• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

farmer111

Знаменосец
Хватит мне делать "исключения из правил", за всю много-тысячную историю Средневековья можно лишь парочку таких персонажей найти)))
Вся история средневековья состоит из таких персонажей, за редким исключением добродетели.

Если вернуться к Русе Болтону, то он не кровожадней Станниса, Ренли, Тайвина, Тириона или любого иного лорда.
Это скорее Роберт образец не типичного всепрощающего поведения.
 

Vualnarath

Наемник
Вся история средневековья состоит из таких персонажей, за редким исключением добродетели.

Если вернуться к Русе Болтону, то он не кровожадней Станниса, Ренли, Тайвина, Тириона или любого иного лорда.
Это скорее Роберт образец не типичного всепрощающего поведения.
Ренли и Тирион это конечно безжалостные садисты, которые способны освежевать человека, желательно - лично. Ну Ренли это вообще монстр, очень жесток. Он крайне жестокосерден, ежедневно рассматривает внутренности людей в темницах. Извращенец... таких как Ренли убивать надо медленно.
Тирион - нелюдь. Ни слова больше, крайне-равнодушный и бесчувственный человек. Вообще ноль эмоций на лице, он и своих жен убивал... Очень любит освежевывать людей. Ну и конечно, этот человек очень подлый и вероломный, он способен с ледяным равнодушием убивать людей и даже слезу не пустить...
Блин, Вы серьёзно несете бред или прикалываетесь (тонко троллите)?! Русе Болтон это ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ садист и психопат, у этого человека атрофированные эмоции. Сравнивать его с Тайвином или Станнисом вообще смысла не имеет (а про Ренли и Тириона вообще молчу, это надо придумать с кем сравнивать...).
Тайвин и Станнис не имеют склонности к личной жестокости. Да, Тайвин злопамятен, мстителен, горд, тщеславен... Но он не психопат, не садист и не шизоид. А мудрый политик и управленец, пускай и его методы жестоки, но он управленец-бюрократ, а бюрократ всегда опирается на цинизм. Но Тайвин не убивал своих жен, Тайвин не убивал за просто так, Тайвин как-бы не хотел видеть Тириона - НЕ УБИЛ его. А Джейме так вообще любил до потери памяти.
Станнис - солдат, солдат всегда суров. Человек воинского долга, он суров ибо настоящий солдат.
Русе Болтон - солдат?! - Нет, он не солдат и не грамотный военачальник.
Русе Болтон - управленец?! - Нет, это не грамотный администратор. Дредфорт не процветает, это не центр Севера. Не растущий огромный город.
Русе Болтон - хороший дипломат как Ренли?! - Нет, он не дипломат. Устраивание Красной Свадьбы в дипломатию не считается. Ренли смог к себе привлечь лордов Штормовых Земель и Речных земель, не прибегая к страху или не давя на низкие эмоции. А Русе... "Леди Дастин злопамятна и завистлива", "Хозера пошантажируем", "Мандерли готовится к мятежу, но не устроит", "А на Леди Фрей я женился, и потому Фреи нам помогут".
Наиболее похожий на Русе персонаж из всей книги - Мейстер Квиберн. Такая-же ледяная отчужденность, безразличие, садизм и темная мистика.
А про Рамси вообще молчу... Ну собственно, конфликт Рамси и Русе не избежен. Холерик Рамси против флегматика Русе... Думаю, Рамси всё таки искромсает своего папаню в мясорубку за испорченное детство.
 

Vualnarath

Наемник
Исторических примеров Русе и Рамси не существовало. Жиль де Ре был оклеветан инквизицией, как соратника Жанны Д-Арк. Его в счёт не берем. Ну... дальше?! Какие ещё примеры маниально-садистских правителей, хотя-бы "чисто надуманных"?!
Русе Болтон на Грозного или Цепеша никак не похож. Грозного если и можно с кем сравнить, так тот с Мейгором Жестоким. И у Цепеша, и у Грозного был взрывной характер, а у Русе?! - Нет.
 
