• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Проблемы хронологии в ПЛиП

Lestarh

Знаменосец
Самый цирк:
Wrath (rth), Cape
A promontory at the northwest extremity of the Scottish mainland.
http://en.wikipedia.org/wiki/Cape_Wrath

Он есть в реальности.
Причём на русскоязычных картах он прост и незатейлив - мыс Рат. Блин, и кто бы догадался...

PS
The name Cape Wrath is derived from Old Norse hvarf ("turning point"). In this context "Wrath" is pronounced /ˈræθ/ (to rhyme with "math"),[1] in contrast to the ordinary English word "wrath", usually pronounced /ˈrɒθ/ in British English (to rhyme with "Goth"). Vikings are believed to have used the cape as a navigation point where they would turn their ships.[2][3][4]
 

Lady Snark

Знаменосец

Natalka

Знаменосец
Lestarh, не-не, никакого полуострова Гнева, что Вы. Он Мыс Гнева и останется, просто в Вики он неверно описан, я хочу предложить им написать как-то так "Мыс Гнева - полуостров там-то там-то, омываемый тем-то тем-то".
 

Natalka

Знаменосец
Lolka, зарегистрировалась уже для этой цели, но надо немного разобраться что там и как, пообвыкнуться, так сказать :)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Невозможно решить как правильно переводить, до того времени, как нам не дадут больше информации об этом месте. Тогда станет понятно, откуда ваще взялся torturer, и в каком смысле deep.
Скорей всего тут имеется в виду нечто вполне конкретное - но бессмысленно сейчас гадать что.
Да, вы правы. Оставлю Торчарерс Дип, хоть это и не больно красиво. Сейчас сложно понять ,что к чему.
Очень смутно припоминается, что вроде как английские моряки называют Torturer какую-то породу морских птиц за их очччень мерзкие привычки на птичьих базарах - из-за угла нападают на других птиц, поймавших рыбу. Калечат птиц и отбирают добычу. Кажется, это из какой-то книги то ли Джека Лондона,то ли Хемингуэя, то ли Мелвилла... Но поскольку я ни фига не помню точно, то не стоит и заводиться.
Кстати, а это точно остров? Англовики нам сообщает: Torturer's Deep is a harbor in the Stepstones.
Точно. Это остров, откуда Аурин Уотерс объявил городу и миру о своём желании создать собственное государство. Спойлерная глава Арианны.
А в конце концов может получиться, что это всего лишь Остров Буревестников. Поскольку, как совершенно справедливо заметил Лестарх, русские пчёлы исключительно сухопутные - у нас нет собственных слов для отдельных разновидностей островов.
И, может быть - а может и не быть! - что это Остров-в-самой-глубине-большой-кучи-других-островов-на-котором-живут-буревестники-особого-пепельного-цвета-с-мерзким-поведением...:D
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Ну что ж, не прошло и полгода... Или полгода как раз прошло?

Так или иначе, сегодня я наконец внесла в Хронологию самые последние правки. Худо-бедно удалось все события выстроить в более-менее непротиворечивую линию. Во всяком случае, я теперь могу ручаться, что именно авторские баги выловила все.
Я сдвинула все события "Игры Престолов" на месяц вперёд. Надо бы на два - тогда бы точно все вопросы по событиям В5К отпали. Однако в этом случае линия Эссоса рухнет окончательно, беременность Лоллис продлится 7 месяцев, а армии начнут передвигаться на еропланах. Я не рискнула.
И на данный момент пять багов в событиях 299 года ликвидировано. Зато выловилось два новых. На свет они, что ли, лезут?:(

Xanvier Xanbie, во времена оны вы посмеивались, что-де события на Севере ужжжжжасно растянуты. Что ж, теперь всё выглядит хоть сколько-то прилично, хотя и пришлось отправить Мормонта в поход в июле, впихнув объяснялку про авторский баг. Нет худа без добра - зато нашла пруфы, подтверждающие, что Мормонт сидел на Кулаке два месяца ровно. В трёх словах: пришли туда в новолуние, атака Иных была тоже в новолуние. Между этими событиями доооолго ждали Куорена - кладём месяц. Потом ушли разведчики, и дозор одичалых был вырезан при почти полной луне. Вот два месяца и получаются.

