• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Lady Snark

Знаменосец
Невозможно. Лагерь Тириона был разбит на 18й день пути согласно тексту.
Мда. Может, дело в качестве дорог? Может королевский тракт НАСТОЛЬКО лучше дороги Вф-Тл и Вф-Дф?

Но насчет Барроутона это было бы странно. Это ж не леса, а самая обжитая часть страны. Там должны быть тоже хорошие дороги.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Мда. Может, дело в качестве дорог? Может королевский тракт НАСТОЛЬКО лучше дороги Вф-Тл и Вф-Дф?
Хм.
Но мы же верим тексту, а не карте. У меня сейчас Игры Престолов подрукой нет, так что гляньте текст - может, я всё же ошиблась?

Но насчет Барроутона это было бы странно. Это ж не леса, а самая обжитая часть страны. Там должны быть тоже хорошие дороги.
Я никак не пойму, что именно вас смущает. Какая ваша цель? Выверить карту? Не уверена, что это вообще возможно...:not guilty:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Что до Тириона, то да - его путешествение это апогей неторопливости.
Уважаемый Lestarh, огромное вам спасибо!
Я боялась, что только из-за русского перевода у меня возникло ощущение жуткой растянутости. Но теперь сомнения отпали, можно спокойно отводить месяц на тягомотину пути до Ройны.

Заставить его долго сидеть в одном месте видимо было невозможно по сюжету,
Эт-точно. Тирион постоянно двигается. Если он сидит на одном месте, то находится либо в тюрьме, либо в руководстве, либо пьян в сосиску.

Thoros,
Natalka, большое спасибо за цифры! Только пока не удивляйтесь, что я их не очень использую. Мне...эээ... ну чисто по техническим причинам гораздо удобнее сначала выложить свой вариант датировок, а уж потом его править (спасибо движку этого форума!)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Xanvier Xanbie, спасибо, что откликнулись!

Для начала, после смерти кхала Дрого Дени канула в неизвестность, растворившись в красных пустошах. Весьма нескоро Иллирио узнал, что Дейенерис в Кварте, и послал корабли, чтобы привезти ее в Пентос - на этот момент ни о каких Безупречных никто и не думал, сначала Дени попадет в Пентос, а там можно не спеша начать собирать ей новую армию взамен утерянных дотракийцев. Дорога в Кварт и обратно занимает много времени, поэтому даже беспокоиться "а где это мои корабли" Иллирио начал весьма не скоро, а когда начал беспокоиться, вряд ли мог предпринять что-то конкретное. Только следующая пачка вестей из Залива поставила Иллирио на уши - у Дейенерис УЖЕ есть армия и она вроде как движется на запад (на самом деле, к этому моменту Дени уже несколько недель царствует в Миэрине). И только в этот момент у Иллирио появился смысл для экстренной перекупки Золотых Мечей.
Красивая версия. Но в Хронологию она, боюсь, попросту не сможет влезть. Ибо тогда Дени дожидается приёма у Чистокровных невообразимо долго - раз воронов в Эссосе нет - , а потом её завоевания в Заливе придётся ужимать в неделю. Да и Эурону придётся из вод возле Кварта на Железные Острова добираться порталом через подпространство...;)

И, собственно, Станнис - огромное количество времени определено на северные события
Да, вы правы. Я уже пару раз писала в этой теме: причина в баге имени Мормонта. Пожалуй, можно считать доказанным, что это именно авторский баг. Что ж, будем лечить... Робба только жалко, что не соизволил известить Стену о собственной коронации.:not guilty:
Приведите Станниса на Стену недели на две раньше - проблема испарится (2500 км за месяц, 3-4 км/ч - что это за ветер такой магический, что гонит корабли Салладора Саана со скоростью пешехода? Да они на веслах быстрее бы доплыли).
Странно... То ли мы с вами с разными картами работали, то ли я считать разучилась... У меня расстояние в 4650 км насчиталось...
(при том, что события конца "Бури мечей" в Королевской Гавани спрессованы в три несчастных дня).
А вот здесь я совсем не понимаю, что вы имеете в виду. События первых 13 дней 300 года автором расписаны по дням, там ошибиться невозможно. Действительно, масса событий. Особенно этом отличается 12.01.300. - но всё это описано в главе Джейме-9, там никакой ошибки быть не может - массу цитат могу привести. Право, не моя вина, что Мартин кучу событий в эти дни впихнул.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Lolka, вы задали очччень интересную задачку, меня аж азарт захватил!
Как я вам и писала в личке, задачку вроде удалось разрешить. Сегодня я выправила все даты согласно вашей гипотезе (нет, пожалуй, всё же теории - она явно доказана!).

Тем, не менее:
во-первых, я аж прямо так аж жутко аж умаялась, переправляя аж 34 даты, что требую с вас сто грамм и пончик!:)
во-вторых, рекомендую кричать "ура!" шёпотом: впереди ещё лечение бага имени Мормонта. И ежели потребуется выдернуть Старчат из крипты пораньше, то я их таки выдерну! Со всеми вытекающими... (в этом случае пончик обещаю вам вернуть!):)
в-третьих, и в самых главных: из-за переделок выползли новые натяжки. Предлагаю их обсудить - есть ли варианты решения? А то, может, это вовсе и не натяжки?

Первое.
Брак Сансы и Тириона. Девочка говорит: "Когда сменится луна, мне исполнится 13 лет". До новолуния по новому варианту 2 дня, до новой луны - и дня рождения Сансы - 5 дней. Это натяжка или нет? Можно ли сказать именно такую фразу именно в этот день?
Второе.
Аша захватила Темнолесье 06.08.299., а у Теона в Винтерфелле появилась 04.09.299. Натяжка или нет? Ведь получается, что Теон отправил гонца, ещё не зная о захвате Темнолесья.
Третье.
Получается, что первый лоскут кожи с Теона сняли ещё в дороге до Дредфорта либо в самый первый день прибытия туда. Натяжка или нет? Иначе этот лоскут не успел бы попасть в Близнецы к нужному сроку - отъезду Лотара Хромого. Может, сократим путь Рамси-победителя на пару дней?
Четвёртое.
Неудачная попытка побега Теона и Киры происходит через 3 дня после попадания их в Дредфорд. В первом варианте у меня было - через 12 дней. Сейчас как, по-вашему, - натяжка или нет?

И ещё одно (тут натяжки нет, я просто извешаю).
Теона выпускают из подземелий в полнолуние третьего месяца 300 года. Это чётко определённая дата, сдвинуть её на месяц туда или сюда попросту невозможно. Теон считает, что провёл в подземельях полгода. Так как мы верим героям, то меньше 5 месяцев поставить невозможно. Да и растерять навыки оценки обстановки сложновато. Но я на всякий случай у даты поставила голубой баг. Но главное: раз мы верим Рамси и его словам о гарнизоне Дредфорта (а он мог и соврать!), то мы обязаны верить и Теону, тем более что в данном случае его устами явно говорит автор.

На путь Рамси туда-сюда отведено 24 дня. По-моему, нормально. Да, обратный путь займёт не менее 14 дней. Но вот из Винтерфелла он вполне мог гнать, загоняя лошадь! На эмоциях! Упреждаю, что я этому созданию больше не дам ни денёчка!:devil:
 

Lady Snark

Знаменосец
Третье.
Получается, что первый лоскут кожи с Теона сняли ещё в дороге до Дредфорта либо в самый первый день прибытия туда. Натяжка или нет? Иначе этот лоскут не успел бы попасть в Близнецы. Может, сократим путь Рамси-победителя на пару дней?
Вполне естественно похвастаться успехом сразу - как только появляется шанс послать ворона. Естественно приложить и доказательство успеха. Поэтому, имхо, первый день в Дредфорте - никакая не натяжка.

Еще есть вполне реальная вероятность, что Рамзай отрапортовал прямо из Винтерфелла с помощью местного ворона, которого послал мейстер Лювин. По идее, Лювин должен был ему подчиниться, т.к. он - как говорил Теону - служит тому, кому принадлежит замок.

И еще один момент. Я не уверена, что можно послать в письме свежеснятую кожу: она ж всё кровью перепачкает, надо вымыть, высушить... и я не знаю, выделать как-то, чтоб не стухла. Я уж не говорю, что она так пахнуть будет, что любой нормальный ворон отковыряет такое письмецо от лапки и кожу эту сожрет! Если свежая. А вот уже выделанная (или хотя бы высушенная) наверное уже не так пахнет и имеет больше шансов доехать не в желудке ворона, а на его лапке.

Еще хочу добавить, что не стоит слишком сокращать путь до Дредфорта: Рамзай наверняка забрал все зимние запасы, на какие мог найти достаточно телег. Скорее всего реквизировал все повозки в Зимнем городке на эту цель. Да и пленных набрал. В общем, путешествие домой было наверняка не самым скоростным.

Резюме. Чтобы сократить срок рапорта, можно снять кожу в Винтерфелле. (Уверяю вас, Теон - как тока очухался от капитального Удара - дал массу поводов для этого! С его-то остроумием.) Потом провести там пару дней для того, чтоб всех зарезать, упаковать добычу, отдохнуть, выпить пива. А тем временем кожа сохнет. Потом отослать рапорт, убить мейстера, сжечь замок и уехать. И дальше ехать до Дредфорта спокойно, не напрягаясь необходимостью подтягивать хронологию : ).
 

Lady Snark

Знаменосец
Теон считает, что провёл в подземельях полгода. Так как мы верим героям, то меньше 5 месяцев поставить невозможно. Да и растерять навыки оценки обстановки сложновато.
Теон это считает в том же размышлении, где сомневается, а не двадцать ли лет прошло. Я не думаю, что для психики так уж важно плюс-минус месяц или даже пара месяцев. Особено если учесть, что в камере было темно. Да там не просто месяцы, там даже сон от яви сложно отличить! В темноте-то. Восприятие может "поплыть" очень быстро и очень далеко.

Мне кажется, уж тут прибавить-убавить хоть бы даже и два месяца не так уж страшно. Это лучше, чем урезать несколько дней на дорогу. 
Упреждаю, что я этому созданию больше не дам ни денёчка!:devil:
Ах, подарите ему дар телепортации! Он будет рад :kissy:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Уважаемые Natalka, Lolka, Lady Snark, !

Похоже, все мы изрядно забили себе головы именно Севером. А на Севере масса неувязок и неполадок, и все наши мозги усиленно скрипят, пытаясь утвердить себе некую непротиворечивую картину. И без этого нам всем явно жисть не мила. Так что у меня есть идея!

Ксанвьер, безусловно, прав в том, что есть нечто совсем неправильное в оценке расстояний и скоростей. Мы считаем, что месяц пути Кэти морем до КГ - вполне нормально, что Аше 40 дней от Пайка до Темнолесья - норма, что Виктариону с флотом от Пайка месяц до Рва Кейлин - опять-таки норма... Что-то в наших нормах ненормальное.

В событиях 300 года на Севере есть две ключевые даты:
1). появление войска Станниса в Восточном Дозоре;
2). возвращение Вилиса Мандерли в Белую Гавань.

Так вот, предлагаю провести научный эксперимент по натягиванию совы на глобус! Давайте попробуем все по очереди высчитать эти даты! А потом определим среднюю температуру по больнице, и уж от результата я просчитаю остальные числа. А то мне, признаться, осточертело сомневаться в одиночку!

Пусть Станнис отплыл с Драконьего Камня в день А. Сколько дней он плыл до Восточного Дозора?
Пусть Вилиса Мандерли вывезли из Харренхолла в день Б. Сколько дней прошло до его появления в Белой Гавани?

Скорости: для обычного корабля 5 км-ч, для волшебного ветра 7 или 8 км-ч. Больше никак нельзя, учитывая, что Станнис шёл большим флотом, и у него был минимум один галеон. А эту толстопузую каракатицу просто так и пошевелить-то сложно.

Думаю, что карта с Вестерос.мап. самая верная. Последние - явно средневековые... И курс кораблей нужно вести вблизи берегов, без особых загибонов. В саге только Эурон умеет делать большой круг по океану вдали от берегов.

Мои результаты: 27 дней для Станниса и 39 дней для Мандерли. Однако из меня работа с картой на экране - сущее мучение (мозги приспособлены исключительно к бумаге).

И... уж наглеть так наглеть!
Natalka, вы не определите заодно расстояние, которой прошел флот Виктариона от Щитовых Островов до Ступеней, от Ступеней до Волантиса и от Волантиса до Кедрового Острова? Пожааааалуйста!
 

Lady Snark

Знаменосец
Слушайте, я вам тока что подарила две недели за счет создания! И еще месяцок-другой за счет другого существа, причем в любую сторону. А вам всё мало? :envy:
 

Natalka

Знаменосец
Natalka, вы не определите заодно расстояние, которой прошел флот Виктариона от Щитовых Островов до Ступеней, от Ступеней до Волантиса и от Волантиса до Кедрового Острова? Пожааааалуйста!
:D Да нет проблем, сейчас достану фотошоп, нарисую дорогу и обмеряю монитор линеечкой. Только это займёт некоторое время.

Думаю, что карта с Вестерос.мап. самая верная. Последние - явно средневековые...
А ещё на ней Стена прямее, масштаб высчитывать проще ;)

Пусть Станнис отплыл с Драконьего Камня в день А. Сколько дней он плыл до Восточного Дозора? Пусть Вилиса Мандерли вывезли из Харренхолла в день Б. Сколько дней прошло до его появления в Белой Гавани?
Давайте посчитаем.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Но в Хронологию она, боюсь, попросту не сможет влезть. Ибо тогда Дени дожидается приёма у Чистокровных невообразимо долго - раз воронов в Эссосе нет - , а потом её завоевания в Заливе придётся ужимать в неделю. Да и Эурону придётся из вод возле Кварта на Железные Острова добираться порталом через подпространство...
Но почему?

У меня расстояние в 4650 км насчиталось...
Ну, не 2500, а 3000. У меня по карте из Lands of Ice and Fire получилось шесть длин Стены от Драконьего Камня до Восточного Дозора. По старому атласу Нарвен, где Стена несколько короче, выходит 6-7, но всяко не девять с половиной. Thoros, помнится, протяженность всего Вестероса с севера на юг, до самого Дорна, определял в эти самые 4500 км.

Особенно этом отличается 12.01.300. - но всё это описано в главе Джейме-9, там никакой ошибки быть не может - массу цитат могу привести.
Приведите, пожалуйста.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Еще хочу добавить, что не стоит слишком сокращать путь до Дредфорта: Рамзай наверняка забрал все зимние запасы, на какие мог найти достаточно телег. Скорее всего реквизировал все повозки в Зимнем городке на эту цель. Да и пленных набрал. В общем, путешествие домой было наверняка не самым скоростным. Резюме. Чтобы сократить срок рапорта, можно снять кожу в Винтерфелле. Провести там пару дней для того, чтоб всех зарезать, упаковать добычу, отдохнуть, выпить пива. А тем временем кожа сохнет. Потом отослать рапорт, убить мейстера, сжечь замок и уехать. И дальше ехать до Дредфорта спокойно, не напрягаясь необходимостью подтягивать хронологию : ).
Невозможно. Старчата выбрались из крипты на следующий день после того, как Вф был сожжён. А Рамси согласно тексту отдал приказ о поджоге сразу же после того, как ударил Теона. И Улыбчивый уже горел - это последнее видение Теона.

Теон это считает в том же размышлении, где сомневается, а не двадцать ли лет прошло. Я не думаю, что для психики так уж важно плюс-минус месяц или даже пара месяцев. Особено если учесть, что в камере было темно. Да там не просто месяцы, там даже сон от яви сложно отличить! В темноте-то. Восприятие может "поплыть" очень быстро и очень далеко.
Я бы с вами согласилась, если бы мы не пришли к выводу, что верим героям. Перечитайте этот момент - это явно слова Мартина, а не Теона. Моё твёрдое убеждение - нельзя героям верить или не верить избирательно. Если мы верим Рамси, должны верить и Теону.

Слушайте, я вам тока что подарила две недели за счет "существа"! И еще месяцок-другой за счет другого существа, причем в любую сторону. А вам всё мало?
Извините... Я ж никого не заставляю... Я больше не бу.
 

Lady Snark

Знаменосец
Невозможно. Старчата выбрались из крипты на следующий день после того, как Вф был сожжён. А Рамси согласно тексту отдал приказ о поджоге сразу же после того, как ударил Теона. И Улыбчивый уже горел - это последнее видение Теона.
Мм... какая версия рассыпалась. Ну, в таком случае придется всётки гнать коней на Дредфорт.

В принципе, нет никаких психологических проблем (наоборот, вполне естественно) начать воспитание Теона сразу, как только он очнется и они с Рамзаем поговорят. Я ни на миг не сомневаюсь, что Теон сказал всё, что думал, в красочных подробностях! Ну, сколько успел - пока его не заткнули.

Кстати, пользуюсь случаем, чтоб лишний раз всадить кусочек информации, который гуманистка Виленская пропустила в своем переводе: вот этот первый удар латной перчаткой, он не просто Теона вырубил, он раздробил ему скуловую кость. Представьте себе, в каком настроении Теон вышел из обморока!

Таким образом, получается что первая возможность послать кожу была всётки по приезде в Дредфорт - но она к тому моменту была уже высушена и готова к транспортировке.
Если мы верим Рамси, должны верить и Теону.
Ну, мы верим тем, у кого нет ПОВа и кого уже ловили на вранье - только в тех случаях, когда им вроде незачем врать. Это о Рамси. Теперь о Теоне: чему верить, тому что прошло 20 лет - или полгода? Или, может быть и то и другое - глюки? ПОВ Теона показывает, что у него несколько едет крыша. Он ни в чем не уверен, забывает простейшие вещи, с изумлением смотрит на собственные руки. Я бы не стала верить без хотя бы косвенных сторонних подтверждений. Если вам нужно сделать тут 4 месяца, а не 6 - честно, не вижу проблемы.

Ведь и так приходится идти на натяжки. Вот мне кажется, что как раз данный случай - такой, где ни герой, ни читатели не могут быть уверены, сколько прошло времени. Ясно только, что речь идет о месяцах (по изменениям в организме).

"He did not know how long he had been down there in the dungeons, but it had to have been half a year at least. That long, or longer. What if it has been five years, or ten, or twenty? Would I even know? What if I went mad down there, and half my life is gone? But no, that was folly. It could not have been so long. The boys were still boys. If it had been ten years, they would have grown into men. He had to remember that. I must not let him drive me mad. He can take my fingers and my toes, he can put out my eyes and slice my ears off, but he cannot take my wits unless I let him."

"Он не знал, как долго был в темнице, но, должно быть, по-крайней мере полгода. Столько, или дольше. Что если это было пять лет, или десять, или двадцать? Разве я могу это знать? Что если я сошел с ума там внизу, и прошло полжизни? Но нет, это ерунда. Не могло быть так долго. Мальчики остались мальчиками. Если бы прошло 10 лет, они бы выросли и стали мужчинами. Надо это запомнить. Я не дам ему свести меня с ума. Он может отнять мои пальцы, вырвать глаза и отрезать уши, но он не может отнять мой разум, если я ему не позволю."

Теон не врет и не говорит правду, он просто не знает ее, и ни в чем не уверен. 4-5 месяцев, имхо, вполне подойдут - если надо. Это лучше, чем отчекрыживать по нескольку дней от путешествий и заставлять персонажей загонять коней, бросая обозы и пленных.

Имхо, не стоит относиться очень серьезно к хронологии у Мартина, раз он сам предупреждал, что там возможны косяки. Я понимаю вас, мне и самой хотелось бы верить, что тот мир реален, и те люди и правда куда-то скакали и просылали каких-то воронов, и между пунктами есть какие-то реальные расстояния. Прекрасно и замечательно, если такой реалистичности событий можно добиться без жертв. Но если приходится где-то идти на натяжки, то лучше усомниться в способности полубезумного узника подсчитывать месяцы в полной тьме - чем в способности лошадей скакать на пару дней быстрее.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Приведите, пожалуйста.
Ну, всю главу я вам перепечатывать с книги не буду. Только начала цитат, остальное уж посмотрите, пожалуйста, сами.
Буря мечей, глава Джейме-9.
Самое начало: Томмен подписывает указы.
"Сим указом побочный сын Русе Болтона из Дредфорта признаётся законным, а этот назначает лорда Болтона Хранителем Севера. Этот указ о пожаловании сиру Рольфу Спайсеру замка Кастамере и титула лорда, - Томмен усердно обмакивал и подписывал."
Далее Джейме выходит на улицу. У конюшен как раз конный отряд:
"
- Вы должно быть забыли, милорд...- прикусила губу девочка. - Я была ещё маленькая, когда имела честь познакомиться с вами в Винтерфелле, когда король Роберт приезжал к моему отцу, лорду Эддарду. - Она опустила свои большие карие глаза и добавила совсем тихо: - Я Арья Старк."

Ну и сцена на целую страницу.
Далее Джейме вспоминает разговор о ранах Клигана. Тогда и говорилось о том, что дорнийцев под стражу брать нельзя и что они вольны уехать. И тут же Тайвин говорит о Станнисе:

Вам известно, милорды, что лорд Варис послал рыбаков в воды близ Драконьего Камня. Так вот, они докладывают, что на острове остался лишь самый малочисленный гарнизон"

Затем в башне Белого Меча сцена Джейме и Серсеи. Затем - Джейме приглашает Бриенну.

Ну какие ещё пруфы вам нужны?????
Я ж не зря под каждым событием указываю, где и в какой главе о чём написано!
 

Frau Lolka

Знаменосец
Насчет Дредфорда - точно, т.к. Темнолесье и Дредфорт на равном расстоянии от Вф, а про Тл в каноне сказано "15 дней". Не то в ваших, не то в Лолкиных подсчетах фигурировала цифра 17 дней до Дредфорта. Барроутон тоже примерно на таком расстоянии.
ЛедиЛёд, Lady Snark, В моих. Дредфорт находится несколько дальше от Винтерфелла, чем Темнолесье - поэтому я 2 дня и накидывала в каждую сторону.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Второе. Аша захватила Темнолесье 06.08.299., а у Теона в Винтерфелле появилась 04.09.299. Натяжка или нет? Ведь получается, что Теон отправил гонца, ещё не зная о захвате Темнолесья.
Хм. А вот трудно сказать. Похоже, что между главами пришло известие о взятии Темнолесья.
Теон говорит в первый день после захвата:
Торрхенов Удел и Темнолесье тоже скоро будут нашими, а мой дядя, поднявшись по Соленому Копью, захватит Ров Кейлин.
Когда Теон отправил Стигга к Аше? Не понятно.
Знать бы, добрался ли уже Стигг до Темнолесья. Он не столь хороший наездник, как уверяет — мало кто из островитян может похвастаться этим искусством, — но времени у него было достаточно. Возможно, Аша уже в пути.
Однако когда Аша приехала в Винтерфелл он сразу говорит сестре:
Я взял Винтерфелл за одну ночь, с тридцатью людьми. Тебе, чтобы взять Темнолесье, понадобилась целая луна и тысяча человек.
То есть Теон в курсе - когда конкретно она взяла Темнолесье.
И тут сложно делать выводы. Но я бы предположила, что Теонушко отправил Стигга после известия о взятии Ашей Темнолесья.
Но почему тогда Стигг на лошади? А не воронья почта? :unsure: Не могу сказать...
Третье. Получается, что первый лоскут кожи с Теона сняли ещё в дороге до Дредфорта либо в самый первый день прибытия туда. Натяжка или нет? Иначе этот лоскут не успел бы попасть в Близнецы к нужному сроку - отъезду Лотара Хромого. Может, сократим путь Рамси-победителя на пару дней?
Лоскут, как справедливо заметила Lady Snark, надо успеть обработать специальными составами и высушить.
Четвёртое. Неудачная попытка побега Теона и Киры происходит через 3 дня после попадания их в Дредфорд. В первом варианте у меня было - через 12 дней. Сейчас как, по-вашему, - натяжка или нет?
В принципе - возможно. Они оба еще вполне бодры и хорошо себя чувствуют, нигде ничего не отрезано. Они выбрались вечером, бежали всю ночь, на рассвете началась погоня и через час их поймали. Стало быть, они были в хорошей физ. форме - раз всю ночь бежали.
И ещё одно (тут натяжки нет, я просто извешаю). Теона выпускают из подземелий в полнолуние третьего месяца 300 года. Это чётко определённая дата, сдвинуть её на месяц туда или сюда попросту невозможно. Теон считает, что провёл в подземельях полгода. Так как мы верим героям, то меньше 5 месяцев поставить невозможно. Да и растерять навыки оценки обстановки сложновато. Но я на всякий случай у даты поставила голубой баг. Но главное: раз мы верим Рамси и его словам о гарнизоне Дредфорта (а он мог и соврать!), то мы обязаны верить и Теону, тем более что в данном случае его устами явно говорит автор.
Не. Слишком хорошо вооружены воины и слишком быстро они расправились с превосходящими их более чем в три раза силами противника, чтобы быть левыми людьми, а не гарнизоном Дредфорта.
Думаю, что за основу отсчета нахождения Теона в Дредфорте можно взять письмо Уолдеров своему дяде Лотару Фрею, он рассказывает Кейтилин о письме в день похорон Хостера Талли.
Письмо Рамси для отца с кусочком кожи Теона Болтон показывает Кейтилин и Роббу уже в Близнецах, перед КС.

Вот еще можно как-то попробовать заюзать такой факт - капитан "Мариам", на котором приехал Теон и Сигарда на Пайк, стоял на Пайке больше полугода. Снялся он оттуда после смерти Бейлона и отправился в Сигард. Капитан рассказывает Кейтилин и Роббу о смерти Бейлона в начале дороги из Риверрана на КС, где по дороге их нагнал Ясон Маллистер с этим капитаном.
На путь Рамси туда-сюда отведено 24 дня. По-моему, нормально. Да, обратный путь займёт не менее 14 дней. Но вот из Винтерфелла он вполне мог гнать, загоняя лошадь! На эмоциях! Упреждаю, что я этому созданию больше не дам ни денёчка!
Ну ладно )))) 24 так 24, я согласна )))
Вполне естественно похвастаться успехом сразу - как только появляется шанс послать ворона. Естественно приложить и доказательство успеха. Поэтому, имхо, первый день в Дредфорте - никакая не натяжка.
Да, очень даже возможно. При том, что Лювин однозначно не мог отправить ворона - тогда только Дредфорт. А кожа, наверное, снята по дороге. Но ведь ее еще и обрабатывать надо, чтобы она не потрескалась и не скукожилась, а была лоскутком. Когда? по дороге. А вот чем? Неужто у Рамси с собой был "походный набор таксидермиста"?
Еще есть вполне реальная вероятность, что Рамзай отрапортовал прямо из Винтерфелла с помощью местного ворона, которого послал мейстер Лювин. По идее, Лювин должен был ему подчиниться, т.к. он - как говорил Теону - служит тому, кому принадлежит замок.
Нет. Лювина проткнули копьем и переехали лошадью. Как он до богорощи-то сам дополз потом - не понятно.
Мейстер Лювин устремился к нему, но конный рыцарь пронзил копьем его спину и проскакал по нему. Кто-то из пришельцев, покрутив факел над головой, метнул его на соломенную кровлю конюшни.
— Найдите мне Фреев, — крикнул Бастард, когда пламя взвилось вверх, — а всех остальных сожгите, чтоб духу их не было.
Сразу после вступления в замок и удара в лицо бедного Теона - замок подожгли. А кусок кожи откуда-то должен был взяться, чтобы его в письме отправить...
И еще один момент. Я не уверена, что можно послать в письме свежеснятую кожу: она ж всё кровью перепачкает, надо вымыть, высушить... и я не знаю, выделать как-то, чтоб не стухла. Я уж не говорю, что она так пахнуть будет, что любой нормальный ворон отковыряет такое письмецо от лапки и кожу эту сожрет! Если свежая. А вот уже выделанная (или хотя бы высушенная) наверное уже не так пахнет и имеет больше шансов доехать не в желудке ворона, а на его лапке.
Согласна на все 100%.
Чтобы кожа стала лоскутом - надо ее довольно длительное время сушить в распяленном состоянии, обработав специальными веществами, чтобы не ссохлась и не потрескалась.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Выделка_кожи
Еще хочу добавить, что не стоит слишком сокращать путь до Дредфорта: Рамзай наверняка забрал все зимние запасы, на какие мог найти достаточно телег. Скорее всего реквизировал все повозки в Зимнем городке на эту цель. Да и пленных набрал. В общем, путешествие домой было наверняка не самым скоростным.
Да, и это тоже важно.
Резюме. Чтобы сократить срок рапорта, можно снять кожу в Винтерфелле. (Уверяю вас, Теон - как тока очухался от капитального Удара - дал массу поводов для этого! С его-то остроумием.) Потом провести там пару дней для того, чтоб всех зарезать, упаковать добычу, отдохнуть, выпить пива. А тем временем кожа сохнет. Потом отослать рапорт, убить мейстера, сжечь замок и уехать. И дальше ехать до Дредфорта спокойно, не напрягаясь необходимостью подтягивать хронологию : ).
Нет. Смотрите цитату выше. Замок начали жечь сразу же.
В событиях 300 года на Севере есть две ключевые даты: 1). появление войска Станниса в Восточном Дозоре; 2). возвращение Вилиса Мандерли в Белую Гавань. Так вот, предлагаю провести научный эксперимент по натягиванию совы на глобус! Давайте попробуем все по очереди высчитать эти даты! А потом определим среднюю температуру по больнице, и уж от результата я просчитаю остальные числа. А то мне, признаться, осточертело сомневаться в одиночку!
Ох. Надо выбрать времечко и посчитать.
Я бы с вами согласилась, если бы мы не пришли к выводу, что верим героям. Перечитайте этот момент - это явно слова Мартина, а не Теона. Моё твёрдое убеждение - нельзя героям верить или не верить избирательно. Если мы верим Рамси, должны верить и Теону.
Тут я тоже склонна верить. Но надо все же попробовать просчитать.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Xanvier Xanbie,
Считайте. Дени в Кварте (это не раньше 1 мая), Джорах отсылает весть. По вашему мнению - кораблём. Затем Иллирио посылает корабли с Барристаном. Когда они прибудут к Дени?
Дальше. Дени уплывает, через 10 дней за ней - Пиат Прей. Когда Эурон окажется на Железных Островах?
Этот вопрос подробно обсуждался здесь - начиная от этого поста и ниже. На двух страницах смотреть надо.

Пруфы по главе Джейме-9 я выложила двумя постами выше.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Lolka, ага, спасибо за ответы! Но Санса - не стоит забывать девочку! Оставляем дату её брака или как?

То есть Теон в курсе - когда конкретно она взяла Темнолесье. И тут сложно делать выводы. Но я бы предположила, что Теонушко отправил Стигга после известия о взятии Ашей Темнолесья. Но почему тогда Стигг на лошади? А не воронья почта?
Может быть, попробовать сдвинуть дату захвата Темнолесья Ашей? Но всё равно остаётся вопрос о воронах...
Послать именно гонца - хм, а может просто Теону нужна была ещё и "своеглазная инфа" о положении Аши? Типа - боялся, что она отпишется, что-де занята осадой? Не знаю...

В любом случае - сейчас дата натяжкой выглядит?

Письмо Рамси для отца с кусочком кожи Теона Болтон показывает Кейтилин и Роббу уже в Близнецах, перед КС.
О, вот спасибо!!! Я подзабыла... Значит, "кожаную" историю можно выбросить из головы, и тогда критичным остаётся только письмо Уолдеров.

Вот еще можно как-то попробовать заюзать такой факт - капитан "Мариам", на котором приехал Теон и Сигарда на Пайк, стоял на Пайке больше полугода
Да, спасибо, это я использовала - когда Робба в Ведьминых Болотах считала.

Ох. Надо выбрать времечко и посчитать.
Ох, посчитайте, пожалуйста! А то мы век из всех этих сомнений и заморочек не выкопаемся...
 
Сверху