• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра Престолов, сезон 7 [обсуждение новостей, спойлеров и теорий] III

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Jane A.

Знаменосец
Человек - это прежде всего душа, а не тело, во всяком случае в религиях, исповедующих реиркарнацию.
Не имеет отношения к теме, но во многих религиях, исповедующих реинкарнацию, душа в другой жизни может воплотиться не только в другом человеке, но и вообще не в человеке, а например, в животном. Животное от этого человеком не станет.
К примеру, мало кто возмущался способу убийства Рамси, который выбрала Санса.
Очень многие (я не себя имею в виду). И Арьины маньячества многих возмущают (тут уже имею в виду и себя)
 

katyona

Знаменосец
Просто я считаю, что ни одна из версия - ни рглорианская, ни Призрака, ни легенда о Последнем Герое, не дают нам полной картины, а являются составными частями мозаики.
У Призрака нет никакой собственной версии пророчества. Она просто уточнила, что Принц, рождение которого было обещано в древнем пророчестве, родится в потомстве Эйриса и Рейлы. Да, это дополнительный камушек в мозаике, но он не отменяет все предыдущие, которые были известны и рглорианам в том числе.
В сериале именно жрецы Рглора четко используют ту же терминологию: "обещанный принц", "та, что была обещана". А про ПВС вообще нет упоминаний.
Но если даже ПГ стоит особняком, и не имеет отношения к истории про АА/ОП, то в любом случае свести пророчество только к Джону или Дени не получится. Они оба уже выполнили части пророчества, которые едва ли можно повторить. Как Джон разбудит драконов из камня? А как смерть преклонит колена перед Дени?
А разве у нас есть полный текст пророчества? Кмк, самая основная часть - это про меч и про борьбу Света и Тьмы, а все остальное может быть иносказанием.
Как про тот замок на вывеске, под которым умер какой-то перец, который из-за пророчества перестал бывать в этом замке. Или Песнь о Вещем Олеге Пушкина еще вспоминается.
Вот этот выпад вообще не поняла - а как это может плохо характеризовать Дени? Я даже и не предполагала, что вы это подразумеваете.
Речь шла о том, что Драконы - это опасное оружие, вреда от которого может быть больше чем пользы.
Стало быть, когда Робб напал на Западные земли, это была защита? Это была просто часть военной кампании, причем наступательная часть. И само по себе наступление это вовсе не плохо. Но Клиган не воевал, он разбойничал, он сражался не а армиями, а убивал мирных жителей. Дени же сражается с армиями.
Робб начал свою кампанию в ответ на агрессию из вне. Да, потом в его кампании случилась наступательная часть, но сама по себе кампания - это вынужденый ответ на произвол Ланнистеров, которые захватили его отца и сестер и напали на земли его деда.
Дени же начала свою кампанию не в ответ на чью-то провокацию, а для реализации собственных амбиций по захвату Вестеросса. Поэтому да, она агрессор, как и Ланнистеры в примере с Роббом. И почему вы так уверены, что дотракийцы, которые испокон веков лишь грабят, насилуют, убивают и продают мирных жителей в рабство, будут вести себя на захваченных территориях иначе, чем банда Клигана?
Приведите мне доказательства, что Дени уговаривала Дрого отправиться в поход, раз вы её в этом обвиняете. Не надо домыслов, приведите цитату из книги или сериала. В моей ПЛИО Дени отдали Дрого, в обмен на обещание военной помощи Визерису, её мнения не спрашивали. А после смерти Визериса Дрого сам принял решение отправиться в Вестерос, из-за покушения на его жену.
Я вам привела ее мысли из первой книги еще до покушения. Мне лень искать полную цитату. Если хотите, можете и дальше верить, что не будь покушения, то она спокойно отправилась бы в Дош Кхалин после смерти своего мужа.
Утверждение про "не становилось меньше" - это и есть демагогия, ведь если бы Дени не пришла, тем самым смертей меньше бы не стало. Пока не будет покончено с войной, люди так и будут умирать. Дени вообще-то собиралась объединить Вестерос, и при наличии драконов и армии у нее есть все шансы. В отличие от других игроков - будь-то ЮГ в книге или Серсея в сериале.
Почему бы не стало? Вон, Джейме уже замирил РЗ. Север и Долина обособились. Тарли стали бы новыми грандордами Простора и Простор тоже присягнул Ланнистерам. Остались ЖО, но в сериале пока они только с Севером воевали, так что непонятен их вклад в общий хаос. А Дени пришла и все опять пошло на новый круг. Так что демагогией тут именно вы занимаетесь, пытаясь придумать для Дени какую-то миротворческую миссию.
Потому что Дени родилась в законном браке короля, а любой вариант брака родителей Джона будет сомнительной законности.
Для таких как вы, сценаристы даже специально придумали аннуляцию брака с Элией, чтобы никаких сомнений не оставалось :D
Но я не хочу выходить на новый круг обсуждения этого вопроса, потому что по-прежнему считаю, что попытка выставить пусть и второй брак Рейгара чем-то незаконным и ущербным - это спекуляции дениных фанатов, которые не могут смириться с тем, что ее непоколебимая уверенность в собстенном праве на ЖТ в одно мгновение может испариться
Вот и представьте, что если бы лорды должны были выбирать, кто законный Таргариен, который будет править Вестеросом, то права Дени смотрелись бы предпочтительней, чем права Джона.
Если бы я была вестеросским лордом, то на мой вкус, Джон предпочтительней
Во-первых, он сын принца Рейгара, которого многие любили и уважали, и который достоверно не унаследовал безумия своего отца, а Дени - дочь Эйриса, душевное нездоровье которого вполне могло передаться и дочери
Во-вторых, Джон вырос в Вестероссе, в одном из Великих Домов, воспитан лордом вместе с родным сыном-наследником, а значит впитал в себя культуру и традиции 7 королевств. А Дени всю жизнь прожила в Эссосе. О культуре и традициях Вестеросса знает лишь по наслышке, никакого системного образования она не получала, даже про самих этих лордов мало что знает.
В-третьих (а может, для лордов, это как раз будет во-первых), Джон - мужчина, а Дени - женщина. Мужчина с точки зрения лордов всегда предпочтительнее, он и меч всегда возьмет, если вдруг какой недруг из-за моря пожалует, и на роды отвлекаться не будет.
И это первое, что приходит в голову. У Дени вообще очень слабые позиции с т.з лордов, собственно ее единственное преимущество - это драконы, а если у Джона тоже будет дракон, то и этого преимущества не станет.
Но я не вижу тут никакой проблемы и коллизии, так как уверена, что если Джон и Дени оба переживут финал, то они просто поженятся, и вопрос будет закрыт.
:oh: А я готова поспорить, что Дени и Джон никогда не станут друг для друга "one true love" и если они и поженятся в конце, то именно для того, чтобы разрешить эту коллизию, а не от избытка чуйств.
В общем, происхождение Джона точно выстрелит, а не будет просто приятной вишенкой на свадебной торте Джона и Дени. Иначе в чем смысл гнать Сэма со справкой через весь Вестеросс и занимать эфирное время Древонета документальными хрониками из жизни Лианны Старк?
 