Natalka, к сожалению, так-таки ничего не удалось придумать по поводу Сэма. В компании с Лилли и Холодноруким они невесть где бродили с 17.11 аж до 02.02. Где шлялись - знает в лучшем случае только Кроворон.;)Изобретаем гипотезы?;)
Одно хорошо - удалось ликвидировать 12-месячную беременность Лилли. Хотя девочка ходит с большим животом, будучи всего на пятом месяце. Может, у неё родилась тройня, а мы об этом и не знаем???:sneaky:

Lolka, пляшите! Линию Севера удалось сохранить почти в неприкосновенности! Дело в том, что мы с вами при обсуждении забыли про один очень важный момент: расстояние в две недели пути - это считается в днях пути для армии. Одинокий гонец едет гораздо быстрее. Даже железянин, не привыкший к лошадям. Поэтому все мелкие правки, что я внесла в последние дни, совершенно не портят ту картину, что вы нарисовали с самого начала.

Xenia, по поводу возрастов Джона и Робба. Сейчас у меня Джон всё-таки немножечко старше. Однако нас интересует ведь, что думал Мартин, не так ли? Так вот, убеждена, что по задумке автора именины Джона должны быть всё-таки позднее Роббовых - у меня в Хронологии Джон в новобранцах ходит уж очень долго, не похоже на правду. Тем не менее вопрос об истинном возрасте остаётся открытым - нам всё-таки не зря постоянно подсовывают "дни именования", а не "дни рождения". И когда конкретно Эддард нарёк Джона его именем - боюсь, даже Мартин пока не знает.

Rom, Xanvier Xanbie, осталась одна неурядица, что грызёт мозги. Это поведение Станниса и Тайвина во время их сидений - соответственно у ШП и в Харренхолле. В Хронологии я написала, что-де они один другого боялись. То есть Тай не шёл на Запад после Окскросса, ибо опасался, что Стах пойдёт на КГ. Когда убедился, что тот застрял у ШП - только тогда вышел. А Стах, наоборот, опасался, что Тай ударит в спину. И только когда ему сообщили, что Тай уходит на Запад - выставил ультиматум Пенрозу.
Гипотеза притянута за уши и за хвост - но ничего иного просто в голову не приходит. Ничем их задержки объяснить не могу. Может, вам придёт в голову что-то более разумное?

А вааще у меня на данный момент состояние: я сделала всё, что могла. Кто может, пусть сделает больше. Dixi.:p
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Серьёзный авторский баг: масса деталей главы указывает, что поход Ночного Дозора за Стену состоялся приблизительно в начале четвёртого месяца, однако в этом случае получаемая продолжительность похода совершенно невероятна.
Так, а какие детали-то?

То есть Тай не шёл на Запад после Окскросса, ибо опасался, что Стах пойдёт на КГ. Когда убедился, что тот застрял у ШП - только тогда вышел. А Стах, наоборот, опасался, что Тай ударит в спину. И только когда ему сообщили, что Тай уходит на Запад - выставил ультиматум Пенрозу.
То есть возник лишний месяц от смерти Ренли и Окскросса до начала каких-то движений Станниса и Тайвина по этому поводу: 14 июня битва при Окскроссе, 20 июня о ней узнают в столице (и в Харренхолле, видимо, тоже), 21 июня смерть Ренли и только в двадцатых числах июля Станнис и Тайвин выпадают из прострации и начинают шебуршать: первый ставит Пенрозу двухнедельный ультиматум, второй выступает на запад.

А из-за чего (или из-за кого) возник такой промежуток? Из-за Тайвина? Станниса, по идее, можно держать в уже взятом Штормовом Пределе неограниченно долго, хоть две недели, хоть месяц: ему нужно жечь чардрева, совещаться с лордами и доить окрестные земли на предмет людей и припасов для пути к столице. В текущей хронологии на это отпущено всего пара дней: 8 августа замок пал, 10 Станнис уже плывет на Черноводную. Тут, конечно, возникает сложность с письмом Медоуза, которое пришло в Риверран аккурат к Каменной Мельнице, но можно положить, что Медоуз выслал его не сразу.

С Тайвином, конечно, все плохо, потому что в главе, где он выступает из Харренхолла, разговаривают о битве у Окскросса как о событии совсем свежем, но от Окскросса до Каменной Мельницы по текущей хронологии проходит больше двух месяцев.

23.08.299 Ближе к вечеру в Риверран прибывает гонец с вестями о Битве у Каменной Мельницы (почти через два дня после самой битвы)
Кстати, с битвы прошло пять дней, а не два: It was three days later when the hammer blow that Brienne had foretold fell, and five days before they heard of it. - five days относится к битве, а не к ужину Кейтилин с Бриенной.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Кстати, с битвы прошло пять дней, а не два: It was three days later when the hammer blow that Brienne had foretold fell, and five days before they heard of it. - five days относится к битве, а не к ужину Кейтилин с Бриенной.
Минуту.
Давайте посмотрим весь абзац текста.
Я-то считала так:
1й день: Эдмар уходит, ночью Кэт наблюдает бой с башни.
2й день: Кэт беседует с Клеосом Фреем, тот вешает ей лапшу на уши.
И вот через три дня после этого (то есть после беседы с Фреем) "ударил молот" - день самой битвы, а через пять дней (опять-таки после беседы с Фреем) - прибыл гонец.
Вы считаете, что я ошиблась, но всё же давайте посмотрим целый абзац.

То есть возник лишний месяц от смерти Ренли и Окскросса до начала каких-то движений Станниса и Тайвина по этому поводу: 14 июня битва при Окскроссе, 20 июня о ней узнают в столице (и в Харренхолле, видимо, тоже), 21 июня смерть Ренли и только в двадцатых числах июля Станнис и Тайвин выпадают из прострации и начинают шебуршать: первый ставит Пенрозу двухнедельный ультиматум, второй выступает на запад.
Всё так, и я не знаю, что делать с этим безобразием. Оно осталось одной-единственной непоняткой.
Проблема убирается, если сдвинуть события "Игры Престолов" ещё на месяц вперед. Но я писала выше - это крайне череповато.

Станниса, по идее, можно держать в уже взятом Штормовом Пределе неограниченно долго, хоть две недели, хоть месяц:
Нельзя, то-то и оно, что нельзя, чтоб ему удавиться! Нельзя из-за событий в Королевской Гавани. В главах Тириона это прописано. А ещё хуже другое: в главе Давос-2 указано, что перед падением ШП Станнис прекрасно знает, что Тай уже ушёл на Запад (то есть до битвы у Каменной Мельницы осталось немного). И также уже знает, что уже дорнийцы собрали войска на перевалах. А это, согласно договорённости Мартеллов и Тириона, могло произойти не раньше, чем Мирцелла попадёт в Браавос.

С Тайвином, конечно, все плохо, потому что в главе, где он выступает из Харренхолла, разговаривают о битве у Окскросса как о событии совсем свежем,
Таккккк... А вот я не заметила, чтобы говорили именно как о свежем. У меня создалось ощущение (из-за него-то я и решилась на затяжку) - вот пришли вести об Окскроссе, вот Тайвин стал собирать обозы в дорогу и призывать отряды Горы-Лорха-Хоупа, и наконец через сколько-то дней стал сворачивать лагерь. Я ошиблась?

Эх, вот если бы знать, сколько времени женщина (кгхм...:not guilty:) вынашивает магическую тень!!! Сутки - это одно, месяц - совершенно другое... Мечты, мечты...


 
Серьёзный авторский баг: масса деталей главы указывает, что поход Ночного Дозора за Стену состоялся приблизительно в начале четвёртого месяца, однако в этом случае получаемая продолжительность похода совершенно невероятна. Так, а какие детали-то?
Хмм... Ваши слова нужно понимать так, что я зря не указала все эти детали в вики?
Но в любом случае:
- это первый день, когда комета видна днём;
- это только пришедшие вести о коронации Робба;
- это белый ворон, который прилетел "совсем недавно";
- это факт, что Аллисер Торне ещё не добрался до столицы (Мормонт думает, что это случится до перемены луны);
- это шрамы Джона, где новая кожица "ещё тугая и ровная".
- это само расположение главы в книге - в самом-самом начале БК.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
а через пять дней (опять-таки после беседы с Фреем)
А, я не вчитался. Да, получается через пять дней после беседы и через два после битвы.

вот Тайвин стал собирать обозы в дорогу и призывать отряды Горы-Лорха-Хоупа, и наконец через сколько-то дней стал сворачивать лагерь.
Ну сколько-то дней, но не полтора месяца же. Слухи об Окскроссе свежие-свежие.

Слушая за работой в оба уха, она проведала, что Робб одержал какую-то большую победу на западе. Он то ли сжег Ланниспорт, то ли собрался сжечь, он взял Бобровый Утес и предал всех мечу. Он осадил Золотой Зуб… словом, что-то случилось, это уж точно.

Она прикусила губу, стараясь не думать, каково это, когда тебе отрубают ноги. Мимо прошли лучники в кожаных куртках и железных шлемах, с луками через плечо. Она услышала обрывки их разговора:
– …говорю тебе, великаны, у него есть великаны из-за Стены двадцати футов росту – они идут за ним, как собаки…
– …нечисто это, что он налетел на них так внезапно, ночью и все такое. Он больше волк, чем человек, как все они, Старки.
– …срать я хотел на ваших волков и великанов – мальчуган намочит штаны, как увидит, что мы подходим. На Харренхолл-то ему идти духу не хватило, так ведь? В другую сторону побежал? И теперь побежит – небось не дурак.
– Это ты так говоришь. Может, этот мальчуган знает то, чего мы не знаем, может, это нам впору бежать.


То есть они только-только узнали что Робб "побежал в другую сторону" и "налетел внезапно, ночью" на Окскросс.

Ваши слова нужно понимать так, что я зря не указала все эти детали в вики?
Ну да, а откуда же нам о них знать?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
То есть они только-только узнали что Робб "побежал в другую сторону" и "налетел внезапно, ночью" на Окскросс.
Хм.
Наверное, вы правы. Тогда я совсем не знаю, что делать.
Попробуем зайти с другой стороны.

1). Тайвин. Вот он узнал об Окскроссе в день А. Через сколько дней его армия выйдет из Харренхолла? Так, чтобы у читателей не возникло непоняток?
2). Станнис. Вот утро смерти Ренли в день Б. Через сколько дней после этого будет выдвинуь ультиматум Кортни Пенрозу? Чтобы это не выглядело натяжкой?

Ну да, а откуда же нам о них знать?
Право, вы смайлик забыли. Ужели мне действительно загонять пять строк текста в синие линии? В Хронологию, имхо, лезут только те, кто читал сагу.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
получаемая продолжительность похода совершенно невероятна.
Н-ну а что? Нужны плюс три месяца?

(Джон I) Скажем, отряд Мормонта изначально намеревался не делать марш-бросок на Кулак Первых Людей, а двигаться вглубь Зачарованного Леса на север, так как у Мормонта было довольно туго с идеями, где именно мог скрываться противник. Ну, были какие-то мутные захваченные языки, но они погоды не делали. Иными словами, Кулак Первых Людей поначалу не являлся целью похода - о нем никаких и упоминаний в первых главах Джона нет.

Тут требуется одно но: так как вороны летают только между замками и из глуши в замок, но не из замка в глушь, Мормонт не может поддерживать связь с находящимся неизвестно где отрядом Куорена, если они выступили одновременно. Одно из двух: либо они выступили в путь и изначально шли к одному и тому же ориентиру - но странно, что искомый ориентир (если это Кулак, то он сильно в стороне от прямого курса на север) никто не упоминал ажно до четвертой главы Джона, а Мормонт тратил время на колоброжение по деревням одичалых. Либо, что мне представляется соблазнительным, Куорен до поры до времени не выступал в поход, ему было велено сидеть и ждать ворона, а выступить только по приказу. Действительно, говорилось, что Куорен присоединится в будущем, но не говорилось, когда.

(Джон II) Дозорные таскаются по лесу неделя за неделей, разыскивая следы Бенджена и выискивая затерянные в глуши деревни одичалых - Белое Древо уже четвертая на их пути, маловероятно, что эти четыре деревни выстроились точно по прямой между Черным Замком и Кулаком - значит, дозорные делают какой-никакой крюк. Жизнь в лесу их уже порядком задолбала, Скорбный Эдд вздыхает о постелях, трусишка Сэм стал заметно смелее - прошло уже много ночей в пути. Конкретной цели у них пока что не просматривается.

– Нет. Великан, сколько там еще до заката?
– Три часа, милорд.
– Пойдем на север, – решил Мормонт. – Если успеем добраться до озера, разобьем лагерь на берегу, авось и рыбы наловим. Джон, тащи бумагу, надо написать мейстеру Эйемону.


(Джон III) Замок Крастера. Отряд Мормонта обыскал уже семь деревень одичалых; сказано, что уже шесть дней (и вовсе не обязательно шесть дней с предыдущей главы) идет дождь. Ура, наконец-то живые одичалые! Крастер сообщает Мормонту, что Манс окопался в очень конкретном месте - в горах на западе. Все на Кулак Первых Людей! Почему Кулак? Потому что это удобное место для стоянки и обороны на западе, куда дозорные изначально идти не собирались; кроме того, это хороший ориентир, на который сможет выйти Куорен - если, конечно, будет знать, куда идти.

Крастер ночью наговорил такого, что нагнал на меня страху и обеспечил мне бессонную ночь у себя на полу. Манс-Разбойник собирает всех своих подданных в Клыках Мороза. Потому-то деревни и опустели. То же самое рассказал сиру Деннису Маллистеру одичалый, которого его люди взяли в Теснине, но Крастер назвал место – в этом вся разница.

(Джон IV) Дозорные прямой дорожкой прибывают на Кулак и окапываются. В Сумеречную Башню посылается ворон с приказом прислать подкрепление, и Куорен со своими людьми выступают (только сейчас!) на север вдоль реки, прямо к Кулаку. Тем временем мы можем отвести отряду Мормонта сколько угодно времени на ожидание Куорена.

– Старый Медведь хочет дождаться здесь Куорена Полурукого и людей из Сумеречной Башни.
– Что ж, место как будто подходящее. Крепость Первых Людей. Как ты думаешь, здесь были сражения?
– Конечно, были. Ты готовь птицу, вот что. Мормонт наверняка захочет отправить отсюда весть.


(Джон V) Куорен и его люди появляются на Кулаке с порядочным запозданием, ("Отряд из Сумеречной Башни ожидался много дней назад") - возможно, Мормонт знал точное время, когда Куорен должен был появиться. Конечно, Куорен отвлекся на Альфина Убийцу Ворон - но надо заметить, что от Сумеречной Башни путь до Кулака короче, чем от Черного Замка, и Куорен, в отличие от Мормонта, обыскиванием посторонних деревень заниматься не должен был. То есть, мне думается, он выступил позже.

В Хронологию, имхо, лезут только те, кто читал сагу.
Никто не знает сагу наизусть, правда.

Ужели мне действительно загонять пять строк текста в синие линии?
Ну, зачем пять? Ссылка на конкретную главу есть, поэтому при лаконичных словах "комета", "весть о коронации" и "ожог Джона" читатель худо-бедно сможет понять, что к чему.

Ну, есть еще теги <ref></ref> и <ref group="П"></ref>, только внизу страницы надо поставить маяки для них - {{References}} и {{Примечания}} соответственно. В других статьях они используются для указания источников, но тут источники проставлены цветными метками, и сноски можно писать какой угодно длины.
 
Иными словами, Кулак Первых Людей поначалу не являлся целью похода
Вполне логичное предположение. Мормонт просто никак не мог наверняка знать, что ни на кого не натолкнётся ещё до Кулака. Ровно также как и не мог знать, что ни с кем не встретиться Куорен. Не факт, что они тут же приняли бы бой. В зависимости от численности сил противника они могли отступить и запросить подкрепление.

Мормонт не может поддерживать связь с находящимся неизвестно где отрядом Куорена, если они выступили одновременно.
Связь в случае крайней необходимости можно поддерживать с помощью разведчиков. Не самый оперативный метод, однако за неимением лучших альтернатив приемлемый. Общий вектор движения каждого из отрядов должен был быть намечен и согласован до выступления. Соответственно они должны были примерно представлять, где может находиться второй отряд в конкретно взятый момент времени. Разумеется, не точное местоположение, но по крайней мере область, где нужно искать их самих или же следы.
 

Natalka

Знаменосец
Natalka, к сожалению, так-таки ничего не удалось придумать по поводу Сэма. В компании с Лилли и Холодноруким они невесть где бродили с 17.11 аж до 02.02. Где шлялись - знает в лучшем случае только Кроворон.Изобретаем гипотезы? Одно хорошо - удалось ликвидировать 12-месячную беременность Лилли. Хотя девочка ходит с большим животом, будучи всего на пятом месяце. Может, у неё родилась тройня, а мы об этом и не знаем???
Я нашла объяснение! А кто нам сказал, что за Стеной ход времени такой же как и к югу от неё? :smirk: А серьезно, то автор не задумывался о хронологии в тот момент, подозреваю. А с животом всё просто, первая беременность, худая девушка, может и живот казался большим на фоне её общей субтильности, типа глаза, коленки и живот - основные выпирающие части её тела, большой плод, много воды, да мало ли что там ещё ;)
 

Rom

Призрак (гость)
ЛедиЛёд, нижайше прошу, уберите, пожалуйста, цветовыделение фоном из вики. Искать что-то поиском по странице просто не возможно.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А с животом всё просто, первая беременность, худая девушка, может и живот казался большим на фоне её общей субтильности, типа глаза, коленки и живот - основные выпирающие части её тела, большой плод, много воды, да мало ли что там ещё

Natalka, так как, по-вашему, можно убрать голубой баг из Хронологии - там, где говориться про живот Лилли? У меня получается, что в момент, когда Джон девочку впервые видит, у неё срок беременности порядка 22 недель. Каждый судит по себе - у меня-то все беременности были маленькие животы, я в бока раздавалась... А как, по-вашему, будет судить обычный читатель?

