• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Военег

Ленный рыцарь
Привел вчера интересную картинку
:thumbsup:
Вот это правильная картинго. Это всегда так, если наши - то разведчики, а если ихние - то шпионы. Древнейшее правило цивилизации, если чужой, то враг.
На нем построен спорт, например. Для болельщика со стажем, не какого-нибудь глорика, поражение любимой команды всегда имеет сотни объяснений. Судьи помогали сопернику, у этих ублюдков бюджет больше и т.д. и т.п.
Сегодня этот парень играет против нас, и я жду , что его размажут по борту или кто-то из наших крепких парней размесит ему улыбальник. Завтра он подписал контракт с нами и я уверен, что он прекрасный чеккер, способный любым способом нейтрализовать лидера соперников. Ушел - и опять чума и мор на его голову;)
На этом противопоставлении построена пропаганда в мирное время, а уж в военное - сугубо и трегубо.
 

Augusta

Знаменосец
А как вы думаете, сыночек Лилли не есть ли ключ к победе над ходоками? А может быть она сама как-то может повлиять на на ходоков?
Это, кстати, интересно, особенно если учесть, что в книге сын Лилли остался на Стене, откуда его видимо заберет с собой Джон. То есть мальчик попадет в Винтерфелл даже в том случае, если книжный Сэм не поедет на Север.
 

Augusta

Знаменосец
представляю эпичную битву, с кучей смертей, ранений, слез. И тут КН в пылу битвы: Отдайте нам сына Крастера! И все кончится! Забирают ребенка, удаляются... Извините за беспокойство, извините :devil laugh:
Но можно ведь представить, что действительно какие-то перипетия сюжета приведут к тому, что люди подумают о необходимости убить этого младенца, потому что будут подозревать, что он как-то связан с Иными, или что принеся его в жертву они смогут получить какие-то магические бонусы (вспоминая сожжение Ширен). Чтобы наших героев в критический момент войны поставить перед выбором. Ну знаете, слеза ребенка vs целый мир (кстати говоря, эту дилемму привел антагонист романа, и некорректно эту мысль приписывать самому Достоевскому). В конце романа/сериала драмы должно быть много, и это ход потенциально сильный. Хотя и с предсказуемым итогом, ведь очевидно, что ни Джон, ни остальные, не пойдут по пути Станниса.
 

Augusta

Знаменосец
Вас очень интересно читать, но я не согласна :) Дело вовсе не в хтоническом ужасе перед огнём, а в том, что такая казнь долгая и невыносимо болезненная. При отсечении головы или повешении над человеком не производится избыточных манипуляций, только то, что приведёт к его смерти. Сгореть заживо же - самая настоящая пытка, ведь задействуется вся площадь тела. Не думаю, что есть хоть один человек в здравом уме, который предпочёл бы смерть от огня.
Если речь о костре - то да, но драконий огонь имеет колоссальную температуру, и смерть должна быть почти мгновенной. В книге ведь Квентин остался жив из-за того, что его лишь задело огнем, и даже этого хватило для смертельного исхода. Целенаправленное воздействие пламени огромного дракона, каким Дрогом стал к 8 сезону, должно убивать мгновенно или почти мгновенно.

Касаемо же восприятия зрителей, то наше одобрение или неодобрение казни напрямую связано с нашим отношением к казнимому. К примеру, мало кто возмущался способу убийства Рамси, который выбрала Санса. Во всяком случае, куда меньше людей, чем сейчас возмущаются каким-то смутным отрывком спойлера, даже ещё не посмотрев, как это будет выглядеть на экране. Почему? Да потому, что Рамси мы все ненавидели. А к Тарли этим почти ничего не испытываем. Если бы Дени сожгла Фреев, все бы только рукоплескали.

Так что речь идет не только и не столько о гуманизме.
 

ssora

Знаменосец
Это всегда так, если наши - то разведчики, а если ихние - то шпионы. Древнейшее правило цивилизации, если чужой, то враг.

А вот Мартин дает уникальную возможность посмотреть на картину мира... в общем. Кому-то, конечно, проще смотреть все таки с точки зрения болельщика за команду. Но при этом любители этого способа упускают хитро поддерживаемую дедушкой идею о том, что в общем-то и хорошие люди могут совершать страшную... эту самую... безобразие в общем. Руководствуясь исключительно благими намерениями при этом.:)
 

Меда

Удалившийся
Король Дени сожрал сердца всех дотракийских коней. Всех троих, которые остались.;)
А если поискать по Серсейкиным закромам?
Трактовка клятвы Дозора, в которой потерялся подлинный ее смысл.
Ну, начнем с того, что истинный смысл клятвы Дозора знает один Мартин. А закончим, тем, что в случае с Джоном тема дозора себя исчерпала.
Вы их помните, потому что это буквально все случаи из известной истории Старков, когда заключались браки с близкой родней. И то ни разу не вляпались в прямое кровное. Так что никакой регулярной женитьбы на близких родственниках не было.
Простите, а племянница - это что, не кровный родственник уже? А племянник - другое дело?
Что касается буквально всех. Для буквально всех, нам нужны все имена, а так же четкие пояснения кто кому и кем приходится. А у нас из всех кучка, где стабильно фигурируют Локки, Блэквуды, Карстарки, среди которых скромно притулились Ройс, Мандерли и Флинт. Кто в этой кучке кому и кем приходился мы не знаем.
Вот у меня такое ощущение, что не приятие инцеста многие относят исключительно в разряд переживаний на тему "ах, что же скажет княгиня Марья Алексеевна!". И практически не возможно донести очень простую мысль о том, что если уж даже одичалые знали зачем надо жену красть в соседнем селе, то и в остальном Вестеросе догадывались почему инцест плохо, а не просто вот не нравится он народу и всё!
А у меня такое чувство, что некоторые записывают свое личное неприятие или приятие того или иного явления в обоснуй для чужой книги и снятого по ее мотивам сериала.
Можно сколько угодно ссылаться на одичалых и то, что инцест в реальной жизни - это мерзость, пакость и просто опасная вещь. Но это никак не влияет на то, что в книжной и сериальной реальности близкородственные браки заявлены как норма. Да, одичалые в этом мире ищут невест в соседнем селе. А лорды из этого же мира зачастую предпочитают искать невест среди родни, дальней и не очень.
Неужели так трудно провести параллели со страхами Джона сделать кому-то бастарда? Он что, за свою репутацию переживал - что люди скажут? Нет, он боялся, что не сможет защитить этого ребенка и тот будет обречен на жизнь без настоящей семьи, унижения и одиночество.
И вот такой Джон, имея более чем четкое представление о последствиях, безумно влюбляется в родную тётю, которая к тому же ему уже поведала о своих проблемах с фертильностью. И так его любовь велика, что он готов рискнуть и своими возможными детьми, и ею, только бы на мягкой перинке с нею регулярно кувыркаться?
Ну, может быть. Чего же не бывает.
Слушайте, как-то вы горячее с мягким путаете.
Давайте по-порядку.
1) Я вообще не вижу "параллелей" между нежеланием Джона плодить бастардов и возможностью или невозможностью Дени рожать детей. Вот тупо не вижу. Если бы Джон сказал: "Нет, я не хочу плодить бастардов! Мои дети будут от законной жены" - это был бы один разговор. Но Джон говорил только о бастардах, которых ему не надо.
2) Если на то пошло, Джон уже раз отказался от возможности иметь детей, когда пошел в Дозорные. Потому что бастардов Джон плодить не желал, а связать себя узами брака с женщиной как дозорный не смог бы. И Джон это прекрасно понимал. Так что... уже давая клятву, Джон со своими детьми попрощался не в меньшей степени, чем Дени на пепелище.
3) Как-то же Джон все сезоны жил с пониманием, что детей у него не будет, и даже воскреснуть умудрился и с воплем: "мне надо!" жениться на первой встречной, способной к деторождению, прямо со стола и голым не побежал. Зато аж дважды поставил сердце выше расчета - когда пошел за Сансой (далеко не самой любимой сестрой) и бросился спасать Рикона. А мог бы послать одну: "иди-ты, рыжая, мы с тобой никогда не ладили, и вообще, я занят, жену ищу!" и не бежать, подставляясь под стрелы и армию врага ко второму: "А вдруг отобьют/отстрелят чего и все, детей не будет".
Так что я как-то не понимаю, почему ради умерено любимой сестры Джон готов менять планы и рисковать всем, а ради безумно любимой женщины он этого делать не станет.
з.ы. Вообще же, если опираться на спойлер, для меня лично не факт, что вопрос фертильности Дени на момент возможной свадьбы вообще будет актуален.
Из-за лодкосекса, я продолжаю подозревать, что Дени и Джона ждет большой сюрприз в районе пуза первой еще до свадьбы. Потому что это пока единственный понятный опять же лично мне обоснуй для этого дела.
Кроме того, если диалог про единственных детей Дени и правда будет, а у Серсеи случится выкидыш, получится достаточно интересная картина. Из-за Джона погиб ребенок-дракон королевы Дейнерис Дракономатери и Джон же подарит ребенка-ребенка просто Дени. Ну, и с Серсеей очередная параллель - Серси продолжает терять, а Дени приобретать. Ну и сам Джон, у которого дети бастардами не будут;)
У Ланнов неудачный пример ибо родился урод. У Джоннела и той Сансы детей не было. Лиарра родила психически больных Брандона и Лианну.
И страшно сказать что у родилось бы у двоюродных Сансы и Зябла, если бы их поженили, как и хотела Лиза
 

ЗараТМ

Наемник
кто из реальных наследников королевских семей обладает "породой и аристократизмом " во внешности по вашему ?
Когда я училась в МГУ, видела в живую одного из потомков Багратиони, впечатлил..нет не красотой, породой... видела потомков Юсуповых, тоже очень впечатлили порода сразу видна... (это то что видела собственными глазами..) Кстати жена этого Давида Багратиони, Анна, она тоже из грузинской царской фамилии.. и это тоже сразу видно... есть женщины красивее ее, но выглядят рядом с ней как Ксюша Собчак - богатые дворняжки...
 

Augusta

Знаменосец
В спойлерах же все описали, это будет происходить после смерти дракона, она будет расстроена и подавлена, что-то типо убит мой ребенок - единственный который у меня может быть и бла бла бла. В общем лодкосекс, каким бы страстным он не был, это утешительный секс.
Неправда, вы смешиваете события. Утешать Дени Джон будет сразу после смерти Визериона:
- После всего этого, в Восточном Дозоре или на Драконьем Камне Дени приходит к Джону. Он полуголый лежит в кровати. Он лечится от своих болячек после битвы и от падения в ледяную воду. Дени тоже плохо и ей нужна моральная поддержка. У них очень эмоциональный диалог. Дени в печали, что потеряла одного из своих "детей". Это единственные дети, которые у нее когда-либо будут.
Это шестая серия, а лодкосекс - это уже самый конец 7-й:p
 

Augusta

Знаменосец
Не будет. Так сказал Лэдс - не очень серьезный аргумент. От него одного пользы никакой.
Ну а что Джейме остается делать, если волею сценаристов он не командует больше армией, а находиться возле Серсеи больше не может? Едет на линию фронта.

Кстати, в книге Джейме идет прямо в руки Бессердечной. Конечно, он эту встречу переживет, но что будет дальше? Не думаю, что он просто уйдет без последствий и вернется командовать армией, как ни в чем не бывало.
 

ssora

Знаменосец
Ну, начнем с того, что истинный смысл клятвы Дозора знает один Мартин.

Он, вообще-то, поделился своими знаниями со всеми желающими.

Простите, а племянница - это что, не кровный родственник уже? А племянник - другое дело?

Слышали о степенях, коленях родства? Их придумали, чтобы провести некую грань между дозволенным и не дозволенным, потому как да, в жизни бывают всякие обстоятельства крайнего характера.
Но вспоминать о том, что кто-то когда-то где-то женился на двоюродной или вышел замуж за троюродного, это, простите, даже близко не одно и тоже, что инцест из поколения в поколение.
Хотя да, конечно, у Дени будет всё по-другому. Её все ужасы связанные с инцестом минуют стороной волшебным образом. Особенно если она окажется в койке с родным племянником.