ssora

Знаменосец
А не Бессердечную ли будет играть Ванесса Редгрейв? Это как раз не новый персонаж, а модифицированная, так сказать, версия старого.:rolleyes:

А кто модифицировал-то? Берик Дондаррион ведет ББЗ на Север - свеж и бодр. Ванессу-то кто целовал? :kissy:
 

-Arliss-

Лорд
Вообще не понимаю чего уж в седьмом сезоне ждать Бессердечную. Болтоны убиты, Фреи пошли на котлеты. Все отомщены. Чем она будет заниматься? Бегать по углам и кричать маленьким детям "Буууу" :wth: :^) Учитывая, что сам смысл книжного персонажа заключался в несении лишь закономерной справедливой мсти.
 

Джонтирденис

Знаменосец
В общем, происхождение Джона точно выстрелит, а не будет просто приятной вишенкой на свадебной торте Джона и Дени. Иначе в чем смысл гнать Сэма со справкой через весь Вестеросс и занимать эфирное время Древонета документальными хрониками из жизни Лианны Старк?
Конечно, выстрелит. Королева ведь не может выйти замуж за бастарда. :doh:
 

Amsterdam

Лорд
Даже в последних минутах последней серии 8 сезона: "Ну вот оно, вот щас должна появиться!
А потом еще будем ждать сцену после титров. Но мы ее не увидим, потому что ДиДы ее сняли, но в последний момент вырезали, супостаты проклятые.
И после 8 сезона будем ждать :D
Это про нее на самом деле снимают приквел, а не про Танец Драконов, это все заговор.
 

Dire_Straits

Присяжный рыцарь
А не Бессердечную ли будет играть Ванесса Редгрейв? Это как раз не новый персонаж, а модифицированная, так сказать, версия старого.:rolleyes:

Вообще не верю. Кейтилин довольно просто состарить гримом, это уже умеют, даром что она полузомби.
 
Последнее редактирование:

first

Удалившийся
Ну и не ставьте на одну планку институт заложников и сжигание живьем.
Еще раз по сравнению с реальным средневековьем Вестерос цивилизованное государство.
Тоесть нецивилизованность заключается исключительно в сжиганиях? :D Самое главное не подкопаешься. :rolleyes: Действительно никто, кроме Таргариенов, не сжигал. Это если про Станниса забыть. Или Тириона, который отправил в огненный ад не одну тысячу человек.
Но такой простой манипуляцией вы с легкостью оправдали множество деятелей Вестероса, которых отчего-то принято сторониться, хотя они никого и не сжигали. :)
 

Jane A.

Знаменосец
Тоесть нецивилизованность заключается исключительно в сжиганиях? :D Самое главное не подкопаешься. :rolleyes: Действительно никто, кроме Таргариенов, не сжигал. Это если про Станниса забыть. Или Тириона, который отправил в огненный ад не одну тысячу человек.
Но такой простой манипуляцией вы с легкостью оправдали множество деятелей Вестероса, которых отчего-то принято сторониться, хотя они никого и не сжигали. :)
А деятельность Станниса разве воспринималась как что то нормальное?
И нет, речь не только о сжиганиях, а о том, что Вестерос цивилизованее чем реальное Средневековье. Заметьте не наше время, а Средневековье.
И поэтому оправдывать действия разных неоднозначных персонажей тем, что так было в Средние века и ничего, нельзя. Потому что в те самые Средние века было гораздо хуже.
 

first

Удалившийся
И нет, речь не только о сжиганиях, а о том, что Вестерос цивилизованее чем реальное Средневековье. Заметьте не наше время, а Средневековье.
Самым жестоким видом казни при Таргах считается воронья клетка. Это когда осужденного оставляют в клетке на виду и он там сидит пока не умрет от обезвоживания или еще чего-то. Со временем его гниющее тело начинают клевать вороны. За что казнь и получила такое название. Именно в воронью клетку в книгах посадили пойманного Пса, до того как его забрало к себе ББЗ. Вы считаете что это гуманнее смерти от огня?
Если же говорить про Вестерос до Таргариенов и после, то различная жестокость чувствует себя превосходно. Так как нет унифицированных законов, а местный правитель творит по своим вкусам. Чем, кстати, и занимался Станнис.
 

bw-jack

Присяжный рыцарь
И в перспективе оказался прав, т.к. Дейнерис потеряла всех союзников и одного дракона.

И в перспективе его армия разбита, а он и его сын сожжены заживо. Молодец Рендилл, ты определенно поставил на ту королеву... :D
 

Родерик

Кастелян
И после 8 сезона будем ждать :D
Дождались Джендри - дождемся и Бессердечную :not guilty:!Даёшь дополнительный сезон про Бессердечную,Виктариона,Эйгона,Коннингтона,Арианну,братьев Тиреллов,Герольда Дейна и прочих незаслуженно забытых персонажей книги :йо-хо-хо:!!
 

Jane A.

Знаменосец
И в перспективе его армия разбита, а он и его сын сожжены заживо. Молодец Рендилл, ты определенно поставил на ту королеву... :D
Его армия как раз не разбита. И если бы он остался жив, то определённо выиграл бы. Так как все против кого он был проиграли, а та королева на которую он поставил жива, здорова, на троне, с армией и предложениями мира от бывших врагов.
Выглядит так как будто я фанат Серси:D
Нет, просто констатация факта.
 

Янта

Знаменосец
Его армия как раз не разбита. И если бы он остался жив, то определённо выиграл бы. Так как все против кого он был проиграли, а та королева на которую он поставил жива, здорова, на троне, с армией и предложениями мира от бывших врагов.
Выглядит так как будто я фанат Серси:D
Нет, просто констатация факта.
Если уж так серьезно разбирать еще невышедший сезон, то Серсея жива благодаря Тириону , который несколько раз отговаривает Дени от сжигания КГ. Если бы Тирион не хотел поговорить с сестрой и доказать, что он не наказание Ланнов, а их спасение, Дени на драконах уничтожила бы и Серсею и ее армию и еще тысячи людей. Это моё толкование фейкоспойлера.
З.ы. в этом случае оба и Тирион и Дени оправдали бы создаваемую им репутацию, один чудовища, другая безумной королевы достойной своего папаши.
 

Бланчифлеер

Оруженосец
З.ы. в этом случае оба и Тирион и Дени оправдали бы создаваемую им репутацию, один чудовища, другая безумной королевы достойной своего папаши.
Долго бы они после этого проправили, даже без учета Ночного Короля.:doh: Если б Дени и впрямь сожгла всю Королевскую Гавань дотла, ее, возможно, все бы возненавидели и смертельно боялись. А страх и ненависть это явно не то, чего хотела бы Дейенерис.
 

Jane A.

Знаменосец
Если уж так серьезно разбирать еще невышедший сезон, то Серсея жива благодаря Тириону , который несколько раз отговаривает Дени от сжигания КГ. Если бы Тирион не хотел поговорить с сестрой и доказать, что он не наказание Ланнов, а их спасение, Дени на драконах уничтожила бы и Серсею и ее армию и еще тысячи людей. Это моё толкование фейкоспойлера.
З.ы. в этом случае оба и Тирион и Дени оправдали бы создаваемую им репутацию, один чудовища, другая безумной королевы достойной своего папаши.
Мы не знаем благодаря чему жива Серси. Как вы правильно заметили сезон ещё не вышел. А вот все союзники Дени мертвы, из трех драконов один мёртв, а ещё один ранен ( в спойлере ранен Дрогон, но скорее всего это Рейгаль). В итоге у нее сильно поредевшая армия и один дракон. Так что пострадала Дени сильнее чем Серси.
Хотя если уж совсем серьёзно разбирать, то там никто не выиграл.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху