• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Легенды Мира ПЛиО. Как же всё было?

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Сир KOT-a , те - не могли. Но тут примерно та же история, что и с Вельсунгами в Скандинавии, когда правители возводили свой род к ним. Одно дело, если основатель твоего рода жил пару тысячелетий назад:), совсем другое - если в легендарный Век Героев.
И только "Север помнит", у них еще остались предания о настоящих Героях, хотя и сильно видоизмененные
ну ДЛ и Древовидцы - не тождественно. И потом, смотря что понимать под богами - по контексту шли античные.
Но вы же не будете спорить, что ДЛ могут гораздо больше, чем люди
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Итак, как раз в это самое время в Вестерос приходит Элдрик Гонитель Тени, он же Звездный Лорд Рыцарь. Сделал себе меч из метеоритного железа (может, ему кто помог его сделать), оставил бастарда (а может, и вполне законного ребенка - кто знает?;)) и пошел дальше на север искать приключений. А на Севере... полный беспредел:koshmarrrr:. Вот ЭГТ и решил найти детей леса, чтоб они ему прояснили ситуацию. Далее следует вполне каноническая версия легенды, за исключением одной детали.

Он отправился в мертвую землю с мечом и руке, взяв с собой пса и дюжину спутников. Он искал много лет и уже начал терять надежду, не умея отыскать Детей в их тайных городах посреди леса. Один за другим умирали его друзья, пал его конь, наконец сдохла даже собака, а меч промерз настолько, что клинок его переломился, когда он попытался воспользоваться им. Тогда Иные почуяли запах его горячей крови и безмолвно отправились в погоню, выслав по его следу стаи бледных пауков ростом с пса.

Игра престолов, Бран IV
Вы, заметили, что здесь три раза употреблено слово "пес/собака"? : ПГ взял с собой пса, потом этот самый пес сдох, и пауки - тоже размером с пса. Не могу утверждать, но что, если Мартин специально хочет обратить наше внимание на это слово?
Конечно, в первую очередь вспоминается битва адских псов, однако у нас собака имеет и другие ассоциации.
Собака - это прирученный волк.
С самого начала логично предположить, что ПГ был варгом. Но не умел еще пользоваться своими способностями. И так и не научился - волк погиб раньше. А теперь вопрос: почему же лютоволк все-таки умер?
Да и вообще, судя по всему, лютоволк тоже был последним - они исчезают где-то после ДН. А потом вдруг появляются вновь, восемь тысячелетий спустя, да еще и по эту сторону Стены.
А вот дальше чисто мое предположение, практически ничем не обоснованное.
Что, если волк, точнее волчица, каким-то образом переместилась во времени? Кажется бредом. Но уже в Танце Мартин начинает показывать нам, что в принципе перемещения во времени в его мире возможны, хотя влиять на то, что там происходит нельзя. Но может же быть какой-то "более крутой" уровень.
Другой вопрос - кому и зачем это было надо? Тем кто не хотел ни победы Воды, ни Равновесия. Это может быть только Огонь.
Драконы, как верно подметил Барт, не имеют пола – они переменчивы, как пламя,
Пламя переменчиво, и оно то в прошлом, то в настоящем, то в будущем. Хотя нет. Для пламени все настоящее.
Итак, за ПГ охотились не только Иные. Маги Огня тоже имели на него свои виды. Но, несмотря ни на что, ЭГТ все-таки нашел ДЛ (или ДЛ нашли его), и они открыли ему его предназначение - он Последний Герой. Он должен восстановить Равновесие.
Чем Элдрик и занялся. Он решил, что лучше сначала победить Воду в союзе с Огнем, а потом уже разобраться с Огнем. И это была его ошибка. Вода-то побеждена (Битва за Рассвет), однако в неравном бою с Огнем Элдрик погибает. Впрочем, перед этим у него рождается сын, которого Элдрик называет Браном - будущий Брандон-Строитель.
Уже умирая, Звездный Рыцарь вселяется в кого-то из погибших, используя магию Иных. Он остается верным союзником ДЛ, но не может попасть в их пещеры, т.к. формально он Иной. Да-да, это - Холодные Руки.
И его единственная цель - прожить восемь тысяч лет и помочь новому Герою исполнить свое предназначение (от древовидцев он узнал, куда делась волчица). Только новый Герой будет уже не один. Их будет трое, как голов дракона. Джон (Огонь/Вода), Бран (Земля), и... воздух. Воздух - это Долина, так что я считаю, что это будет Гарольд.
 

KOT-a

Знаменосец
ир KOT-a , те - не могли. Но тут примерно та же история, что и с Вельсунгами в Скандинавии, когда правители возводили свой род к ним. Одно дело, если основатель твоего рода жил пару тысячелетий назад:), совсем другое - если в легендарный Век Героев.
И только "Север помнит", у них еще остались предания о настоящих Героях, хотя и сильно видоизмененные
А, ну если считать, что андалы просто скопировали само понятия Герой с домов первых людей, согласен это не лишено смысла.

Но вы же не будете спорить, что ДЛ могут гораздо больше, чем люди
в принципе буду - если это люди вытеснили ПЛ, то это они могут больше.и не суть что без магии.
Все таки бог и полу-бог предполагает несколько превосходную степень, а учитывая что их вытеснили люди это в целом не так. Если сравнивать с античными богами, то те все таки как правило могли постоять за себя перед людьми, или во всяком случае вовремя сбежать и не погибнуть.
Древние Боги же суть совсем иное, что античные - это некие духи природы, лишенные антропоморфизма и требования к ним иные.
Я. кстати, не знаю, а что собственно могут ДЛ (те из них, что не древовидцы)?
 
Последнее редактирование:

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Если сравнивать с античными богами, то те все таки как правило могли постоять за себя перед людьми, или во всяком случае вовремя сбежать и не погибнуть.
Ну, на Олимп никто не приходил, а если б кто пришел - кто знает, что бы было. Но в целом вы правы.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Кстати, еще один непонятный образ из вестеросских легенд - Джорамун и его Рог Зимы. Инфа с ПЛИОпедии:
Джорамун — легендарный Король-за-Стеной, одичалый, который жил примерно восемь тысяч лет назад, через несколько поколений после Долгой Ночи и строительства Стены.

Джорамун вступил в военный союз с тогдашним Королём Севера. Вместе они смогли противостоять Королю Ночи и одержать над ним победу. Другие предания утверждают, что Джорамун владел волшебным Рогом Зимы, или Рогом Джорамуна, который якобы мог разрушить Стену
Джон Сноу неоднократно вспоминал строку «И Джорамун затрубил в Рог Зимы и поднял из земли великанов»
С учетом предположения, что КН и есть ВИ, бросается в глаза нестыковка : Джорамун противостоял КН, но при этом жил через несколько поколений после ДН.
Мое предположение: несколько поколений для легенды - это почти ничего, их можно туда-сюда, ничего от этого не меняется. А вот победа над КН, мне кажется, имеет какой-то смысл.
А что, если Джорамун - еще одно имя Последнего Героя?
Итак, ПГ побеждает ВИ, он же КН. Навсегда входит в историю как Победитель Тьмы - история о нем доходит даже до Асшая (Светозарный - меч из Звезды)
А затем идет к Детям Леса - мол, Иных-то я победил, но вот что-то теперь надо с Огненными делать. Древовидцы видят в будущем создание валлирийцами Рога, призывающего драконов (магия Огня). В противовес ему они делают Рог, поднимающий великанов, возможно - ледяных драконов(магия Земли). Но, ка мы уже знаем, Огненные все равно побеждают.
А теперь становится понятна другая версия легенды, согласно которой рог мог разрушить Стену. Разрушить ее могут два Рога, звучащие вместе. Это и есть та самая Песнь Льда и Огня.
Вестросцы - и мы вместе с ними - воспринимают Стену, как Щит. Но может быть Стена - это то, что делит Вестерос, не давая ему быть единым? А какие ваши предположения по этому поводу?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
С учетом предположения, что КН и есть ВИ, бросается в глаза нестыковка : Джорамун противостоял КН, но при этом жил через несколько поколений после ДН.
Не надо путать создание и создателя. Из того, что они похожи, еще не следует, что они одинаковые. КН - это смертный человек, перешедший на темную сторону добровольно (как в книге) или вынужденно (как в сериале). Такой себе аналог назгула. ВИ - это что-то на уровне бога, только со знаком "минус". Такой себе аналог Саурона. Только без кольца, видимо.
А что, если Джорамун - еще одно имя Последнего Героя?
Сомнительно по нескольким причинам. Во-первых, по хронологической. Правление двенадцати ЛК в условиях отсутствия активных боевых действий должно было растянуться на три-четыре-пять поколений, и ПГ не смог бы прожить так долго, если только ДЛ не сделали его бессмертным.
Во-вторых, человек, победивший Долгую Ночь, должен был приобрести офигенный авторитет у северян и стать их священным лидером, наподобие Муад'Диба или пророка Мухаммеда. Никакие местные лорды не смогли бы соперничать с таким авторитетом. Но этого не произошло. Люди все так же разобщены, все так же воюют и убивают друг друга. Это говорит о том, что ПГ ненадолго пережил свою победу. Либо не пережил ее вообще.
Вестросцы - и мы вместе с ними - воспринимают Стену, как Щит. Но может быть Стена - это то, что делит Вестерос, не давая ему быть единым? А какие ваши предположения по этому поводу?
Для меня знаковым является тот момент, что уже спустя сотню лет (предположительно) после Долгой Ночи люди жили по обе стороны от Стены. Как будто они боялись друг друга больше, чем возвращения Иных. Причем надо понимать, что в Застенье жило достаточно много народу - если бы речь шла о жалкой горстке одичалых, Старк из Винтерфелла не подумал бы объединяться с ними, чтобы победить ЛК. Тут же имеется в виду, что союзник был равным.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Это говорит о том, что ПГ ненадолго пережил свою победу. Либо не пережил ее вообще.
ПГ погиб уже в битве с Огнем, и там он не победил. Я об этом писал выше.
Во-первых, по хронологической.
Об этом я тоже уже писал - хронология в легендах отдыхает. Легенда - это в первую очередь яркий образ. А хронология там на втором месте, если вообще есть.
ВИ - это что-то на уровне бога
То есть вы считаете, что ВИ невозможно убить?
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Об этом я тоже уже писал - хронология в легендах отдыхает. Легенда - это в первую очередь яркий образ. А хронология там на втором месте, если вообще есть.
Легенда бы ничего не потеряла, если бы в ней говорилось про какого-то лорда-командующего. Но говорится именно про тринадцатого. Эта цифра несет какой-то смысл. Вероятно, и хронологический тоже. Символично, что зло вернулось после того, как умерли те, кто видел победу над ним.
То есть вы считаете, что ВИ невозможно убить?
Большинство писателей создает миры, в которых Добро и Зло сражаются изначально, и Добро неизменно побеждает. Мартин создал мир, в котором Огонь и Лед сражаются изначально, но Лед не равен Злу, а Огонь не равен Добру - сжигать он тоже умеет. Вот почему я не думаю, что возможна окончательная победа одного над другим. Победа Льда - вечный ледниковый период. Победа Огня - вечная засуха. Людей не обрадует ни то, ни другое. Должно каким-то образом установиться равновесие между ними. Мне так кажется.
 

нап

Удалившийся
А теперь становится понятна другая версия легенды, согласно которой рог мог разрушить Стену. Разрушить ее могут два Рога, звучащие вместе. Это и есть та самая Песнь Льда и Огня.
Вестросцы - и мы вместе с ними - воспринимают Стену, как Щит. Но может быть Стена - это то, что делит Вестерос, не давая ему быть единым? А какие ваши предположения по этому поводу
Мне очень понравилась версия про дуэт рогов.
Кстати, еще один непонятный образ из вестеросских легенд - Джорамун и его Рог Зимы. Инфа с ПЛИОпедии:
С учетом предположения, что КН и есть ВИ, бросается в глаза нестыковка : Джорамун противостоял КН, но при этом жил через несколько поколений после ДН.
Мое предположение: несколько поколений для легенды - это почти ничего, их можно туда-сюда, ничего от этого не меняется. А вот победа над КН, мне кажется, имеет какой-то смысл.
А что, если Джорамун - еще одно имя Последнего Героя?
Итак, ПГ побеждает ВИ, он же КН. Навсегда входит в историю как Победитель Тьмы - история о нем доходит даже до Асшая (Светозарный - меч из Звезды)
Тут интересно многое. Напр. Король за Стеной. Был ли это постоянный лидер. Понятно, что власть лидера передавалась не по наследству- а по качествам самого человека. Откуда вообще взялись люди за Стеной? Почему они не покинули Застенье после ДН? Почему самые организованные и дисциплинированные+ более технологичные жили на самом краю (крайний Север) заселенного людьми Застенья? Я имею в виду теннов. Являются ли тенны остатком НД, которые прежде играли роль форпоста на границе, разделяющей живых людей и нежить? Может быть именно из теннов выходили Короли за Стеной? Ну, образ жизни завязан на мировоззрении (бытие и сознания связаны между собой).
Личность Джоромуна. Если у него был этот пресловутый Рог Зимы, и есть описание, как поднялись великаны из-под земли, значит он уже использовался и народ видел и великанов и разрушение стены. В каком месте? Может быть у ТН? Там были вморожены в Стену 79 дезертиров... Может просто восстанавливали так Стену после частичного обрушения? Вообще, Мартин- злодей. Написано вагон книг, огромная часть посвящена Северу. Но нифига не знаем ни про Север, ни про саму Стену. Есть Серый и Зеленый Стражи (замки НД). Ассоциация Серого Стража- Серый король, победивший морского дракона. Ассоциация Зеленого Стража- Те зеленые люди, что по сию пору обретаются на Острове Ликов? Или это обращение к Гарту?
Т.е. везде темный лес.
 

Закрнный Бастард

Присяжный рыцарь
Большинство писателей создает миры, в которых Добро и Зло сражаются изначально, и Добро неизменно побеждает. Мартин создал мир, в котором Огонь и Лед сражаются изначально, но Лед не равен Злу, а Огонь не равен Добру - сжигать он тоже умеет. Вот почему я не думаю, что возможна окончательная победа одного над другим. Победа Льда - вечный ледниковый период. Победа Огня - вечная засуха. Людей не обрадует ни то, ни другое. Должно каким-то образом установиться равновесие между ними. Мне так кажется.
Я тоже так считаю, но физически победа одной из стихий все-таки возможна.
В мире ПЛиО нет абсолютного добра и абсолютного зла, есть борьба равносильных стихий, и в итоге возможна победа как одной, так и другой - поэтому Рглор и Иной - это не боги, это просто Силы, и кто бы не победил, конец будет bitersweet:)
 

Fut

Знаменосец
150px-Meuble_h%C3%A9raldique_Main.svg.png
248px-%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D1%8B.png


Красная Рука Ольстеда и Гарт Зеленая Рука.

"Красная рука (точнее, кисть правой руки) – один из нескольких символов, которые используют все ирландцы Ольстера: и в Республике Ирландия, и в Северной Ирландии в составе Соединенного Королевства.

По своему происхождению этот символ восходит к довольно кровавой истории. По мифическому преданию, представители двух кланов отправились в плаванье в поисках новых земель. Когда вдали они увидели землю, то договорились отправиться к ней на лодках. А чтобы не воевать за новые территории, условились решить вопрос в соревновании: чья рука раньше коснется берега, тому и будет принадлежать вся эта земля. Когда вождь одного из кланов увидел, что его гребцы не справляются и лодка соперника вырвалась вперед, он топором отрубил кисть своей правой руки и бросил ее перед собой на берег. Так его рука коснулась земли раньше – и вся территория досталась ему.

Изображение красной руки можно видеть и на гербе рода О’Нейлов – одного из самых древних в Ирландии. Был ли представитель О’Нейлов тем самым вождем, отрубившим свою кисть – легенда умалчивает. Но этот род восходит к 4 веку до нашей эры, его представители были королями Ольстера, а некоторые – и всей Ирландии на протяжении 12 веков (Первые Люди появились 12.000 лет назад). Не удивительно, что семья О’Нейлов для многих – символ борьбы за независимость от Британии.

Красная Рука Ольстера – символ единства ирландцев и их готовности идти на жертвы ради достижения своей цели."


"Красная рука – символ графства Ольстер – мог бы стать общим символом для католиков и протестантов. Мог бы, но… каждая из сторон воспринимает его по-своему. Дело в том, что юнионисты считают его символом шести графств Ольстера (Долина, Западные Земли, Речные Земли, Штормовые Земли, Простор, Дорн), входящих в состав Северной Ирландии (Вестерос). Националисты, как и прежде, относят этот образ ко всем девяти графствам провинции (Долина, Западные Земли, Речные Земли, Штормовые Земли, Простор, Дорн, Север, Железные Острова, Королевские Земли (или Земли За Стеной)). Между тем, красная рука – древний символ гэльской аристократии. По легенде, когда короли Ирландии состязались, утверждая господство над Ольстером, один из них – О`Нил, когда начал отставать от соперника, отрубил свою руку и бросил вперед, чтобы выиграть гонку."

"Согласно библейской версии, у невестки Иуды было два сына-близнеца; во время родов показалась рука одного из них, Зара. Её было пометили красной нитью как руку первенца, но ребёнок снова скрылся, и первым родился его брат, Фарес. Зара как проигравший первородство отправился в Иберию, а позднее его потомки, спасавшиеся от врагов, перебрались в Хибернию — Ирландию."
 

Fut

Знаменосец
Меч Галахада

"- Сэр, я принес вам чудесные вести.
- Какие же? - спросил король.
- Сэр, здесь неподалеку, под стенами замка, протекает река, над рекою стоял большой камень, и я сам видел, как этот камень плывет по воде и не тонет, а из камня торчит меч.
И сказал тогда король:
- На это чудо я должен взглянуть.
И он пошел вместе со всеми своими рыцарями. Выйдя к реке, увидали они и впрямь камень, плывущий по воде, - глыбу красного мрамора, а в нее воткнут добрый меч, богато изукрашенный, рукоять его из драгоценных камней, с искусно выбитыми золотыми буквами. И прочли бароны надпись, в которой значилось:
"Ни один не извлечет меня отсюда, кроме того лишь, у кого на боку назначено мне висеть, и это будет лучший из рыцарей мира".
Увидевши такую надпись, молвил король сэру Ланселоту:
- Любезный сэр, этот меч должен принадлежать вам, ибо, вне сомнения, вы - лучший из рыцарей мира.
Но сэр Ланселот ответил здраво:
- Сэр, этот меч предназначен не мне; у меня не хватит духу наложить руку на него, ибо не на моем боку ему место. А кто попытается его извлечь и не сумеет, получит от этого меча жестокую рану, от которой долго не сможет исцелиться. И еще, да будет ведомо вам, с того мгновения, когда будет добыт этот меч, начнутся приключения со Святым Граалем, как именуется священная чаша."

"- Тогда, любезный племянник, - сказал король Артур Гавейну, - попытайте-ка вы удачи, ради меня.
- Сэр, - тот отвечал, - да не заслужу я немилости вашей, но я не хочу этого делать.
- Сэр, - молвил король Артур, - по моему желанию и повелению, попытайтесь выдернуть этот меч.
- Сэр, вашему повелению я покорюсь.

И с тем он ухватился за рукоять меча, но не смог даже пошевельнуть его.
- Благодарю вас, - сказал король.
- Господин мой сэр Гавейн, - сказал сэр Ланселот, - знайте, теперь этот меч поразит вас так жестоко, что вы не захотели бы к нему прикоснуться и за богатейший из замков в этом королевстве.
- Сэр, - тот отвечал, - я не вправе был оспаривать волю моего дяди короля.
Но король, слыша эти речи, сам раскаялся, и сказал он сэру Персивалю:
- Сэр, а вы не попытаете ли, ради меня, удачи? И он с готовностью взялся за рукоять меча, чтобы разделить участь сэра Гавейна, и потянул со всей силы, но не смог и покачнуть его. Больше же так и не нашлось никого, кто отважился бы коснуться того меча."

Вывод: три человека не смогли/не захотели этот меч=три попытки (3 это магическое число у Мартина и нам известны 3 меча зари: Давос Дейн, Ульрик Дейн, Эртур Дейн).

"В это время вошел туда добрый старец (Мерлин), совсем дряхлый, в белых одеждах, и ни один из рыцарей не знал, кто он и откуда взялся. За собою вел он юного рыцаря в красных доспехах, но без щита и без меча - только порожние ножны висели у него на боку. И произнес старец такие слова:
- Мир вам, любезные лорды!
А потом обратился к королю Артуру и сказал:
- Сэр, вот я привел вам юного рыцаря, он королевской крови и из рода Иосифа Аримафейского, и через него будут свершены дивные чудеса при этом дворе и в чужих странах."

"Король весьма обрадовался этим словам и так сказал доброму старцу:
- Сэр, добро вам пожаловать, и юному рыцарю, что явился с вами, тоже.
Тогда старец помог юноше снять доспехи, и он остался в рубахе из тонкой красной материи, а на плечи он накинул ему плащ, подбитый горностаем. И сказал старый рыцарь молодому:
- Сэр, следуйте за мною.
И он подвел его прямо к Погибельному Сидению, подле сэра Ланселота, и поднял добрый старец покров, и открылась там надпись, гласившая: "Это место сэра Галахада, Высокородного Принца (ЗАМЕТИМ ЧТО ГАЛАХАД БАСТАРД ЛАНСЕЛОТА И ЛЕДИ ЭЛЕЙН)".

"В оруженосцев, все сели на коней и ускакали оттуда прочь. А все рыцари Круглого Стола дивились сэру Галахаду, что он отважился сесть на то место, хоть сам еще был в столь нежном возрасте, и никто не знал, откуда он, - видно, промысел Божий его привел. И сказали они все так:
- Вот рыцарь, который достигнет Святого Грааля, ибо прежде никому не удавалось сюда сесть, не навлекши на себя несчастья.
А сэр Ланселот при виде своего сына радовался ему от души. А сэр Борс сказал своим товарищам:
- Ручаюсь жизнью, этот юный рыцарь сподобится великой чести!
И много было толков при дворе, так что дошли они и до королевы. И она подивилась, что за рыцарь это мог быть, отважившийся сесть на Погибельное Сидение. А люди ей сказали, что он походит на сэра Ланселота.
- Можно догадаться, - сказала королева (Элия?), - что это его сын, которого родила от сэра Ланселота дочь короля Пелеса, волшебными чарами склонившая его возлечь с нею. Тогда имя этого юноши - Галахад."

"- Сэр, добро вам сюда пожаловать, ибо вы подвигнете многих славных рыцарей на достижение Святого Грааля и вы свершите то, чего еще многие благородные рыцари будут пытаться достигнуть, но тщетно.
И король взял его за руку и вышел с ним из дворца, чтобы показать сэру Галахаду чудо с камнем и мечом."

" А королева услышала об этом и тоже явилась туда вслед за ними, сопровождаемая многими своими дамами. И показали им камень, вздымающийся на воде.
- Сэр, - сказал король сэру Галахаду, - вот перед вами величайшее диво, какое только приходилось мне видеть. Многие добрые рыцари пытали здесь удачи, но не преуспел ни один.
- Сэр, - отвечал сэр Галахад, - тут нечему дивиться, ибо этот подвиг назначен не им, но мне. Я же, рассчитывая твердо на этот меч, меча с собой не привез, лишь ножны у меня на боку.
И с тем он наложил руку на меч и без труда вынул его из камня, вложил его в ножны и так сказал королю:
- Ну вот, так-то будет лучше, чем прежде.
- Сэр, - сказал король, - теперь да пошлет еще вам Бог щит.
- Теперь у меня есть меч, который некогда принадлежал доброму рыцарю Балину Свирепому (''...Между ними стоял свирепый сир Герольд Хайтауэр, Белый Бык...''), а он был славный рыцарь и добрый боец. Этим мечом он убил своего брата Балана, что великой жалости достойно, ибо и он был рыцарь добрый. Они зарубили один другого, и все через плачевный удар, что нанес Балин королю Пелесу, который по сей день еще не исцелился и не исцелится, покуда я его не исцелю.
И тут вдруг видит король, и все остальные тоже: скачет к ним во весь опор по-над рекою дама на белой лошади. Вот приветствовала она короля с королевой и спрашивает, с ними ли здесь сэр Ланселот. Он же сам ей отвечает:
- Я здесь, прекрасная дама!
И тогда она сказала, залившись слезами:
- Ах, сэр Ланселот! Куда подевалось все ваше величие за один нынешний день?
- Девица, отчего вы так говорите?
- Сэр, истинно я вам говорю, - отвечала девица, - ведь еще сегодня утром вы были первым рыцарем в мире. А кто скажет это теперь, тот будет лжецом, ибо есть теперь один рыцарь, лучший, нежели вы, и доказательство тому - этот меч, к которому вы не дерзнули даже прикоснуться. На этом переменяется слава ваша и уходит. А потому запомните: отныне не считайте себя более лучшим рыцарем в мире.
- Что касается до этого, - отвечал сэр Ланселот, - то я знаю отлично, что и раньше не был лучшим.
- Нет, были, - сказала девица, - вы и теперь - лучший среди грешных людей на этом свете. Вам же, государь мой король, отшельник Насьен велел передать вот что: вы сподобитесь величайшей чести, какая выпадала королю в Британии, ведь ныне в доме твоем объявился Святой Грааль и напитал тебя и всех рыцарей твоей дружины Круглого Стола.
И с тем она ускакала прочь той же дорогой, какою явилась."

"
Тогда по желанию королевы король повелел ему спешиться и отстегнуть шлем, чтобы королева могла видеть его лицо. И, посмотрев в лицо ему, она сказала так:
- Воистину могу сказать, что его породил сэр Ланселот, ибо никогда еще два человека так не походили друг на друга видом. И потому не диво, что он столь доблестен в сраженье.
И сказала одна дама, стоявшая подле королевы:
- Госпожа, Бога ради, разве ему по праву рождения предназначено быть столь славным рыцарем?
- Да, воистину так, - отвечала королева, - ведь он с обеих сторон происходит из лучших рыцарских родов мира по самой высокой линии; ибо сэр Ланселот происходит лишь в восьмом колене от Господа нашего Иисуса Христа, и, значит, этот сэр Галахад - потомок нашего Господа Иисуса Христа в девятом колене. И потому можно считать, что они двое - первые рыцари мира.
"

Выводы делать не берусь, кроме того что Иисус это скорее всего Гарт Зеленая Рука. Соответственно в Грааль ПЛИО это сосуд с кровью Гарта или с водой ЗеленоКровной (смотрите следующий пост).
Но стоит отметить что есть 2 меча в камне. Один принадлежит Артуру, а второй Галахаду.
 
Последнее редактирование:
Сверху