А у меня такое чувство, что некоторые записывают свое личное неприятие или приятие того или иного явления в обоснуй для чужой книги и снятого по ее мотивам сериала.

Так перечитайте книгу, освежите в памяти что автор считает по этим поводам. Он своими мыслями щедро делиться через своих персонажей.

Я вообще не вижу "параллелей" между нежеланием Джона плодить бастардов и возможностью или невозможностью Дени рожать детей. Вот тупо не вижу.

Не вопрос, я сейчас покажу.
Джон чаще всего понимает последствия как своих действий так и событий не связанных с его волей. Он не хотел бастардов потому что понимал какая жизнь ждет ребенка с таким клеймом. В случае с Дени он также будет осознавать последствия связи с ней - у него никогда не будет детей, если он решит жениться на ней, или же они пройдут тот путь, что прошли родители Дени (у матери было в общей сложности с десяток выкидышей и мертворожденных младенцев, а рожая Дени она вообще умерла).
Да, все риски предусмотреть нельзя. Но в случае союза Дени и Джона есть риски, вероятность которых высока и известна заранее.
Вот и интересно, что это за любовь такая, которая стоит того, чтобы сознательно на все эти риски идти.

Если на то пошло, Джон уже раз отказался от возможности иметь детей, когда пошел в Дозорные.

В 16-ть лет. Это, безусловно, было взрослым, взвешенным решением. А еще он в тот момент думал, что Дозор - рыцарское братство.

Как-то же Джон все сезоны жил с пониманием, что детей у него не будет

Умеете вы сравнить несравнимое! :)
Одно дело понимать, что детей не будет потому что и женщины у тебя не должно никогда быть, и семьи, а совсем другое добровольно отказаться от такой возможности когда ничто ей не мешает. Любовь, она приходит, а бывает, что и уходит. А Джон уже один раз сдуру отказался от возможности иметь семью и детей в сопливом возрасте. Казалось бы, прежде чем опять прыгать на те же грабли - может подумает?

Из-за Джона погиб ребенок-дракон королевы Дейнерис Дракономатери

Простите, а ребенка-дракона Джон лично пристукнул или в карты заезжим цыганам проиграл?
Джон не командует ни драконами, ни тем более Дени. Так что делать что-то с драконами может только она и только по своей доброй воле.
Ребенка ей на память подарить? Да пожалуйста. Только гарантии нет, что нормальным ребенок родиться. Они-то и каждый сам по себе в зоне риска, а вместе - это просто удвоенные шансы.
 

shadowt

Ленный рыцарь
Мне кажется, что мы как-то уж слишком рьяно обсуждаем события, которые пока что известны нам в качестве пересказа с пересказов. Понятно, что выбор невелик, но тем не менее.

Я про казнь в принципе писала, что равнять казнь и военные методы не следует. А так я с Вами согласна, сначала нужно увидеть, что и как будет в фильме, только потом можно будет делать какие-то выводы.
 

Augusta

Знаменосец
Это прям заклинание, что люди тут постоянно повторяют? :rolleyes:

А если серьезно, то Дени вряд ли переживет финал. С сюжетной точки зрения все 7 сезонов для нее уж подозрительно слишком гладко шли.

Видение в Доме Бессмертных может быть подсказкой. Она так и не получит трон, но отправится на Север, где погибнет и воссоединится с Дрого и Рейго.
Это можно и иначе трактовать. Дени идет за Стену, а единственный персонаж из главных, который на тот момент и поныне ассоциировался со Стеной - это Джон. Если Дени родит ребенка от Джона, то тогда видение иллюстрирует, что она встретит связанного со Стеной персонажа, который станет её мужем и она родит ему сына. То есть Дрого и Рейего в Застенье символизируют Джона и сына от него.
 

