейцев Дорана и смерть гвардейца в чем-то напоминают случившееся у Башни Радости. Ведь Окхарт пытается спасти Арианну от гвардейцев ее отца. Вроде ясно, что ничего ужасного они принцессе не сделают. Гвардейцы у Башни вступают в бой с братом Лианны. Вроде и он ничего плохого ей сделать не должен. Эти моменты лично мне кажутся похожими.

Окхарты в принципе не жалуют дорнийцев, что понятно после принцевого перевала, и того, что дорнийцы терроризировали регулярно простор.
Но Окхарты не марочники, вряд ли Старый Дуб часто подвергался нападениям из Дорна, далековато от Красных Гор. А тут прямо непримиримая вражда с явной отсылкой на Песнь о Роланде. И причем именно с Дейнами (об этом подробно, насколько помню в главе Создатель королев "Пира"). Родоначальник Окхартов был сыном Гарта, первый Дейн пришел за падающей звездой примерно в одно время с Зеленоруким. Может быть конфликт тянется еще с незапамятных времен? Аналогично Бракены-Блэквуды, Старки-Болтоны вражда со времен Долгой Ночи.
 

KOT-a

Знаменосец
Навык сражения в чужом теле Бран в принципе освоил, когда вселился в Ходора при подходе к пещере Кроворона и успешно отбивался от оживших мертвецов. Хоть, не исключено, что именно этот момент и имелся в виду при упоминании Симеона.
мне кажется - да


Сериальный вариант происхождения Иных меня честно не впечатлил и не вызвал доверия. Очень надеюсь, что в книгах этот момент будет описан более убедительно и логично.
подозреваю в сериале пошли по упращенной схеме, как это уже было ни раз. Т.к. там явно нет места для разъяснения истории о старших расах Ити и пр. И как-то нескоолко странно будет если в последней серии выйдут: бездняки, лабиринтостроители, Гарт и скажут мол молодцы ребята теперь мы спокойны. Так что думаю их функционал переложал на Детей и Иных ч Асшайцами, максимально упростив детали извечной воны.


Как по мне, очень даже много совпадений :creative: Так может и во времена Долгой Ночи в Вестеросе произошло нечто похожее? И, таким образом, существовали прототипы Рглора в Эссосе и Великого Иного в Вестеросе.
Мне кажется ответ на этот вопрос (и многие другие) лежит в понимании географии МПЛИО. Если считать, что стена - полярный круг, а Саторис начинается где-то на экваторе, судя по климату, то сколько мы имеем, 1/3 -1/4 планеты в пределах известного мира? По простейшей логике тогда большая часть событий происходит вообще без нашего ведома. Я уже голову сломал пытаясь понять что ТАМ. А без этого толком не понятно как Асшай соотносится со Стеной.

В доп.материалах к 6-му сезону сказано, что Дети Леса выпустили в мир древнее зло :eek:, создав Иных. Вот это более правдиво звучит :волнуюсь: А уж какие были причины другой вопрос.
Ну так что было в серале? Они воткнули в дозорного сосульку и он посинел. Однако смысл до сих пор не понятен. По мне так это вполне вписывается в вашу теорию с метеоритами: взяли "метеорит воды" (древнее зло которое может неизвестно сколько и пролежало, но ДЛ в ходе войны решили - коль пошла такая пьянка реж последний огурец), осколок могли дейну отдать, что б не обидно было, а из остальных сварганили иных, с использованием пленных. Как собственно с помощью метеорита огня - драконов. У драконов ведь тоже есть родственники - виверны, только они огнем не дышат и очевидно из огня не состоят, как драконы - вот их могли и использовать для создания драконов.
Тогда с помощью метеорита огня сделали драконов, а с помощью метеорита льда - иных.
 
Последнее редактирование:

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Интересно еще то, что Симеон Звездоглазый вставил себе вместо потерянных глаз сапфиры - камни синего цвета :smirk: Именно такой цвет глаз у Иных и у женщины соблазнившей книжного Короля Ночи, у которой глаза, как звезды. Просто совпадение? Или что-то большее? :волнуюсь:
Еще одна непонятка :question: "...здесь слепой Симеон Звездоглазый видел битву адских псов." Может конечно косяк перевода :facepalm: Как слепой может видеть?
И про адских псов любопытно :creative: В египетской мифологии проводник умерших в загробный мир - Анубис - человек с головой шакала или собаки. Спойлер на битву братьев Клиганов? ;)
 

Karatirnak

Лорд
Я почитал про пауков, и родил дикую идею.
Лабиринтостроители были расой разумных паукообразных. Мы не знаем, как они выглядели, но только насекомым придет в голову строить башни без окон.

Считается, что они были антропоморфными гигантами - находили кости.

Гиганты были едой пауков :D
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Ну так что было в серале? Они воткнули в дозорного сосульку и он посинел. Однако смысл до сих пор не понятен.
Я думаю, не сосульку... но начнем издалека.
Логично предположить, что некогда мир был поделен на две части. Одна половина принадлежала драконам Огня, другая - Льда. Ледяные драконы обитали в Вестеросе, где какой-то местный народ - то ли ДЛ, то ли лабиринтостроители, - постепенно извел их с помощью магии. Огненным повезло больше, они жили в Эссосе, где людишки не умели колдовать, а умели только кричать и разбегаться в стороны. Поэтому они без проблем дожили до наших дней. Что до ледяных, то они постепенно исчезли. Вероятно, последний из них был убит людьми и ДЛ. Вероятно, на месте, где он пал, был построен Винтерфелл, а останки последнего дракона спрятаны в пещере под ним.
Когда началось вторжение андалов, ДЛ озаботились поиском оружия. Они знали, где лежат убитые драконы. А может, от последнего дракона осталось кое-что. Так или иначе, они сохранили зуб. Именно зуб ледяного дракона они воткнули в сердце пленного человека, обратив его в первого Иного. Однако они не рассчитали мощности артефакта и своих сил. Иные начали воспроизводиться и вышли из-под контроля.
Медальон КН изображает сердце, пронзенное зубом дракона. Вероятно, это и есть иголка, в которой заключена Кащеева смерть. Если его вынуть, волшебство разрушится. Только он ведь не даст его вынуть ;) Да и не догадается никто. Полагаю, в конце Долгой ночи никто не догадался - так он и уцелел. Его просто где-то похоронили. И думали, что навсегда :smirk:
 

Sweta75

Оруженосец
. Именно зуб ледяного дракона они воткнули в сердце пленного человека, обратив его в первого Иного. .
Скорее уж выжгли его с помощью драконьего стекла . А на медольоне явно не сердце .
 

Karatirnak

Лорд
Тогда и вьючными животными, чего уж там... Пауки верхом на гигантах - :thumbsup:

И потом было восстание гигантов и уже они оседлали пауков :woot: Но обмельчали и свалили верхом на пауках на север, строить сердце зимы :cool:
 

Karatirnak

Лорд
А есть какие то предположения как можно снять проклятье с Харренхолла?

Снова пожечь все драконьим огнем. Или может просто все сровнять с землей, потому что рядом Божье Око и близость человеческого жилья плохо действует на древонет.
 

KOT-a

Знаменосец
Тогда с помощью метеорита огня сделали драконов, а с помощью метеорита льда - иных.
Вот только иные сидят за стеной, а драконы шастают по миру. Что вызывает вопросы. Может весь известный мир - это территория огня? Проигравших лобиринтщиков? В то время, как за стеной бездняки правят при помощи льда и тьмы?...
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Леди, а из какой книги и главы вы взяли цитату?
Буря мечей, Бран IV (Бран со спутниками приходит в Твердыню Ночии, вспоминает рассказы Нэн). Если у Вас есть возможность сравнить с первоисточником - очень хорошо :hug:, а то непонятный, в самом деле момент.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А есть какие то предположения как можно снять проклятье с Харренхолла?
Отдать Блэквудам ;) Собственно именно Агнес Блэквуд накаркала напророчила :smirk: будущее Харренхолла. Героическая женщина :bravo:
Лорд Талли сдал Риверран без боя — он бежал вместе со своими людьми в Воронодрев, чтобы присоединиться к войску Агнес Блэквуд и ее сыновей. Но как только Блэквуды выдвинулись против железнорожденных, их воинственный сосед, лорд Лотар Бракен, ударил всеми своими силами им в тыл. Воины Агнес обратились в бегство, а саму леди и двоих из ее сыновей взяли в плен и отдали королю Харвину, который заставил мать смотреть, как он душит ее мальчиков голыми руками. Однако же, если верить преданиям, леди Агнес не проронила ни слезинки. «У меня есть другие сыновья, — сказала она королю Железных островов. — Воронодрев будет жить еще долго после того, как ты со своими родичами канешь в небытие. Твой род прервут кровь и пламя».Скорее всего, эту пророческую речь уже потом вплел в повествование какой-нибудь певец или сказитель. Но мы точно знаем, что Харвин Твердая Рука был столь впечатлен стойкостью своей пленницы, что предложил ей стать его соленой женой и тем сберечь собственную жизнь. «Мне приятней будет принять в себя твой меч, нежели твой член», — ответила леди Агнес. Твердая Рука внял ее желанию.
Впечатлить своим мужеством железнорожденного может не каждая. Вообще в роду Блэквудов героические женщины, умеющие впечатлять :thumbsup: Так что то, что Криган предпочел Черную Али принцессе Таргариенов вполне объяснимо ;) Жаль, что от этого брака не было сыновей, которые бы унаследовали Винтерфелл. Но так или иначе Меланта Блэквуд (возможно сестра Черной Беты - жены Эйгона Невероятного) стала женой Старка и именно их дети продолжили род Хранителей Севера :creative:
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Ну а вообще Харренхолл, как торчащая из земли оплавленная Огнем пятерня, построенная железнорожденными (магия Воды) и нависающая над Божьим Оком (магия Земли) конечно весьма символичен, но при этом мало эстетичен :D Так что, возможно, замок следует развалить, чтоб избавиться от проклятия, и засадить место саженцами чардрев, ведь священные деревья были уничтожены в немалом количестве при строительстве "шедевра архитектуры".
 
Сверху