• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Опросы Кто лучший мечник сериала из ныне живущих?

Кто лучший мечник сериала из ныне живущих?


  • Всего проголосовало
    423

Dxennen

Знаменосец
Посредственный или нет, но о встрече с ним все время мечтал Джейме, и с ним они начали биться на равных, пока стража не помешала. Но суть моего примера не персонально в Неде, а в том, что были сильные бойцы, которые не светились в турнирной движухе, однако имели хорошую подготовку. А сколько рыцарей чуть попроще по тем или иным причинам не ездило на турниры, но у себя дома занималось с детства с наследными валирийскими мечами? Нормальная подготовка для боя с оружием значит оочень много. Почитайте хоть описание Бурмайера из "хорошей войны", как раз реконструктор в теме писал. И как раз пример, почему он особо не светился среди бойцов, хотя уровень имел выше крыши.

В книге вполне достаточно великих бойцов перечислено и цитат полно, вполне реалистично. Нед в книге посредственый боец, его Ройс гонял.

Джейме в книге не сражался с Недом, а сидел на лошади и смотрел, пока 20 или более его гвардейцев месили 5 конных Старков, причем он отдал приказ не трогать Неда, а Нед, пока его не повалили убил нескольких солдат ланнов, которые не могли ответить (по мне он был прав). Нед повредил ногу упав вместе с лошадью, копья не было.
Вот Бронн как раз один из таких бойцов, которые особо не светятся.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
для начала, тема все-таки больше касается сериальных бойцов. Кроме того, в финальном списке по понятным причинам нет ни Джейме, ни Неда. Поэтому мой пример с Недом имел чисто служебную надобность - показать, что достаточно сильный боец мог не вполне раскрывать свой потанцевал по разным причинам - Нед его скрывал на случай реальной войны (как говорил), а по факту просто не любил турниры, какая бы ни была мотивация, тот хитрый турнирный рыцарь из третьего приквела - не любил светить свои возможности, тк предпочитал аккуратно зарабатывать, выполняя на турнирах разные заказы, тот персонаж из "хорошей войны" - потому, что фактически не был родовитым рыцарем, а бастардом, и спокойно работал учителем фехтования у своих более именитых родственников, являясь феерическим бойцом, но совершенно никому не известным, кроме нескольких спецов по фехтованию. Аналогичный сценарий в какой-то степени можно себе представить и в ИП - что где-то у кого-то живет офигенный мастер над оружием из простых людей, но рано проявивший талант и натренировавшийся до мегабойца, который бы всех порвал, но который вполне удовлетворяется своей ролью и на турниры со знатью не ездит (или его хозяин не пускает - нефиг тратиться на доспехи и проч, рискуя травмами, пусть дома сидит, тренирует молодежь и тренируется сам в более хорошо контролируемых условиях спарринга, а не на турнире, где можно попасть под психа вроде Горы). Но суть одна - в мире ИП действительно высококлассный боец с достаточно большой вероятностью нашел бы себе более теплое место, чем было у Бронна, и тренировался бы в более комфортных условиях. Да, в итоге и Бронн вытянул свой главный счастливый билет, и к последнему сезону мог реально очень сильно вырасти в уровне, но проблема в том, что именно к последнему сезону - у него уже сто лет как не было нормальных боев, не считая странной сцены с девочками в саду (которую, действительно, можно трактовать по разному, может он и не хотел их убивать, но вообще-то, если бы перевес в классе был достаточно велик - он бы смог их обезоружить, нокаутировать и свалить, его противником был отнюдь не Гора, которого не остановить без тяжелых повреждений, вполне хватило бы одного прошедшего удара плашмя), поэтому реализовал он ее или нет - мы не имеем достаточно инфы.
Не надо все-таки думать, что книга и сериал дают исчерпывающую инфу о мире. Повторюсь, мы почти ничего не знаем о бойцовских качества подавляющего большинства владельцев валирийских мечей, например. Возможно, они еще где-то как-то всплывут по сюжету.
 

Dxennen

Знаменосец
для начала, тема все-таки больше касается сериальных бойцов. Кроме того, в финальном списке по понятным причинам нет ни Джейме, ни Неда. Поэтому мой пример с Недом имел чисто служебную надобность - показать, что достаточно сильный боец мог не вполне раскрывать свой потанцевал по разным причинам - Нед его скрывал на случай реальной войны (как говорил), а по факту просто не любил турниры, какая бы ни была мотивация, тот хитрый турнирный рыцарь из третьего приквела - не любил светить свои возможности, тк предпочитал аккуратно зарабатывать, выполняя на турнирах разные заказы, тот персонаж из "хорошей войны" - потому, что фактически не был родовитым рыцарем, а бастардом, и спокойно работал учителем фехтования у своих более именитых родственников, являясь феерическим бойцом, но совершенно никому не известным, кроме нескольких спецов по фехтованию. Аналогичный сценарий в какой-то степени можно себе представить и в ИП - что где-то у кого-то живет офигенный мастер над оружием из простых людей, но рано проявивший талант и натренировавшийся до мегабойца, который бы всех порвал, но который вполне удовлетворяется своей ролью и на турниры со знатью не ездит (или его хозяин не пускает - нефиг тратиться на доспехи и проч, рискуя травмами, пусть дома сидит, тренирует молодежь и тренируется сам в более хорошо контролируемых условиях спарринга, а не на турнире, где можно попасть под психа вроде Горы). Но суть одна - в мире ИП действительно высококлассный боец с достаточно большой вероятностью нашел бы себе более теплое место, чем было у Бронна, и тренировался бы в более комфортных условиях. Да, в итоге и Бронн вытянул свой главный счастливый билет, и к последнему сезону мог реально очень сильно вырасти в уровне, но проблема в том, что именно к последнему сезону - у него уже сто лет как не было нормальных боев, не считая странной сцены с девочками в саду (которую, действительно, можно трактовать по разному, может он и не хотел их убивать, но вообще-то, если бы перевес в классе был достаточно велик - он бы смог их обезоружить, нокаутировать и свалить, его противником был отнюдь не Гора, которого не остановить без тяжелых повреждений, вполне хватило бы одного прошедшего удара плашмя), поэтому реализовал он ее или нет - мы не имеем достаточно инфы.
Не надо все-таки думать, что книга и сериал дают исчерпывающую инфу о мире. Повторюсь, мы почти ничего не знаем о бойцовских качества подавляющего большинства владельцев валирийских мечей, например. Возможно, они еще где-то как-то всплывут по сюжету.

Сериальный Нед не хуже обоерукого Джейме - что значит один из лучших. Не знатный не мог бы принимать участие в конном турнире в принципе, только в куче мале и стрельбе.
Бронн пеший справился с 3 всадниками - мало, конная Бриенна вместе с Теоном с трудом с 5, один из которых её чуть не убил. Не думаю, что люди Болтонов лучше людей Мартеллов.
 

Melsig

Присяжный рыцарь
Во-первых, по следу Сансы пустили хороших бойцов, тк она могла набрести на любого местного жителя, сторонника Старков, да и под рукой у Болтонов не было абы кого - только хорошие бойцы из своего костяка. Ну и они были изначально нацелены убивать любого, кроме беглецов. Бронн же встретился с обычным патрульным разъездом непонятного качества. Во-вторых, у Бриенны выигрыш целого турнира с Лорасом в финале (а Лорас великолепно подготовленный боец, один из лучших рыцарей королевства), победа над Джейме, пусть в оковах и без доспехов - зато которого нельзя было убивать, и над Псом - пусть и не в лучшей форме. Послужной список в поединках явно солиднее, чем у Бронна.
 

Sword

Оруженосец
Если мы говорим конкретно о мечниках. Не на конях. Не там всякое кто кого убил в спину ножом из-за угла. А один на один пеший и с оружием, то:
Если из ныне живых в сериале - это Сандор. В бою один на один с ним мало кто справится за счет "серединки" между ещё крепким телом и очень богатым опытом. Если брать по книге, то Герольд Дейн. Он же Темная Звезда. Жаль что в сериале его убрали. А если вообще, собирая и с кладбища, то Эртур Дейн без вариантов.
IMHO

Даарио хорош. Но не в открытом бою против доспеха и сильной руки. Полуторник будет держать его на дистанции и рано или поздно убъет.
Мормонт мог бы. Но так то он среднячок. Вроде сериального Неда. И больно честен в бою.
Бронн хорош. Но биться в чистом поле 1 на 1 не его стихия. Он отличный наемник и убийца. Да и телохранитель из него хоть куда. Но без использования окружения... врятли.
Бриенна сильна но слишком много чести. Ей бы поучиться грязным приёмам у Бронна или Сандора. И все равно психологически она уязвима в бою. Про физиологию молчу.
Джон вероятно станет лучшим. Но не сейчас. Пока - нет.
Гора... ну тут попроще. Мало мобильности. Много веса доспехов и меча. Я бы поспорил. Но скорее всего сдуется на затяжном поединке.
Тормунд вообще не искушен в тактике боя. Если только в первые минуты боя зарашит. Но так не бывает с опытным противником. Любой знающий мечевой бой сможет потянуть время. А там удары по ногам и ковопотеря.
 
Последнее редактирование:

Военег

Ленный рыцарь
Читаю обсуждение в данном топе и не могу избавиться от ощущения, что старт-пост несколько некорректно сформулирован.
Лучший мечник это как?
В турнирном сражении с заранее оговоренными правилами?
Или "двое входят, выходит один"?
Кто победил бы, сойдись они на ристалище или в бойцовой яме без всяких правил?
 

Ivan456

Знаменосец
Читаю обсуждение в данном топе и не могу избавиться от ощущения, что старт-пост несколько некорректно сформулирован.
Лучший мечник это как?
В турнирном сражении с заранее оговоренными правилами?
Или "двое входят, выходит один"?
Кто победил бы, сойдись они на ристалище или в бойцовой яме без всяких правил?
В опросе победил тот у которого самые красивые кудри.:doh:
 

Военег

Ленный рыцарь
Большинство голосовавших за него считают что победил бы.
Не припомню такого соревнования, победителем которого стал бы лауреат голосования болельщиков. Хотя среди кудрявых может Джо и победил бы.
 

DROGON

Знаменосец
Мормонт мог бы. Но так то он среднячок. Вроде сериального Неда.

Бронн хорош. Но биться в чистом поле 1 на 1 не его стихия.

Бриенна сильна но слишком много чести. Ей бы поучиться грязным приёмам у Бронна или Сандора.

Тормунд вообще не искушен в тактике боя. Но так не бывает с опытным противником. Любой знающий мечевой бой сможет потянуть время. А там удары по ногам и ковопотеря.

Сериальный нед далеко не середнячок, учитывая как он резвился у башни радости, в то время как джораху лишь везение всегда помогало.

Бронну даже и не один на один биться комфортно, смотрим битву на черноводной где он крошил лучших солдат станиса.

Ну да, сражаться с закованным, бить по яйцам и откусывать уши это далеко не грязные приёмы что вы, у меня складываться ощущение что вы вообще сериал не смотрели.

Маленькому джону амберу очень бы помог ваш своевременный совет, но он бедняга не додумался и трагично починул в битве бастардов эхххх:(
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Сериальный нед далеко не середнячок, учитывая как он резвился у башни радости, в то время как джораху лишь везение всегда помогало.
у Башни Радости Нэду было 20-22 ))) А вы его сравниваете с Джорой теперишним... Мы не видели КАК дрался Мормонт в 20-22 ))) Я считаю, что сериальные Нэд и Джорах приблизительно на одном уровне ))) (Нэд vs Джейми приблизительно выглядит так же, как и Джорах в махачах с той разницей, что Нэд торчал дома с женой, а Джораха жизнь хорошо так потрепала )))
Чуть лучше них Бриенна.
С Бронном сложно. Я не считаю его именно мечником! Его оружие - кинджалы, хитрость, приемчики... Он отличный боец, но не мечник ))) кстати, инетерсно бы было увидеть его поединок с Даарио - вот тут у меня диллема, кто из них лучше )))
О Джоне Сноу... Ну вот если каким-то макаром достанется ему Рассвет по сюжету (не зря же его в кадре показали), то тут же поверю, что он лучший мечник Вестероса ))
 
Последнее редактирование:

DROGON

Знаменосец
у Башни Радости Нэду было 20-22 ))) А вы его сравниваете с Джорой теперишним... Мы не видели КАК дрался Мормонт в 20-22 ))) Я считаю, что сериальные Нэд и Джорах приблизительно на одном уровне )))

С Бронном сложно. Я не считаю его именно мечником! Его оружие - кинджалы, хитрость, приемчики... Он отличный боец, но не мечник ))) кстати, инетерсно бы было увидеть его поединок с Даарио - вот тут у меня диллема, кто из них лучше )))

Да нет всё же не соглашусь с вами насчёт нэда, он и в старости джейми почти дал просраться, если бы ему ногу не проткнули ещё неизвестно чем бы этот бой закончился, а джорах максимум средний боец с большим везением, сначала его доспехи спасли от дотракийца, потом даарио пришёл на помощь, на арене вообще рояли из кустов лезли изо всех щелей и т.д,
поставь их обоих в старости один на один то тут нэд бы однозначно выиграл это очевидно.

Бронн это универсальный боец как и даарио, у них нет одного какого то стиля конкретного, ну а кто из них лучший тут сложно судить, они оба опытные наёмники с большим стажем, но я всё же поставлю на даарио, он помоложе думаю это может сыграть в его пользу, ну а насчёт опытности я уже сказал, он не менее опытен чем бронн, кстати если бы дэни его взяла в вестерос, то вероятно он бы был с ней в драконьем логове и мог повстречаться с бронном, я бы даже от ихний словесной перепалки не отказался бы, но увы этому не бывать:(
 

Школьнегг80лвл

Кастелян
А что так заслуги Джоника недооценивают? Помните магнара теннов? По мне , так Бри и Пса он ушатал бы - он своим топориком обоюдоострым как игрушкой владел и легко порубил бы менее подвижных в латах Сандора и Тарт. А Джон, неважно как, но выиграл. В сериале показывают его победы, тот факт, что он постоянно прокачивает скилл, фраза Рамси при всех ограничениях тайминга( надо же и половые органы успеть показать) неспроста, все подводит к тому, что в прайме Джон - милишник намбаван.
 

Dxennen

Знаменосец
А что так заслуги Джоника недооценивают? Помните магнара теннов? По мне , так Бри и Пса он ушатал бы - он своим топориком обоюдоострым как игрушкой владел и легко порубил бы менее подвижных в латах Сандора и Тарт. А Джон, неважно как, но выиграл. В сериале показывают его победы, тот факт, что он постоянно прокачивает скилл, фраза Рамси при всех ограничениях тайминга( надо же и половые органы успеть показать) неспроста, все подводит к тому, что в прайме Джон - милишник намбаван.

И еще у него кудряшки!!! :kiss:
 
Сверху