katyona

Знаменосец
А что в этом нелепого? Элия не могла родить Рейегару "третью голову дракона", потому что она третью беременность не пережила бы. Вот Рейегар и нашел ту, которая могла родить. Это никак не исключается любви между Рейегаром и Лианной.
На мой взгляд сама конструкция: полюбить, чтобы исполнить пророчество отдает какой-то серсеевщиной. :facepalm:
Элия просто не могла больше рожать (безо всяких третьих-четвертых голов). И это явилось формальной причиной рассмотреть возможность нового брака для Рейгара. Разумеется, для нового брака Рейгар захотел себе девушку, в которую он безумно влюбился, благо ее социальный статус был достаточно высоким, чтобы стать женой принца.
Тут все и без голов дракона логично выстраивается.
Вы сформулировали это нарочито непристойно, но ведь можно сказать иначе. Рейегар сделал Лианне предложение, потому что верил, что в этом браке она родит ему Обещанного Принца, третью голову дракона. Звучит совсем иначе, не так ли?;)
Нельзя так сказать. Рейгар верил, что Обещанный принц уже рожден в его браке с Элией Дорнийской.
А про третью голову - это пока форумная выдумка. В книжном видении он говорит это Дени и это отсылка к настоящему, что у него был трое детей, а не двое, как принято думать. В серилае, слава Богам Старым и Новым, ничего такого вообще не упоминается.
И в этом контексте любые варианты: и развод, и полигамный брак, воспринимаются под другим углом. Можно тогда понять, почему Рейегар пошел на такой экстраординарный шаг, как развод, или почему Лианна, воспитанная в моногамных традициях, вдруг согласилась на полигамный брак.
Для меня в таком контексте Рейгар воспринимается ушибленным на всю голову :koshmarrrr:
А полигамный брак с точки зрения Таргариена и без этого контекста нормально воспринимается. А если знать, что его жена больше не может выполнять свои супружеские обязанности, то вообще вопросов никаких: Рейгар молодой мужик, не по борделям же ему шляться, чтобы свои мужские потребности удовлетворить.
Если Рейегар верил, что брак с Лианной необходим для рождения Обещанного Принца, и если ему удалось её в этом убедить, то история получает совсем иную окраску. И это не значит, что они не любили друг друга, совсем нет. Но может наоборот, эти взаимные чувства только ещё раз убедили их, что встретиться им было суждено.
Рейгар не верил, что его брак с Лианной необходим для рождения ОП, т.к. ОП, по его мнению, уже родился :doh:.
Просто Рейгар - благородный человек, который не будет бесчестить юную девушку. И если бы у него не было возможности жениться, то его чувства к Лианне так бы и ограничились одним венком на одном турнире.
 

Nastrond

Ленный рыцарь
Кстати, в книге Джейме идет прямо в руки Бессердечной.
А не Бессердечную ли будет играть Ванесса Редгрейв? Это как раз не новый персонаж, а модифицированная, так сказать, версия старого.:rolleyes:
 

Jane A.

Знаменосец
Дальше она полезла потому что ДК это всеголиш часть 7королевств которые и являються ее домом.
Это не ее дом. Она знает его лишь по рассказам брата, она этот "дом" не помнит, т.к. была младенцем когда ее оттуда увезли, она не знает ни чем живет эта страна, ни рады ли они ее видеть и нужна ли она им вообще (естественно нет, но она почему то думает, что да), она выросла на другом континенте.
А не Бессердечную ли будет играть Ванесса Редгрейв? Это как раз не новый персонаж, а модифицированная, так сказать, версия старого.:rolleyes:
Нет:D
 

Amsterdam

Лорд
А не Бессердечную ли будет играть Ванесса Редгрейв? Это как раз не новый персонаж, а модифицированная, так сказать, версия старого.:rolleyes:
:D Шёл 2017 год. Форумчане все ещё ждут появление Бессердечной в сериале.
 

Vinnypu

Знаменосец
А не Бессердечную ли будет играть Ванесса Редгрейв? Это как раз не новый персонаж, а модифицированная, так сказать, версия старого.:rolleyes:
Тогда бы уж сама Мишель Фэйрли её и сыграла) Но поезд давно ушёл,из реки уже нечего вылавливать:rolleyes: Так что Бессердечной в сериале уже точно не будет;)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху