• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Lady Snark

Знаменосец
Я всё же думаю,что изначально Русе ещё рассчитывал на какую-либо адекватность от сына Эддарда,но после протраханных Фреев и Черноводной разочаровался полностью. Иначе мог символически отослать Роббу пару сотен человек во главе с тем же бастардом,а сам остался бы в Дредфорте под надуманным предлогом.
Ну, когда войска выходили с Севера на Юг - Робб вовсе еще не был королем, да и Эддард был жив. Сбор знамен - обязывает всех вассалов. Причем, хотел Руз или нет - он должен был видимо отправить на этот сбор какого-нибудь Болтона. Войска всех лордов вели либо сами эти лорды, либо их дети. А Болтонов всего двое, сам Руз и его бастард. Конечно, если ему эта война была нафиг не нужна и неинтересна, он мог бастарда послать, а сам в Дредфорте остаться. Но предпочел поехать сам.

Может быть захотелось съездить на Юг, посмотреть что и как, развеяться. Тем более, ему ведь надо было жену искать. А где ее искать, уж явно не в Дрефорте. Он кстати ее и нашел в этом походе, а также еще много чего нашел интересного (включая даже законнность для своего бастарда, тоже на дороге не валяется).

Ведь всё могло повернуться по-разному. Робб повел войска с целью освободить отца. В начале похода ему ни в каком сне не могло присниться, что он станет "королем Севера". Вполне могло так быть, что само появление большой армии, сам факт что северные лорды перешли Перешеек с такой силой - вызвало бы освобождение Неда. В таком случае, северяне вернулись бы домой и все траблы закончились бы. А по факту - всё пошло вразнос, цепная реакция, война сразу вдруг ПЯТИ королей... тут уж не предскажешь всё что выйдет.

Мне кажется, Руз Болтон в любом случае был против отделения Севера. Это конечно неизвестно, но его действия говорят о том, что он хотел мира и хорошего взаимодействия с Центром. Ведь после того, как он перешел Перешеек обратно, ему уже ничто не мешало послать нафиг Ланнистеров и объявить себя королем. Его поддержали бы - те самые лорды, которые поддержали его как Хранителя. Мне кажется, он бы предпочел именно и быть тем, кем стал: фактическим правителем Севера под номинальным руководством Центра. Которое выражалось бы в дипломатической переписке и снабжении продуктами )). Ну, наверное какие-нибудь налоги за это тоже пришлось бы посылать - весной. Ведь по факту, король совершенно не вмешивается в жизнь Севера, от него никакого вреда кроме мелкой эпизодической пользы. Старки были фактически королями Севера, как бы они ни назывались. И подобная роль Руза по-моему совершенно устраивает. Он человек нешумный, его мало интересует слава и почести. Ему нужна настоящая власть, а не побрякушки. Это полный антипод Теона, нацепившего корону из какого-то дерьма, лишь бы украсить свою голову.
а станет "Pedigree":thumbsup:
Не думаю. Мы уже подробно разбирали в теме Рамси, я там несколько полотенец написала, почему считаю совершенно невозможным в книге этот маразм с собственными собаками. Мартин описывает поведение собак очень реалистично, в частности собак Рамзая. Собаки, как и Рамзай, и все остальные персонажи - не инструменты, которым ради сюжетной прихоти можно навязать неестественное для них поведение.
 
ЗЫ: Если папа будет жив, он Рамзаю не позволит стать Красным королем, имхо. По той же причине, по которой сам им не стал. Не нужно это. Блажь. Гораздо спокойней и надежней править по факту, а не по титулу.
 
Последнее редактирование:

юма

Кастелян
юма, я бы не сказала что все эти подозрения - прям так фанфикшен. raccoon прав в том, что стиль Мартина - тайны, загадки, интриги, детективные моменты. Многие его герои склонны либо врать, либо излагать факты таким образом, что они создают неверную картину событий.
Конечно, герои врут практически все, сплошь и рядом, все же это история о борьбе за власть, она полна интриг и кровавых замыслов. И каждая интрига имеет свой исток, свои маленькие тут и там разбросанные подсказки, которые потом сливаются в мощный поток, несущий вперед весь сюжет. Это же совершенно очевидно, прозрачно. Это аксиома подобных жанров. Это, в конце концов, "Проклятые короли" Дрюона, которые оказали прямое влияние на Мартина и художественные особенности ПЛИО.
Неужели есть такой читатель, который сцены в ПЛИО воспринимает, как исповеди открытого сердца?
А Русе лжец и манипулятор, каких поискать.
Но... честно, уже очень затрудняюсь правильно выразить мысль и позицию.
Слова героев либо раскрывают их характеры, историю, отношения с другими героями, либо двигают сюжет.
Допустим, Русе перевирает свою семейную историю в сцене с Теоном. Оставим вопрос, зачем это Русе, - причин может быть тысячи. Вопрос в другом, зачем это делать автору?
Давняя семейная история, то как Русе на самом деле относится в бастарду, кто из них убил Домерика - это вряд ли может влиять на движуху сюжета (или у меня фантазии не хватает))). Скорее помогает раскрывать характеры, развивать отношения. Но если раскрытие ложное, автор должен вернуться к этим отношениям позже, снять покровы с настоящей семейной истории Болтонов. Но как это сделать, если Болтоны - не Повы и ими не будут? И не те герои, которые вступают во множественные доверительные контакты.
Чтобы с ними выяснить правду, надо городить какой-то невероятный сюжетный огород, в котором Русе вновь откровенничает с каким-то Повом (Теон? Джон? Аша? даже вообразить не могу). Или вновь врет ему, как мы тут поймем???!!!! Тупик. Тема вранья сисек может остаться не раскрытой))
Нет функционального смысла вранья Русе, ни для него, ни для повествования в целом.
Технические сложности с развитием семейной истории в дальнейшем + особый, не доверительный, а усталый и ядовитый тон Русе при беседе + художественный смысл в правде, которая дает читателю портрет семейства Болтонов= доверие к словам Русе в этой сцене.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Неужели есть такой читатель, который сцены в ПЛИО воспринимает, как исповеди открытого сердца?
Чуть ли не большинство посетителей этой темы считают, что Русе открыл свое сердце Теону. Потому что его речь звучит очень искренне.
Допустим, Русе перевирает свою семейную историю в сцене с Теоном. Оставим вопрос, зачем это Русе, - причин может быть тысячи. Вопрос в другом, зачем это делать автору?
Не знаю. Но разве не видно, что Руз лжет в истории с Домериком? А также по поводу своего страха за детей Уолды. Это следует просто из событий, а не из каких-то конспирологических соображений. Другие моменты в его рассказе пока не проверяемы событиями, и можно их принять на веру. Условно, как слова человека, которого уже ловили на вранье в других случаях.
Я хочу сказать, что не вижу функционального смысла вранья Русе, ни для него, ни для повествования в целом.
А я вижу. Я уже рассказала выше, где и в чем именно.

Давайте на этом успокоимся. Всякий читает свою книгу, потому что читает своей головой. Вы не видите того, что вижу я, я не вижу того, что видите вы - это нормально. Глаза разные.
 

assec

Знаменосец
Но разве не видно, что Руз лжет в истории с Домериком?

А вам обеим не кажется, что вся эта душеспасительная беседа, нужна Мартину, только, чтобы напомнить о Домерике? Как и изливания Барбри перед тем же Теоном.
 

Lady Snark

Знаменосец
В ней очень много всего. Да, рассказать о Домерике. И сразу намекнуть, что Руз сам не без греха в истории с Домериком, хотя и валит всё на сына. Потому что он в этом рассказе очевидным образом привирает.
 
Как и изливания Барбри перед тем же Теоном.
Вот именно. Барби жаловалась, как ее все обижают - и не только рассказала о похождениях Брандона Старка, но и раскрыла неприятные черты своего характера. Которые, вероятно, еще сыграют в будущем.

Так же как и Руз. Он вытащил скелет из Болтонского шкафа, желая показать одно - а показал также и кое-что другое.
 

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
А еще лучше - всё то же самое сделать с Рамзаем, раз уж он такой универсально опасный. Он ведь и на папу может покуситься? Вот его-то и следовало держать в спальне, вместе с молодой женой. А кормить кусками мяса с вил, просовываемых в дыру. :happy:

Ооооо! Вот классный кинк! Хочу такой фанфик.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Вот его-то и следовало держать в спальне, вместе с молодой женой. А кормить кусками мяса с вил, просовываемых в дыру
АХАХА
представил себе и что-то вспомнил серию Симпсонов один из хеллоуинских выпусков, где у Барта обнаружился близнец-"мерзавец", который жил на чердаке и его кормили рыбными головами
 
Слыхали про дом Бейлишей?
это основатель дома, а не потомок
и пока у него никакой семьи и наследника нет
так что может статься и так, что этот благородный дом кончится на его основателе
 

Lady Snark

Знаменосец
основатель дома - это дед Бейлиша
Ага. Дедушка, которого никто не видел, основал замок, похожий на кучку камней. Может быть всё и так, а может быть всё и выдумка )). Тут надо копаться в прошлом не Петира Бейлиша (который настолько креативен, что прошлое может себе нарисовать любое), а у Хостера Талли. Откуда у него дома взялся этот мелкий Пересмешник? Вот это интересно. И от этого прямым образом зависит, есть ли у него дворянство вообще. А то знаем мы таких рыцарей, которые будучи внезапно спрошены, откуда у них рыцарство - вздрагивают, чешут в затылке, и лепят про какого-то не то Сноу, не то Санда... явно первое что в башку пришло. Но это тупые самозванцы, а у хитрых все ответы от зубов отскакивают. :oops:

В общем. Мне раньше это не приходило в голову, но я не вижу большой разницы: происходить от дедушки-пирата, или сделать себя самостоятельно с нуля. Очень верю в таланты господина Бейлиша! Они в моих глазах только увеличиваются, если он наврал совсем всё совсем всем. :happy: Включая Хостера Талли с его прославленным форельим умом. :cool:
 
Последнее редактирование:

Гермиона Грейджой

Казненный мультовод
А мне чет казалось он ее по своему любит, без всяких там розовых соплей, но любит. У Енотика ака Ротшпехт есть чудеснейшый арт Сынули и Мамы, прям благодать такая - мелкий Рамсеныш за юбку держится) да и норов у нее был, сильная мельничиха личность, что не говори. Уважение точно добилась от сына.
А где этот арт посмотреть можно?
 

Faxy

Казненный мультовод
Русе из рода Болтон подобен вечной мерзлоте, материковому леднику. Эмоции его холодная ярость и жажда власти ведут за собой, он будущий красный король, но с точки зрения северной реальности чардрева, и прошлое и вероятное будущее единое неизменное пространство. Русе и Рамси две части одного мозга, Русе левое полушарие, а Рамси первобытные необработанные эмоции. Система Болтонов находится в шатком равновесии.
 

Леди Яна

Знаменосец
ок
Рамси и Петир - два супер-успешных говнюка в Вестеросе
Но Мизинец все равно отстойнее :thumbsdown:.

Рамси просто так тонко чувствует мир, что аж не влезает в него и пытается подчикать картину мира. :puppyeye:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Но разве не видно, что Руз лжет в истории с Домериком?
Зачем? Слегка актерствует - это видно. Конечно его преувеличенные стенания о том какой Рамси - чудовище, и как ему приходится с ним мириться поскольку никого другого благодаря тому же Рамси не осталось.
Но по сути в чём Русе обманывает Теона? Домериком отец действительно мог гордиться, и ему жаль, что он погиб. В том что он не наказал Рамси за убийство брата, я тоже ничего удивительного не вижу.
Русе Болтон - холодный и страшный человек, и его логика, что если кроме Рамси никого нет, то значит надо использовать его - очень даже соответствует его бездушному и прагматичному образу мыслей.
Не вижу причин сомневаться в главном - в этом рассказе. Болтон считает, что Рамси причастен к смерти Домерика, не доверяет ему и считает, что тот может в будущем расправиться с детьми Русе от Уолды.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да если Русе тут ни в чем не соврал, он просто дебил. Брать к себе в дом сына, который убил другого сына (якобы "любимого")? И ждать что он отравит отца точно так же как якобы "отравил" брата? Руз с Рамзаем за одним столом обедает, причем это продолжается уже четыре года (с перерывом на войну). Что-то тут уже не так. Либо Рамзай не отравлял Домерика, либо он это сделал по приказу отца. То же самое с Уолдой: почему он позволяет своей беременной жене сидеть за одним столом с "отравителем"? Почему он не предпринимает ни малейших мер защиты против парня, который якобы готов убить всех, кто закрывает ему дорогу к наследству?

В том, как Руз себя вел в войне Пяти королей и далее - не видно, чтоб он был дебилом. Наоборот, виден очень предусмотрительный и логичный человек. Если он рассказывает рассказ, где логика не работает - значит где-то тут лажа. Имхо, так.

А читателям, который верят всему, что говорит Руз Болтон, я советую задуматься о судьбе Робба Старка. Он тоже верил.
 

Forrey

Знаменосец
Если все, что говорил Русе в диалоге с Теоном по пути к леди Дастин – правда, то Русе – просто психически больной выродок.
 
Сверху