уберите, пожалуйста, цветовыделение фоном из вики. Искать что-то поиском по странице просто не возможно
Ох, Rom, подождите, пожалуйста! Сейчас никак не могу заниматься ещё и оформлением... Через неделю-другую, не раньше.
И кстати о птичках. Нынешнее оформление меня саму не устраивает - не слишком читабельно получается. У вас нет никаких идей, как бы сделать нужную людям инфу более доступной?
з.ы. С новой аватаркой! А мертвечинка обязательна?
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Xanvier Xanbie, идея блестящая! Спасибо огромнющее! Пожалуй, надо действительно переделать в соответствии с этой идеей.

Однако я на вас вся из себя взяла и обиделась. Патамушто (носом шмыг-шмыг) сначала сам ворчаааал (шмыг-шмыг), что линия Севера-де затянута до ужасти! А когда я, значицца, всё переделала, то он...он...ууууу... взял да и придумал дельную мысль! А раньше... ыыыы... а раньше ему мыслев жалко было... ааааа....жмот! :cry: ;)

Если серьёзно, то загвоздка в картах, да и в общем ощущении, что расстояния в Застенье невелики - хотя это совсем не так. А на последних, ныне канонических картах, в этом районе вааще творится тихий ужас. Более того, есть пруф, что замок Крастера расположен не далее, чем в 9 днях пути от Стены - ибо дозорные из Пролога ИП перед своей встречей с Иными виделись с Крастером, а погибли в девяти днях пути от Стены. Повторяю, ваша идея прекрасна, однако первое впечатление у пользователя, заглянувшего в Хронологию, будет то же, что и когда-то у вас: что, дескать, за бред?почему так затянута линия Севера?
Поэтому, мне кажется, нужно ввести дополнительные события, дабы было хоть какое-то объяснение блужданиям Мормонта (и, кстати, что они ели, бедняги? ах да, у нас фэнтези...).

Будет выглядеть примерно так - здесь коротко, я пока не обдумывала формулировки. Однако даты предлагаю именно эти.
02.04. Белый ворон на Стене.
04.04. Вести о коронации Робба.
05.04. День главы Джон-1 - в ЧЗ перед выходом.
06.04. Выход отряда Мормонта.
25.04. Отряд то и дело меняет направление движения, пытаясь найти следы Бенджена Старка. В ближней деревне одичалых нет.
05.05. Очередная деревня одичалых. Пусто.
20.05. День главы Джон-2. Опустевшее Белое Древо - четвёртая деревня. В дупле - следы того, что одичалые сжигают мертвецов.
06.07. Начинаются дожди. Отряд замедляет движение. Обыскано уже семь деревень - все пусты.
12.07. День главы Джон-3. У Крастера. Вечером Мормонт отправляет ворона в Сумеречную Башню для Куорена, чей отряд уже наготове (наготове ли?).
13.07. Утром Мормонт выходит от Крастера на Кулак. Вечером Куорен получает приказ Мормонта.
14.07. Куорен выходит (может, он всё же выходит позже? или его отряд должен быть готов?).
22.07. Стычка Куорена с Альфином Убийцей Ворон. Куорен преследует разбитый отряд Альфина.
01.08. День главы Джон-4. Мормонт на Кулаке.
09.08. Куорен прекращает преследование уцелевших людей Альфина и продолжает путь на Кулак (не слишком ли долго преследовал?).
01.09. День главы Джон-4. Куорен на Кулаке.

Ну и далее как есть сейчас. Как по-вашему, приемлемо?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
нижайше прошу, уберите, пожалуйста, цветовыделение фоном из вики. Искать что-то поиском по странице просто не возможно.
Я усовестился и поменял шаблон меток, теперь они выглядят иначе.

12.07. День главы Джон-3. У Крастера.
Все прекрасно, но почему посещение замка Крастера происходит только в июле? Есть какие-то важные временные ориентиры, не позволяющие сдвинуть его на более ранний срок (беременность Лилли?)?
 
Сверху