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Русе Болтон это ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ садист и психопат

И в чём это выражается? Все действия Русе Болтона были подлыми, но крайне рациональными. Он ничего не делал просто так или ради удовлетворения садистских наклонностей, которых у него нет. Он даже пытками не увлекался, предпочитая избавляться от врагов быстро.
 

Vualnarath

Наемник
И в чём это выражается? Все действия Русе Болтона были подлыми, но крайне рациональными. Он ничего не делал просто так или ради удовлетворения садистских наклонностей, которых у него нет. Он даже пытками не увлекался, предпочитая избавляться от врагов быстро.
А зачем ему было мучить Рамси, постоянно его ожесточая и закаляя в жестокости?! Ну и да, его совершенно равнодушное отношение к страданиям того-же Теона опять-же доказывают не нормальность психики.
Его "эксперимент" в отношении Рамси, сделал своё дело - создал какого-то обиженного и ожесточенного шизоидного маньяка, который постоянно "идёт к успеху", но Дредфорт всё ещё не завладел.
Кстати я Рамси больше симпатизирую чем Русе. Рамси хотя-бы понять можно... всё отрочество с некрофилом Вонючкой пробыть, "От любви" папы. И его непомерную гордыню и зависть понять можно, Рамси достойный член Дома, а Русе - к нему относится как к дерьму вонючему. Он думает что подгоняя его постоянным страхом, постоянном шантажом - увернется от ножа Рамси?!
Вот Рамси и правда интересен. Никто из ничего достигает огромных вершин, но вот к Русе не имею никакой симпатии и интереса.
 
  • Мне нравится
Отклики: krys

Ivan456

Знаменосец
Анонимус-сан точно насиловал мельничиху чисто из чувства справедливостию
Соблюдал старые традиции, показал что ждёт тех кто пойдёт против своего лорда, не оставил бедную вдову внужде и помогал ей и своему бастарду материально.
 

Vualnarath

Наемник
Соблюдал старые традиции, показал что ждёт тех кто пойдёт против своего лорда, не оставил бедную вдову внужде и помогал ей и своему бастарду материально.
И потому у любимого бастарда лютейшая подавленная ненависть и ресентимент по отношению к любимому папе?)))
В Рамси больше человеческого чем у Русе. Его гнев проявляется когда его обидели, оскорбили, обделили. Здесь и проявляется гнев Рамси, и причём вполне законный.
И Рамси хочет себя видеть хозяином своей жизни, тот-же Теон... Вы думаете, он его мучил ради чистого удовольствия?) Нет, он вымещал накопленную ненависть и гнев. На кого ненависть у Рамси, вполне понятно, здесь не надо быть психотерапевтом чтобы понять, что он ненавидит своего отца. С какой-же налитой злобой и болью он посмотрел на Русе, когда тот ему сказал что "Вонючка-то тебе не принадлежит, бастард".
Но Рамси не дурак, он отлично знает, что сейчас он своего отца прибить не сможет. Люди - подчиняются Русе. Русе - отлично знает поведение Рамси. Потому Рамси будет ждать время для удобного момента.
Рамси интересен, это интересный персонаж. Русе не вызывает такого интереса как он. Потому в борьбе "Рамси-Русе" я стою за колоритного персонажа, который делает экшен, а не трусливого и вероломного тихушника, прячущийся за спинами людей.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Последнее редактирование модератором:

Анонимус-сан

Знаменосец
Давай я тебя заставлю жить на засратой мельнице и подсажу к тебе некрофила-некросадиста?!

Вообще-то, Рамси там жил с мамой своей, которой эта мельница и принадлежала. С Вонючкой Рамси сдружился сам, сошлись на почве общих интересов.
 

Ivan456

Знаменосец
И потому у любимого бастарда лютейшая подавленная ненависть и ресентимент по отношению к любимому папе?)))
В Рамси больше человеческого чем у Русе. Его гнев проявляется когда его обидели, оскорбили, обделили. Здесь и проявляется гнев Рамси, и причём вполне законный.
И Рамси хочет себя видеть хозяином своей жизни, тот-же Теон... Вы думаете, он его мучил ради чистого удовольствия?) Нет, он вымещал накопленную ненависть и гнев. На кого ненависть у Рамси, вполне понятно, здесь не надо быть психотерапевтом чтобы понять, что он ненавидит своего отца. С какой-же налитой злобой и болью он посмотрел на Русе, когда тот ему сказал что "Вонючка-то тебе не принадлежит, бастард".
Но Рамси не дурак, он отлично знает, что сейчас он своего отца прибить не сможет. Люди - подчиняются Русе. Русе - отлично знает поведение Рамси. Потому Рамси будет ждать время для удобного момента.
Рамси интересен, это интересный персонаж. Русе не вызывает такого интереса как он. Потому в борьбе "Рамси-Русе" я стою за колоритного персонажа, который делает экшен, а не трусливого и вероломного тихушника, прячущийся за спинами людей.
Если Рамси не научится убирать за собой то долго не проживёт без отца.
Русе умеет контролировать свои инстинкты.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ерунда, тут "пацанчики по приколу" угарают просто. Для них Русе - светоч добра, любви, нежности и справедливости.

Я лично Русе не люблю и надеюсь на его скорейшую кончину. Но зачем ему помимо предательства и подлости приписывать ещё и несвойственный ему садизм?:annoyed:
 

Vualnarath

Наемник
Я лично Русе не люблю и надеюсь на его скорейшую кончину. Но зачем ему помимо предательства и подлости приписывать ещё и несвойственный ему садизм?:annoyed:
Мельничиху он из справедливости и традиционных ценностей изнасиловал. Патриот, традиционалист и реакционер.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А изнасилование это не факт садизма?

Нет. В противном случае, все армии в Вестеросе комплектуются садистами. И в наши Средние Века тоже ими же комплектовались.
 

Vualnarath

Наемник
Нет. В противном случае, все армии в Вестеросе комплектуются садистами. И в наши Средние Века тоже ими же комплектовались.
Ну мне как-то тяжело представить как с нормальной психикой можно получить наслаждение от этого.
Можно с точек крайнего-рационализма смотреть: в духе, легче изнасиловать чем платить деньги... Но всё-же, Русе не такой бедный, точно мог-бы позволить себе переспать с мельничихой.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну мне как-то тяжело представить как с нормальной психикой можно получить наслаждение от этого.

На войне происходит деформация психики. И если в более поздние эпохи это удерживалось железной дисциплиной и наказаниями, то в феодальном войске творился лютый звездец. И более того, ограбить, убить и изнасиловать на захваченной территории считалось абсолютно нормальным явлением. Многие ради этого в армию и шли.
 

Lady Snark

Знаменосец
Викинги выпускали пленнику кишки, прибивали к дереву и заставляли бегать вокруг него, китайцы год проращивали через тело пленного бамбук, список можно продолжать.
Образовательная тема! Спасибо, дорогие друзья, узнала много интересного. :woot:

Если вернуться к Русе Болтону, то он не кровожадней Станниса
Даже Рамзай не кровожадней Станниса. Вон, у Станниса тоже был слуга, которому тот отрезал пальцы - и слуга выражал удовлетворение этим фактом, поскольку сам заслужил. Более того, даже того слугу, который под конец описанных ужастей сбежал от Рамзая - Станнис тут же прибрал и подвесил на стенку, так что нещастные руки этого универсального мученика уже вышли из суставов.

Это просто вопрос демонизации. Кто кого первый демонизирует - такие и демоны получатся.

Впрочем, в реальной истории тоже... как-то вроде. :cool:
 

Vualnarath

Наемник
Рамси Болтон... Вот это будущий Красный Король, он истинный Болтон.
Русе себя Болтоном считает, а на деле - я не могу припомнить ни одного Красного Короля, который был-бы тихушником-интриганом. Все были воителями, а не интриганами.
А Русе - чистый воды интриган, никакой он не безбашенный воин, не склонен к риску, не склонен к эмоциональной неусидчивости.
Вот Рамси-то интересен именно за счёт своей эмоциональности, сопротивляется против своего отвратительного отца)))
Ну и верно, доколе он будет только мелким командиром на службе у трусоватого и лицемерного папани?
 
  • Мне нравится
Отклики: char
Сверху